Онлайн-покупка ж/д билетов Германии (bahn.de)

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Билет Deutsche Bahn

Сообщение: #1

Сообщение vs2 » 28 дек 2007, 13:31

Добрый день!
Едем вдвоем с женой в Германию. Есть необходимость приобрести несколько билетов на поезда. На сайте Deutsche Bahn в правилах неоднократно уточняется, что онлайн-билет действителен только в отношении пассажира, который в нем указан. Однако в то же время сайт позволяет приобрести онлайн-билет на несколько человек. Как правильно поступить? Просто у жены нет кредитной карты, а, соответственно, и возможности приобрести отдельный билет.
vs2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #2

Сообщение Косинский » 28 дек 2007, 15:10

Есть кассы Дойчебана в Москве на Мясницкой 40, корп. не помню какой (в "Аэроклуб" там надо зайти). Комиссия по отношению к самому Дойчебану лишь 10 евро (но не с билета, а ЗА ВСЕ БИЛЕТЫ. покупаемые одновременно на человека).
Обратите внимание, что есть билеты в Германию из Москвы по "экономным ценам" - второй человек из "минигруппы" едет за полцены и можно взять билет дешево во многие дальние города +плацкарты, например, до Кельна (сам до Штуттгарта брал так в МЖА). Тогда уже будет входить в цену часть внутренних переездов...
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 28 дек 2007, 15:44

Можно купить билеты на месте, как в кассе, так и в автомате.

Когда планируется поездка? И какое направление?
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение F-1 7 » 28 дек 2007, 17:14

купил билет на сайте dbahn.de, оплатил картой, сказали что билет пришлют по почте, хотя есть распечатка с полной информацией.
Вопрос возник такой, они заявляют, что пришлют билет в течении 3 дней, а если не успеют, зная как работает наша почта, можно ли с распечаткой решить вопрос на вкзале в Париже?
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dim65 » 28 дек 2007, 18:52

они заявляют, что пришлют билет в течении 3 дней

Когда уйдет Ваш заказ, Вам придет подтверждение с пометкой, что в течение восьми дней Ваш заказ будет обработан (мне СМС пришла о снятии денег где-то через 4 дня после заказа), после чего билет будет выслан.
С момента заказа до получения билетов я ждал около двух недель.
Если не получите билеты - геморроя много. Кто-то говорит, что с бронью начальник поезда может выписать новые билеты, но, скорее всего, придется покупать новые, а старые (непогашенные) нужно будет отсылать назад в DB, после чего вернут деньги. Так это или нет - лично я не проверял, и что-то нет желания
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Сообщение: #6

Сообщение Dim65 » 28 дек 2007, 19:00

Виноват, про "восемь дней" в подтверждении соврал - нет там такого. Значит, где-то еще видел - то ли на сайте, то ли в переписке с ними.
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Сообщение: #7

Сообщение F-1 7 » 28 дек 2007, 19:18

Dim65 писал(а):
они заявляют, что пришлют билет в течении 3 дней

Когда уйдет Ваш заказ, Вам придет подтверждение с пометкой, что в течение восьми дней Ваш заказ будет обработан (мне СМС пришла о снятии денег где-то через 4 дня после заказа), после чего билет будет выслан.
С момента заказа до получения билетов я ждал около двух недель.
Если не получите билеты - геморроя много. Кто-то говорит, что с бронью начальник поезда может выписать новые билеты, но, скорее всего, придется покупать новые, а старые (непогашенные) нужно будет отсылать назад в DB, после чего вернут деньги. Так это или нет - лично я не проверял, и что-то нет желания


Мне пришло только уведомлении о списании денег с карты
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Dim65 » 28 дек 2007, 19:35

Мне пришло только уведомлении о списании денег с карты

А номер заказа и детали?
Вы когда, кстати, едете? Там же забастовка с 07.01.08...
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Сообщение: #9

Сообщение F-1 7 » 28 дек 2007, 19:36

Dim65 писал(а):
Мне пришло только уведомлении о списании денег с карты

А номер заказа и детали?
Вы когда, кстати, едете? Там же забастовка с 07.01.08...



Прислали "Your order has been recorded under order number ...."

Мне бы 9-го числа с Парижа в сторону Германии отправиться
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Dim65 » 28 дек 2007, 19:47

А мне 10-го из Германии - в сторону Австрии. Не попасть бы нам ...
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Сообщение: #11

Сообщение vs2 » 29 дек 2007, 13:08

Heller писал(а):Можно купить билеты на месте, как в кассе, так и в автомате.

Когда планируется поездка? И какое направление?


Поездка планируется с 4 по 11 января по маршруту Берлин-Дрезден-Ганновер-Берлин. Просто не хотелось бы покупать билеты по стандартному тарифу
vs2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Heller » 29 дек 2007, 14:53

vs2 писал(а):
Heller писал(а):Можно купить билеты на месте, как в кассе, так и в автомате.

Когда планируется поездка? И какое направление?


Поездка планируется с 4 по 11 января по маршруту Берлин-Дрезден-Ганновер-Берлин. Просто не хотелось бы покупать билеты по стандартному тарифу


не уверен, что дешевле через инет. Билет без места, купленный в автомате на вокзале стоил из ФФ столько же ск-ко и по инету, кроме того, в последнюю поездку стал покупать билеты за пару дне до отправления через инет-кафе непосредственно в самом городе - очень удобно
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Runa » 09 янв 2008, 00:44

Только собралась покупать билеты на март из Мюнхена - а тут ваша ветка.
Прям не знаю, что и делать.
А могу я указать местом доставки - отель, в котором буду жить в Мюнхене пять дней, перед выездом из него на поезде?
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение F-1 7 » 09 янв 2008, 01:40

Runa писал(а):Только собралась покупать билеты на март из Мюнхена - а тут ваша ветка.
Прям не знаю, что и делать.
А могу я указать местом доставки - отель, в котором буду жить в Мюнхене пять дней, перед выездом из него на поезде?


Билеты естественно не получил, заказанные на домашний адрес. Через пару часов окажусь в Париже, буду выяснять, что делать в такой ситуации, прокатывает ли распечатка с сайта.
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение vs2 » 13 янв 2008, 04:22

Ответ на свой вопрос узнал на практике. Как оказалось проблема кроется, судя по всему, в расплывчатой формулировке на сайте DB. В подтверждении, которое мне прислали по электронной почте, уже было конкретнее написано, что билет действителен для меня и моих попутчиков. При проверке билетов в поезде никаких проблем не возникло.
В итоге при покупке электронного билета указывается имя и фамилия покупателя, его идентификатор (Bahncard или банковская карта) и число попутчиков (насколько мне помнится, до 4 человек без имен и фамилий). В поездке обязательно должен участвовать человек, указанный в билете, и он должен предъявить карту, указанную в билете. Нет человека - билет недействителен. Все остальные едут с покупателем билета и никаких дополнительных документов им не надо.
А смысл покупки электронного билета, на мой взгляд, в пресловутой акции Dauer-Spezial, которую продлили и на текущий год. Билеты могут стоить 29 евро, а покупать их нужно вроде бы не позднее, чем за 3 дня до поездки. Иногда за такой срок до поездки можно и не оказаться в Германии, чтобы купить билет в автомате, а по почте билеты могут и не дойти. Хотя из-за угрозы забастовки обратные билеты мы покупали через автомат непосредственно в Дрездене и это было очень легко и быстро.
vs2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #16

Сообщение Passi » 13 янв 2008, 13:02

vs2 писал(а):Ответ на свой вопрос узнал на практике. Как оказалось проблема кроется, судя по всему, в расплывчатой формулировке на сайте DB. В подтверждении, которое мне прислали по электронной почте, уже было конкретнее написано, что билет действителен для меня и моих попутчиков. При проверке билетов в поезде никаких проблем не возникло.
В итоге при покупке электронного билета указывается имя и фамилия покупателя, его идентификатор (Bahncard или банковская карта) и число попутчиков (насколько мне помнится, до 4 человек без имен и фамилий). В поездке обязательно должен участвовать человек, указанный в билете, и он должен предъявить карту, указанную в билете. Нет человека - билет недействителен. Все остальные едут с покупателем билета и никаких дополнительных документов им не надо.
А смысл покупки электронного билета, на мой взгляд, в пресловутой акции Dauer-Spezial, которую продлили и на текущий год. Билеты могут стоить 29 евро, а покупать их нужно вроде бы не позднее, чем за 3 дня до поездки. Иногда за такой срок до поездки можно и не оказаться в Германии, чтобы купить билет в автомате, а по почте билеты могут и не дойти. Хотя из-за угрозы забастовки обратные билеты мы покупали через автомат непосредственно в Дрездене и это было очень легко и быстро.


100% правильно. При покупке электронного билета не нужно заказывать доставку по почте. Распечатки достаточно. Билеты по Dauer-Spezial нужно заказывать заранее, только тогда это имеет смысл по сравнению с покупкой в автомате. На горячих направлениях между большими городами эти билеты быстро расходятся. Еще на сайте DB написано, что нельзя предъявлять электронные билеты на ноутбуке. Нужна только бумажная распечатка.
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Вопрос по онлайн-билетам bahn.de

Сообщение: #17

Сообщение Ronish » 05 мар 2010, 16:55

День добрый, шерстил поиск, но однозначного ответа на свой вопрос не нашел.
Суть в следующем. 31 мая утром необходимо уехать из Ганновера в Нюрнберг. Нас 6 человек. Сейчас цена на утренний ICE - 23 евро на человека (причем интересный момент, если покупать на группу из 6 - цена уже 40 на человека).
Вопрос связан с покупкой онлайн-билетов. В правилах на сайте написано следующее: Online ticket is only valid for you personally.
При покупке билета система просит ввести данные одного пассажира. Я правильно понимаю, что достаточно вбить туда свои данные, оплатить билеты по своей кредитке и взять эту кредитку с собой? Т.е. данные остальных пассажиров неважны? Или как?

Плюс к этому, максимальное количество пассажиров на один билет - 5, нас же шестеро, т.е. мне надо купить допустим билет на пятерых по своей кредитке и заставить одного оставшегося взять на себя билет по его кредитке?
Надеюсь понятно объяснил, заранее спасибо.
Ronish
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 21.02.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по онлайн-билетам bahn.de

Сообщение: #18

Сообщение KrugoSvetka » 05 мар 2010, 17:21

Вшестером юзать немецкие поезда не доводилось, только вдвоём. Билеты покупали каждый сам себе по своей кредитке. При проверке билетов в поездах контролер требовал у каждого из нас билет и ту самую кредитку. Считывал штрихкод с билета своим сканером и сверял с данными кредитки. Кредитка получается была чем-то вроде документа, по которому проводилась проверка.
Я может ошибаюсь, но по-моему эта фраза у них и означает, что нельзя купить по своей кредитке он-лайн тикет на "того парня". Каждый должен купить сам себе свой билет с помощью своей же карты. Если не так, может кто-то даст более развернутый ответ и поправит меня.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Вопрос по онлайн-билетам bahn.de

Сообщение: #19

Сообщение Ronish » 05 мар 2010, 17:27

Нашел вот такую надпись еще:

I confirm that the identification card (Credit card) stated here is valid and my own personal identification card. I am aware that this identification card has to be presented together with the online ticket during ticket inspection on the train. The online ticket is non-transferable and is valid only for me personally (and any accompanying passengers if applicable).


Так что видимо я прав. Но хотелось бы быть уверенным
Ronish
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 21.02.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по онлайн-билетам bahn.de

Сообщение: #20

Сообщение KrugoSvetka » 05 мар 2010, 22:14

А может, если у вас есть время, написать им запрос на почту (есть у них почта?) ? Пусть офиц-ный ответ дадут с пояснением.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль