Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #841

Сообщение ®gaf » 06 янв 2020, 04:53

superboss писал(а) 05 янв 2020, 20:09:Через месяц в паттае буду, продлевать нужно будет права.
Кто там недавно продлевал - за пару дней управлюсь? Первый день получить резидент сертификат и медикал сертификат, думаю к обеду этого же дня можно до транспартейшна допилить взять номерок. Весь вопрос на какое число пригласят.

Если что, мне это предстоит через пару недель, по свежему отпишусь.
Но номерок или квиток на руки скорее всего не дадут, еще два года назад мне просто посмотрели комплект для пересдачи сказали все ок, и просто приходи со всеми доками пораньше завтра, а то не успеешь за день. В прошлом году ради интереса скатался туда, ничего не изменилось... типа рано с утра завтра...посмотрим как в этом году...
Последний раз редактировалось ®gaf 07 янв 2020, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
®gaf
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #842

Сообщение maximbond » 06 янв 2020, 08:14

Всем привет, находимся на Пхукете. За езду без прав (российские, казахстанские даже британские не законны без наличия МВУ) штраф 1000 бат 3-го января 2020.
А категории нет, решил сдать на права тут, много статей в интернетах как это сделать, почти собрал необходимые бумаги, но наткнулся на следующий коммент, как быть, может кто уже нарыл новую базу вопросов?

"ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!Всем привет! Сегодня не сдал теорию (на Пхукете, 04.12.2019). Как оказалось, билеты которые везде (во всех подобных статьях) призывают учить вообще не пригодились. Были абсолютно другие вопросы, кроме 2 из 50 (но даже они были перефразированы очень сильно). Причем мне дали вторую попытку, но она тоже оказалась неудачной (38 правильных в первый раз, 39 правильных во второй, при 45 минимальных необходимых). Сдавал билеты интуитивно, почти получилось. Те билеты что рекомендуют учить, можно даже не открывать. За 2 месяца до экзамена я скачал два платных приложения, они в точности повторяют вопросы из списка в этой статье. Допускал максимум 1 ошибку из 90 вопросов, и то из-за невнимательности.

Наверно в местном ГАИ изменились вопросы для тестирования. В экзамене есть вопросы типа «А сколько процентов начисляется за неуплаченный штраф?», «В какой срок нужно предупредить полицию о смене цвета автомобиля?», и много, ОЧЕНЬ много «экзотических знаков». Причем не достаточно знать что они означают, нужно знать что нужно делать перед этим знаком. И куча других сложных вопросов не из этих списков и приложений.

Назначили пересдачу, не знаю теперь где искать реальные вопросы для подготовки. Может кто-нибудь может помочь, в интернете вообще ни слова о нововведениях."
maximbond
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #843

Сообщение ParanoidAndroid » 06 янв 2020, 13:35

maximbond писал(а) 06 янв 2020, 08:14:Назначили пересдачу, не знаю теперь где искать реальные вопросы для подготовки. Может кто-нибудь может помочь, в интернете вообще ни слова о нововведениях.

Когда я сдавал, в Петбури, там перед комнатой с автоматами, прямо в фойе, стояли два автомата - потренироваться. У вас что-либо похожее есть?
Или, записаться в школу. В Бангкоке они они появились чуть не на каждом углу. На Пукете, наверное, тоже.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #844

Сообщение ®gaf » 19 янв 2020, 11:48

Пошаговая инструкция по получению тайских прав Пошаговая инструкция по получению тайских прав Пошаговая инструкция по получению тайских прав Пошаговая инструкция по получению тайских прав
®gaf писал(а) 06 янв 2020, 04:53:superboss писал(а) Вс янв 05, 2020 9:09 pm:
Через месяц в паттае буду, продлевать нужно будет права.
Кто там недавно продлевал - за пару дней управлюсь? Первый день получить резидент сертификат и медикал сертификат, думаю к обеду этого же дня можно до транспартейшна допилить взять номерок. Весь вопрос на какое число пригласят.

За пару дней реально при условии того что на второй день как можно раньше приехать.
Я первый день когда получил рез./серт. сразу поехал, примерно к 15-00. Взял талончик в автомате снизу, подошел к окну №11, тайка проверила доки, дала ихний листок-заявление с отметками на котором пишешь фио/телефон, все сколола степлером, отдала на руки без выдачи талона, и сказала в 7-00 приходи завтра, еще до открытия.
Я был в 7-10 там и уже был 37-ой среди фарангов. ... двери закрыты, а талончики из автомата ходит вдоль очереди раздает таец. Рядом сидел в курилке пожилой англичанин, который жаловался что вчера пришел к открытию и не успел за день, сегодня пришел к 5-30 !!! И только седьмой в очереди ...))
К открытию в 8-30 народу уже тьма была... Все зашли и далее ждать своей очереди на табло . С талоном №37 я в 10-00 уже сдал доки , после чего нам сказали, гуляйте ребята до 14-30 !
В 14-30 вызывали по именам для выдачи следующего талона №29 на тренинг.. В данном случае уже непринципиально какой номер, здесь как бы все равно уже одна группа, которые сегодня успеют ) ..кстати как такового тренинга не было, в это же время все сдавали тест на цвет, и у нас не было педалей, был новый, типа на глазомер, с помощью двух кнопок (вперед/ назад) две планки установить на глаз на одном уровне.
Потом всем сдавшим выдали крайние талоны на фотографию и получение нового удостоверения (мне дали №36), и таки отправили в трейнинг рум, примерно на час, кино смотреть.. За это время они уже готовят все документы окончательно и начинают вызывать на фото, уплату денежек, и на выдачу удостоверения...
Группа была уже как бы одна, но по количеству человек нас было кажется около пятидесяти, я слышал что 48 точно вызывали, и чисто визуально примерно полста фарангов в тот день поменяло, или ненамного больше.
Заняло целый день, я вышел в 16-20 примерно, под закрытие.
Аватара пользователя
®gaf
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #845

Сообщение Tigor » 19 янв 2020, 12:05

В Районге народу поменьше.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3899
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #846

Сообщение superboss » 20 янв 2020, 14:19

да уж йопля, но главное что можно сделать. Время найду.
superboss
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.01.2020
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #847

Сообщение bylym » 21 янв 2020, 16:31

привет
нахожусь в данный момент в Паттайе, гайцы замучили уже штрафами, решил оформить тайское ВУ на байк с нуля, если кто недавно делал расскажите, именно с нуля
1. резидент сертификат, какая бумага нужна с места проживания, сам живу в кондо без договора у друга, его пока нет в городе, что минимально надо, визитку любого отеля\хостела или чек с оплатой одного дня?
2. с медсправкой все просто.
3. Нужно ли проходить отдельно мототкурсы? Не требуется ли в ГАИ каких-либо доков об окончании курсов?
4.где находится само ГАИ Паттайи? Все пишут о каких-то талончиках на через 2 недели или через 2 месяца, реально ли получить ВУ за 2-3 дня?
спасибо заранее
bylym
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #848

Сообщение superboss » 28 янв 2020, 13:51

продлил права на байк, обошлось все вместе в пять сот батинских. За один день управился вначале справки собрал утром, потом двинул в транспортный цех, ожидал на следующий день приехать, а мне такие - раз номерок иди жди... в общем с 10 утра до 4 дня времени заняло на все про все.
superboss
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.01.2020
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #849

Сообщение DeMarco » 28 янв 2020, 14:19

superboss писал(а) 28 янв 2020, 13:51:продлил права на байк, обошлось все вместе в пять сот батинских

А там только резиденс-сертификейт (300) + справка (200) вроде как раз в 500 бат обходятся, плюс ещё несколько копий доков и за сами новые права около 200 бат, так что 500 никак уже не получается.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #850

Сообщение superboss » 28 янв 2020, 14:30

ну теоретизируй, а у меня получилось :) Копии не считал, у резидента на 50 бат половину лишнего накопировали и 12 бат у транспортного цеха в разы дешевле.
superboss
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.01.2020
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #851

Сообщение DeMarco » 28 янв 2020, 14:51

superboss писал(а) 28 янв 2020, 14:30:ну теоретизируй, а у меня получилось :) Копии не считал, у резидента на 50 бат половину лишнего накопировали и 12 бат у транспортного цеха в разы дешевле.

Ничего не понятно и не надо вводить людей в заблуждение - 500 бат на круг точно никак не получится, даже если найти справку за 150 бат и делать копии по 3 бата)
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #852

Сообщение Tigor » 28 янв 2020, 16:07

DeMarco писал(а) 28 янв 2020, 14:51:Ничего не понятно и не надо вводить людей в заблуждение - 500 бат на круг точно никак не получится, даже если найти справку за 150 бат и делать копии по 3 бата)


Справка в Бангламунг - 100, резиденс -300, копии в Кодак по 2 бата, фото на резиденс - ну возьмем 100, сами права на мопед... не помню, 160 вроде. Не получается в 500 никак )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3899
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #853

Сообщение DeMarco » 28 янв 2020, 17:53

Tigor писал(а) 28 янв 2020, 16:07:Справка в Бангламунг - 100, резиденс -300, копии в Кодак по 2 бата, фото на резиденс - ну возьмем 100, сами права на мопед... не помню, 160 вроде. Не получается в 500 никак )

Ага, даже без учёта копий и самой дешёвой справкой в ипенях, уже 660 бат получилось, только в Кодаке ниже 5 бат за копию я не встречал, но ради чисто спортивного интереса все салоны точно не стану обходить - мне намного проще в Иммигрейшен по 3 бата копии сделать или вообще бесплатно в соседнем кондо)
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #854

Сообщение Yelizovo » 29 янв 2020, 04:54

Мед. справку за 100 можно получить на углу Третьей и Южной, а не в гребенях.
Фотки для резиденса superboss мог уже иметь или мог распечатать со своей флешки, тоже стоит копейки.

Итого - предмет спора - 50 бат. Смешно, ей Богу))
Текущий день замене и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Yelizovo
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.07.2019
Город: Елизово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #855

Сообщение Tigor » 29 янв 2020, 07:03

А если с врачом за справку бартером расплатился, сам фотограф и принтер с собою возит, то точно уложился в пятихатку ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3899
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #856

Сообщение ®gaf » 29 янв 2020, 09:56

wvd
Yelizovo писал(а) 29 янв 2020, 04:54:Мед. справку за 100 можно получить на углу Третьей и Южной, а не в гребенях.
Фотки для резиденса superboss мог уже иметь или мог распечатать со своей флешки, тоже стоит копейки.

Итого - предмет спора - 50 бат. Смешно, ей Богу))

А я вообще не считал, но у меня примерно так и есть.. фотки уже были, все копии хозяйка апартаментов сделала, но что то одно делал 1 листок в эмигрейшн толи 2 толи 3 бата ... медсправка 100 платил еще за резиденс и уже в ГАИ за фото и права...
....
Аватара пользователя
®gaf
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #857

Сообщение bylym » 31 янв 2020, 21:14

woper75prom писал(а) 15 окт 2019, 14:58:Расскажу как у меня проходил процесс получения прав на Пхукете.
Итак, получаем резидент сертификат и медсправку, далее чтобы не ждать 2 месяца очереди на сдачу экзаменов, для ускорения процесса едем на курсы вождения в местный университет. Здание 9 этаж четвертый.


А есть подобное место в Паттайе?
bylym
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #858

Сообщение Sl. Wladimir » 04 фев 2020, 21:07

bylym писал(а) 31 янв 2020, 21:14:А есть подобное место в Паттайе?

Автошколы многие делают.
Самое популярное AVD (Advanced riving school), находится на Сукхумвите, слева, перед поворотом на Бангкок-Паттайя госпиталь.

Цена вопроса (прохождение курса) 2000 бат и два полных дня.
Аватара пользователя
Sl. Wladimir
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.07.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #859

Сообщение bylym » 05 фев 2020, 07:33

Sl. Wladimir,
Нашел какой-то колледж в джомтьене, 300 или 500 бат курсы, после них сразу на сдачу, курсы на тайском ))
bylym
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #860

Сообщение zizop » 10 мар 2020, 07:24

И на какой срок выдают права на мопед при замене?
zizop
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.05.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль