Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: Нюша_Н и гости: 3

Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #1

Сообщение NataV » 19 июн 2013, 23:45

Всем добрый вечер!
Хочу поделиться историей о пересадке в аэропорту Рима и спросить совета у знатоков - что сдеЮлано не так??? Летели на Сицилию с пересадкой в Риме более 24 часов.(вылет из СПб в 18.00, вылет из Рима в Катанью на следующий день в 20.00 ). Авиакомпания - Alitalia. Первый раз летели с такой длинной стыковкой - клюнули на то, что день можно провести в Риме. В СПб нас зарегистрировали толькодо Рима, аргументировав тем, что стыковка более 24 часов( хотя билеты куплены СПб- Катанья- СПб.), в Риме нужно регистрироваться на рейс заново. Вообщем, приезжаем мы в аэропорт Рима за 2,5 часа до выезда, дядя на стойке разводит руками и говорит, что на наш самолет мест нет?!!! Причем регистрация на рейс, на объявленных стойках не производиться, там попросту никого нет. Мы в полном шоке, не понимаем, почему нас не сажают на самолет, на который у нас куплены билеты, дяденька на регистрации ничего толком сказать не может, выдает билеты на следующий рейс, при этом они без мест, на какие- то свободные места ( как он объясняет на ломаном английском), я вообще ничего понять не могу, хотя летаю достаточно много, но не понимаю, что значит свободная рассадка...дальше - все еще интереснее: в Риме задержка рейсов на 2-5 часов... В итоге: самолет, на который у нас были куплены билеты улетел с задержкой в 30 минут, а мы, с какими- то посадочными талонами без мест, просидели в ожидании вылета 4 часа( т. к. Была задержка всех рейсов), потом озверевшие, когда нас не хотели сажать на следующий рейс ( представители авиакомпании не смогли объяснить, почему нас не посадили на самолет, хотя у нас были билеты - что- то бормотали и разводили руками, кивая головой в экран монитора(, сами по- моему, ничего понять не могли), на котором ясно были написаны номер рейса и пассажиры), а свободной рассадки ест- но нет, и мест нет, как они нам пытлись объяснить ( вообщем какое- то распи- во..,), вообщем после скандальчика нас посадили в самолет, но радости нам это не прибавило, т. к. не смогли вовремя взять машину, прокат закрылся, бомжевали в аэропорту. Люди добрые, объясните, что это было, а то сидим на Сицилии, а еще домой возвращаться надо( стыковка в Венеции, 12 часов, бомжевать больше не хочеться, на работу надо...)
NataV
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
аутлеты Милана

Re: Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #2

Сообщение Metrolog77 » 20 июн 2013, 10:14

Эта фигня называется овербукинг.
Овербукинг (от англ. ”overbooking” – «перебронирование», «избыточное бронирование») – бронирование или продажа одного и того же места на авиарейсе или в гостинице двум и более лицам. В ситуации овербукинга забронированное место получает тот клиент, который явился на регистрацию в аэропорт или в отель первым.
Овербукинг в аэропорту

Из-за чего возникает овербукинг на авиарейсах?

Овербукинг возможен на авиарейсах и даже в ряде случаев бывает запланирован. Почему это происходит? Как правило, 10 процентов пассажиров, которые заблаговременно приобрели билеты, по разным причинам отказываются от поездки, сдают билеты или не являются на регистрацию. В связи с этим существует практика, когда авиакомпании продают билетов на рейс больше, чем располагают местами в самолете. Также бывают ситуации с заменой самолета по техническим причинам, а в другом поставленном на рейс самолете меньше посадочных мест. Частота и «глубина» овербукинга зависит от политики компании.

Как избежать овербукинга при полете?

Во-первых, регистрируйтесь заблаговременно, не подходите к стойке регистрации в последнюю минуту. Попытайтесь пройти регистрацию по Интернету. Приезжайте в аэропорт заранее. Во-вторых, помните о своих правах пассажира и заявляйте о них при угрозе возникновения или наступившем случае овербукинга, настойчиво, но корректно побуждайте компанию решить проблему, это иногда срабатывает. В-третьих, самостоятельно попробуйте провести переговоры с уже получившими места пассажирами, возможно, вам пойдут на встречу и «уступят» место. И хотя последний вариант кажется самым невероятным, он имеет место в практике авиакомпаний.

Как авиакомпании решают проблему овербукинга, когда места для пассажира в самолете действительно нет?

В таких случаях авиакомпании могут заменить класс полета - из эконом-класса перевести пассажира в бизнес-класс и наоборот. Также может быть предложен полет другим рейсом или самолетом других компаний. При этом рейс может выполняться и через несколько часов, и через несколько дней. В последнем случае авиакомпании могут оплатить питание и номер в гостинице, но этот вопрос решается на усмотрение менеджера компании. Поэтому овербукинга лучше стараться избегать. Хотя довольно часто пострадавшей стороне выплачиваются компенсации. Бывает, что сама компания ищет среди зарегистрировавшихся пассажиров тех, кто не спешит и согласен полететь другим рейсом за денежную компенсацию.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 20 июн 2013, 10:29

Что бы в Сицилии не повторилось то, что было в Риме - заранее регистрируйтесь на рейс через интернет !!!!
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #4

Сообщение Newcomer » 20 июн 2013, 10:45

NataV
надо было упираться и регистрироваться до конечного пункта сразу, тем более, что летели одной авиакомпанией.
а так попали на овербукинг(:
на обратный рейс постарайтесь сделать онлайн check-in.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #5

Сообщение NataV » 20 июн 2013, 22:43

Спасибо всем за ответы. Первый раз с таким столкнулись - самолет стоит, а нас не регистрируют, стойка закрыта, хотя приехали вовремя, представители авиакомпании блеют... Я пыталась зарегистрироваться через интернет еще из Питера, но можно было зарегистрироваться на второй рейс, мы потыркались, потыркались и решили не регистрироваться ( я, например, не понимала, как это регистрироваться на второй рейс, минуя первый). В конечном итоге в Пулково " представители" авиакомпании, т. е. Те, кто сидели за стойкой, и ковыряли неспешно в носу, регистрируя народ через 1 стойку, хотя рядом эмираты регистрировали через 5, наотрез отказались регистрировать нас сразу на 2 рейса, уперлись как бараны...Ребята, которые летели с нами до Рима, сказали что на этом рейсе бардак из года в год ( регистрация, ее скорость и т. п). Вообщем описываю ситуацию так подробно еще и для тех, кому предстоит лететь в дальнейшем в Италию с такими временными стыковками.
NataV
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 20 июн 2013, 22:46

Newcomer писал(а) 20 июн 2013, 10:45:надо было упираться и регистрироваться до конечного пункта сразу, тем более, что летели одной авиакомпанией.

Это невозможно, рейс был более чем за 24 часа.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пересадка в аэропорту Рима - что это было???

Сообщение: #7

Сообщение NataV » 20 июн 2013, 22:57

И еще, напоследок: авиакомпания с момента приобретения билетов( за пол года) 6 раз меняла время вылета из СПб, Рима, Катаньи. Ничего заранее планировать просто невозможно.В прошлом году летели Люфтганзой, ничего подобного не было...И если Вы надеетесь, что после взлета вам принесут стакан воды, лучше напейтесь вволю в аэропорту, за 3,5 часовой перелет ее вам принесут вместе с жухлым салатом 1 раз...а билеты стоили 17.5 тыс. руб ( 25 января), может быть я что- то не понимаю, но не считаю это дешевизной...вообщем - илальянцы не порадовали...
NataV
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль