Проездной по региону Ломбардия

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: 390prokat, Buena_Ventura, Loli Loli, rwr и гости: 2

Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #1

Сообщение Svetlaka » 31 авг 2014, 22:58

В Ломбардии существует единый билет на транспорт на 1, 2, 3, 5 и 7 дней.

"bus urbani ed extraurbani, tram, filobus, metropolitane, treni suburbani e regionali di 1° e 2° classe, battelli sul lago d'Iseo, servizi a chiamata, funivie e funicolari di trasporto pubblico" - билет распространяется на автобусы городские и междугородние, трамвай, троллейбус, метро, поезда пригородные и региональные 1 и 2 класса, кораблики на озере Изео, подвесные и ж/д фуникулёры

http://www.trenord.it/media/888864/sfr_dic13_-_mappa_.. - билет действует до красных пунктирных линий (по всей Ломбардии - провинции Милан, Монца, Сондрио, Комо, Лекко, Бергамо, Брешия, Мантуя, Лоди, Кремона, Павия и Варезе, а также Новара и Пьяченца, которые не входят в Ломбардию)

http://www.trenord.it/it/biglietti/biglietti.aspx - цены и описание билета



Личный опыт: покупала билет на 7 дней за 41,10 евро
использовала - трамвай и метро в Милане, региональные поезда до Бергамо, Мантуи, Павии, автобус в Павии, автобус и два фуникулера в Бергамо
Svetlaka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Женский
мотороллер в Италии аренда цены

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #2

Сообщение Yulianushka » 12 ноя 2014, 19:53

Здравствуйте, Svetlaka!
Подскажите, пож., следующее:
1. купив данный проездной, могу ли я воспользоваться им при переезде из Мальпенсы до Milano Centrale? Или для этого нужно купить отдельный билет?
2. Я планирую доехать до Бреши, Бергамо и Кремоны. Есть вероятность, что по прибытии на вокзал в поезде не окажется свободных мест?
3. И, насколько я поняла, читая форум, билеты, купленные через интернет, не надо нигде компостировать? (Пришел, поехал, показал контролеру.)
Заранее спасибо за ответы
Yulianushka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #3

Сообщение Svetlaka » 13 ноя 2014, 00:24

Yulianushka писал(а) 12 ноя 2014, 19:53:Здравствуйте, Svetlaka!
Подскажите, пож., следующее:
1. купив данный проездной, могу ли я воспользоваться им при переезде из Мальпенсы до Milano Centrale? Или для этого нужно купить отдельный билет?
2. Я планирую доехать до Бреши, Бергамо и Кремоны. Есть вероятность, что по прибытии на вокзал в поезде не окажется свободных мест?
3. И, насколько я поняла, читая форум, билеты, купленные через интернет, не надо нигде компостировать? (Пришел, поехал, показал контролеру.)
Заранее спасибо за ответы


Здравствуйте!
1) из Мальпенсы до Milano Centrale этот проездной не действует; необходимо покупать отдельный билет

2) когда Вы покупаете билет через интернет - у Вас будет конкретное место, его Вы и должны будете занять
если билет покупаете в кассе или в автомате, место конкретное не закреплено; в этом случае теоретически свободных мест может не быть, но вероятность небольшая (зависит от типа поезда, выходные или нет, проходит ли какой-то большой праздник, например, карнавал)

3) да, билеты, купленные через интернет , компостировать не надо
но лучше иметь при себе паспорт
Svetlaka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #4

Сообщение Tommy Mor » 29 янв 2015, 03:21

Интересно, прокатит ли вариант такой: взять билет на Мальпенса Экспресс из аэропорта до первой станции за 2,50, а оттуда уже ехать по этому проездному (купленному также в кассах или автомате в аэропорту), не выходя из поезда? Ибо в правилах указано, что этот проездной действует в "treni Malpensa Express (solo per viaggi che non comprendono l'aeroporto di Malpensa)". Думаю, лайфхак.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #5

Сообщение Aansu » 20 фев 2015, 13:33

Подскажите пожалуцста как из аэропорта Мальпенса лучше всего добраться до Ломбардии?
Фотографирую 24 часа в сутки при возможности )
Aansu
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #6

Сообщение Tommy Mor » 23 фев 2015, 16:44

Tommy Mor писал(а) 29 янв 2015, 03:21:Интересно, прокатит ли вариант такой: взять билет на Мальпенса Экспресс из аэропорта до первой станции за 2,50, а оттуда уже ехать по этому проездному (купленному также в кассах или автомате в аэропорту), не выходя из поезда? Ибо в правилах указано, что этот проездной действует в "treni Malpensa Express (solo per viaggi che non comprendono l'aeroporto di Malpensa)". Думаю, лайфхак.

Полностью прокатило. Проездной выглядит так же, как и обычный билет на поезд, валидировать можно где угодно, перед самой первой поездкой (главное здесь - дата). В метро надо стучаться в будку к дежурному у турникетов - они пропускают вручную, в билет никто даже не всматривается. Билеты на фуникулеры выдают отдельные при предъявлении проездного, тоже без проблем. Так что value отличный, 27 евро за 2 дня полностью себя окупили.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #7

Сообщение bugulma » 23 фев 2015, 23:11

Tommy Mor писал(а) 23 фев 2015, 16:44:В метро надо стучаться в будку к дежурному у турникетов - они пропускают вручную, в билет никто даже не всматривается.


Теперь так? я использовал как обычный билет в метро - т.е. пропускал через валидатор турникета (осень 2013г)

А на счет не всматриваются - да: за 7 дней активного пользования в Милане и на региональных поездах/автобусах только один контроллер стал сравнивать срок действия билета.
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #8

Сообщение Tommy Mor » 24 фев 2015, 15:15

bugulma писал(а) 23 фев 2015, 23:11:Теперь так? я использовал как обычный билет в метро - т.е. пропускал через валидатор турникета (осень 2013г)

Так ширина билета нынче раза в полтора шире метрошного (полностью совпадает с полноценным железнодорожным)! В дырку метровалидатора не влезет
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #9

Сообщение Leonid 54 » 06 мар 2015, 21:27

Подскажите, пожалуйста, если ехать из Бергамо в Верону, имея на руках проездной по Ломбардии, то можно будет в Бергамо доплатить за отрезок между последней ломбардской станцией и Вероной или надо будет выходить на этой станции и покупать дополнительный билет? Также уточните: этот проездной действителен 3 дня или 72 часа с момента валидации.
Leonid 54
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #10

Сообщение bugulma » 06 мар 2015, 22:58

Leonid 54 писал(а) 06 мар 2015, 21:27:Также уточните: этот проездной действителен 3 дня или 72 часа с момента валидации.


действует в днях

на счет билета на участок Ломбардия-Верона: поскольку не пользовался таким способом, рискну сделать лишь свое предположение (возможно, меня поправят). Билет на региональный поезд действуют 6 часов с момента компостирования. т.е. формально, прокомпостировав купленный билет (Дезенцано-Верона) в Бергамо, вы очень даже успеваете добраться до конечной точки в означенное время.
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #11

Сообщение Manullo » 10 мар 2015, 00:07

Извините, а можно еще раз уточнить,что означает - действует в днях? Независимо от времени первого использования , хоть в десять вечера, этот день уже будет считаться первым из 3,5,7 на которые рассчитан билет? Есть ли где-нибудь в интернете условия его использования в более расширенном виде, чем по приведенной ссылке? Кстати, ссылка на карту с конечными точками не работает.
Я правильно понял, что он валидируется один раз, при первом использовании, а потом уже можно ездить не компостируя?
Manullo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #12

Сообщение bugulma » 10 мар 2015, 01:11

Manullo писал(а) 10 мар 2015, 00:07:Извините, а можно еще раз уточнить,что означает - действует в днях? Независимо от времени первого использования , хоть в десять вечера, этот день уже будет считаться первым из 3,5,7 на которые рассчитан билет? Есть ли где-нибудь в интернете условия его использования в более расширенном виде, чем по приведенной ссылке? Кстати, ссылка на карту с конечными точками не работает.
Я правильно понял, что он валидируется один раз, при первом использовании, а потом уже можно ездить не компостируя?


самое подробное описание - на официальном сайте Тренорд по приведенной ссылке (на русском, думаю, соответствующие переводы можно найти и вряд ли больше, чем есть инфо на офиц.сайте). и там вроде все довольно расширено написано: про автобусы и поезда, фуникулеры, метро и т.д...
на счет ссылки на карту: видимо, переместили. вот эта вроде работает: http://www.trenord.it/media/1101074/sfr ... _55x55.pdf
в принципе: границы провинции Ломбардия можно посмотреть в Википедии, в пределах границы региона и действует проездной (+приграничная Новара из Пьемонта и Пьяченца из Романьи; по-моему Арона на озере Маджоре тоже Пьемонт уже...).
да, валидируется при первом использовании метро/автобуса/поезда (поэтому лучше начать использование утром, а для вечернего переезда использовать разовый городской билет).
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #13

Сообщение Manullo » 11 мар 2015, 11:50

А можно ли быть уверенным, что региональный проездной продается в кассе Trenord, если эта касса за пределами Ломбардии? В списке станций по ссылке со страницы с описанием проездного есть Верона, а мы туда и прилетаем, но сразу едем в Кремону, и большую часть времени будем как раз ездить по Ломбардии. Было бы очень удобно купить в Вероне проездной и билет до Pesciera или Villafranca и забыть про оплату транспорта на ближайшие 7 дней.
Manullo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #14

Сообщение Николай из Самары » 15 мар 2015, 12:42

Подскажите, кто знает, можно ли оформить бесплатный проездной на 7 дней по Ломбардии на детей до 14 лет, или хотя бы льготный
Николай из Самары
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #15

Сообщение Manullo » 31 мар 2015, 21:35

Отвечаю сам себе, надеюсь, пригодится и другим. Проездной купить в Вероне можно, т.е. нет оснований сомневаться в списке касс на сайте, даже если они за пределами Ломбардии.Никакой отдельной кассы Trenord в Вероне нет, билет покупается в обычной кассе Трениталия. Прокомпостировали в Вероне оба билета - и проездной, и до ближайшей ломбардской станции.
Еще информация по проездному. Пьяченца, которая не в Ломбардии, входит в сферу действия этого проездного, но только если въезжаешь со стороны Милана и Лоди. Если ехать с пересадкой из Кремоны, где мы базировались, то по проездному можно это сделать только через Codogno, т.е пересев на эту самую миланскую ветку. Более быстрый путь Кремона - Пьяченца, с пересадкой в Castelvetro, всего две остановки с одной пересадкой, к сожалению, проездным не покрывается. В автобусах Кремона- Пьяченца тоже нельзя использовать проездной, т.к дорога проходит практически полностью по Эмилии. Впрочем, на автобус садиться мы не пробовали - нам жестко сказали, что это невозможно, в ж/д кассе в Кремоне, мы и не стали рыпатьс, тем более, что поезд с пересадкой был раньше, чем автобус.
То есть, для тех, кто с помощью общественного транспорта любит по два города в день посещать, базируясь в Милане или Мантуе, комбинация Лоди и Пьяченца - это да, а Кремона и Пьяченца - не очень удобно.
Manullo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #16

Сообщение Luxix » 23 апр 2015, 14:52

Подскажите, пожалуйста, те, кто пользовался данным проездным - валидировать его как и где? На сайте есть информация по пунктам самостоятельного валидирования, как я поняла? А если пункт продажи есть, то там можно попросить его валидировать?
Luxix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #17

Сообщение Tommy Mor » 23 апр 2015, 21:57

В любом валидаторе на любой станции. До первой поездки. В кассе - не думаю, что это возможно.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #18

Сообщение barsukov » 26 апр 2015, 15:29

Всем привет! Оставлял сообщение в другой теме про общественный транспорт Милана, но никто не ответил видимо много букв. Спрошу тут про проездной.

Исходя из того, что планируем поездить по Милану+то же озеро Комо, Маджоре, Бергамо, рассматривал вариант с таким проездным на 7 дней: http://www.trenord.it/en/tickets/ticket-day-passes.aspx
Выгодно ли будет, если мы каждый день будем ездить минимум 2 раза по Милану + 3 раза выберемся за город? Допустим на Комо стоит 9 евро туда-обратно на электричке. Или выгоднее взять какой-то проездной, например 6х2 и покупать обычные билеты на электричку? Может еще какие варианты?


И можно ли по этому проездному покупать билеты по интернету на сайте TrenItalia? Где указывать, что у тебя проездной, чтобы деньги не просили?
barsukov
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 04.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Проездной по региону Ломбардия

Сообщение: #19

Сообщение Luxix » 05 май 2015, 13:49

Оставлю информацию по проездному. Пользовалась в апреле 2015. Сам проездной выглядит как билет на поезд, поэтому просто компостируется в желтом ящике на станции. Билет приобретается в обычной кассе Трениталии, возможно, что и в автомате, но я там не рискнула. При покупке билета спрашивают имя, фамилию и дату рождения, на самом билете указано, что он действителен при предъявлении удостоверения личности. Здесь по-разному: в поезде контролер не спрашивал, а на одной из станций метро попросили. Проходить в метро через контролеров и туда и обратно. Что касается поездов - включен в стоимость только поезд Regionale, если хочешь ехать более скоростным, нужно доплатить, предъявив этот абонемент. Так мне сказал кассир в кассе, сама я не пробовала. Да, и лучше распечатать с сайта информацию по этому проездному, если не владеете итальянским, поскольку опция, как я поняла, достаточно редкая, не все кассиры понимают. И не многие из них владеют английским.
Luxix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Милан: аэропорт (Malpensa/Мальпенса/MXP) - город (и обратно)

Сообщение: #20

Сообщение rybka » 03 июл 2015, 15:02

Подскажите, в аэропорту Милана Мальпенса можно купить проездной на 7 дней "Io Viaggio in Lombardia"?
Этот проездной действует на весь транспорт Аэропорт-город?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль