Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #201

Сообщение hellen-k » 08 сен 2018, 12:25

terkin писал(а) 08 сен 2018, 12:15:можно ли взять такси в аэропорту до центра Неаполя в полночь по предустановленной цене?

Почему нет? Согласно официальной тарификации предустановленная цена включает в себя все надбавки - ночные, багажные, праздничные.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #202

Сообщение terkin » 08 сен 2018, 12:29

Хотелось бы точно знать, что называется на берегу. Иначе заранее по инету заказывать придется, чтобы не заниматься ночными поисками после длительного перелета.
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (барон Мюнхгаузен)
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #203

Сообщение hellen-k » 08 сен 2018, 12:47

terkin писал(а) 08 сен 2018, 12:29:Хотелось бы точно знать, что называется на берегу.

Что именно?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #204

Сообщение terkin » 08 сен 2018, 13:04

Можно ли взять по такой цене, чтобы не заниматься поисками среди ночи там. Если в полночь это сложно сделать, то лучше отсюда забронировать попытаться.
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (барон Мюнхгаузен)
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #205

Сообщение hellen-k » 08 сен 2018, 13:15

terkin писал(а) 08 сен 2018, 13:04:Можно ли взять по такой цене, чтобы не заниматься поисками среди ночи там.

Официальные такси имеют прейскурант на каждой машине и номер телефона, по которому можно позвонить (и даже пригрозить позвонить), если с вас захотят взять на 1 центр больше, чем указано в прейскуранте. Такси в аэропорту "пасутся"всегда (если, конечно, вы не прилетаете на частном самолете в гордом одиночестве в такое время, когда вообще ни один рейс не прилетает и не улетает). Убедитесь, что нужный вам адрес в списке фиксированных тарифов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #206

Сообщение Lapine » 08 сен 2018, 15:30

И обязательно скажите tariffa predeterminata ДО того, как сядете в машину. Если таксист успеет включить счётчик, то без скандала добиться оплаты по фиксированному тарифу, скорее всего, не удастся.

Что касается заказать заранее, я год назад смотрела трансфер кивитакси, был в 2 с лишним раза дороже такси по фиксированному тарифу, по кр. мере, до нашей зоны (Плебешито).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #207

Сообщение Alextkzp » 17 сен 2018, 19:48

Еще раз всем доброго дня)
У нас самолет поздний, в 22:10 прилетает. А если еще задержится, то можем на обществ.транспорт не успеть. А такси совсем не хочется брать.
Вопрос по ночным автобусам: кто-то пользовался маршрутами N3 и N5? Расписание на сайте anm.it соответствует действительности?
Установил себе приложение Gira Napoli/ Но там показывает прибытие по остановкам только дневных автобусов По ночным есть только схема маршрута, а графика нет.
Alextkzp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2015
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #208

Сообщение лапшарик » 14 окт 2018, 23:09

Про Artecard. Хотела купить трёхдневную. В аэропорту искать стойку информации не стала, думала, куплю в городе, но не тут-то было. Все туристические офисы, сколько их встречала, закрыты — и в выходные, и в будни. В инфо-киосках эти карты не продаются. На ж/д вокзале стойка информации тоже не работала. В музеях они вообще не продаются в принципе. Возможно, в высокий сезон эти карты как-то можно найти, но в октябре купить их было просто негде.
Впрочем, как я потом прикинула, выигрыш по такой карте мог бы быть пару евро, если первым дело ехать в дорогие места, например, Геркуланум и Помпеи = 12+15 евро + 6.40 электричка. Любые другие два места, допустим, два музея в самом Неаполе по 7 евро — вы израсходуете два бесплатных посещения и останетесь в жутком проигрыше.
И по поводу 50% скидки на оставшиеся музеи. У каждого музея свои скидки, и часто это всего 2 евро. То есть вместо 7 евро по Artecard вы платите 5.
Кстати, бесплатный проезд включён только в трёхдневную карту, у других карт входят только музеи.
В целом, хорошо, что я не купила Artecard, ничего не потеряла.
Последний раз редактировалось лапшарик 16 окт 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
лапшарик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #209

Сообщение hellen-k » 15 окт 2018, 00:04

лапшарик писал(а) 14 окт 2018, 23:09:А по поводу 50% скидки на оставшиеся музеи — это неправда. У каждого музея свои скидки, и часто это всего 2 евро.

А где вы вычитали про 50%? Размер скидки по каждому музею указан на сайте Артекард. Никаких секретов и скрытой информации нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #210

Сообщение лапшарик » 16 окт 2018, 17:12

hellen-k,
На официальном сайте http://www.campaniartecard.it/artecard/ ... ion-3-days есть список музеев под фразой "di una riduzione fino al 50%" ("скидка до 50%"). Я понимаю, что ДО — это не 50%. Просто по факту я не встретила ни одного музея, где скидка дошла бы до 50%, в большинстве это было 2 евро. Так можно написать и до 100%, всё равно ведь будет ДО, не придраться.
Размер скидки по каждому музею я не нашла.
лапшарик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #211

Сообщение hellen-k » 16 окт 2018, 17:21

лапшарик писал(а) 16 окт 2018, 17:12:есть список музеев под фразой

По каждому музею указана скидка. Надо не список изучать, а заходить на страничку объекта. Там и часы работы, и скидки, и контакты, и про аудиогиды написано, и какие еще услуги есть.
лапшарик писал(а) 16 окт 2018, 17:12: Просто по факту я не встретила ни одного музея, где скидка дошла бы до 50%, в большинстве это было 2 евро.

А вы много посмотрели?
Certosa San Lorenzo - 50%
Certosa e Museo di San Martino - 50%
Museo Archeologico Nazionale di Napoli - 50%

И так далее. Если вы плохо изучили сервис, это не значит, что сервис плохой, это значит, что вы плохо изучили.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #212

Сообщение Victort54 » 20 ноя 2018, 00:58

Недавно вернулись из недельной поездки по Неаполю. Сначала брали трехдневный Артекард по Кампании (продается в магазинчике у 22 платформы на вокзале). Карту надо прокомпоссировать в валидаторе на вокзале. Карта оправдалась больше чем в два раза:
при стоимости карты 32 евро мы посетили: Казерта+Капуя (считается за одно посещение) - это 12+2,5 евро, две виллы в Равелло 7+7 евро (тоже считается за одно посещение), половина стоимости в Пестум, экономия 4,5 евро. Дорога: в Казерту + Капуя и обратно - 9 евро, Неаполь - Пестум - 6,50, Пестум- Салерно - 2,90. автобусы Салерно-Амальфи-Равелло и обратно - 4,20. Салерно-Неаполь - 4,70.
Итого за два дня: 60,7 евро. На третий день опять поехали в Казерту (жена захотела посетить аутлет, правда автобус туда не входит в карту, стоимость от Казерты - 4 евро) и Поццуоли, это еще 6,80+4
Итого за три дня 71,5 евро. Выгода очевидная. В карту входят все виды транспорта по области, включая Трениталию и местные городские автобусы.
На вторые три дня брали Артекард Неаполя, компоссировали в автобусе, сразу пробилось время действия карты. Тоже выгодно: при стоимости карты 21 евро, мы посетили Археологический музей -12 евро, Каподимонте - 8 евро, Церковь и музей Мизерикордия - 7 евро и со скидкой: Кастель Сант Эльмо - экономия 2,5 евро, галерею в Палаццо Зеваллос - скидка в 2 евро.
Итого: 31,5 евро + поездки на метро, электричках и фуникулере.
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #213

Сообщение Alokazy » 11 янв 2019, 19:23

1.
Victort54 писал(а) 20 ноя 2018, 00:58:Сначала брали трехдневный Артекард по Кампании
Victort54 писал(а) 20 ноя 2018, 00:58:Неаполь - Пестум - 6,50, Пестум- Салерно - 2,90. автобусы Салерно-Амальфи-Равелло и обратно - 4,20. Салерно-Неаполь - 4,70.
Я правильно поняла,что в Салерно можно доехать по Артекард? У нас план приехать в Салерно из Неаполя,там экскурсия с гидом по самому Салерно,потом либо ехать в Пестум-либо в Равелло.Либо и туда,и туда.То есть я что хотела понять:можно ли по Артекард не ехать сразу в Пестум,как в Вашем маршруте,а выйти в Салерно.Вопрос возник потому,что в Артекард есть приписочка:L'utilizzo del trasporto pubblico è limitato al raggiungimento dei luoghi inclusi in Artecard Глупо,наверно,но как контроль определяет я в достопримечательность еду или нет?Ещё интересует приписочка:fatta eccezione per le linee Sita Sud per Sorrento/Positano/Amalfi (tariffazione speciale) кто-то может прокомментировать?Понимаю так,что Артекард между этими городами "не работает".

2.По общественному транспорту в Неаполе вопрос.Есть станция метро Pozzuoli на ветке №2. Я так поняла,что это ветка под управлением Trenitalia. Входит ли эта станция в суточный/недельный проездной по Неаполю или Артекард по Неаполю? Я вроде как понимаю,что нет,потому что граница Неаполя проходит по станции Bagnoli, но не уверена. Запуталась с метро и Cumana. И там,и там одинаковые станции Pozzuoli.На Cumana понимаю,что не входит 100%.А вот на метро не уверена.

3.Ещё вопрос по самим типам билетов есть Aziendale € 12.50 и Integrato € 16.00 7-дневные.И Aziendale € 3.50 и Integrato € 4.50 суточные.В чем между ними разница?Я поняла,что в Aziendale только одна транспортная компания,а в Integrato любая. Объясните,плиз,для "тех кто в танке" в первом случае не могу пользоваться линиями,которые обслуживает Trenitalia,а во втором могу? Или какие там ещё есть "другие компании"?
Alokazy
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.11.2016
Город: Бухарест
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #214

Сообщение Why12 » 12 янв 2019, 01:41

Alokazy писал(а) 11 янв 2019, 19:23:Есть станция метро Pozzuoli на ветке №2. Я так поняла,что это ветка под управлением Trenitalia. Входит ли эта станция в суточный/недельный проездной по Неаполю или Артекард по Неаполю?

я точно знаю, что по обычному билету до Поццуоли ехать нельзя, там другая тарифная зона, так что в проездной по Неаполю или Артекард - не входит, скорее всего.
Может, подтянется кто-то, кто больше в этом разбирается.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #215

Сообщение Alokazy » 12 янв 2019, 01:51

Alokazy писал(а) 11 янв 2019, 19:23: до Поццуоли ехать нельзя, там другая тарифная зона, так что в проездной по Неаполю или Артекард - не входит, скорее всего.
Я тоже так понимаю вроде.Но думала,что раз на схеме метро Неаполя есть станция эта,то м.б. на метро входит.Станция метро и Cumana это разные станции,это вот и сбило с толку.Не понятно мне тогда почему на схеме они границу не обозначили.На схеме Милана есть,например.Получается линия метро есть,а проехать до конечной станции ее нельзя.Это если мы с Вами правильно понимаем.
Alokazy
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.11.2016
Город: Бухарест
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #216

Сообщение Why12 » 12 янв 2019, 02:06

Можно. Но цена билета другая. Надо покупать отдельный билет, не обычный на метро (за 1.10, кажется), сказав, что вам ехать до Поццуоли.
Нас еще отправили в кассу на другую линию (мы пытались купить в кассе на линии 1), сказав, что на линии 2 будет дешевле, а у них таких билетов нет, только если более дорогой покупать. Разница была 20-30 центов.
Много где в Европе есть разные тарифные зоны для центра и пригородов, ничего уникального тут нет.
http://www.unicocampania.it/files/mappe/Ferro2016.pdf - я так понимаю, что эту схему вы видели. Это, насколько я понимаю, зона действия "обычных" билетов
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #217

Сообщение Alokazy » 12 янв 2019, 02:13

Супер!Как раз то,что надо) Теперь понятно все.Осталось прояснить с тарифами вопрос #3 и с Артекард Кампания по Салерно вопрос#1.Но так интуитивно понимаю,что до Салерно можно,по другому в Пестум и Равелло добраться с Артекард не получится,только с пересадкой в Салерно.Про разные тарифные зоны знаю конечно.Просто в Лондоне или Париже очень четкое зонирование на схемах и ты всегда знаешь в какой зоне ты находишься.А тут вроде схема метро Неаполя,но граница,как в той схеме,что Вы дали ссылку, есть не везде.Лично я установила это опытным путем,гуглила станции и смотрела адреса их,ну и Bagnoli последняя,у которой адрес Неаполь.Но все-таки решила уточнить.Мне это важно,поскольку решаем стоит ли останавливаться в Поццуоли.Получается по гостинице выиграть можно,а по транспорту нет.Не очень удобно выезжать оттуда.
Последний раз редактировалось Alokazy 12 янв 2019, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Alokazy
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.11.2016
Город: Бухарест
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #218

Сообщение Why12 » 12 янв 2019, 02:20

http://www.unicocampania.it/uploads/tes ... ffario.pdf - тут можно предположить, что Aziendale - это либо только A, либо только B, а Integrato - видимо, позволяет ездить на любых.
"A > Solo su mezzi ANM (bus e filobus urbani, funicolari, metropolitana linea 1 e 6) B > Per altri servizi bus e servizi ferroviari EAV, Trenitalia nell’ambito del comune di Napoli "
От Поццуоли ехать минут 30-40 до Гарибальди. По меркам Неаполя - достаточно далеко, мне кажется. Хотя чисто и виды на залив тоже хорошие.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #219

Сообщение Alokazy » 12 янв 2019, 02:26

Видела эту сетку тарифную,но вот как раз про А и В не разобралась.То есть выходит в принципе Aziendale достаточно,только следить,чтоб не влезть на ветку EAV или Trenitalia.
Alokazy
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.11.2016
Город: Бухарест
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #220

Сообщение Alokazy » 12 янв 2019, 02:40

Why12 писал(а) 12 янв 2019, 02:20:От Поццуоли ехать минут 30-40 до Гарибальди. По меркам Неаполя - достаточно далеко, мне кажется.

С учетом того,что все,что мы собираемся смотреть находится в Неаполе и далее на юге,то далеко.Ну и неудобно,что нет единого билета по Кампании на 7 дней.А две Артекард на 3 дня надо считать,может и выгодно.Сейчас рассматриваем схему,как описывали выше.Артекард Неаполь + Артекард Кампания на 3 дня.Итого 6.В Поццуоли просто много апартаментов со своими пляжиками.Очень удобно,утречком занырнул и по культурным местам,вечером опять занырнул
Alokazy
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.11.2016
Город: Бухарест
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль