TrenItalia: изменение, отмена, возврат, сдача билетов

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

TrenItalia: изменение, отмена, возврат, сдача билетов

Сообщение: #1

Сообщение Ira_Z » 08 мар 2012, 11:18

Едем в Италию в конце марта, купила билеты на 5 взрослых по тарифу MINI. Но есть вероятность, что поедем втроем. Как вернуть 2 билета? поделитесь, плиз
Ira_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
такси в Италии

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #2

Сообщение VVT5 » 08 мар 2012, 20:59

а по 9 евро билеты- обязательное условие в один и тот же день обратно возвращаться ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #3

Сообщение italalla » 28 мар 2012, 20:05

Isole писал(а) 28 мар 2012, 18:08:[ Но билеты именные, так что контролеры имеют право потребовать удостоверение личности.


Надо добавить: раз именные, то нельзя передавать (продавать) другим лицам. И возврат денег по ним не производится.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #4

Сообщение sofiyka1 » 31 мар 2012, 14:33

mikhsamara писал(а) 31 мар 2012, 09:01:
Вы скорее всего билеты покупали вечером. На сайте Trenitalia почему-то время отправления поезда ставится автоматически то, когда вы покупаете билеты. Скорее всего поездов на это время уже не было и система автоматически предложила поезда на следующий от выбранного день. Система конечно об это предупредила : Venezia S. Lucia
08:57 *
Нужно было обратить внимание на *, а снизу сноска * Solution applies to next day
Так что будьте внимательнее, а лучше ставьте время отправления раннее утро и система предложит вам все поезда на нужный вам день.
По правилам ведь тариф MINI один раз можно изменить билет: Booking/ticket change is possible only once from the day the ticket/booking is issued and up to midnight of the day before departure, solely at ticket desks at train stations or at the travel agency where the ticket was issued. Я вот не очень силён в английском, но понял, что можно изменить его в кассах то ли за день, то ли в день отправления поезда.


Я теперь уже не скажу вам, что произошло, когда мы покупали первый билет...Ну который на неправильную дату... Это было в первый раз, и как-то очень стремительно...
Главное, что вчера вечером удалось купить билеты, по всем трём направлениям, которые нам были нужны! Причём покупки мы совершали по очереди, а не складывали все билеты в корзину. Пользовались одной и той же картой - все 3 операции прошли успешно! Хотя и пришлось совершать действия по выбору билетов на каждое направление по нескольку раз, пока не добились нужного результата!!
В в билете на неправильную дату попытались эту самую дату изменить на день раньше... Так система нам ответила, что на дату попозже поменять можно, а на раньше - нет...
Вобщем заморачиваться с возвратом через кассу не стали (а точнее не знали, что так можно). Просто отменили покупку через сайт... И потеряли 27 евро!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #5

Сообщение sofiyka1 » 31 мар 2012, 14:37

mikhsamara писал(а) 31 мар 2012, 09:32:т.е. можно было и не возвращать билет. А 20 июня или ранее (в зависимости от того когда прилетаете в Италию) прийти в кассу и поменять дату отправления с 21 июня на 20-е. Риск наверное только в том, что может не оказаться свободных мест


Да, похоже билет можно было и не возвращать! Но получилось, что мы вернули (причём 3 билета), ничего за это не получили, зато какие-то 3 человека смогут их купить и поехать из Милана в Венецию по тарифу МИНИ! И никогда не узнают, какое доброе дело мы сделали для них бескорысно, по своей невнимательности и малограмотности!!!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #6

Сообщение Micle-1388 » 03 апр 2012, 19:33

Скажите , а можно ли сдать билеты по тарифу МИНИ? Где то проскакивала информация о том что возвращают 50 % стоимости. Естествеено накупил разных билетов и в одном ошибся. А возможно их попозже кому нить продать если возврата нет?
Micle-1388
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #7

Сообщение makdi067 » 03 апр 2012, 19:54

Скажите , а можно ли сдать билеты по тарифу МИНИ? Где то проскакивала информация о том что возвращают 50 % стоимости. Естествеено накупил разных билетов и в одном ошибся. А возможно их попозже кому нить продать если возврата нет?

Сдать можете в любой момент- получите столько сколько платили без учета подорожания билета. Если найдете кому вдуть билеты дороже флаг в руки! Контролеры проверяют только код а не фамилию едущего. Если в вашей покупке например 3 билета то и найти Вам нужно трех покупателей в комплекте так как код PNR един на заказ и не делится. Я чувствую что скоро в Италии появится черный рынок жд билетов из России ))
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 21.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #8

Сообщение Micle-1388 » 03 апр 2012, 20:03

Сдать можете в любой момент- получите столько сколько платили без учета подорожания билета. Если найдете кому вдуть билеты дороже флаг в руки! Контролеры проверяют только код а не фамилию едущего. Если в вашей покупке например 3 билета то и найти Вам нужно трех покупателей в комплекте так как код PNR един на заказ и не делится. Я чувствую что скоро в Италии появится черный рынок жд билетов из России

Информация про сдать разве относится к тарифу МИНИ????? Вы не путаете? Т.е я сейчас могу на сайте трентиталии вернуть деньги?
Micle-1388
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #9

Сообщение italalla » 03 апр 2012, 21:58

Micle-1388 писал(а) 03 апр 2012, 20:03:Информация про сдать разве относится к тарифу МИНИ????? Вы не путаете? Т.е я сейчас могу на сайте трентиталии вернуть деньги?


Не позднее двух дней до отправления поезда вы можете требовать возврат денег за билеты тарифа Мини, деньги возвращаются в любой кассе или турагентстве, в котором вы их приобрели. Возвращается только 50% от суммы и только в том случае, если билет стоит более 10 евро за человека (переведено мною с сайта Трениталия)
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #10

Сообщение farulya » 10 июн 2012, 11:34

да, уверена
но уже разобралась))) эти corporate и loyakty пустыми оставлять над)
терь еще вопрос-если куплен билет по тарифу мини-его поменять на более поздний билет можно?
farulya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #11

Сообщение Basilio » 10 июн 2012, 11:38

Только в кассе
Basilio
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.08.2008
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 66
Страны: 23

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #12

Сообщение farulya » 10 июн 2012, 11:59

а ведь цен уже не останется этих econom((( онлайн никак?

там у них есть на сайте changeю Интересно никакого штрафа нету? мне деньги вернут если я более дешевый билет возьму?
я щас с ума сойду(

не получается на эконом менять
farulya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #13

Сообщение italalla » 10 июн 2012, 13:39

farulya писал(а) 10 июн 2012, 11:59:а ведь цен уже не останется этих econom((( онлайн никак?

там у них есть на сайте changeю Интересно никакого штрафа нету? мне деньги вернут если я более дешевый билет возьму?
я щас с ума сойду(

не получается на эконом менять


На сайте раньше было точно написано, что если билет стоит меньше 10 евро, деньги не возвращаются. А с ума сходить не надо
Последний раз редактировалось italalla 10 июн 2012, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #14

Сообщение farulya » 10 июн 2012, 16:22

Mi ne za 9 kupili, za 29, mini cena bila eto.
farulya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #15

Сообщение italalla » 10 июн 2012, 16:43

farulya писал(а) 10 июн 2012, 16:22:Mi ne za 9 kupili, za 29, mini cena bila eto.


Мини-цены бывают 9-19-29 и т.п. Ну, значит, должны вернуть. Но в кассе, кмк
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #16

Сообщение yusem » 15 июн 2012, 06:53

Здравствуйте знатоки Италии, в очередной раз очень нужна ваша помощь,поездка все ближе и ближе вопросов все больше и больше! в общем приобрела билеты через трениталия из Рима во Фло и обратно,туда все устраивает а вот обратно боязно - боюсь опоздать на самолет( прибытие в рим на термини в 9-15, а самолет из Фьюмичино в 11-10), так вот могу ли я вернуть билет и купить немного на другое из фло в РИм????? помогите плиииз)
yusem
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.03.2012
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #17

Сообщение Marussya2010 » 15 июн 2012, 07:01

yusem писал(а) 15 июн 2012, 06:53:Здравствуйте знатоки Италии, в очередной раз очень нужна ваша помощь,поездка все ближе и ближе вопросов все больше и больше! в общем приобрела билеты через трениталия из Рима во Фло и обратно,туда все устраивает а вот обратно боязно - боюсь опоздать на самолет( прибытие в рим на термини в 9-15, а самолет из Фьюмичино в 11-10), так вот могу ли я вернуть билет и купить немного на другое из фло в РИм????? помогите плиииз)

зависит от вашего тарифа. зайдите в личный кабинет и попробуйте сдать билет. Со временем явно обмахнулись, на самолет не успеете, учитывая расписание Леонардо экспресса (ближайший к вашему прибытию поедет в 9.52, на 9.22 не успеваете) и паспортный контроль.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11230
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2799 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #18

Сообщение yusem » 15 июн 2012, 09:03

Marussya2010 писал(а) 15 июн 2012, 07:01:
yusem писал(а) 15 июн 2012, 06:53:Здравствуйте знатоки Италии, в очередной раз очень нужна ваша помощь,поездка все ближе и ближе вопросов все больше и больше! в общем приобрела билеты через трениталия из Рима во Фло и обратно,туда все устраивает а вот обратно боязно - боюсь опоздать на самолет( прибытие в рим на термини в 9-15, а самолет из Фьюмичино в 11-10), так вот могу ли я вернуть билет и купить немного на другое из фло в РИм????? помогите плиииз)

зависит от вашего тарифа. зайдите в личный кабинет и попробуйте сдать билет. Со временем явно обмахнулись, на самолет не успеете, учитывая расписание Леонардо экспресса (ближайший к вашему прибытию поедет в 9.52, на 9.22 не успеваете) и паспортный контроль.

очень хорошая подсказка спасибо, вот сейчас смотрю подходящие варианты,как вы думаете если прибудем на термини в 8-24 то можно будет уже точно не переживать по поводу успеем или не успеем на самолет ?
yusem
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.03.2012
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #19

Сообщение Marussya2010 » 15 июн 2012, 13:47

yusem писал(а) 15 июн 2012, 09:03: очень хорошая подсказка спасибо, вот сейчас смотрю подходящие варианты,как вы думаете если прибудем на термини в 8-24 то можно будет уже точно не переживать по поводу успеем или не успеем на самолет ?

в принципе нормально. сами посмотрите расписание Экспресса http://www.trenitalia.com/cms/v/index.j ... 16f90aRCRD
ну а спасибо, как обычно, плюсами говорится
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11230
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2799 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia

Сообщение: #20

Сообщение yusem » 15 июн 2012, 17:09

Marussya2010 писал(а):
yusem писал(а):блин,поторопилась, нет подходящих билетов это на другое число было, придется брать в ночь и ночевать на вокзале,интересно это возможно?

ну там есть конечно Waiting room для пассажиров с билетами, но может уж лучше B&B или хостел какой-ниб? все-таки какая-никакая но кровать

А можно будет найти В&B или хостел не бронируя заранее, а уже на месте, и вернут ли деньги за номер во флоренции,получится что мы на день раньше уедем (в ночь)?(когда бронировала вроде там не было написано бесплатная отмена бронирования,ну мы же не отменяем а просто на день раньше уезжаем,..это мысли вслух...) ..как вы думаете?
yusem
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.03.2012
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль