TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #21

Сообщение axis57avt » 28 мар 2012, 09:09

reldo писал(а) 28 мар 2012, 01:12:... и опаздываю, могу я поехать по тому же билеты на следующей электричке.

Покупать билет заранее или нет?
Прыгать в электричку без билета, если не будем успевать купить через кассу?

По тому же билету Вы сможете поехать и на следующей электричке, но не забудьте билет закомпостировать.
Заранее Вы купите "на направление", поэтому и можно уехать и на этой и на следующей. Есть смысл покупать заранее если в кассах народу много или с автоматами не привыкли общаться.
В электричку без билета все таки не стоит прыгать, т.к. штраф практически обеспечен. В крайнем случае прыгать с непрокомпостированным билетом, и тут же проставить в нем ручкой дату и время.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #22

Сообщение Isole » 28 мар 2012, 18:08

reldo писал(а) 28 мар 2012, 01:12:Если покупаю через сайт тариф ordinaria - это на региональные электрички, и опаздываю, могу я поехать по тому же билеты на следующей электричке. Покупать билет заранее или нет?

axis57avt писал(а) 28 мар 2012, 09:09:По тому же билету Вы сможете поехать и на следующей электричке, но не забудьте билет закомпостировать.

Никогда не покупала билеты на электричку заранее на сайте, так как не вижу в этом смысла. Но исходя из правил Трениталии, билеты на региональные поезда, купленные на сайте, компостировать не надо. Действительны они на купленный поезд и на другие поезда той же категории в течение 4 часов. Но билеты именные, так что контролеры имеют право потребовать удостоверение личности. http://www.trenitalia.com/cms/v/index.j ... 16f90aRCRD
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #23

Сообщение italalla » 31 мар 2012, 11:44

makdi067 писал(а) 31 мар 2012, 11:21: брали билеты в процессе перемещения через айфон и распечатать было негде, выписали все данные на бумажку и показали контролеру, все ОК! Удачи. Не так страшен черт....


Мы и на телефоне показывали.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #24

Сообщение mikhsamara » 31 мар 2012, 12:36

Не важно распечатан билет или нет, но снизу в билетах чётко написано: CAUTION : To allow you to record your presence communicates with PNR code. Failure to inform the PNR is equivalent to non-possession of the ticket
А если короче: есть код - есть билет, нет кода - нет билета. Интересно, а штраф большой или тебя даже не посадят на поезд?
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #25

Сообщение sofiyka1 » 31 мар 2012, 14:55

У меня вот ещё проблемка... Билеты-то мы вчера удачно купили! Они все и в Личном кабинете есть в Моих покупках, и на почту пришли - можно посмотреть и распечатать... Но что-то в печатном варианте одни непечатные символы... Наверное у нас что-то с кодировкой, или не знаю что ещё подумать...
Но вопрос в следующем: как я поняла из вышесказанного, распечатанные они мне и не нужны? Я просто выписываю PNR-коды по каждому направлению и показываю их контролёрам, я правильно поняла????
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #26

Сообщение изумруд2121 » 31 мар 2012, 15:29

Да нет у вас никакой проблемы . у вас эти коды в распечатке есть, правильно? Ну, если вам очень хочется, выпишите. Главное - их наличие.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #27

Сообщение italalla » 31 мар 2012, 16:37

изумруд2121 писал(а) 31 мар 2012, 15:29:Да нет у вас никакой проблемы . у вас эти коды в распечатке есть, правильно? Ну, если вам очень хочется, выпишите. Главное - их наличие.


Я в последний раз ехала, у меня контролер че-то распечатку захотел. Может, он плохо видит?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #28

Сообщение изумруд2121 » 31 мар 2012, 17:17

Так и я о том же, если есть на руках распечатка, чего париться? Поэтому и написал, что если хочется еще и выписать, то выписывайте.
Может не совсем корректно выразился?
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #29

Сообщение sofiyka1 » 31 мар 2012, 20:50

изумруд2121 писал(а) 31 мар 2012, 15:29:Да нет у вас никакой проблемы . у вас эти коды в распечатке есть, правильно? Ну, если вам очень хочется, выпишите. Главное - их наличие.


Спасибо! Выпишу!!
А как контролёры проверяют правильность этого кода? Можно же и от балды сказать?! Или у них какое-то устройство есть?
(надеюсь, по приезду из Италии такие глупые вопросы больше задавать не буду! )
И ещё, пожалуйста.... А как места в вагоне нужно занимать?
Согласно билету? Или кто как успел - тот так и сел????
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #30

Сообщение sofiyka1 » 31 мар 2012, 20:54

изумруд2121 писал(а) 31 мар 2012, 17:17:Так и я о том же, если есть на руках распечатка, чего париться? Поэтому и написал, что если хочется еще и выписать, то выписывайте.
Может не совсем корректно выразился?


Не, распечатки нет. Я ж говорю, стали распечатывать, а на печать какие-то символы непонятные выдаются... То ли что-то с кодированием-декодированием у компьютера с нашими двумя принтерами, то ли не знаю что... Главное, что на экране билетики так корректно и красивенько отображаются... А на печать выходит черте что!!!

Ну раз иногда и распечатки требуют - будем пытаться-разбираться, чтоб распечатки были!!!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #31

Сообщение italalla » 31 мар 2012, 21:57

sofiyka1 писал(а) 31 мар 2012, 20:50:А как контролёры проверяют правильность этого кода? Можно же и от балды сказать?! Или у них какое-то устройство есть?
(надеюсь, по приезду из Италии такие глупые вопросы больше задавать не буду! )
И ещё, пожалуйста.... А как места в вагоне нужно занимать?
Согласно билету? Или кто как успел - тот так и сел????


Они ходят с минисканером.
У вас в билете написаны места и вагон? Заходите в вагон и ищете свои места, как в самолете. Если билеты без мест, то идете в любой вагон 2 класса (написано прям на вагоне) и садитесь, куда хотите. Некоторые поезда похожи на наши аэроэкспрессы
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #32

Сообщение sofiyka1 » 01 апр 2012, 20:52

italalla писал(а) 31 мар 2012, 21:57:Они ходят с минисканером.
У вас в билете написаны места и вагон? Заходите в вагон и ищете свои места, как в самолете. Если билеты без мест, то идете в любой вагон 2 класса (написано прям на вагоне) и садитесь, куда хотите. Некоторые поезда похожи на наши аэроэкспрессы


Понятненько... Спасибо! Тем более, что сегодня у нас получилось распечатать билеты! Так что возьму их на всякий случай с собой! Не стану ограничиваться только выпиской на бумажку PNR кодов!!! Кстати, а если у контролёров сканеры, то как они читают и куда вводят PNR с бумажки или экрана телефона? (это вопрос просто из любопытства )
И ещё,italalla, скажите пожалуйста... Вагоны поездов Frecciargento, FrecciaBianca и FrecciaRossa 2-го класса отличаются внутри??? В смысле расположением кресел? Ну типа по 2 в ряд или по три в ряд в каком-то?! А то мы выбирали вроде одни места на этапе бронирования, вроде они были свободные, а в результате вышли совсем другие номера... И я теперь даже не представляю, как они расположены в вагоне...
Да, и кстати, я правильно понимаю, что купленные нами билеты на Frecciargento, FrecciaBianca - (по 9 евро за билет) - это билеты на Евростар???
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #33

Сообщение griffon » 04 апр 2012, 12:11

изумруд2121 писал(а) 04 апр 2012, 12:04:to griffon

Так у вас с чем именно загвоздка? С Regionale Veloc, с вагоном в который садиться, кому показывать билеты или как проехать остановку на транспорте?


Загвоздка раз надо ли менять электронный билет на обычный и надо ли его потом компостировать.
Загвоздка два будут ли места указанны в билете на региональный поезд или нет(как выбирать вагон куда идти если там не указанно).
Загвоздка три как не проехать свою станцию и потом не заблудится нафиг.
вроде все
Аватара пользователя
griffon
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #34

Сообщение изумруд2121 » 04 апр 2012, 12:56

griffon

1) Нет, у вас будет распечатка с кодом, ее достаточно.
2)Без мест, вагоны с цифиркой 2 на любые места.
3) Название на бумажечку и к аборигенам, не заблудитесь . Гугл вам в помощь и вот здесь по вашему отелю и как добраться спрашивали: Римини-Мирамаре
Последний раз редактировалось изумруд2121 04 апр 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #35

Сообщение griffon » 04 апр 2012, 13:17

изумруд2121 писал(а) 04 апр 2012, 12:56:griffon

1) Нет, у вас будет распечатка с кодом, ее достаточно.
2)Без мест, вагоны с цифиркой 2 на любые места.
3) Так у вас же вроде одна остановка там до отеля? Название на бумажечку и к аборигенам, не заблудитесь . Посмотрите по гугл мапс как добраться от ж/д до отеля.


1, 2 - понял спасибо, а про 3 я же буду ехать от Венеции через Болонью , а от Болоньи уже поеду на регионале, неужели там всего одна остановка между Болоньей и Rimini Miramare ?
Аватара пользователя
griffon
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #36

Сообщение darya11 » 09 апр 2012, 22:28

Здравсвуйте, подскажите, купила билеты на Трениталии, оплата прошла, прислали подтверждение с вложенным файлом.. Это я так понимаю и есть билет с PNR кодом? заказывала способом Ticketless with payment receipt via email. Его надо где-нить пробивать на станции или выкупать в кассе? или просто показать проверяющему в поезде?
darya11
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #37

Сообщение italalla » 09 апр 2012, 22:48

darya11 писал(а) 09 апр 2012, 22:28:Здравсвуйте, подскажите, купила билеты на Трениталии, оплата прошла, прислали подтверждение с вложенным файлом.. Это я так понимаю и есть билет с PNR кодом? заказывала способом Ticketless with payment receipt via email. Его надо где-нить пробивать на станции или выкупать в кассе? или просто показать проверяющему в поезде?


Файл распечатать и взять с собой. Если боитесь потерять, еще и PNR куда-нибудь спишите. Показывать кондукторам в поезде. Там, в билете, и вагон, и места и время отправления указаны. Надо соблюдать.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #38

Сообщение gegenava » 15 апр 2012, 21:50

Пять дней пытался скачать свои билеты, с разных компьютеров, разных браузеров. Наконец сегодня решил ради интереса скачать с итальянской версии сайта - и сразу все получилось. Может совпадение, а может у них только английская версия глючит.
gegenava
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #39

Сообщение italalla » 15 апр 2012, 23:58

gegenava писал(а) 15 апр 2012, 21:50:Пять дней пытался скачать свои билеты, с разных компьютеров, разных браузеров. Наконец сегодня решил ради интереса скачать с итальянской версии сайта - и сразу все получилось. Может совпадение, а может у них только английская версия глючит.


Итальянская тоже у некоторых глючила. Я тут примеры приводила. Мы английской версией вообще не пользуемся. Я ее открываю только, если кому чего подсказать надо
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #40

Сообщение Mari-Ya » 01 май 2012, 20:29

Mari-Ya писал(а) 10 апр 2012, 09:29:Я дозвонилась в Сбер: деньги за неоформленные билеты, которые я пробовала без регистрации купить, с меня списали. А на той карте, по которой я покупала билеты, зарегистрировавшись, сумма до сих пор только заблокирована. Остатки логики рассыпались в пух и прах Теперь, если Трениталия не соизволит вернуть мне деньги за мою первую неудачную попытку покупки - я их так и потеряю. Были б заблокированы - вернулись бы, а так - они уже списаны((


Докладываюсь по возвращении
Распечатка PDF-файла с PNR-кодом (вторая попытка покупки) обоих контролёров устроила хотя когда мы вошли в вагон и нашли наше "купе" и места - одно из них было занято!! Сидела семья мама-папа-дочь-сын (последним по 12-14 лет) и дед, весь в перхоти. Отец семейства попытался меня "отправить" (он говорил по-английски), - я ему билеты (распечатку свою) показываю - места, вагон - всё совпадает. Он такой - счас я вам свои покажу! - и полез за ними. Я жду и нервничаю, из-за вышерассказанных проблем с покупкой этих билетов. При этом дочь-подросток мне корчит рожу и знаками показывает, что нам тут ловить нечего Тут вдруг чего-то засуетился этот дедуля. Отец семейства с ним переговорил и у меня спрашивает - а вы до какой станции? Я говорю - до конца, до Милано Чентрале. На что он мне говорит, что этот синьор ошибся с местом!! Дед встаёт, мы распихиваем чемоданы и садимся. Я так поняла, что они хотели нас отправить искать себе места, а сами ехать вместе - типа, туристы, не понимают ни фига. Так этот дед ещё минут 40 стоял в дверях и трепался с отцом семейства, пока контролёр первый не пошёл. До этого я дёргалась, как тока кто-то мимо проходил с чемоданом - боялась, что билеты недействительны и нас счас прогонят. Но нет - всё ОК, так что вывод: даже если билеты на почту не пришли, а деньги списали, при покупке билетов с регистрацией PDF-файл с PNR-кодом можно найти в customer's area и распечатать оттуда.
По поводу моей первой попытки покупки - без регистрации на сайте, т.к. никак не получалось зарегиться. Деньги списали, PNR-код никуда не прислали - ни на одну почту, ни на другую. Писала им на сайт - никакой реакции (кроме автоответа типа "ваше письмо получено). Подошла к представителям Трениталии на вокзале Флоренции, полчаса объясняла одной тётечке ситуёвину - та сначала подумала, что я купленный-таки билет сдать хочу, потом ещё одну даму помоложе позвала, все вместе таки меня поняла, но - сказали, что это только по телефону. Я в гостинице попросила ээээ.... ну, представителя отеля, назовём его так - позвонить в Трениталию - он два утра дозванивался - линия занята, бесполезно. Так и пропали мои денюжки Вывод № 2: без регистрации на сайте Трениталии лучше ничего не покупать!
чтобы сохранить равновесие - нужно двигаться
Аватара пользователя
Mari-Ya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 14.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль