FAQ по транспорту в Мюнхене

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

FAQ по транспорту в Мюнхене

Сообщение: #1

Сообщение Alien43 » 03 ноя 2015, 01:47

Источники информации: собственный опыт, официальный сайт транспортной компании http://www.mvv-muenchen.de, вики-статья про автобусы
MVV - ассоциация мюнхенского транспорта, включающая в себя все виды передвижения в городе и некоторых окрестностях.
MVG - транспортная компания самого Мюнхена, управляющая метро, трамваями и автобусами.
Виды транспорта: пригородные поезда, метро, трамваи, автобусы. Схемы можно найти на сайте. Между некоторыми вокзалами можно также доехать на региональных поездах, но для простоты этот вариант рассматривать не будем.
Пригородные поезда (S-Bahn)
Управляются немецкими ЖД. Основная задача - перевозка из города за его пределы и обратно. Можно добраться из центра, например, в аэропорт, в Дахау, на озеро Штарнберг. Всего имеется 7 линий - от S1 до S8, исключая S5. В самом городе представлены центральной хордой - Stammstrecke от вокзала Pasing до вокзала Ostbahnhof - и станциями преимущественно ближе к окраине. Интервал движения на каждой ветке - 20 минут с утра до вечера, реже ночью. Совсем ночью есть перерыв на 3 часа. Расписания придерживаются плохо. Подвержены забастовкам Deutsche Bahn, в такие дни ходят по специальному графику и не везде.
Метро (U-Bahn)
Удобно там, где оно есть. Есть 6 основных веток и 2 дополнительные, нумеруются от U1 до U8. Основные ветки разбиты на пары U1-U2, U3-U6 и U4-U5, две ветки в паре имеют общую часть, а дальше от центра расходятся. U7 и U8 не имеют "собственных" станций и переездов. U7 - это гибрид из U1, U2 и U5, работает только по будним дням. U8 - это гибрид из U3 и U2, работает только по субботам. В центре пары веток пересекаются, образуя центральный треугольник Hauptbahnhof - Sendlinger Tor - Odeonsplatz.
Интервал движения зависит от ветки, времени и её участка - не все поезда идут до конечных. Поэтому, например, от Münchner Freiheit до Implerstr. поезда в час пик идут почти непрерывно, тогда как от Moosach до Marienplatz - раз в 10, а ночью - в 20 минут. Обычно придерживаются расписания. Во время специальных событий (футбол, Октоберфест) пускают дополнительные поезда. На многих станциях есть лифты.
Трамвай (Tram)
Приятный, комфортный и достаточно быстрый вид транспорта. Дополняет систему метро хордами и промежуточными линиями, ходит только в городе. Линии нумеруются числами от 12 до 28, хотя бывают "запасные" маршруты с большими номерами, всего на данный момент действует 13 маршрутов. Крупные трамвайные хабы - Sendlinger Tor и Karlsplatz. Расписание обычно соблюдают, хотя там, где машины ездят по трамвайным путям, может быть непредсказуемо. Иногда трамваи могут изменить маршрут и конечную остановку, сохранив свой номер - надо смотреть на табло. Можно арендовать трамвай для празднования, на таких будет написано Sonderfahrt. Ходят ночью по особому графику и линиям.
Автобус (Bus)
Ходят почти везде. Есть экспресс-автобус X30, метробусы 50-63 и обычные городские автобусы с номерами от 100. Расписание соблюдают по возможности, небольшие пробки и задержки нередки. Остановку надо запросить кнопкой. Некоторые (все?) хорошо кондиционируются, что делает их оазисом в жаркие дни. После 9 вечера вход только через переднюю дверь для контроля билета. Есть ночные маршруты.

Тарифные зоны
Вся транспортная сеть Мюнхена поделена на 4 зоны. Сам город Мюнхен расположен целиком в 1-й зоне, 2-3-4 - пригороды. Пригородные поезда ходят по всем зонам, автобусы - тоже, но каждый конкретный маршрут обычно находится в одной-двух зонах. Метро целиком расположено в 1-й зоне, кроме кусочка U6 на севере, который провели до Garching за станцию Frötmanning. Трамваи целиком расположены в 1-й зоне. Зона 1 называется Innenraum, зоны 1-2 вместе называются München XXL, зоны 2-4 называются Außenraum, все зоны 1-4 называются Gesamtnetz. Стоимость проезда зависит от количества проезжаемых зон.
Чтобы жизнь мёдом не казалась, каждую зону дополнительно разбили на 4 кольца, так что Мюнхен находится в кольцах 1-4, а вся сеть - 1-16. Кольца влияют только на стоимость длительных проездных, так что мы их здесь касаться не будем.
Карту зон можно посмотреть на сайте. Также она видна и на традиционных транспортных схемах (например, здесь): зона 1 белая, дальше зелёная, жёлтая и красная - зоны 2-4.
Если станция находится на границе зон, то она принадлежит им обеим, то есть это работает в пользу путешествующего. Например, маршрут Sendlinger Tor - Feldmoching находится целиком в зоне 1, а маршрут Eching - Feldmoching находится в зоне 2.

Билеты
Все билеты действительны на всех перечисленных видах транспорта (но не на региональных поездах). Дети до 6 лет едут бесплатно, дети от 6 до 14 получают значительные скидки, для подростков от 15 до 20 лет тоже есть вариант сэкономить.
Где и как купить?
Билеты продаются на всех станциях метро и пригородных поездов в автоматах, в автоматах в трамваях, у водителей автобусов и в кассах в некоторых популярных местах, вроде аэропорта, вокзала, Мариенплаца и подобных. Некоторые автоматы принимают кредитные карты, некоторые - только дебетовые. Все автоматы принимают монеты и мелкие купюры (до 20 евро, кажется). Водителю надо платить наличными.
Типы билетов
Есть 2 основных типов билета: разовый и дневной. Как нетрудно догадаться, разовый служит для одной поездки, а по дневному можно ездить весь день.
Разовый билет
Позволяет добраться из точки А в точку B, при этом ехать по нему же назад или по направлению к начальному пункту нельзя. Бывает обычный - Einzelfahrkarte - и на короткую поездку - Kurzstrecke. Обычный бывает на 1, 2, 3 или 4 зоны. Короткая поездка может быть в любой зоне, но не более 4 остановок всего и не более 2 остановок метро и поездов. Билеты надо компостировать, кроме тех, что куплены непосредственно в автобусе или в трамвае.
Многоразовый билет - Streifenkarte
Являет собой карточку из 10 полосок, которые можно использовать по своему усмотрению: 1 на короткую поездку, 2 на одну зону, 1 на ребёнка и т.д. Надо компостировать: для этого сложите карточку, оставив 1-2-4-сколько нужно полосок с одной стороны, и вставьте в валидатор. Экономия по сравнению с разовым билетом крошечная (10 центов), разве что может быть удобнее, а также полезен подросткам до 21 года - им достаточно 1 полоски за 1 зону.
Дневной билет - Tageskarte
Бывает детский (Kinder), взрослый (Single), групповой (Gruppen или Partner), а также на 1 и 3 дня и разные зоны. Не все комбинации допустимы, ищите тот, который вам лучше подходит. Ещё есть CityTourCard, которая кроме билета даёт ещё скидки, про неё здесь не будет. Разве что отмечу, что она бывает на 4 дня.
Дневной билет действителен с момента валидации до 6 утра следующего дня, билет на три дня - до 6 утра четвёртого дня.
Групповой билет действует для 5 человек, при этом ребёнок до 14 лет считается за полчеловека :) То есть, например, можно перевезти 10 детей или 3 взрослых и 4 детей. Билет выгоден уже для 2 взрослых, а для 5 получается значительная экономия.
Билет надо компостировать, если вы не купили его в автобусе, трамвае или в автомате Deutsche Bahn как некомпостированный (автомат даёт выбрать).

Цены
Самые часто используемые билеты по состоянию на 13 декабря 2015 года. Честно скопированы с офсайта.
Разовая поездка - 2,70 за 1 зону, т.е. 10,80 за 4 зоны. Короткая поездка - 1,40.
Многоразовый билет - 13,00 за 10 полосок.
Дневной на внутреннюю зону на 1 день - 6,40, на 3 дня - 16,00, на 1 день на все зоны - 12,40.
Групповой дневной на внутреннюю зону на 1 день - 12,20, на 3 дня - 28,20, на 1 день на все зоны - 23,20.
Для масштаба - месячный проездной по внутренней зоне стоит 76,60.

Аэропорт
Аэропорт находится в 4-й зоне, станция Flughafen München. Туда ходят пригородные поезда S1 и S8. Внимание! Если вы едете на S1 в аэропорт, то надо выбрать правильную часть поезда: на станции Neufahrn он раздваивается, и часть идёт в аэропорт, а другая часть - во Фрайзинг. Как понять, куда сесть: нужна задняя часть поезда, на вагонах будет написано Airport / Flughafen, там будут люди с чемоданами. Время в пути - 35-50 минут в центр или из центра. S1 идёт через запад, S8 - через восток. Можете садиться на тот, что придёт первым (только иногда они на разных платформах), а можете посмотреть, какой вам удобнее - например, с или до Marienplatz на S8 будет немного быстрее.

Какой билет нужен для аэропорта?
Этот вопрос уже годы будоражит умы путешественников. Надеюсь, информации, изложенной выше, достаточно для ответа. Тем не менее, справка не помешает. Цены указаны по состоянию на конец 2015-го года.
Аэропорт в 4 зоне, поэтому на 1 человека можно купить разовый билет на 4 зоны за 10,80. Можно купить многоразовый билет и пробить 8 полосок, получится 10,40. Можно купить дневной на все 4 зоны за 12,40 и ездить по нему весь день повсюду. Если ехать в аэропорт на S1, можно купить разовый билет на 1 зону за 2,70 - он действует до станции Feldmoching - и дневной билет на внешнюю зону за 6,40, в сумме 9,10. Можно купить дневной билет на внешнюю зону за 6,40 и билет на 3 дня за 16,00, итого за 22,40 можно добраться из аэропорта и 3 дня ездить по городу (или сначала 3 дня ездить, а потом в аэропорт). Если взрослых больше одного, то можно задуматься о групповом билете на 5 человек за 23,20. В общем, вариантов много - комбинируйте.

Где купить билет в аэропорту?
В красных автоматах Deutsche Bahn. Они будут предлагать Airport-City-Day-Ticket - это синоним дневного билета по всем зонам. Но можно купить и любой другой билет, для этого надо найти в меню заветную аббревиатуру MVV и выбрать нужное.

Вопросы или комментарии? Пишите, добавим информацию - пост не претендует на полноту. Однако надеюсь, что кто-нибудь воспользуется им для справки и подготовки к поездке.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль