Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #1

Сообщение Compact » 03 фев 2010, 12:00

Переношу вопрос из не надо давать ссылки на всякого рода говнофорумы, где обсуждается AI в турции и отели в египте
Zerokol
, где ответа не нашел:
Прилетаем в Дюссельдорф, оттуда переезжаем в Кёльн, где останавливаемся на 39 часов, после чего из Кёльна едем в Амстердам.
Сайт db bahn позволяет покупать билеты по такому маршруту, например:
Station/Stop Date Time Platform Products
Düsseldorf Flughafen Sa, 24.04.10 dep 16:31 4 RE 10126 Regional-Express
Köln Hbf Sa, 24.04.10 arr 17:12 9
Köln Hbf Mo, 26.04.10 dep 08:46 5 A-C ICE 226 Intercity-Express
Amsterdam Centraal Mo, 26.04.10 arr 11:25 7b

Я выбираю беспересадочное сообщение Дюссельдорф-Кёльн и Кёльн-Амстердам.
И, собственно, вопросы:
1. В билете, как я понимаю, будут указаны конкретные поезда RE 10126 и ICE 226?
2. Если я опаздываю на RE 10126 (самолет опоздал), смогу ли я доехать до Кёльна по моему билету на более позднем RE, не покупая новый билет (без дополат)?
3. Почему в разных комбинациях RE и ICE (или ICE и ICE) на маршруте, выбираемом мной, цена билета 19-29 Евро? Т.е. участок Дюссельдорф-Кёльн то идет за отдельную плату, то нет?
Спасибо большое за ответы!

PS: из интересного: при стоповерах билеты на следующий сегмент продается более чем за 92 дня. Например, сегодня прямая (Кельн-Амстердам) продажа на 5 мая. Но можно купить билет на 5 мая из Дюсселя со вторым сегментом на уже 7 мая из Кёльна.
Compact
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва, Крым
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 03 фев 2010, 13:39

1 если вы покупаете скидочный билет, то там четко зафиксированы поезда, по обычному можно переносить даты
2 в случае скидочного билета скорее всего билет просто пропадет (иногда его можно отменить, но минимум за день)
3 разные цены вызваны разными условиями тарифов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #3

Сообщение andersonmak » 03 фев 2010, 14:05

Если покупаете билет за полную стоимость, то тогда гибкость тарифа максимальна (что-то в районе месяца).

С другой стороны, тот же полный билет Вы можете купить в автомате, правда не помню, принимает он кредитки или нет (именно кредитки), но на данное расстояние вполне хватит налички.

Düsseldorf Flughafen Sa, 24.04.10 dep 16:31 4 RE 10126 Regional-Express
Köln Hbf Sa, 24.04.10 arr 17:12 9

Köln и Düsseldorf - совсем рядом. Если вы все равно едете RE и хотя бы вчетвером -- есть смысл купить NRW Landesticket, сэкономите пару копеек.
http://www.rheinbahn.de/tickets/alletic ... icket.aspx
Если 2-3 человека, то можете спокойно купить на месте, ну или если сильно беспокоитесь - взять просто ICE-полный за 16.50, если не жалко особо 5.50 на человека и сесть в любой поезд.
Я бы в данном случае купил от Кёльна заранее, а Д-К - по приезду: поезда на отрезке ходят часто и даже ICE Вам обойдется в 16.50 (а обычные IC который по времени едет так же, просто вагон попроще - 11 евро в автомате, RE может быть чуть дешевле).
andersonmak
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 01.07.2008
Город: Deutschland
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #4

Сообщение Compact » 03 фев 2010, 15:02

Спасибо! Просто пытался избежать возможных трудностей с автоматом, поэтому и купил именно такой билет.
Билет уже купил, из Дюссельдорфа - 1 мая, из Кёльна - 3-го.

To Zerokol: Пропадет ВЕСЬ билет, или первый сегмент (т.е. придется на электричку до Кёльна покупать по-новому)?
Кроме того, в билете написано:

Gültigkeit: ab 01.05.2010 - 31.05.2010

<1080>(01.05.10)NV*(03.05.10)K-Hbf 8:46 ICE226 VIA: Emmerich(Gr)
<1184> - Т.Е. по названию указан только ICE.

Das Online-Ticket gilt nur für den unter "Fahrkarte" angegebenen Reiseabschnitt. Wenn Ihr Ticket die
City-Option beinhaltet, gilt diese nur am Ankunftstag der Hinfahrt bzw. am Abfahrtstag der Rückfahrt
(Reisetage wie unter "Ihre Reiseverbindung" angegeben). Die Hinfahrt muss durch Zangenabdruck
entwertet sein

Я трактую это как отсутствие привязок по времени в локальном транспорте. Поправьте, если не так.

PS: Даже в самом DB, к сожалению, ответа не дали.
Сначала писали, что
Unfortunately a stopover of 42hrs is not possible, the connection from Düsseldorf to Köln belongs to a private transportation association, please buy the ticket in Düsseldorf. Köln - Amsterdam could be ordered here on http://www.bahn,de
Типа: "Не бывает стоповеров". Но я же его (стоповер) УЖЕ купил!
Выслал им скриншоты и написал:
How "not possible"? I'm already on http://www.bahn.de in the step "payment"!
I chose the route, and stop of 42 hours, and the price (see screenshots, what I sent to you)
What is my mistake?

Отвечают:
A few trains are from the Deutsche Bahn and can be booked, when you choose the normal price ticket you could take a later train in case your flight has a delay.
... Но что при оплате по максимальному тарифу я могу ехать на чем угодно, это и так понятно.
Но на мой вопрос они не ответили...
Compact
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва, Крым
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 03 фев 2010, 22:39

Karavan2006 писал(а):To Zerokol: Пропадет ВЕСЬ билет, или первый сегмент (т.е. придется на электричку до Кёльна покупать по-новому)?

тут не как в самолетах, каждый сегмент независим, то есть вы можете пропустить и ничего за это не будет.
купили вы как я понимаю обычный билет, не спецуху?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #6

Сообщение Compact » 04 фев 2010, 09:55

Спецуху. Но по 39 ЕВРО. См.ниже.
Самые дешевые тарифы на такой маршрут - 19 и 29 Евро. Судя по всему, те, которые по 19 - ICE не в самое удобное время (очень рано или очень поздно). На мое время самые дешевые были по 29. Но, когда полез покупать, были уже только по 39 Евро.
Это, кстати, еще один вопрос, ответа на который я не нашел:
В продаже билеты по моему маршруту (1-го мая - из Дюсселя, 3-го - из Кёльна) появились еще 30 января. Т.е. судя по всему, те самые 92 дня до начала продаж считаются по времени отправления ПЕРВОГО сегмента. Т.е. 30 января продажа была открыта на 1 мая, но доступны билеты со вторым сегментом с 3 мая.
Я дошел до момента резервации мест на ICE, но система не смогла зарезервировать места (писала что-то типа: на указанный маршрут резервация невозможна, продолжить без резервации?). Покупку тогда я отложил, полагая, что невозможность резервации связана с тем, что, судя по всему, данные о местах поступают в систему все-таки именно за 92 дня.
В понедельник, 1 февраля, билеты по моему маршруту и на мое время были уже по 39 ЕВРО. Именно на мое время. Голанндцы массово утром в понедельник едут на родину?
Еще интересное наблюдение:
Билеты можно искать как по времени отправления, так и по времени прибытия. В зависимости от такого поиска цена на билеты по одинаковому маршруту и времени РАЗНАЯ (19 или 29 ЕВРО). Почему? ХЗ...
Compact
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва, Крым
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 04 фев 2010, 11:08

резервацию кстати можно купить отдельно. Сегодня из дома погляжу что там за условия спецухи.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #8

Сообщение ross37 » 02 янв 2015, 02:22

Здравствуйте! Вопрос такой, какая максимальная может быть длина стопповера у DB? 24 часа? Или можно как то еще растянуть это время?
ross37
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #9

Сообщение Postman Pechkin » 02 янв 2015, 14:43

ross37 писал(а) 02 янв 2015, 02:22:какая максимальная может быть длина стопповера у DB? 24 часа?

48 часов
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #10

Сообщение ross37 » 02 янв 2015, 17:30

А каким образом это можно осуществить? Я ставлю время к примеру максимально позднее у стопповера но оно позволяет мне выбрать только на 24 часа или там как то это можно указать?
ross37
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #11

Сообщение Postman Pechkin » 02 янв 2015, 17:46

ross37 писал(а) 02 янв 2015, 17:30:А каким образом это можно осуществить? Я ставлю время к примеру максимально позднее у стопповера но оно позволяет мне выбрать только на 24 часа или там как то это можно указать?

Вы видимо выбираете минимальное время пересадки. А нужно отдельно указать остановку. Вот например тут описано как
Из Дюссельдорфа в Амстердам и обратно
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #12

Сообщение ross37 » 02 янв 2015, 18:36

Вот смотрите я выбрал отдельную пересадку. Все неплохо но максимум остановка там на около 24 часов т е я просто не могу выбрать дату...только время. Вот я и не пойму как мне сделать так чтобы стыковка была на 2 дня как Вы и говорите?
ross37
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Стоповер у DB - можно ли уехать другим RE

Сообщение: #13

Сообщение P0leg » 02 янв 2015, 18:46

ross37
Вам уже ответили постом выше. В поле Via (1) можно вписать максимум 48:00 hours stopover.
Естественно для многих городов (там где много вокзалов -особенно) остановку можно увеличивать до четырех дней с хвостиком.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль