Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Сообщение: #1

Сообщение zbl1 » 08 мар 2008, 11:33

IA NA KO TAO YPAL NA BAYKE, POCARAPAL VES BOK

V PROKATNOI KANTORE NASCHITALI 8000 BAT

DENEG TAKIX YGE NET

V ZALOGE Y NIX MOI PRAVA I COPIA PASPORTA

ONI GROZAT MNE POLICIEI ESLI IA NE ZAPLACHU

CHTO REALNO MNE MOGET GROZIT ESLI IA YEDY NE ZAPLATIV?

От модератора.
Тему поправил.
Пишите пожалуйста через транслит:

www.translit.ru
zbl1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
прокат мотобайков в тайланде

Сообщение: #2

Сообщение merial » 08 мар 2008, 11:44

15 страниц вопросов-ответов про байк мало?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=5145

Попробуйте отремонтировать самостоятельно в частной мастерской. Уверен что больше 2000-2500 бат там не насчитают.
Вот ещё по теме:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28154
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=534608
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Поцарапал бок байка, требуют большую сумму.Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Френк » 08 мар 2008, 13:28

zbl1 писал(а):CHTO REALNO MNE MOGET GROZIT ESLI IA YEDY NE ZAPLATIV?

Починить в автомастерской, как сказано выше.Цена скорее всего, будет значительно ниже.
Если денег совсем не осталось, даже починить в мастерской, позвонить на родину и попросить выслать через любую систему пересылок денег или положить Вам на пластик(если он у Вас есть)
Не доводить дело до полиции.
Бежать не рекомендую, попадёте в "стоп-лист", в аэропорту отловят и неприятности будут гораздо бОльшие.
Да и случай не тот, чтобы пытаться скрыться.......
Всё ИМХО.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение DmitryS » 08 мар 2008, 14:54

8кбат за покоцаный бок нереально много. В аналогичной ситуации на Тао за сломанный задний щиток + косячки на крыльях после небольшого торга отдал чуть больше тысячи. Правда в залог давал просроченный паспорт, так что беседа прошла в теплой и дружественной атмосфере

ПС. А мастерские на Тао кто-нибудь видел?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Tannya » 08 мар 2008, 15:07

DmitryS писал(а):8кбат за покоцаный бок нереально много.

За "весь исцарапанный" бок после падения, особенно если это новый байк разве так уж много?
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 08 мар 2008, 16:08

Базар бестолковый.

Байки бывают разные, "царапины" тоже.
Если снесены все пластиковые детали, погнуты подножки, сломаны зеркала/поворотники, помят (поцарапан) глушитель, порвана сидушка то цена более чем нормальная.

Давайте не будем делать "ценовой анализ" на основании столь скудной информации.

ПС Автору топика
Дали совет, ищи мастерские и спрашивай за сколько возьмутся сделать (хотя делать это надо было 100% до того как показываться в прокате).
Но раз раньше времени почитать форум не нашлось - учись на своих ошибках.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение DmitryS » 08 мар 2008, 16:24

2 Tannya
Ну у меня был новый. Первоначальную цену сбивал постепенно, аргументы были от "дефект на безопасность движения не влияет" до "сдаю с полным баком"
Судя по "прайс-листу" повреждений могли начать от 4-6K$, но прицепились только к щитку тк он шел под замену.

2 thaiman
Андрей, я на Тао мастерских не обнаружил, возможно лучшим вариантом для автора будет договориться с конторой.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

+1 согласен

Сообщение: #8

Сообщение MC » 09 мар 2008, 01:51

thaiman писал(а):Базар бестолковый.

Байки бывают разные, "царапины" тоже.
Если снесены все пластиковые детали, погнуты подножки, сломаны зеркала/поворотники, помят (поцарапан) глушитель, порвана сидушка то цена более чем нормальная.

Давайте не будем делать "ценовой анализ" на основании столь скудной информации.

ПС Автору топика
Дали совет, ищи мастерские и спрашивай за сколько возьмутся сделать (хотя делать это надо было 100% до того как показываться в прокате).
Но раз раньше времени почитать форум не нашлось - учись на своих ошибках.


А ещё лучше фото.
Тогда возможно будет диагноз.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение И.В.С. » 09 мар 2008, 11:42

DmitryS писал(а):2 thaiman
Андрей, я на Тао мастерских не обнаружил, возможно лучшим вариантом для автора будет договориться с конторой.


Левый поворот на 90 градусов с небольшим спуском на Чалок если ехать с пирса не проезжаешь, а едешь прямо, там тупик метров 200, там я точно видел как мужики ковырялись с байком и кажется что-то ремонтировали. Может быть там мастерская.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение zeliboba » 09 мар 2008, 23:45

На Тао отдельный бизнес- зарабатывание денег на разбитых табуретках. Дороги такие, что шансов вернуть табуретку целой не очень много.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Повстанец » 14 мар 2008, 18:41

Tannya писал(а):
DmitryS писал(а):8кбат за покоцаный бок нереально много.

За "весь исцарапанный" бок после падения, особенно если это новый байк разве так уж много?


чтоб было понятно - за разбитый в хлам (влетел в Тойоту, весь передок - пластик, поворотники, зеркала,вилка передняя сместилась на 30 см -под замену) новый (80км прошел) Нуова отдал в ремонтной мастерской 300 долларов. Подозреваю,что еще переплатил. Но нужно было сдавать на следующий день байк, а он своим ходом особо не ездил Починили за полдня.
Байк в состоянии "до" ремонта наверное оценили бы в ренте как "под списание"
Повстанец
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 29.09.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Сообщение: #12

Сообщение zbl » 17 мар 2008, 18:11

Добрый вечер всем!

Вот я и вернулся из поездки по Тайланду

хочу всем сказать спасибо за советы данные мне в этой конфе

а теперь по ситуации:
обдумав все советы данные мне тут и для очистки совести решил я все таки съездить с пангана обратно на ко тао и заплатить деньги, сначала предложить 4000 ну а если будут сопротивляться то и все 8000


в итоге приехав туда отдал 4000 забрал обратно свои права и копию паспорта и забыл об этом как о страшном сне. В полицию они даже и не ходили!

Что касается угрозы попасть в стоп лист и полиции

перед тем как ехать на ко тао отдавать деньги я пообщался с местными прокатчиками пангана на тему подачи заявления владельца байка на предмет не оплаты ему денег за ремонт испорченного клиентом байка

Долго прокатчики не могли понять зачем им идти в полицию и причем тут полиция

так вот прокатчики мне сказали, что никто из них никогда в полицию не пойдет, а если и пойдет то их там и слушать никто не будет!!!

Основной их козырь в таких ситуациях это паспорт!!! остальных мер воздействия на своих клиентов они не имеют


я в итоге по совету конференчиков решил не портить образ русского туриста и отдать денюшку, предварительно обсудив сумму с местными

и еще по ремонту: я на ко тао искал мастерские, так как раньше читал что лучше отремонтироваться самому, но там их практически нет а те что есть не берутся делать

и как указывалось в одном из ответов я сделал вывод, что вытягивание денег из клиентов по поводу повреждении основной бизнес прокатных контор!!! а не те 200 бат в день которые мы платим за прокат

в моем случае детали были все!!! целые только легкие царапины


ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО И УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!
zbl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение Thorn » 21 мар 2008, 21:37

И.В.С. писал(а):
DmitryS писал(а):2 thaiman
Андрей, я на Тао мастерских не обнаружил, возможно лучшим вариантом для автора будет договориться с конторой.


Левый поворот на 90 градусов с небольшим спуском на Чалок если ехать с пирса не проезжаешь, а едешь прямо, там тупик метров 200, там я точно видел как мужики ковырялись с байком и кажется что-то ремонтировали. Может быть там мастерская.


Как минимум три крупных мастерских на Тао есть.

В одной на Сайри чинил порванный тросик тормоза. Причем сам делал, т.к. таец покачал головой и сказал не сделать ))
Аватара пользователя
Thorn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2007
Город: МОсква
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4

!

Сообщение: #14

Сообщение MC » 25 мар 2008, 01:52

zbl писал(а):бла-бла...в моем случае детали были все!!! целые только легкие царапины


Ну и что что царапины.
Царапина=испорченная часть байка=под замену.
Хотя бывает в прокат потом царапаный дают, детали не меняют.
В Москве вобще правило упал-купил.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Сообщение: #15

Сообщение Slavik123 » 10 окт 2017, 20:31

После того как в Гоа меня развели на 30 баксов за царапаный байк, я теперь всегда арендую с запасом +1 день, уезжаю оставив байк возле геста/отеля с ключами в багажнике - запасной у них всегда есть)) ;)
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Сообщение: #16

Сообщение zeliboba » 10 окт 2017, 20:34

Slavik123 писал(а) 10 окт 2017, 20:31:После того как в Гоа меня развели на 30 баксов за царапаный байк, я теперь всегда арендую с запасом +1 день, уезжаю оставив байк возле геста/отеля с ключами в багажнике - запасной у них всегда есть)) ;)

Очень смелый и продуманный поступок. Характеризующий
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Сообщение: #17

Сообщение Hast » 25 фев 2018, 10:20

У местных прокатчиков на Тао целая мафия. При падении разбил зеркало на мотоцикле, сломал ручку тормоза, поцарапал пластик и защиту глушака, оторвал подножку. Случайно наткнулся на рабочих, у которых был сварочный аппарат - приварили подножку, еще и загрунтовали швы. Магазинов с запчастями на острове очень мало. И еще в них тяжело что-либо купить фарангу,т.к. они отказываются продавать запчасти к арендованным байкам. С горем пополам удалось купить ручку тормоза, которую легко поменял с помощью плоскогубцев. Зеркало найти не получилось. Поехал сдавать байк. Сначала насчитали 22000 бат. Потом спустились до 13000. Потом до 7000. Я предлагаю 2500 (этого хватит на 2 новых зеркала, две новые грипсы, на шлифовку защиты глушителя и две подножки еще и на чай останется). Таец не соглашается. В залоге русский паспорт, который не жалко. Но кидать тайцев не хочу. Как быть? У меня меньше суток на раздумья. Помогите советом, кто был в подобных ситуациях.
Hast
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.02.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Сообщение: #18

Сообщение zeliboba » 25 фев 2018, 10:27

Hast писал(а) 25 фев 2018, 10:20:У местных прокатчиков на Тао целая мафия. При падении разбил зеркало на мотоцикле, сломал ручку тормоза, поцарапал пластик и защиту глушака, оторвал подножку. Случайно наткнулся на рабочих, у которых был сварочный аппарат - приварили подножку, еще и загрунтовали швы. Магазинов с запчастями на острове очень мало. И еще в них тяжело что-либо купить фарангу,т.к. они отказываются продавать запчасти к арендованным байкам. С горем пополам удалось купить ручку тормоза, которую легко поменял с помощью плоскогубцев. Зеркало найти не получилось. Поехал сдавать байк. Сначала насчитали 22000 бат. Потом спустились до 13000. Потом до 7000. Я предлагаю 2500 (этого хватит на 2 новых зеркала, две новые грипсы, на шлифовку защиты глушителя и две подножки еще и на чай останется). Таец не соглашается. В залоге русский паспорт, который не жалко. Но кидать тайцев не хочу. Как быть? У меня меньше суток на раздумья. Помогите советом, кто был в подобных ситуациях.

Кидать плохо, но вас тоже пытаются кинуть. Я бы на вашем месте поднялся до 100 долларов и если прокатчика не устраивает, то оставил бы ему паспорт.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поцарапал бок мотобайка на Ко Тао. Что делать? Платить?

Сообщение: #19

Сообщение Hast » 25 фев 2018, 13:02

Не стал я портить себе карму. Договорились с прокатчиком на 4000-х бат.
Hast
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.02.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль