В Прагу через Дрезден из Москвы

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #1

Сообщение Genby » 08 сен 2009, 13:03

Если прилететь в Дрезден аэрофлотовским рейсом, который прилетает в 17.10, реально ли без нервотрепки успеть на поезд в Прагу отправлением 19.10? Как там обычно с паспортным контролем и багажом - долго? Есть ли удобный коннекшн между аэропортом и главным вокзалом в Дрездене, кроме такси?

Вопрос порожден разницей в цене на билет до Праги и до Дрездена. Для взрослого и ребенка экономия выходит более 10 тысяч рублей, с учетом билета на поезд до Праги (он стоит всего 19 евро если покупать сейчас)...
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #2

Сообщение alper » 04 май 2010, 23:49

удалось опробывать схему ? сам о подобном маршруте размышляю ...
Аватара пользователя
alper
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.03.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #3

Сообщение Genby » 05 май 2010, 06:25

Да, там все просто и без напряга успевается.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #4

Сообщение Сырная » 13 сен 2011, 11:30

Поднимаю старую тему, т.к. для меня этот маршрут сейчас актуален.
С языками пока проблема, увы... Поэтому прошу знающих людей помочь мне.
Куда двигаться из аэропорта Дрездена? Где покупать в аэропорту билет на метро или электричку до города? Где находится ж/д вокзал Дрездена? Как можно приобрести билет до Праги из Дрездена (если купить через интернет, то мне пришлют электронный билет?)? Если ехать автобусом из Дрездена в Прагу, пришлют ли мне электронный билет на автобус? И где тогда находится автовокзал?
Заранее признательна за помощь.
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #5

Сообщение EYKD » 13 сен 2011, 23:07

Сырная писал(а) 13 сен 2011, 11:30:Где покупать в аэропорту билет на метро или электричку до города?

Билет можно купить в автомате прямо на платформе, можно в автомате на улице, а можно в информационном бюро аэропорта. Когда выйдете из зоны прилёта - увидите перед собой кафе, обойдите его справа или слева, за ним будет информационное бюро. Там всегда дежурят женщины. Не знаю, говорят ли они по-русски, но попробовать можно. В любом случае, слово "тикет" вы в состоянии произнести, даже если не владеете языками. Можете попросить "айнцельфаркарте, битте". Прямо у информационного бюро - эскалатор вниз на ж/д станцию. Перед посадкой в поезд не забудьте прокомпостировать купленный билет в маленькой синей коробочке, которая стоит прямо на платформе. В электричке обратите внимание на то, в каком классе вы сидите. По умолчанию вам продадут билет во второй класс, поэтому сидите там, где наклеена цифра "2" и не заходите за перегородку с цифрой "1".
Сырная писал(а) 13 сен 2011, 11:30:Где находится ж/д вокзал Дрездена?

Вы не поверите, он находится в Дрездене! Электричка из аэропорта проходит через него, так что просто следите за остановками. Главный вокзал называется Hauptbahnhof. Ехать примерно 25 минут. Иногда (не часто, но всё-таки) на ж/д бывают строительные работы или забастовки. В этом случае вместо электрички вам придётся добираться до города наземным транспортом, но это уже другая история.
Сырная писал(а) 13 сен 2011, 11:30:Как можно приобрести билет до Праги из Дрездена (если купить через интернет, то мне пришлют электронный билет?)?

На сайте bahn.de покупаете электронный билет. Советую отключить в браузере блокировку всплывающих окон (по крайней мере для этого конкретного сайта). Вы получите pdf с вашим билетом - распечатайте его на А4 и возьмите с собой в поезд. Про покупке вам потребуется ввести какие-нибудь данные для того, чтобы контроллёр идентифицировал вас в поезде, обычно это можно сделать, введя данные той же самой карточки, которой вы оплачиваете билет. Не забудьте взять её с собой! А вообще про bahn.de целая тема есть. Читайте.
Сырная писал(а) 13 сен 2011, 11:30: Если ехать автобусом из Дрездена в Прагу, пришлют ли мне электронный билет на автобус?

Зависит от компании, в которой вы будете покупать билет. Но вообще - да, пришлют. В двух известных мне компаниях билет присылают на электронную почту.
Сырная писал(а) 13 сен 2011, 11:30: И где тогда находится автовокзал?

В Дрездене нет автовокзала, но автобусы в Прагу отправляются от остановки, расположенной за главным ж/д вокзалом.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #6

Сообщение Сырная » 15 сен 2011, 10:27

EYKD, спасибо огромнющее! Настоящая инструкция получилась. Теперь не страшно
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 15 сен 2011, 10:37

ехали в июле из Дрездена в Прагу. купили билеты на поезд заранее, по интернету, если не ошибаюсь то 39 евро на двоих 2й класс, в одну сторону
рекомендую поезд, идет быстро, я честно спала 2 часа которые ехали, сидения мягкие
подтверждаю всё что написал - EYKD
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #8

Сообщение Enamoured in itself » 31 окт 2011, 14:03

Господа, дайте совет, прилет в Дрезден 28-го декабря, поезда прямого из Дрездена в Прагу с 28-го по 30-ое нет, там ремонт дорог начинается, bahn.de предлагает вариант автобус+поезд по цене 64 евро в один конец за двоих, в то время как прямой поезд стоил 39 на двоих. Автобус с удобным временем отъезда есть от STUDENT AGENCY по цене 46 евро за двоих, но, учитывая что наши доблестные аэропорты, особенно Шарик с Аэрофлотом в дни Новогодних каникул вечно в коллапсе, если не бронировать билет на этот автобус заранее, есть ли шанс купить его прямо на месте? Если этот автобус пропустить, то есть еще один через час, а вот если и туда не будет возможности купить билет на месте - то это будет полное попадалово:( Кто-нибудь сталкивался с покупкой билетов на автобус на месте, прям перед посадкой на рейс STUDENT AGENCY или Eurolines?
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 31 окт 2011, 16:02

На автобусы даже за пару недель может не быть билетов, в отличии от поездов они не резиновые. Так что или покупать заранее или воспринимать как план Б или даже Д.

Во сколько прилет? Если поздний вечерний то вариантов два - ехать на том что есть или ночевать в Дрездене/под Дрезденом. Если утром/днем, то можно с пересадками. Времени займет больше но платить меньше.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #10

Сообщение Enamoured in itself » 31 окт 2011, 19:57

jttravel писал(а) 31 окт 2011, 16:02:На автобусы даже за пару недель может не быть билетов, в отличии от поездов они не резиновые. Так что или покупать заранее или воспринимать как план Б или даже Д.

Во сколько прилет? Если поздний вечерний то вариантов два - ехать на том что есть или ночевать в Дрездене/под Дрезденом. Если утром/днем, то можно с пересадками. Времени займет больше но платить меньше.

Прилет с 13-30 теоретически, учитывая дату 28.12 и Аэрофлот - прилет может состояться даже не 28-го числа:)
Ночевка в Дрездене - не рассматривается в принципе.
С пересадками - это крайний и очень крайний вариант, который я пока даже обдумывать не хочу.
Опять же, все цены я написала, где Вы увидели, что с пересадками дешевле?
Про автобусы - понятно:(
Последний раз редактировалось Enamoured in itself 31 окт 2011, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #11

Сообщение natalya_1 » 31 окт 2011, 20:08

Если мне не изменяет память, из Дрездена в Прагу ехали венгерским автобусом. Цена весьма адекватная. Отходит от железнодорожного вокзала.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #12

Сообщение Enamoured in itself » 31 окт 2011, 21:01

natalya_1 писал(а) 31 окт 2011, 20:08:Если мне не изменяет память, из Дрездена в Прагу ехали венгерским автобусом. Цена весьма адекватная. Отходит от железнодорожного вокзала.

Да знаю я все способы добраться в Прагу:) Не про это вопрос был.
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #13

Сообщение zlunya » 10 ноя 2011, 11:19

Enamoured in itself, мы похоже летим с вами одним рейсом!
И также собираемся 30-го декабря поехать из Дрездена в Прагу)) Скорее всего поедем на поезде - на bahn.de находятся билеты за 50 евро туда-обратно (туда: поезд + автобус, обратно - поезд)
Аватара пользователя
zlunya
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #14

Сообщение Enamoured in itself » 10 ноя 2011, 12:22

zlunya писал(а) 10 ноя 2011, 11:19:Enamoured in itself, мы похоже летим с вами одним рейсом!
И также собираемся 30-го декабря поехать из Дрездена в Прагу)) Скорее всего поедем на поезде - на bahn.de находятся билеты за 50 евро туда-обратно (туда: поезд + автобус, обратно - поезд)

Вы тоже 28 декабря из Москвы?:) Мы просто сразу из аэропорта в Прагу двинем, в Дрездене переночуем на обратном пути с 3 на 4 января. Но с пересадками автобус+поезд да еще и за 63 евро - меня не заставишь ехать:) Я буду бронировать билеты на автобус student agency и молиться, чтоб долбанный Аэрофлот улететь смог 28 декабря да еще и вовремя:) Обратные билеты на поезд 03 января - 38 евро на двоих есть:)))) но покупать их будем на месте в Праге уже, т.к. заказ с bahn.de только почтой обычной их присылают:(
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 10 ноя 2011, 15:29

S-Bahn до Schöna, там регионал до Долны Жлеб и дальше чешскими поездами до Праги. Первый участок 3.80 евро, второй не известен, но больше 2-3 евро трудно верится, чешский участок 172 кроны, итого около 12-14 евро. Первый билет в автомате на вокзале, второй наверное тоже но не уверен, третий электронный в интернете.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #16

Сообщение zlunya » 10 ноя 2011, 17:05

[quote="Enamoured in itself";p=2296512]Вы тоже 28 декабря из Москвы?:) Мы просто сразу из аэропорта в Прагу двинем, в Дрездене переночуем на обратном пути с 3 на 4 января. quote]

Да, 28-го Аэрофлотом Забавно совпало, т.к. не самый популярный рейс не самых популярных авиалиний))
Наш маршрут предполагается таким
Аватара пользователя
zlunya
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #17

Сообщение Enamoured in itself » 10 ноя 2011, 18:47

zlunya писал(а) 10 ноя 2011, 17:05:Да, 28-го Аэрофлотом Забавно совпало, т.к. не самый популярный рейс не самых популярных авиалиний))
Наш маршрут предполагается таким

Прикольно:) Глядишь, будем вместе время коротать, ожидая вылета где-нибудь в пабе:) Вы надолго, у нас все намного короче, с 28-го по 04-ое всего-лишь:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #18

Сообщение Juliusuu » 30 янв 2013, 16:51

Подскажите, пожалуйста, из Дрездена в Прагу лучше ехать на поезде или на автобусе? Где-то читала, что дорога на поезде, вроде, красивее. И еще застрало в голове, что кто-то писал, что автобус Eurolines лучше, чем Student agency, только без объяснений почему... Насколько я поняла, и на автобусе, и на поезде время поездки 2,15-2,30, цена тоже плюс-минус несколько евро одинаковая. Место отправления из Дрездена тоже одно - Главный вокзал. Есть ли принципиальная разница какой путь выбрать?
Заранее спасибо всем ответившим


PS Едем с чемоданами
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #19

Сообщение Господин Инженер » 03 фев 2013, 20:57

Juliusuu писал(а) 30 янв 2013, 16:51:Подскажите, пожалуйста, из Дрездена в Прагу лучше ехать на поезде или на автобусе? Где-то читала, что дорога на поезде, вроде, красивее. И еще застрало в голове, что кто-то писал, что автобус Eurolines лучше, чем Student agency, только без объяснений почему... Насколько я поняла, и на автобусе, и на поезде время поездки 2,15-2,30, цена тоже плюс-минус несколько евро одинаковая. Место отправления из Дрездена тоже одно - Главный вокзал. Есть ли принципиальная разница какой путь выбрать?
Заранее спасибо всем ответившим


PS Едем с чемоданами


ИМХО, - поезд. Дорога вдоль реки - красиво, можно полюбоваться. Поезд все же более комфортно, купе просторное, если повезет , только ваша компания там и будет( я , к примеру, ехал всю дорогу один из Дрездена в Прагу, правда в феврале..), и чемоданы раскидаете, и ноги вытянете.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: В Прагу через Дрезден из Москвы

Сообщение: #20

Сообщение mihsmol » 10 ноя 2013, 00:18

а как из Дрездена добраться в Прагу вечером?
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль