Байк, ДТП варианты развития.

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: Sonya_snow и гости: 2

Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #1

Сообщение Sloven30 » 11 июл 2019, 22:40

Доброй ночи! Ситуация следующая, взял в аренду байк, на Пхукете, под залог денег. Попал в ДТП, виноват я. Повреждения: помят пластиковый бампер автомобиля жертвы. Пассажиры все целы. Предлагал тайцу на месте и 100 потом 200 долларов, отказался. Говорит не знает сколько стоит, машина дорогая. Вызвал страховщика и полицию. Приехал полицейский забрал паспорт и права(обычные категории Б). Страховщик насчитал 50 000 бат за ремонт. Я сказал дорого! Поехали в полицейский участок, там дознаватель составил бумагу штраф 1000 бат. Говорил что если не оплачу в клетку посадит. Был с женой, пришлось заплатить. Хотя прочитал только через Гугл переводчик и понял далеко не все. После чего полицейский вернул документы и паспорт и права. Мотоцикл вернул собственнику, договорились что ему плачу 2000 бат за крыло байка. Понимаю дорого, но у него в залоге было 100$ так что особо не поторгуешься. Залог и копию паспорта у хозяина Байка забрал. Сейчас думаю о последствиях. Я так понимаю страховая предъявит мне что то вроде иска. В целом я не против заплатить, но не 1500$ за вмятину в пластиковом бампере. Если страховая компания никак себя не проявит до даты выезда. Не будет ли внезапных проблем на границе? Типа тишина, приходишь на паспортный контроль и тебя подруки? Или стоит драть когти и решать вопрос уже из безопасной среды?
Sloven30
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
воровство в Тайланде

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #2

Сообщение trora » 12 июл 2019, 06:12

Sloven30 писал(а) 11 июл 2019, 22:40:Страховщик насчитал 50 000 бат за ремонт.

Страховая кампания и платит- на то и существует каско на машины.
По вашему описанию непонятно насколько "помят" бампер- может он под замену, а значит работы по демонтажу, покраске нового и тд.
Вам страховщик и полицейский должны были дать бумаги- копии протоколов, смет и прочего.
Sloven30 писал(а) 11 июл 2019, 22:40:Я так понимаю страховая предъявит мне что то вроде иска.

Не вроде- а полноценный иск. Не согласен с ценой- торгуйся, не договоритесь- компания может подать в суд. Правда для компании это может быть дороже чем ремонт- да и турист ждать не станет.
Тот факт что полицейский отдал вам паспорт- говорит о том что у дела нет перспектив
Sloven30 писал(а) 11 июл 2019, 22:40:Не будет ли внезапных проблем на границе? Типа тишина, приходишь на паспортный контроль и тебя подруки?

Вряд ли, но несколько % вероятности есть, если страховая упрется
А вот если подадут в суд, выиграют- то при вашем следующем приезде могут начатся интересные игры
Sloven30 писал(а) 11 июл 2019, 22:40:штраф 1000 бат

Обычный штраф за езду без категории А на байке
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #3

Сообщение Sloven30 » 12 июл 2019, 06:41

Спасибо за ответ. 1. Повреждение на фото. 2. В полиции выдали только выписку из журнала проишествий, где написано, что я виноват в неосторожном вождении чем причинил вред имуществу. И что стороны должны договорится сами о размерах вреда. И квитанцию что я оплатил штраф. Никаких схем никто не составлял. Просто фотографировали. Страховщик никаких калькуляций не делал. Сказал что звонили в магазин тойота в Бангкок и там по фото сказали 50000. Ничего кроме журнала проишествий и квитанции об оплате я не подписывал. 3. В принципе я не прячусь живу в том же отеле. Просто начитался страстей что мол ставят в блек лист и типа на границе в тюрьму. Совсем не хочется такой экскурсии, причём повод пустяковый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sloven30
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #4

Сообщение Zastrahuy » 12 июл 2019, 14:23

Замена бампера полторы тысячи! Я бы не стал платить, этот беспредел, думаю, и суд не поддержит. Что за самолет такой?
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #5

Сообщение Sloven30 » 12 июл 2019, 15:26

Toyota GT, да очевидно цена завышена. Звонил в консульство, сказали что на их практике обычно когда паспорт сама полиция вернула в чёрный список на выезд не вносят. Но конечно гарантии никто не даст. Вот и думаю ломать отпуск которого ещё больше двух недель, или на удачу догуливать.
Sloven30
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #6

Сообщение Zastrahuy » 13 июл 2019, 10:36

Кузов у него алюминиевый, они не рихтуются вроде, поэтому по фото эксперт перестраховывается на всякий случай. Страховой понадобится время на выплату по КАСКО, если она у тайца застрахована. Не было бы КАСКО, паспорт бы не отдали. Потом страховая должна в досудебном порядке потребовать у виновника возместить убытки. Если ответа не будет, СК идет в суд. Пусть даже их бюрократия не такая тормозная, как в России, пройдут недели. Они могут попробовать забрать паспорт под надуманным предлогом - отдавать не надо. Вот вам копия, а оригинал найти не могу, извините.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #7

Сообщение Sloven30 » 13 июл 2019, 11:09

Выезд у меня 28.07 пока ко мне никто не обращался. Где живу знают. Как думаете сколько обычно им нужно времени составить претензию? Или мне стоит из самому искать?
Sloven30
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Байк, ДТП варианты развития.

Сообщение: #8

Сообщение trora » 14 июл 2019, 06:32

Sloven30 писал(а) 13 июл 2019, 11:09: Где живу знают.

Смени отель, делов то.
Если за серьезное дело или потерпевший шишка найдут везде, а тут гражданское дело- никто не почешется туриста искать.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль