Общественный транспорт в Берлине: метро, автобусы, проездные

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Общественный транспорт в Берлине: метро, автобусы, проездные

Сообщение: #1

Сообщение Antony88 » 04 мар 2011, 11:19

Добрый день! Проблема следующая: Был пойман в метро Берлина без билета. Была выписана квитанция на оплату штрафа. В Германии не успел оплатить. Господа, посоветуйте как быть? У кого-нибудь была похожая ситуация, как выходили из положения? В посольстве говорят идти в любой банк в Москве и оплатить. Но в банках говорят, что не могут этого сделать, так как не понятно на какие реквизиты платить. Чем грозит не оплата штрафа за метро в 40 евро?
Antony88
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Штраф в метро Берлина

Сообщение: #2

Сообщение Zeppelin » 04 мар 2011, 11:24

Давно, давно, один мой знакомый был так же пойман без билета в Германии.
В общем, потом его не пустили еще раз в Германию.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Штраф в метро Берлина

Сообщение: #3

Сообщение kostja » 04 мар 2011, 19:08

Antony88 писал(а):Добрый день! Проблема следующая: Был пойман в метро Берлина без билета. Была выписана квитанция на оплату штрафа. В Германии не успел оплатить. Господа, посоветуйте как быть? У кого-нибудь была похожая ситуация, как выходили из положения? В посольстве говорят идти в любой банк в Москве и оплатить. Но в банках говорят, что не могут этого сделать, так как не понятно на какие реквизиты платить. Чем грозит не оплата штрафа за метро в 40 евро?


В квитанции для оплаты штрафа должно быть указано:
название банка и его BLZ,
номер счёта (KontoNr.)
и назначение платежа (это очень важно, т.к. нужно оплатить свой штраф, а не чужой).

Для международного перевода Вам нужны IBAN и SWIFT кода,
которые элементарно пересчитываются из BLZ и KontoNr, например на этом сайте:
http://www.iban-rechner.de/
Удивительно, что в банке об этом не знают, т.к. это стандартная процедура:
http://www.europebanks.info/ibanguide.htm
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штраф в метро Берлина

Сообщение: #4

Сообщение Timurio » 17 май 2011, 08:55

В банках думаю знают о стандартных процедурах, но не любят платежи физических лиц за границу. в аналогичной ситуации, при отказе банка помочь, пришлось самостоятельно через интеренет банкинг решать вопрос. насколько удачно не знаю, подтверждения конечно никто не пришлет. но деньги с моего счета списали. еще , как способ, сам не пробовал, но может кто подскажет, системы электронных платежей типа WebMoney Transfer или Liberty Reserve или PayPal. повторюсь сам не пробовал, но , думаю реально воспользоваться
Timurio
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Штраф в метро Берлина

Сообщение: #5

Сообщение Xopek » 17 май 2011, 08:59

Да, можно через интернет-банк переводы делать - я переводила через ВТБ24. Комиссия, по-моему, была 15 евро
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Штраф в метро Берлина

Сообщение: #6

Сообщение kostja » 17 май 2011, 11:13

Timurio писал(а): но может кто подскажет, системы электронных платежей типа WebMoney Transfer или Liberty Reserve или PayPal. повторюсь сам не пробовал, но , думаю реально воспользоваться


я PayPal'ом регулярно пользуюсь, всё работает.
Только вот получатель денег в системе PayPal платит определённый процент.
К тому же они просят перевести штраф на конкретный банковский счёт в Германии,
неизвестно, есть ли у них вообще счёт в PayPal.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штраф в метро Берлина

Сообщение: #7

Сообщение Dong » 20 май 2011, 17:27

совет может и дурацкий но может и сработать - найди друзей кто в германии оплатит твой штраф - с перегоном денег как нитбудь разберетесь...
Аватара пользователя
Dong
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Проездной в Берлине

Сообщение: #8

Сообщение andrikus123 » 26 авг 2011, 13:09

собираюсь неделю пробыть в берлине. хочу купить недельный проездной.
но хочу побывать ещё в нескольких местах за пределами берлина.
список мест:
(Tropical-Islands-Allee 1-15910 Krausnick;
André-Pican-Straße 42-16515 Oranienburg;
Am Kurpark 1-D-15526 Bad Saarow;
Weinberge 40-14943 Luckenwalde;
Fichtestraße- D-14974 Ludwigsfelde;
Ringchaussee 152-03096 Burg (Spreewald).


какой мне лучше проездной купить?
инфу по тарифам нашёл тут- http://www.bvg.de/index.php/de/3786/nam ... 11735.html
andrikus123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 26 авг 2011, 14:31

Какой проездной по городу взять изучайте предложение подробно, не обязательно недельная карта будет самой выгодной. Также посмотрите что из названных городков входит в зону С Берлина, пока похоже на Ludwigsfelde и Oranienburg.

Все городки в земле Бранденбург, соответственно поездом по земельному билету Бранденбург, особенно если Вас больше одного. Но тоже посчитать надо, особенно если по городку в день а не вся программа за один присест.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #10

Сообщение andrikus123 » 27 авг 2011, 01:09

так есть какой то за 60 евро на неделю проездной?
он подойдёт?
andrikus123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 27 авг 2011, 14:00

60 евро? Tageskarte на зоны АВС стоит 6.80 (х7=47.60 евро/неделя).

О, заметил, это что-то другое. Очень может быть что это для Ваших планов выгодно. Только почитайте внимательно условия (их много и даже расбросаны по разным топикам на сайте BVG), а то окажется что неделя это строго понедельник-воскресенье а не среда-вторник как Вам надо было бы.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #12

Сообщение Tosconi » 27 авг 2011, 18:13

проездной на месяц кажется 72 евро.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #13

Сообщение andrikus123 » 27 авг 2011, 21:05

если бы я понимал по немецки я бы уж выяснил всё.
но учитывая что переводчиком переводится не совсем дословно мне сложно соориентироваться.
я так понял за 60 евро проездной на неделю по всему бранденбургу. нигде про жёсткую привязку к дням недели ничего не сказано.
andrikus123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #14

Сообщение Tosconi » 27 авг 2011, 21:37

и все равно - я бы на Вашем месте уточнил на месте, сколько может стоить билет до, скажем, Lüdwigsfelde

имхо дешевле купить недельный проездной Берлин АБ за 27 евро. Чтобы доехать до Ораниенбурга надо будет доплатить где-то полтора евро (Он в зоне С).

Тот же Людвигсфельде...ну не верю я, что билет может быть дорогим. Тем более что за 7 дней Вы вряд ли объедите все 6 указанных мест.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #15

Сообщение EYKD » 28 авг 2011, 09:28

Если что - и на сайте http://BVG.de и на сайте http://www.vbbonline.de/ можно переключиться на английский язык. По поводу билета на неделю, посмотрите, в каких округах (Kreis) находятся ваши цели поездки, может быть сможете сэкономить 12 евро и купить проездной на неделю Berlin ABC + 2 Landkreise - Ввсе три зоны Берлина и 2 округа. Только вам ещё надо будет выяснить как именно указать на билете выбранные вами округа.

Насчёт привязки билета к дням недели переживать не нужно, в Германии к дням привязаны только месячные проездные (называются Abo). Недельные билеты начинают действовать с момента их компостирования. Имейте в виду, что перед первым использованием ваш билет нужно будет прокомпостировать (entwerfen).
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #16

Сообщение мечтатель » 29 авг 2011, 11:25

Добрый день! Пожалуйста, подскажите и мне, совсем запуталась!
Едем вчетвером, в Берлине будем 1,5 дня. Хотим посетить Рейхстаг, площадь Бранденбургских ворот, Кафедральный Собор, Пергамон музей, Старый музей, Берлинскую телебашню, дворец Шарлоттенбург, проехать по Берлину на автобусе Berlin City Tour, чтобы иметь возможность выйти там, где захочется. Или есть возможность проехать по местам, которые у нас запланированы на общественном транспорте (зоны АВ), не переплачивая за автобусный тур?
Какую карту нам лучше приобрести: BerlinWelcomeCard (на зоны АВ) за 16.90 евро на каждого или CityTourCard билет на небольшую группу до 5 человек за 15,90евро? В стоимость BerlinWelcomeCard включен вход в музеи Музейного острова?
Заранее благодарю за ответ.
мечтатель
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.02.2006
Город: Люберцы
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 29 авг 2011, 14:06

Первые 6 пешком, они можно сказать на одной линии друг за другом, длина маршрута 2-3 км.

На Шарлоттенбург на U-Bahn наверное самое простое и дальше пешком.

Тур по городу на обыкновенном городском автобусе №100 (кажется еще и №200) по тому же дневному билету что и метро. Советую купить Tageskarte и на сайте подъискать тот вариант который подойдет лучше для Вас (несколько человек, дети итд.).

Сможете ли Вы сэкономить с перечисленными Вами картами, смотрите сами по сайтам музеев и описанию данных карт. Благотвориткльностью продавцы карт не занимаются так что на некоторых музеях скидки могут и не быть.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проездной в Берлине

Сообщение: #18

Сообщение EYKD » 29 авг 2011, 21:54

Вход на купол Рейхстага вы уже забронировали?

Советую покупать Kleingruppentageskarte (дневной билет для группы до 5 человек) на зоны АВ. Автобусы 100 и 200 практически те же самые туристические автобусы, только без аудиогида, ну так вы по пути путеводитель читайте. Правда, сейчас в центре стройка и у 100 автобуса немного изменился маршрут, не такой привлекательный. Хотя, может быть ремонт уже завершился. С дневным билетом вы можете сколько угодно раз выходить и заходить в автобус. Только не забудьте прокомпостировать билет перед первой поездкой, а потом просто показывайте его при входе водителю автобуса.

Про Welcome Card или City Card забудьте сразу - за полтора дня вы её не "отобьёте". Кстати, с чего вы взяли, что CityTourCard - на 5 человек?
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Нужна помощь по Берлину!!

Сообщение: #19

Сообщение Victoria Britanova » 15 дек 2011, 13:15

Знающие люди,подскажите,пожалуйста. В Берлине буду на 1 день в первый раз, есть вопрос,на который не могу найти ответ! Прилетаю в Берлин в аэропорт Тегель рано утром. Из Тегеля на автобусе еду в центр,чтобы немного посмотреть город, вечером этого же дня вылет в 17.00 из Шенефельда, до Шенефельда поеду на электричке или экспрессе с Александр плац.Вопрос в следующем, поскольку буду в Берлине только один дневной день, какой билет мне надо покупать и на какие зоны, с учетом того,что планирую пользоваться и автобусом,и метро,и электричкой?и действует ли этот билет на аэроэкспресс или на него надо приобретать отдельный билет? Очень жду ваших рекомендаций!

От merial. Не надо орать, т.е. писать всю фразу большими буквами.
Victoria Britanova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО БЕРЛИНУ!!

Сообщение: #20

Сообщение mashastic » 15 дек 2011, 13:27

Про билет на экспресс ничего сказать не могу, мы общественным транспортом до Шеннфилда добирались, транспортное сообщение в Берлине прекрасное. Станция S находится в 200 метрах от SFX и идти к аэропорту по удобной галерее.
Анлим по транспорту называется Тагескарт - Tageskarte , в зависимости от зоны АВ и ABC - в случае если вы поедете общественным траспортом в SFX вам нужно зона С (соответственно, центр это зона А). Тагескарт покупаете по прилету в Тегель в автоматах. Англ язык есть, если поискать в инете есть даже видеоинструкции.
Расписания, как построить передвижения по городу смотрим тут
Тарифы, зоны смотрим тут

Маленькими буковками - название темы зря капсом написали, модераторы ругаться будут.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль