На поезде по Чинкве-терре

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: akimkiter и гости: 2

На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #1

Сообщение Parole » 18 сен 2016, 23:45

Не нашла в разделе ответа на свой вопрос.

Подскажите, пожалуйста. В конце сентября планируем быть в районе Специи. Будем на машине - 2 взрослых и 1 ребенок 10 лет. Хотим посмотреть эти 5 деревень. Рассматриваю разные варианты передвижения между ними.
Не могу понять как происходит оплата электрички.
Захожу на сайт Трениталии чтобы посмотреть сколько стоят билеты. Система мне все время выдает на нас 10 евро. И если я беру зз Специи до Риомаджоре в 1 конец - 10 евро на всех. И если из Специи до Монтероссо туда обратно тоже показывает 10 евро.
Такое возможно? Или я что то делаю не так?
И если мы покупаем билеты в Специи до Монтероссо туда и обратно, то они бессрочные в этот день? Если мы будем выходить, гулять и опять ехать дальше. Или надо какие то другие брать билеты?
А из Портовенере поезда же нет? Если его смотреть, то потом лучше ехать до парковки возле Риомаджоре и оттуда на поезде или нет?
Parole
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 05.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
дороги в Италии платные

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #2

Сообщение BAXTER » 19 сен 2016, 01:35

BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #3

Сообщение elenaparas » 13 июл 2019, 20:33

Очень хороший вопрос. Меня прям бесят люди, которые специально ничего не пишет про билеты на поезд. И про то, что итальянцы специально так замысловато продают билеты, чтобы ловить туристов на штрафах.
Расскажу как мы купили билеты до Чинкве Терре.
Мы билеты на двоих взрослых по 4 евро и один детский за 2 евро. Итого 10 евро. Выбрали направление последней станции, Леванто кажется называется. Билет к сожалению покупали в аппарате, а нужно было в кассе. Там хотя бы объяснили бы, что оказывается, если ты выходишь на какой-то станции, то там заново должен купить билет. И ещё нужно сделать валидацию билета. Засунуть его в аппарат. Да, и после валидации вы должны проехать в течении 75 минут. В общем мы просто как-то отнеслись ко всему невнимательно. Доехали до Риомаджоре там погуляли и сели было дальше, а тут на тебе, контролёр. Вернее контролёрша. Она нам сказала, что штраф 200 евро с каждого. В итоге она нам как-то оформила по 50 евро с человека, а за ребёнка мол вообще не надо платить. Для детей 2-х лет бесплатно. В общем заплатили мы эти 100 евро и в печали поехали дальше. Вышли уже не помню на какой станции. Кажется на Монтероссо. Посмотрели там очень красивый пляж и полночью забитый туристами. Через 10 минут пошли покупать билеты назад до La Spezia. Короче говоря поездка нам обошлась 10 евро билеты туда, 8 евро обратно, 100 евро штраф, 6 евро за парковку. Итого: 124 евро.
Очень разочаровались(( Эти итальянцы специально путают людей, а потом их ловят на штрафах. Поэтому пишу, чтобы наши соотечественники не попадали в их уловки.
Вообще нам эти Чинкве Терре (Cinque Terre) вообще не понравились. Никаких видов, сплошные тоннели. Выходишь на станции, а там толпы туристов. С ребёнком вообще неудобно, коляску мы тащили на себе, так как лифты почти нигде не работали.
В Портовенере было гораздо красивее и приятнее, мы туда на машине ездили.
Прикладывающая фото на всякий случай. В нем текст о том, что билет можно использовать 75 минут после валидации. На поезде по Чинкве-терре

Изображения со ссылками запрещены. merial.
elenaparas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 13 июл 2019, 22:00

elenaparas писал(а) 13 июл 2019, 20:33:Да, и после валидации вы должны проехать в течении 75 минут.

Подскажите, если знаете, как контролер понимает, что Вы сели повторно по одному билету
elenaparas писал(а) 13 июл 2019, 20:33:Доехали до Риомаджоре там погуляли и сели было дальше, а тут на тебе, контролёр.

если уложиться в 75 минут?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #5

Сообщение elenaparas » 15 июл 2019, 00:38

Они очень хитрые. Они смотрят, кто сел на какой станции. Мне контролёр так и сказала, что они видели, что мы сели. Но если честно мы так и так на штраф попадали, у нас 75 минут закончились. В общем советую просто покупать на каждой станции Новый билет. И не обязательно все 5 городов осматривать. Они все похожи друг на друга. Это просто 5 деревень между горами. Если даже если 5 деревень смотреть, то на одного это 4*5=20 евро. Обратно тоже 4 евро. Итого: 24 евро.
А они продают общий билет для туристов по 60-75 евро. Я думаю отдельно покупать выгоднее.
elenaparas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #6

Сообщение Mar'ka » 15 июл 2019, 06:59

Если приобрести Чинкве-Терре кард (тариф 1 день+поезд), то за 16 евро для взрослого можно получить безлимитное пользование поездом м/у деревнями, включая Ла Специю, ну и бонусом вход на Лазурную тропу, бесплатные туалеты и вай-фай
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 15 июл 2019, 08:51

elenaparas писал(а) 15 июл 2019, 00:38:Они все похожи друг на друга. Это просто 5 деревень между горами.

"Видел я ту Италию - сапог сапогом".
Те, кто хоть немного готовится к поездке, знает про специальный тариф на высокий сезон. На сайте парка написано, на сайте Трениталии написано, на форуме написано.
elenaparas писал(а) 15 июл 2019, 00:38: они продают общий билет для туристов по 60-75 евро.

Билет на безлимитные поездки на весь день стоит, как выше сказали, 16 евро. Эту информацию вы не нашли, зато про несуществующие билеты по 60 евро знаете.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #8

Сообщение elenaparas » 15 июл 2019, 10:02

Возможно и есть такие билеты, но это лучше в кассе узнавать.
А в аппарате очень сложно купить билет без подвоха. Но я сама видела как другие покупали дорогие билеты, могу предположить туда ещё какие-то дополнительные услуги входили. В кассе вам хотя бы все объяснят. Ну или если вы в аппарате купили, то лучше подойти к кому-то и спросить как пользоваться такими билетами.
Не важно сколько стоят билеты, главное если вы ими не правильно воспользуетесь, можете попасть на штраф.
Я не пишу про стоимость билетов, я пишу про то, что нужно быть предельно внимательными, когда покупаете Билеты.
Последний раз редактировалось elenaparas 15 июл 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
elenaparas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #9

Сообщение Mar'ka » 15 июл 2019, 10:08

elenaparas писал(а) 15 июл 2019, 10:02:Возможно и есть такие билеты

Они не "возможно", а точно есть - я сама пользовалась Чинкве-терре кард. И приобретать ее нужно не в кассах ж/д поездов, а в туристическом офисе - в Ла Специи он расположен на вокзале. Может, есть и другие варианты ее купить - но тут уже нужно просто изучить инфу про эту самую Чинкве-терре кард
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #10

Сообщение elenaparas » 15 июл 2019, 10:18

Mar'ka писал(а) 15 июл 2019, 10:08:
elenaparas писал(а) 15 июл 2019, 10:02:Возможно и есть такие билеты

Они не "возможно", а точно есть - я сама пользовалась Чинкве-терре кард. И приобретать ее нужно не в кассах ж/д поездов, а в туристическом офисе - в Ла Специи он расположен на вокзале. Может, есть и другие варианты ее купить - но тут уже нужно просто изучить инфу про эту самую Чинкве-терре кард

Ну нам некогда было с ребёнком по офисам ходить, искать, мы даже до кассы поленились пройти. И из-за этого пострадали.
Мы хотели быстро прокатиться на поезде и все. Вообще мы на машине все время ездим, а поезд для нас жутко неудобная штука. Мы ещё и парковку искали. Когда пришли к кассам, муж уже нервничал. Пока в очереди к аппарату отстояли, пока билет купили, утомились.... короче говоря мы поплатились за свою лень и невнимательность.
elenaparas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #11

Сообщение Sermik » 15 июл 2019, 10:33

elenaparas писал(а) 15 июл 2019, 10:18:Ну нам некогда было с ребёнком по офисам ходить

А по форуму?
Вахтёр правильно дал ссылку. Вот в этой теме Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут? всё уже обсасывается по стодвадцатьвосьмому разу со всех сторон. Надо просто прочитать хотя бы последние несколько страниц.

elenaparas писал(а) 13 июл 2019, 20:33:Вообще нам эти Чинкве Терре (Cinque Terre) вообще не понравились.

Ой, как я вас понимаю!
Помню, в Пизе нас оштрафовали на 35 евро за то, что мы машину оставили там, где стоянка запрещена.
Мне эта Пиза ужасно не понравилась!
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На поезде по Чинкве-терре

Сообщение: #12

Сообщение Sermik » 15 июл 2019, 10:45

antel18 писал(а) 13 июл 2019, 22:00:Подскажите, если знаете, как контролер понимает, что Вы сели повторно по одному билету если уложиться в 75 минут?

Никак. Можно ехать.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль