На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение DarkTiger » 19 апр 2011, 15:04

Хочу прилететь в Пукет, взять скутер и проехать на нем до Бангкока, откуда и улететь домой. Тянет посмотреть на Тай по-настоящему, а не по туристским маршрутам. Т.е. прилететь, отдохнуть день на Кароне, бросить рюкзак между ног на Honda Click - и вперед.
Просмотрел эту конфу, но из релевантного - на мой взгляд - нашел разве что вот это
На автомобиле Паттая- Пукет.Что посмотреть по дороге?
Отчет Паттая-Пукет автомобилем (7.01.07-21.01.07)
Однако это про автомобильные путешествия, а это несколько другое.

Поэтому хочу задать свои вопросы:
1. Есть ли в Пукете крупные прокатчики, у которых можно взять скутер и вернуть его в Бангкоке? Смотрят ли они на кредитку, когда дают скутер в прокат (у меня Сбербанковская Classic, но пока в Тае еще ни разу не удалось с нее ничего снять, хотя я и открываю ее каждый раз перед поездкой в Тай). Оставить документы в залог, естественно, невозможно никак.
2. Насколько будет комфортно совершить это путешествие за 6 дней? В принципе, 150-200 км в день - вроде немного (всего 823 км по Google Maps), но если каждый день так...
3. Нет ли на этом пути хайвэев, куда меня со скутером просто не пустят (как из Паттайи в Бангкок)?
4. На какие участки пути планировать больше времени на скутере, нужно ли брать маску против пыли и т.п?
5. Стоит ли брать с собой ноут? Как с Инетом в отелях по дороге? Или нет смысла, т.к. только в Сураттани он есть и стоит ограничиться Айфоном?

Ну и другие соображения, если они, на ваш взгляд, важны. Может быть, я о чем-то просто не догадываюсь.

Опыт вождения скутера - 50-кубовый JogZ, прошлое лето в Москве ездил по 40 км в день на работу и обратно, но живу я на Бабушкинской, так что можно считать год за два
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
цены на такси в Бангкоке

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение gena-chebur » 19 апр 2011, 15:09

в двух словах - глупая бессмысленная затея

+ палящее солнце + дождики возможны + ничего особо интересного по пути + в одиночку + вряд ли есть такие прокатчики скутеров + скутеры и посадка на них для коротких расстояний и задница задеревенеет.

если таки помчитесь - давление в шинах проверьте по 2-2,5 атмосферы и заливайте полный бак на каждой заправке
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 19 апр 2011, 15:22

DarkTiger писал(а):Есть ли в Пукете крупные прокатчики, у которых можно взять скутер и вернуть его в Бангкоке?

Процентов на 99 нет таких на Пукете.
За ...цать раз прохождения этим маршрутом видел один раз под Чумпоном фаранга на табуретке с тайкой на бангкокских номерах.
Интернет найдете в крупных городках на трассе, GPRS уж точно будет.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение DarkTiger » 19 апр 2011, 15:55

Ну, дождем меня не испугать - в ноябре весь Самуй под дождем объездил, т.к. было делать абсолютно нечего без электроэнергии, а солнце - вы это шутите, что ли, после московского-то прошлого лета и пробок в нем?

А вот насчет ничего интересного по пути и прокатчиков скутеров - это да, аргументы.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Yomers » 20 апр 2011, 21:04

Можно просто покататься по югу тайланда, например Songkhla красивое место, поближе чем бкк, или в Краби. Придумать круговой маршрут, чтобы не возвращатся той же дорогой. Моторвеев в тех краях вроде нет.

На клике жопа быстро отвалится и бак маленький, рекомендую взять хонду PCX - на нем гораздо комфортней далеко ехать, ненамного дороже в прокатах. Жрет он кстати около 2.5 литров на сотню всего, если ехать всегда на максимуме, мой карбюраторный аирблейд едет чуть медленней и жрет 4 литра - инжектор рулит.

Вместо маски рекомендую нормальный закрытый шлем - пыль не летит, не так шумно, шансы на выживание повышаются. В тае нормальные недорогие шлемы есть только RealHelmets, около 100 баксов.
Yomers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение DarkTiger » 20 апр 2011, 22:33

Верю, что PCX хорошая машинка, но куда в ней рюкзак девать? На Клике понятно - поставил между ног, закрепил и все.

Ладно, уговорили. Я сейчас сижу на Кароне. Ночь в самолете не спал, попалась говорливая парочка соседей, и подумал по прилету - куда я такой непроспатый поеду на скутере - взял такси и по накатанной в Карон.

Ну, собственно, с учетом цейтнота, высказанных мнений и на свежую голову изменившаяся диспозиция стала такова: сделать круг по побережью Пукета, а потом, в зависимости от степени усталости, либо махнуть в Краби (180 км), либо сдать скутер, в аэропорт, из него самолетом в Бангкок и покататься уже там.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Stacy Love » 12 май 2011, 15:36

Что интересного можно посмотреть "в районе Краби".. (просто щас нету возможности карту открыть, хз какие там рядом названия городов)


То что насколько удобно или нет на табуретке это все фигня.. Я примерное ездил уже маршруты 800км за 2 дня + достопримечательсности..

Расскажите куда ехать.. Может быть от Банкока куда-то лучше скататься "в верх" ну от моря в общем
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение DarkTiger » 06 сен 2011, 23:45

По пожеланиям трудящихся, описываю тур, который я все же предпринял.

Начать с того что я послушался мнения народа и не стал пытаться прокатиться из Пукета в Бангкок. Действительно, и дорога ничего интересного не сулит, и прокатную контору искать не хотелось. Да и у меня сразу по прилету обратно был первый день на новой работе, в общем, этот вариант я отменил.

Собственно, главной причиной поездки на Пукет было ощущение свободы и счастья. Я ушел со своей осточертевшей старой работы, где я искал, чем занять себя весь день, и перешел на другую, где мне предстояло работать по 10-12 часов, но над тем, что я безумно люблю. Вот в промежутке между этими работами я и приехал в Тай. Я был свободен, как птица – жена и дети со мной не поехали – и был намерен отдохнуть как следует перед поворотом в карьере.

Итак, послушавшись советов умных людей, я взял Honda PCX. После моего 50-кубового JogZ в Москве…да, впечатление производит. И сидушка удобная, но это я уже, к счастью, позже оценил.
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Первую пару дней покатался по Пукету. Объездил не скажу, чтобы весь, но 250 км на спидометре прибавилось. Красивое все-таки место, как в плане природы, так и дорог. Серпантин вверх-вниз, ветер в лицо, кузнечики стрекочут, ласково греет солнце… красота. Разница с автобусом гигантская – на автобусе от серпантина тошнит, а на скутере – захватывает сердце от восторга. По-первости останавливался на вьюпойнтах, потом надоело.
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы
Как хороша наша саванна с высоты птичьего полета...

Интересная, кстати, встреча у меня произошла в Пукет-тауне: спросил у местной девушки дорогу, но не понял направления и свернул на перекрестке не в ту сторону. Эта девчонка меня догнала уже на безлюдной дороге, вынула ручку, нарисовала на бумажке точный путь, с названиями улиц. Разговорились, оказывается, она студентка колледжа почвоведения. Ну, я из ее терминов не понял ничего, а она из моих (я айтишник). Так и разъехались, довольные друг другом (ее восхитил тот факт, что я на Пукете уже в третий раз). Все происходило в первом часу ночи. Вот нравится мне Тай из-за большого количества таких случаев, и ничего тут не поделаешь, больше нигде подобного не встретишь.

Проехался до Phuket Aquarium, но приехал поздно. Пришлось любоваться окружающими видами, но море там явно не то
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Потом Пукет стал для меня тесен и я решил сгонять на Краби. Ну фиг ли нам, русским людям, сказано-сделано. Сел и поехал. Выехал поздновато, но зато выспался.
Очень удивил пустой – совершенно пустой – пляж Хат Янг. Натуральнейшее баунти – и ни одного человека вокруг.
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Поездка туда для меня запомнилась обилием красивейших гор, между которыми я ехал
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

и большого количества придорожных лотков с морепродуктами.
Ну да ладно, вернемся к дороге. Первая, совершенно не романтическая особенность длинной дороги на скутере – это осознание необходимости проветривать свои причиндалы. Заявляю с полным знанием дела – страшно потеют через 50 км. Далее возникает проблема отсиженной задницы. Как ездят вдвоем на большие расстояния – не понимаю. Это еще у меня удобная сидушка была на РСХ, а каково без нее девушкам на заднем сиденье… б-р-р-р. На каждом светофоре вставал на ноги, чтобы задница хоть немного отошла.

Сама дорога туда была просто приятна. Солнце было, большей частью, за облаками, не пекло. Поскольку такая длинная поездка для меня была первой, я вовсю глазел по сторонам
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Итак, едем дальше. На вьюпойнты я не заезжал, как-то не хотелось просто, и так по сторонам было на что посмотреть. Поскольку выехал из Пукета ближе к 12, в Краби приехал уже вечером, часов в 18 и решил остановиться где-то вблизи. Инет на Айфоне не работал, так что зашел в первое попавшееся турагенство и поинтересовался, где я нахожусь сейчас. Объяснили, дали карту и нарисовали на ней место. Оказалось, Ао Нанг. Покатался по побережью, посмотрел на море и решил, что какое-то оно не Пукетское. Камни очень мешали гулять босиком. Тем временем пора было и на постой. Сунулся в пару отелей, с меня захотели 2500 за номер. Не то, чтобы не было денег, но за переночевать это мне показалось чересчур. Поскольку в России был праздник, мои любимые Фарго Трэвел не работали. Ничего страшного, зашел в интернет-кафе, нашел ближайший отель по приемлемой цене – оказалась Санда Ресорт. Почитал отзывы – вроде неплохие. Забукался через Инет, но платеж с карточки с какого-то перепугу не прошел. Позвонил на ресепшн Санды и предложил наличные, но мне ответили, что уже поздно (20 часов, блин!) и предложили заехать завтра. Сдержанно, насколько мог, отказался и поехал осматривать отели, не все же они по 2500. Третий отель меня удовлетворил как ценой, так и вежливостью персонала, там я и остановился.

На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы
Очень развеселили слоники из полотенец

Пошел на массаж, поездил по Ао Нангу, покушал в индийском ресторанчике, домой пришел довольно поздно, но не мог почему-то заснуть еще пару часов, до 4 утра. Впечатления, наверное.

Встал, поблагодарил на ресепшне персонал, завтрак проспал, но это ерунда. Проехался до пляжа, в ресторанчике позавтракал, посмотрел на пляж
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Купаться хотелось, но не мог - одежда была только та, что на мне. Вздохнул с завистью и поехал в морской порт Краби. Честно говоря, ничего интересного – только увидел старый военный корабль, зачем-то вытащенный на сушу. Видимо, сгнило днище и его намереваются использовать как береговую батарею.

На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

В момент осмотра корабля в голове что-то щелкнуло, и мне захотелось поехать обратно, что я и сделал.

Тут надо сделать маленький экскурс назад. Когда я ехал в Краби, было облачно, пару раз даже дождик накрапывал. Обратно же я ехал под ярким тайским солнцем. Хорошо, догадался кинуть в багажник, благо просторный, белую рубашку с длинными рукавами и, зачем-то – носки. Помнится, я писал в каком-то посте, что скутеристу после прошлогодней московской жары на тайскую – плюнуть и растереть. Ага.

Что солнце печет, я почувствовал примерно минут через 40. Через час я понял, что оно печет сильно. Через полтора я понял, что сгорел…ну а фиг ли делать-то? Заехать в какую-нибудь придорожную гостиницу и ждать вечера? Ну блин, я же русский человек, не американец какой, не немец… Еду дальше, но уже надев мятую и грязную рубашку.

Через 2 часа я понял, что наступает жопа. Даже не так – ЖОПА. Ноги в шортах сгорели капитально, это было понятно по их уже не красному – коричневому цвету, хотя день назад они были едва розовые. Не люблю я загорать. Начали сгорать ступни, и тут я вспомнил про носки в багажнике. Надел, хоть ступни перестало жечь.

И тут провидение мне ниспослало рынок. Казалось бы, что такое рынок в Тае? Сборище экзотической жратвы, и не более того. Нетушки. Если по нему походить, можно найти штаны и я стал счастливым обладателем черных тайских треников. Правда, они мне оказались малы при моих 180см, но до верха носков доставали. Ура! Жизнь прекрасна и удивительна! Сажусь на байк и, лучась счастьем, продолжаю свой путь. Но приключения еще не кончились, ох, не кончились…

Прошло еще полчаса. Песец подкрался незаметно, это я понял, когда начало жечь запястья, и с каждой минутой все больше. Аптек по дороге море, и в три из них я даже заехал. Они мне предлагали, заботливые мои, мля, прозрачные пластиковые хирургические перчатки. Тряпичных перчаток у них в аптеках не бывает, оказывается. И никаких тряпок, только пластыри.

Попробовал переставить носки с ног на руки, но начало жечь ступни,и неслабо. Пришлось вернуть носки обратно. Был, в принципе, выход – заехать в одну из тайских деревушек и попросить продать любые носки, но эту мысль я по размышлении отверг – новых носков у них явно не залежи, а старые они бы мне просто подарили, отказавшись взять деньги. Получается, я бы выпросил в бедной тайской деревушке старые носки – пока уровень свободы моего сознания еще не достиг такой высокой точки. В общем, поехал дальше.

Ну а руки-то, блин, жжет! И тут мне пришла ИДЕЯ. Остановился возле банановой пальмы, сорвал пару листов, обернул вокруг рук и вуаля! Все отлично, ничего не жжет – еду. Правда, через каждые 5 км приходилось эти листья менять, они от ветра истрепывались, но к цели я продвигался неуклонно. Видок у меня был – не в сказке сказать. Из проезжающих автобусов на меня глазели туристы. До сих пор жалею, что из-за своего внешнего вида стеснялся дать первому попавшемуся тайцу фотоаппарат, чтобы он меня в этом виде заснял. Поэтому дальше фоток не будет, не до них было уже.

Проехал так километров 30, наверное, прежде чем мозг посетила еще одна гениальная мысль – заехать на стройку, у строителей не может не быть перчаток. Ближайшая стройка оказалась полупостроенным хозяйственным магазинчиком, в котором перчатки продавались и так. 20 бат – и вот оно, счастье!

Остальная поездка прошла без приключений. За десяток км до своего отеля остановился, переоделся в шорты и футболку, благо был уже вечер. Появляться в отеле в таком виде было категорически противопоказано.

Доехал, упал на кровать и блаженно улыбнулся. Поездка в Тай определенно удалась. И приключения на свою жопу получил ( в буквальном смысле – отсидел) и без последствий обошлось (хотя потом морда лица и руки долго облезали) Впереди была еще половина отпуска.
Последний раз редактировалось DarkTiger 24 сен 2011, 15:46, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение MC » 07 сен 2011, 01:35

Получается, я бы выпросил в бедной тайской деревушке старые носки – пока уровень свободы моего сознания еще не достиг такой высокой точки. - охуительно:=)

У скутерастоB B ДС дурная приBычка - ездить без экипа, за что и был наказан тс.

Беру B тай что то типа таких перчей и проблем нет.
На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение DarkTiger » 07 сен 2011, 23:51

Да езжу я в таких в Мск. Просто у меня был горящий билет, 4 часа на сборы.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение alienff » 02 дек 2011, 23:10

А почему нельзя было купить в любом магазине крем против загара? У меня начали предплечья обгорать в первое время, намазал кремом и не парюсь. Да, солнце греет, но не жжот кожу ультрафиолетом.
alienff
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2011
Город: Не указан (и страна тоже)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110

Re: На скутере из Пукета в Бангкок - нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение DarkTiger » 03 дек 2011, 10:03

А мне он не помогает ни разу. В багажнике-то крем был, я мазался, но без толку.
Я вообще предпочитаю в сезон дождей вТай ездить, когда солнца нет.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль