Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #21

Сообщение set2713 » 14 сен 2019, 17:20

ParanoidAndroid писал(а) 14 сен 2019, 15:41:Ваш совет тоже не очень хорош. Дело в том, что отель, с вероятностью 90%+, сдал этот байк в прокат незаконно. А следовательно та писулька, называемая контрактом, ничтожна. Если же отель сдавал законно, то скутер должен быть застрахован. Это тоже по закону. Да и логически, почти все мотоцыклы, включая дешевые, как правило страхуют от ущерба. При покупке. На Пхукете разве не так?
Лично мне, приложением доставалась 2 годичная страховка при покупке Клика, потом Трисити, и потом M-SLAZ. Вроде, не из больших байков.

Так вот, вины того парня нет, что скутер сгорел. Страховка его стиомость покроет. Пусть обращается в полицию, без страха.


Дело в том, что там может и не отель сдал, а таец от отеля, как ИП, не вы, не я, договор не видели и играть в игры о 90% весело когда на кону не проблемы у вас или у меня(такие игры интересны только тем кто никогда не сидел в тайской тюрьме, случайно или нет, ожидая штрафа или суда не важно, кто там побывал в проценты играть не будет).
В Тайланде закон не всегда но часто на стороне Тайцев вот такая незадача.Поэтому на мелкие косяки глаза закрывают легко я вам больше скажу страховка у байка есть 100% процентов, без нее невозможно налог оплатить, другое дело какая страховка(это тоже стоило бы уточнить у прокатчика).
Лично у меня побывало в руках 4 байка, 3 дырчика, клик, псх и мув и нормальный ниньзя 400ка и только на нинзю есть ущерб, при покупке дырчики с обычной страховкой.
Это при том что я их все брал новыми и не по самой дешман цене выбивая из дилера макс скидку писюк вообще стоил почти 93.

А так да, обращение в полицию, после этого посмотреть доки на байк(гринбук), зайти в ветки продаж байков на фэйсбуке понять сколько оно стоило, сторговаться и оплатить(предварительно глянув страховку если ущерб там есть то договориться с прокатчиком на максимум доплату разницы если нет оплатить полностью), подать иск к владельцу байка из за которого сгорел прокатный байк и получить деньги.

Вот так это выглядит правильно, а советы беги, бегайте сами.

Заканчиваем троллинг. merial.
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #22

Сообщение set2713 » 14 сен 2019, 17:40

merial писал(а) 14 сен 2019, 17:13:set2713, тут куча народа долгое время живет/жило.
Ваш в совет, именно в данном случае - чушь.
Как и предполагаемое развитие событий.

Вы в курсе что в Тайланде презумпция виновности? вы в курсе как работает уголовно правовая система в тае? вы с ней реально сами сталкивались?
Вы странный, советовать ох как легко и вытирать то что вам не нравится тоже, вот только случись что, не вы будете сидеть на рисе и баклажанах или горькой тыкве, месяцами ожидая передачи или пока денег закинут на карту, а другой человек.

Промодерировано. merial.
Рекомендую ознакомиться с правилами форума. И с этим: Правила русского языка, принятые на форуме.
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #23

Сообщение merial » 14 сен 2019, 18:12

set2713, Вы в курсе, что ни отель ни прокатчик не могут ограничить в выезде? В курсе, что они не станут обращаться в полицию?

Платить надо, когда реально виноват - спору нет. Разговор идет именно за конкретный случай.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #24

Сообщение set2713 » 14 сен 2019, 18:35

merial писал(а) 14 сен 2019, 18:12:set2713, Вы в курсе, что ни отель ни прокатчик не могут ограничить в выезде? В курсе, что они не станут обращаться в полицию?

Платить надо, когда реально виноват - спору нет.

Я то да, конечно в курсе, как в курсе как забавно с Пхукета добираться без паспорта до Бангкока, ага )
как в курсе, как быстро по заявлению возбуждают дело в полиции (15 минут вы же в курсе об уровне коррупции(тут еще обычно работает фактор, что за не тяжкие и особо тяжкие преступления никто браться не хочет, розыск и прочее, но когда есть паспорт совсем другое дело)), как быстро попадает инфа пограничникам, вы мне расскажете или мне рассказать?
мои посты вы правите как вам удобно, видать знаете лучше меня как ставят в черный список на границе но я не жадный, запрос идет с подразделения в базу данных пограничников, обновляется раз в сутки то есть минимум есть часов 5 от запроса до того как встанет в базу человек, максимум почти двое суток, решение суда не нужно(там есть исключения в основном для детективов(тот же следователь в России)), там отметку ставят "за розыском"(и номер возбужденного дела со статьей чтоб погранцы знали насколько опасен человек),
а станут они обращаться в полицию или нет, это ваши домыслы, историю с придурками что в 2х шефах не оплатили обед вы запамятовали? не знаете? так я вам напомню финал 5 лет парень получил, через 3 года приехав отдыхать, а чек был чуть больше тысячи бат.
в общем не хочу я больше с вами спорить.
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #25

Сообщение ParanoidAndroid » 14 сен 2019, 20:50

set2713 писал(а) 14 сен 2019, 17:40:Вы в курсе что в Тайланде презумпция виновности? вы в курсе как работает уголовно правовая система в тае? вы с ней реально сами сталкивались?

Я в курсе. А вы баек турагентств послушайте, о презумпции виновности. Они вам еще расскажут что в Таиланде нет правонарушений, а только уголовные преступления. И что фаранг платит всегда.

set2713 писал(а) 14 сен 2019, 17:20:я вам больше скажу страховка у байка есть 100% процентов, без нее невозможно налог оплатить,

Вы уверены, что знаете, о предмете? А я легко плачу налог без страхования байка. Достаточно страхования моей ответственности, перед третьими лицами.

set2713 писал(а) 14 сен 2019, 17:20:сторговаться и оплатить(предварительно глянув страховку если ущерб там есть то договориться с прокатчиком на максимум доплату разницы если нет оплатить полностью),

А если друг прокатчика, на ваших глазах, возьмет кувалду и расфигачит байк, сразу по заключению договора? Тоже, оплатить ущерб прокатчику, а потом обращаться в суд с иском к другу?

set2713 писал(а) 14 сен 2019, 17:20:подать иск к владельцу байка из за которого сгорел прокатный байк и получить деньги.

А кем он будет, по отношению к виновному в пожаре? Владельцем байка? Нет. Понесшим ущерб из-за компенсации? А кому он компенсировал? Какому-то третьему лицу? Вот, к нему и обращайся.

Моя позиция - нанес ущерб кому-то, договаривайся и компенсируй. Не виновен - нефиг и платить. Ни в какую полицию прокатчик не пойдет. С его стороны, явная уголовка. Навариться на страховке.

set2713 писал(а) 14 сен 2019, 18:35:историю с придурками что в 2х шефах не оплатили обед вы запамятовали? не знаете? так я вам напомню финал 5 лет парень получил, через 3 года приехав отдыхать, а чек был чуть больше тысячи бат.

Да, да, припоминаю. Но, дело в том, что в уголовном кодексе есть конкретная статья за это. Но нет статьи, за то, что чей-то байк сгорел по вине третьих лиц. Полиция не задерживала? Какое преступление что чел уехал? Были бы реальные козыри у прокатчика, тот молодой человек решал бы вопросы из КПЗ. А здесь прокатчик даже полицию не вызвал.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #26

Сообщение volopas » 14 сен 2019, 23:11

Реальный случай.
У моего соседа-приятеля угнали прокатный байк.По косвенным признакам сами прокатчики.Приятель пошел платить прокатчикам,но передумал,догадавшись,что из одного байка прокатчики хотят сделать два + запчасти(страховка+дойка фаранга+байк на разборку ).Стал обещащать прокату,что завтра-послезавтра отдаст деньги.Паспорт был на руках.Купил авиа билет на ближайшую дату.Улетел в россию-я его в 10 утра отвез на автовакзал.В 12 ч прискакали в его жилье прокатчики и полицейский.Через 4 месяца приятель вернулся в тайланд по старому паспорту.И находился там очень долго.
Такое и сгоревший байк тоже под уголовку не попадает.
volopas
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.09.2004
Город: //////
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 87

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #27

Сообщение Alexandr_L » 15 сен 2019, 06:38

set2713 писал(а) 14 сен 2019, 18:35:Я то да, конечно в курсе, как в курсе как забавно с Пхукета добираться без паспорта до Бангкока, ага )

Любым наземным транспортом, на такси, обратиться в любую турлавку и сказать, что хотите в БКК, но не на самолете.
А Вы точно на Пхукете живете ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #28

Сообщение set2713 » 16 сен 2019, 22:29

Alexandr_L писал(а) 15 сен 2019, 06:38:Любым наземным транспортом, на такси, обратиться в любую турлавку и сказать, что хотите в БКК, но не на самолете.

к тому и написанно было, что самолет и прокатные тачки отпадают.
Alexandr_L писал(а) 15 сен 2019, 06:38:А Вы точно на Пхукете живете ?

Пересечемся чтоб вопрос сам собой отпал?
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #29

Сообщение Viachik » 16 сен 2019, 22:32

set2713, да ни хрена самолет не отпадает - если есть ламинированая копия паспорта, вод. права или какой-то другой док с фото и Ф.И. на инглиш. Я никогда на внутренних рейсах в разных странах ЮВА паспорт не достаю. Никогда.
Требования - ID c фото. Любые их копии ( цветные) в ламинате - катят в легкую. На местных рейсах. Запишите себе на корку.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #30

Сообщение set2713 » 16 сен 2019, 22:54

ParanoidAndroid писал(а) 14 сен 2019, 20:50:А если друг прокатчика, на ваших глазах, возьмет кувалду и расфигачит байк, сразу по заключению договора? Тоже, оплатить ущерб прокатчику, а потом обращаться в суд с иском к другу?

Полицию вызывает а еще лучше снять на телефон и вызвать полицию как только прокатчик предъявит претензии.
ParanoidAndroid писал(а) 14 сен 2019, 20:50:А кем он будет, по отношению к виновному в пожаре? Владельцем байка? Нет. Понесшим ущерб из-за компенсации? А кому он компенсировал? Какому-то третьему лицу? Вот, к нему и обращайся.
Моя позиция - нанес ущерб кому-то, договаривайся и компенсируй. Не виновен - нефиг и платить. Ни в какую полицию прокатчик не пойдет. С его стороны, явная уголовка. Навариться на страховке.

Надо первое что было сделать, видеть договор, вызвать полицию, посмотреть доки на байк и страховку, после этих действий 50% проблема бы исчезла, но потерпевший не такой, а вы его загоняете советами, "вали не плати", да проблемы может и маловероятные ессно дело, но сидеть если что не ты будешь.

Промодерировано, флуд и фантазии удалены. merial.
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #31

Сообщение set2713 » 16 сен 2019, 23:06

Viachik писал(а) 16 сен 2019, 22:32:set2713, да ни хрена самолет не отпадает - если есть ламинированая копия паспорта, вод. права или какой-то другой док с фото и Ф.И. на инглиш. Я никогда на внутренних рейсах в разных странах ЮВА паспорт не достаю. Никогда.
Требования - ID c фото. Любые их копии ( цветные) в ламинате - катят в легкую. На местных рейсах. Запишите себе на корку.


Вот у меня нет ламинированой копии паспорта и очень сомневаюсь что потерпевший сюда доков набрал коробку то что ты не достаешь не значит что у других все будет ок некоторые ножи в ручной клади по 10 перелетов возят и что?
на внутреннем рейсе, да просто в аэропорту,да где угодно, любой мент, может потребовать твой паспорт и ты его или покажешь или отправишься в обезьянник, ага именно так, ты обязан носить паспорт с собой и ля ля, что это не так, не надо.
Еще раз для закрепления, Ты обязан иметь с собой паспорт и предъявить его полицейскому по первому требованию, а он может потребовать его в любой момент, основание? да самое тупое, проверка срока пребывания и визы.
Запиши это себе на подкорку, пригодится.
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 16 сен 2019, 23:14

set2713, да его и в Москве любой мент может попросить Полагаете - все носят паспорт в нажопнике ?
Любой нормальный отправляющийся в путешествие хранит фотокопии ориг. доков в почтовом ящике. Вы не храните ? Тогда читайте начальный текст в пред. тексте )))))
Вам написал ранее , что бы вы поняли ( а не тот ) - что отсутствие паспорта не является причиной невозможности перелета. Это главное.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #33

Сообщение merial » 16 сен 2019, 23:18

set2713 писал(а) 16 сен 2019, 23:06:Еще раз для закрепления, Ты обязан иметь с собой паспорт и предъявить его полицейскому по первому требованию, а он может потребовать его в любой момент

Уже обсуждалось Re: Необходимость при себе иметь паспорт!
Достаточно иметь копию паспорта. Впрочем, Вы опять уводите тему в оффтоп.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #34

Сообщение Транжира » 17 сен 2019, 20:27

Добрый день,

Извините, что пропала: было несколько поездок. У этой истории конец такой: мы заплатили деньги гостинице/ прокатчику . Моя сестра решила, что свобода и здоровье сына ей дороже рискованных действий.

Консульство, кстати, на наше письмо ответило, и достаточно быстро: "Сообщаем, что Консульский отдел посольства РФ в Таиланде не уполномочен принимать участие в коммерческих спорах российских граждан (коим является случай Вашего сына). В данной ситуации рекомендуем ему обратиться за помощью к одному из местных адвокатов, в компетенции которых вести подобные дела. В случае затруднений в поиске, можете воспользоваться списком адвокатских контор, зарекомендовавших себя в работе с россиянами, опубликованном на сайте нашего Посольства".

Адвокат сообщил, что его услуги стоят 15 тыс.батт и никаких гарантий положительного исхода дела он не дает.

Купить аналогичный байк мы предлагали, прокатчик категорически от этого отказался, и снизить стоимость также.

Полицию вызывали, они сказали, что вероятнее всего имел место поджог. Так что судиться непонятно с кем. Владелец первого сгоревшего байка - француз, такой же пострадавший, как и мой племянник.

Ну, а всем читателям форума лишнее напоминание казалось бы азбучных истин: паспорт в залог не отдавать, непонятные бумажки не подписывать.

Всем добра!
Аватара пользователя
Транжира
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 46

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #35

Сообщение Tigor » 17 сен 2019, 21:01

ParanoidAndroid писал(а) 14 сен 2019, 15:41:Лично мне, приложением доставалась 2 годичная страховка при покупке Клика, потом Трисити, и потом M-SLAZ. Вроде, не из больших байков.


Мне никаких страховок не доставалось при покупке как скутеров, так и мото в магазине. Предлагали дополнительно за 3к вроде, от кражи и т.д., отказался.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3896
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #36

Сообщение set2713 » 17 сен 2019, 21:21

Транжира писал(а) 17 сен 2019, 20:27:Моя сестра решила, что свобода и здоровье сына ей дороже рискованных действий


Ваша сестра разумная женщина, поздравляю что все закончилось удачно.

У нас есть поговорка: Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
set2713
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #37

Сообщение apirk » 18 сен 2019, 04:50

set2713 правильные вещи пишет, если не вдаваться в стиль его изложения, а читать только суть. А фразы типа "Платить надо, когда реально виноват - спору нет" - чушь, это работает в той стране, в которой родился, да и то не всегда. По сути мы там гости и никаких прав не имеем. И любой таец (прокатчик, врач, полицейский, отельер...) может "выхлопать" любого из нас в любой момент. Я придерживаюсь следующей тактики: никогда не свечу, даже косвенно, сколько действительно денег я готов отдать для решения своих проблем (очевидно, что при любой ситуации требовать будут сумму, близкую к максимуму), всегда имею достаточную подушку с запасом (до 500 тысяч рублей) на кредитках для экстренной эвакуации и решения проблем. Качать права в чужой стране - так себе вариант, лучше заплатить и эвакуироваться.
apirk
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 28.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сгорел прокатный байк. Что делать ?

Сообщение: #38

Сообщение Alexandr_L » 30 сен 2019, 17:34

Инцидент исчерпан.
Закрыто
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль