помогите разобраться с передвижениями

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #1

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 14:37

сразу скажу, что прочитала много и про аренду авто, и про земельные билеты , но общей картины не сложилось, видимо для моего мозга это запредельно))) извиняете блондинку в душЕ.))
Помогите определиться как выгоднее по деньгам сложить маршрут.
План такой.
20 сентября пятница утро- прилетаем в Берлин ( два человека). В ближайшие три дня - пятница, суббота, воскресенье (20,21,22 сентября) осматриваем всё, что можно в городе и есть один выезд в пригород 40 км городок Эберсвальде ( прихоть мужа, он там служил 20 лет назад, хочет пройтись по тем улицам).
23-го утром в понедельник выезжаем в Шверин (242 км от берлина), полдня проводим там и едем в Люнебург (103 км от Шверина). Думаем в Люнебурге заночевать.
24-го вторник с утра осмотр Люнебурга и переезд в Гамбург.

Вот эта первая часть путешествия меня очень волнует. ( Дальше едем в Бремен, Дюссельдорф, Кельн, но там наверное однозначно машину возьмем)
Не можем определиться арендовать машину или с чемоданом таскаться по вокзалам? дешевле ли будет ареда авто + бензин или билеты на поезда, про которые я вообще ничего не поняла?
Для берлина какой проездной купить на 3 дня? можно ли по нему ехать в Эберсвальде?
Гамбург, Люнебург, Шверин, Берлин- это всё вроде в разных землях? скидочный земельный билет никакой не подойдет, правильно?

вобщем запуталась по полной программе... объясните пожалуйста подробно! ссылки не давайте, я всё прочитала, не помогло.
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 04 май 2013, 15:06

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 14:37:я всё прочитала, не помогло.


..может вам мужа попросить?
Вам никто не поможет, пока вы сами не разберетесь, что вам нужно.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #3

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 15:13

Stan писал(а) 04 май 2013, 15:06:
Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 14:37:я всё прочитала, не помогло.


..может вам мужа попросить?
Вам никто не поможет, пока вы сами не разберетесь, что вам нужно.


муж реально вечно занят и не будет этим заниматься, бывает такое во многих семьях))) так сложилось все организационные вопросы на мне)) с другими странами у меня не возникало такого затыка, недавно собирала маршрут весь по италии, таиланду легко, а тут сама не пойму, почему так трудно)) наверное что билеты по землям, по выходным, группами и не группами, на день и на три дня...вобщем чот никак(((

давайте хоть по частям что ли) пятница-воскресенье Берлин и Эберсвальде - метро и видимо региональный поезд. Есть единый билет? начиталась что там тоже какие-то зоны В и С...аэропорт не входит туда ( при прилёте и передвижении в город). Билет выходного дня на пятницу не рассчитан. Что тут покупать?
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #4

Сообщение Stan » 04 май 2013, 15:21

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 15:13:
муж реально вечно занят и не будет этим заниматься, бывает такое во многих семьях))) так сложилось все организационные вопросы на мне)) с другими странами у меня не возникало такого затыка, недавно собирала маршрут весь по италии, таиланду легко, а тут сама не пойму, почему так трудно)) наверное что билеты по землям, по выходным, группами и не группами, на день и на три дня...вобщем чот никак(((

давайте хоть по частям что ли) пятница-воскресенье Берлин и Эберсвальде - метро и видимо региональный поезд. Есть единый билет? начиталась что там тоже какие-то зоны В и С...аэропорт не входит туда ( при прилёте и передвижении в город). Билет выходного дня на пятницу не рассчитан. Что тут покупать?


Муж у вас видимо просто ленивый..моя жена не работает и тем не менее я все поездки планирую сам.
..я например еду в Германию с похожей миссией..действовал так
1. накидал маршрут (примерный) в карте Гугл , прикинул примерно где сколько ехать т.е. составил логистику перемещений.
2. забронировал отели на первые пару дней и на последние, потому что не хочу быть привязанным по часам и дням и чтобы была гибкость..т.к. поездка 17 дней
3. арендовываю машину на третий день пребывания и до конца (на поезде поедем один только раз, с проездными не заморачиваюсь т.к. билеты вроде итак дешевые )
Что за билеты по землям?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #5

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 15:37

нет, муж не ленивый) наоборот много работает, поэтому и не загружаю его составлением путешествий) ну и опять же кому-то это интересно и в удовольствие, а кому-то как наказание. По многим знакомым этот точно поняла))).

в берлине на машине не поездишь в городе, поэтому смысла брать её на первые три дня нет. А про земельный билет- это что по одному билету можно ездить группой до пяти человек в течение одного дня по городам одной земли туда и обратно...примерно так).
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #6

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 15:41

Stan писал(а) 04 май 2013, 15:21:1. накидал маршрут (примерный) в карте Гугл , прикинул примерно где сколько ехать т.е. составил логистику перемещений.
2. забронировал отели на первые пару дней и на последние, потому что не хочу быть привязанным по часам и дням и чтобы была гибкость..т.к. поездка 17 дней
3. арендовываю машину на третий день пребывания и до конца (на поезде поедем один только раз, с проездными не заморачиваюсь т.к. билеты вроде итак дешевые )
Что за билеты по землям?


маршрут у нас накидан, города определены. Про машину думаем, потому что проблемы с парковками, дорогой бензин, не попить пива . Но с другой стороны - свобода во времени, не таскать чемодан, возможность больше увидеть, так как можно остановиться где пожелаешь. Вопрос цены. Вот и пытаюсь понять насколько дешевле или дороже на машине, чем на поездах.
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 04 май 2013, 15:54

Берлин: дешевле всего купить на каждый из 3 дней Tageskarte (стоит 6.50 зоны AB), на последний день купите билеты на RE до Эберсвальде
Машина, пожалуй, имеет смысл, потому что все равно вы берете ее дальше, а бывает, что на 5 дней авто стоит столько же, сколько на 7, к примеру.
Если на поездах:
- до Шверина купите обычный RE от Берлина
- Шверин-Люнебург, можно заморочиться и купить билет Шлезвиг-Гольштейна, который распространяется на Шлезвиг, Мекленбург и большой Гамбург (и в крайнем случае доплатить за кусок Нижней Саксонии, который вы проедете не по билету), но проще купить разовый билет на тот же RE
- Люнебург-Гамбург обычный RE
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #8

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 16:10

GANT1949 писал(а) 04 май 2013, 15:54:Берлин: дешевле всего купить на каждый из 3 дней Tageskarte (стоит 6.50 зоны AB), на последний день купите билеты на RE до Эберсвальде
Машина, пожалуй, имеет смысл, потому что все равно вы берете ее дальше, а бывает, что на 5 дней авто стоит столько же, сколько на 7, к примеру.
Если на поездах:
- до Шверина купите обычный RE от Берлина
- Шверин-Люнебург, можно заморочиться и купить билет Шлезвиг-Гольштейна, который распространяется на Шлезвиг, Мекленбург и большой Гамбург (и в крайнем случае доплатить за кусок Нижней Саксонии, который вы проедете не по билету), но проще купить разовый билет на тот же RE
- Люнебург-Гамбург обычный RE


вот уже понятнее, плюсану )

посмотрела стоимость билетов
чем отличаются билеты по Tageskarte Regeltarif по 10,60 и Ermäßigungstarif 7,80 ? от чего зависит цена?
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 04 май 2013, 16:23

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:10:вот уже понятнее, плюсану )

посмотрела стоимость билетов
чем отличаются билеты по Tageskarte Regeltarif по 10,60 и Ermäßigungstarif 7,80 ? от чего зависит цена?


Вторая цена - полагаю, льготная (для детей и собак ), а где вы смотрите эти тарифы?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #10

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 16:32

GANT1949 писал(а) 04 май 2013, 16:23: а где вы смотрите эти тарифы?


ну вот например Берлин-Эберсвальде http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2 ... 1&OK#focus и там где прайс открыла VBB-Tarif.))) не правильно? ну я не точную дату конечно смотрю, а хотя бы в ценах сориентироваться)

хм...ссылку правильную дала, а открывается дюсселдорф-кельн...щас ещё раз попробую
вот отдельно окно скопировала http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2 ... rbund=VBB&
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 04 май 2013, 16:38

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 15:13:муж реально вечно занят и не будет этим заниматься,

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:10:Tageskarte Regeltarif по 10,60 и Ermäßigungstarif 7,80 ?


..я думал ваш муж занят непосильной работой и зарабатыванием деньжищ, чтобы вы не ломали голову брать билет на поезд за 7 евро или 10...
Без обид
вряд ли вы сильно сэкономите просчитывая прямо каждый Евро...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 04 май 2013, 16:40

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:32:хм...ссылку правильную дала, а открывается дюсселдорф-кельн...щас ещё раз попробую
вот отдельно окно скопировала http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2 ... rbund=VBB&

Ну так и есть, сниженный тариф для детей 6-14 ) Остальное все правильно смотрите.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #13

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 16:45

Stan писал(а) 04 май 2013, 16:38:
Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 15:13:муж реально вечно занят и не будет этим заниматься,

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:10:Tageskarte Regeltarif по 10,60 и Ermäßigungstarif 7,80 ?


..я думал ваш муж занят непосильной работой и зарабатыванием деньжищ, чтобы вы не ломали голову брать билет на поезд за 7 евро или 10...
Без обид
вряд ли вы сильно сэкономите просчитывая прямо каждый Евро...


да что ж мой муж Вам покоя не даёт?))))) если мы были знакомы, я бы подумала, что приревновали))))))))
я бухгалтер и Дева по гороскопу, сам бог велел экономить и считать))) Опять же съэкономлю 50 евро, лишние шмотки куплю
да тут речь не столько об экономии, а понять какова разница в аренде авто и поездках на поезде.
Вот щас прикинула на сайте цены на все поезда на всё путешествие, получилось 275 евро. Аренда авто на 7 дней стоит ровно столько же. Значит грубо подсчитывая переплачиваем плюсом только бензин.
...а вот теперь мой муж будет считать километраж и расход бензина)))) я ему передам, что он лентяй!
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #14

Сообщение Stan » 04 май 2013, 16:51

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:45:получилось 275 евро. Аренда авто на 7 дней стоит ровно столько же.

..я взял машину за 360евро на 17 дней..
Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:45:да тут речь не столько об экономии, а понять какова разница в аренде авто и поездках на поезде.

..а зачем ее понимать? вы же в отпуске, тем более в таком коротком, не на последние же едете, зачем себе отказывать в радостях и удобстве
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #15

Сообщение Звездная пыль » 04 май 2013, 17:03

Stan писал(а) 04 май 2013, 16:51:..я взял машину за 360евро на 17 дней..
Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 16:45:да тут речь не столько об экономии, а понять какова разница в аренде авто и поездках на поезде.

..а зачем ее понимать? вы же в отпуске, тем более в таком коротком, не на последние же едете, зачем себе отказывать в радостях и удобстве


подскажите сайт? я пока не все сайты облазила, первый попавшийся глянула.
Вы почти уговорили меня брать машину)))
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: помогите разобраться с передвижениями

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 04 май 2013, 17:07

Звездная пыль писал(а) 04 май 2013, 17:03:подскажите сайт? я пока не все сайты облазила, первый попавшийся глянула.
Вы почти уговорили меня брать машину)))

все есть на форуме
Транспорт : Германия. Аренда автомобиля
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль