Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение v0va » 23 янв 2021, 13:04

Belka-U писал(а) 22 янв 2021, 23:02:Подскажите, а если есть недвижимость (дом) в Финляндии, возможно ли с целью обслуживания дома попасть в Финляндию на машине? (Собственник недвижимости и жена).

Пробовали осенью, финны может и пустили бы, но вот из РФ через наземную границу с обычной туристической визой не выпустили. Многие тогда пробовали, когда появилась информация, что можно въехать по неотложным обстоятельствам, связанным с недвижимостью. И да, въехать может только 1 собственник.
v0va
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 81 раз.
Страны: 20

Сообщение Автопутешественник » 23 янв 2021, 15:09

Я потому и советую предварительно, до поездки, заручиться одобрением на въезд со стороны пограничной службы Финляндии. Таким образом можно будет хотя бы самолетом прилететь, благо сообщение восстанавливается. Цены на билеты вполне разумные. Кому действительно необходимо попасть в страну Суоми, могут потратить 7..10 тысяч.
На автомобиле все очень непросто. Три раза выезжал из РФ (июнь, ноябрь, декабрь) на своем авто. Времени тратил больше, чем в прошлые годы когда очереди были. Из этого порядка 95% времени убивается при выезде из РФ и при въезде в Россию. На финской стороне все доброжелательно и спокойно.
В Вантаа встречал в декабре дочь, прилетевшую из Германии. Аэропорт пустой до неприличия. Видел собачек, привлеченных к тестированию на Ковид. Прилетевшим пассажирам предлагается добровольно и бесплатно пройти тест прямо в аэропорту (на лифте надо поняться в специально выделенную зону), а также заполнить анкету.
И да, Дима чуть опередил меня с новостью об усилении мер в Финляндии с 27.01.
Все же основная их цель - пресечь постоянную миграцию на границе со Швецией и поток гастарбайтеров из Прибалтики. Скорее всего, именно поэтому закрыли МАПП Иматра, сотрудников перебрасывают на западные границы. Кто ездил вдоль Торниойоки, видел какое количество мостов из Швеции в Финляндию. Впрочем, это уже наверное оффтопик.
Автопутешественник
абсолютный путешественник

Фото: 290
Благодарил (а): 1588 раз.
Страны: 34
Отчеты: 16

Сообщение Ksenechka666 » 23 янв 2021, 16:38

Добрый день! Собираюсь ехать в Финляндию к бойфренду,он фин.У меня туристическая виза и приглашение от него. Насколько я понимаю,длительные отношения с гражданином Финляндии- это недостаточно веская причина, чтобы меня выпустили из РФ,но в принципе достаточная для финской стороны. В пограничных службах предварительного разрешения на выезд и въезд не предоставляют. В постановлении 763-р описываются ограничения только на пересечение сухопутных границ,про воздушные нет инфы.Так вот,вопрос стоит ли мне лететь Спб-Стамбул-Хельсинки или есть шанс прямым рейсом Спб-Стамбул-Хельсинки?
Ksenechka666
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Автопутешественник » 23 янв 2021, 18:22

Ksenechka666 писал(а) 23 янв 2021, 16:38:В пограничных службах предварительного разрешения на выезд и въезд не предоставляют

В чьих? Чуть выше почитайте, я описывал ситуацию. Также есть ссылка на "родственную" тему про визу невесты.
Вам надо заручиться разрешением на въезд в Финляндию. Для этого подсуетиться должен Ваш финский друг.
Иначе, без одобрения на въезд в Финляндию, Ваше путешествие закончится в Стамбуле.
А с одобрением, скорее всего, можно лететь из Петербурга напрямую.
Автопутешественник

Сообщение Автопутешественник » 27 янв 2021, 12:38

Вступили в силу
новые ограничения
Ближайший месяц крайне сложно будет попасть в страну Суоми.
Автопутешественник

Сообщение afanarenko » 12 фев 2021, 17:08

Добрый день, подскажите кто в курсе на счет паромов Таллин-Хельсинки.
Как сейчас проходит посадка на авто? Что надо, где проверяют и прочие нюансы?
Для въезда в Финляндию нужен ли тест?
Сколько дней можно быть транзитом в Суоми? Едем на русской машине, надо в Хельсинки попасть на пару-тройку дней на выставку и потом обратно в Питер. Как не угодить под карантины/штрафы и прочая радости ковидной жизни)))
afanarenko
участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение Автопутешественник » 12 фев 2021, 17:21

afanarenko, а есть уверенность что Вас в Эстонию пустят? В Финляндии до 27.02 ужесточены меры. Не впустят просто, хоть из Эстонии, хоть из России.
Несколько раз в теме я давал ссылку на сайт пограничной службы Финляндии. там все написано. Информация оперативно обновляется.
Автопутешественник

Сообщение Midnight Dancer » 12 фев 2021, 19:08

afanarenko писал(а) 12 фев 2021, 17:08:Едем на русской машине, надо в Хельсинки попасть на пару-тройку дней на выставку и потом обратно в Питер

Не попадёте: въезд в Финляндию запрещён. Попадёте на депортацию обратно в Эстонию, причём за ваш счёт.
Тесты на пароме всегда за счёт Финляндской Республики, для вас они бесплатны.
Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 50

Сообщение afanarenko » 15 фев 2021, 10:57

Автопутешественник писал(а) 12 фев 2021, 17:21:а есть уверенность что Вас в Эстонию пустят?

да, есть. Вопрос именно по поездке в Ф. на пароме.

Midnight Dancer писал(а) 12 фев 2021, 19:08:Не попадёте: въезд в Финляндию запрещён. Попадёте на депортацию обратно в Эстонию...

даже при наличии командировки в Ф.? тесты можем сделать и в России, и повторно на пароме (или в порту), далее едем в Россию, по сути для финнов это транзит, почему должны быть такие репрессии?)))

Очень интересен практический опыт поездок на пароме Э-Ф)))
afanarenko
участник

Сообщение Автопутешественник » 15 фев 2021, 11:05

afanarenko писал(а) 15 фев 2021, 10:57:Вопрос именно по поездке в Ф.

Это куда? В Финляндию? Еще раз - не пустят Вас в Финляндию.
afanarenko писал(а) 15 фев 2021, 10:57: по сути для финнов это транзит,

Какой же транзит, если Вам
afanarenko писал(а) 12 фев 2021, 17:08:надо в Хельсинки попасть на пару-тройку дней

Обманывать не советую.
Из Эстонии есть прямая граница в Россию. То есть, обосновать необходимость въезда в Финляндию не получится. Я же давал Вам ссылку: https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa
3. КАТЕГОРИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ 1
Категория ограничений 1 затрагивает:

Страны, в отношении которых продолжает действовать внутренний пограничный контроль: Нидерланды, Бельгия, Испания, Исландия, Италия, Австрия, Греция, Люксембург, Мальта, Норвегия, Португалия, Франция, Швеция, Германия, Словакия, Словения, Швейцария, Дания, Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Польша, Латвия и Лихтенштейн.
......
Необходимая причина
выполнение важных задач общественного функционирования и обеспечения снабжения, требующих трудового вклада лица или лиц, въезжающих из другой страны, при этом данная работа не терпит отлагательств;
персонал служб здравоохранения и спасательной службы (включая, службу первой помощи), специалисты по уходу за престарелыми при исполнении трудовых обязанностей, а также государственные служащие, пересекающие внутреннюю границу при исполнении служебных обязанностей;
персонал транспортных и логистических компаний, находящийся при исполнении трудовых обязанностей;
командировка дипломатов, персонала международных организаций, военнослужащих и персонала организаций оказания помощи, находящихся при исполнении служебных обязанностей;
представители государств, принимающие участие в международных переговорах, а также лица, задействованные в работе международных организаций;
обучение в Финляндии;
лица, въезжающие в Финляндию на основании вида на жительство, а также граждане стран ЕС и Шенгенской зоны, зарегистрировавшие право своего пребывания;
семейные дела (например, встречи с родственниками, партнерами, участие в похоронах или свадьбе; по случаям, связанным с болезнью);
лица, нуждающиеся в международной защите или путешествующие по другим гуманитарным соображениям;
другая необходимая и обоснованная причина (например, неотложные или иным образом обоснованные личные обстоятельства, въезд для представителей иностранных средств массовой информации, регулярный транзит пассажиров через аэропорт, въезд для владельцев недвижимости, квартиры и дачи или для решения вопросов по собственности в Финляндии, практика саамской культуры и образа жизни при пересечении внутренней границы).
Группы особой категории (например представители культуры, спорта и бизнеса)

Почитайте внимательно, попробуйте найти вескую причину.
Автопутешественник

Сообщение afanarenko » 15 фев 2021, 11:41

Автопутешественник писал(а) 15 фев 2021, 11:05:Обманывать не советую.

и не собираюсь, поэтому и спрашиваю на форуме, как еще один источник информации))) очень рассчитываю как раз на конкретный опыт людей.

Автопутешественник писал(а) 15 фев 2021, 11:05:Группы особой категории (например представители культуры, спорта и бизнеса)

по моему мнению я вполне подхожу))) Нахожусь в Эстонии, мне нужно в командировку в Хельсинки на пару дней, далее еду в Россию... пока не вижу противоречий)))
Но как думают финские пограничники в каждом конкретном случае - загадка, мало информации(((
afanarenko
участник

Сообщение Автопутешественник » 15 фев 2021, 12:22

afanarenko писал(а) 15 фев 2021, 11:41:по моему мнению я вполне подхожу)))

Это важно. Но гораздо важнее мнение финской погранслужбы. И нет у меня уверенности, что пропустят.
Вам ничто не мешает запросить погранслужбу, описав конкретную ситуацию.
Автопутешественник

Сообщение zhopkapopka777 » 23 фев 2021, 02:45

Салют)

Вопрос по получению визы в Финляндию, хочется ваше мнение. На сколько реально попасть сейчас (в начале апреля) туда в моей ситуации и дополнительный вопрос.

Ситуация следующая - у меня в Финляндии сейчас учится девушка (обмен), гражданка РФ с видом на жительство в Ф (он действует до июня 2021). Судя по сайту погранслужбы, они не против впускать тех, кто едет по личным обстоятельствам (в моем случае - я очень хочу повидаться с девушкой 2,5 недели). В вц по телефону сказали, что можно сделать visitor-визу (у меня закончилась летом туристическая), сообщили пакет доков - не нужны брони перелетов и тд.

Вопросы:
1. Какова вероятность того, что мне откажут в визе по причине того, что она обучается там только до июня (это как будто бы скоро)?
2. Могу ли я делать анкету на мульти visitor визу на 2 года (предыдущая турвиза у меня годовая была), или тут правила отличаются от обычной туристической и они если и сделают, то только на срок моего пребывания? То есть такой тип визы в целом можно использовать только для этой поездки или потом (например, через год) я мог бы поехать с ней по туристическим целям в другие страны?
3. Из РФ вообще меня выпустят? А то я видел, как пограны спрашивают свидетельство о браке, если летишь к кому-то. Шансы не большие?
4. Если сделают визу, я могу лететь только прямым рейсом, или можно воспользоваться более дешевыми опциями с пересадками в третьих странах? (интересует пересадка в Осло или в Риге)
5. На автобусе из Питера точно по такой визе не добраться?
6. И последний вопрос, как вы думаете, это что-то из области фантастики сейчас туда ехать в целом, или вполне реально? Что-то я другого подобного опыта в настоящее время не вижу нигде

Спасибо!
zhopkapopka777
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2021, 09:59

zhopkapopka777 писал(а) 23 фев 2021, 02:45:Что-то я другого подобного опыта в настоящее время не вижу нигде

Эту тему почитайте.
Я описывал ситуацию, как к моей дочери приезжал ее молодой человек.
Лететь через "третьи" страны. На прямой Вас не посадят в РФ. Варианты - Турция и т.п.
В Финляндии сейчас действуют очень жесткие меры. Как дальше будет - не знает никто
Автопутешественник

Сообщение Midnight Dancer » 23 фев 2021, 09:59

zhopkapopka777, что-то, по вашему мнению, летает в Финляндию через Осло и Ригу?
Вы наивны.

Ник у вас замечательный. Модераторы должны быть рады.
Midnight Dancer
путешественник

Сообщение shurix » 23 фев 2021, 17:16

Автопутешественник писал(а) 23 фев 2021, 09:59:Лететь через "третьи" страны. На прямой Вас не посадят в РФ. Варианты - Турция и т.п.
В Финляндии сейчас действуют очень жесткие меры. Как дальше будет - не знает никто

Добрый день, ссылку погранслужбы Финляндии изучил. Но практические вопросы остались.
Мне по работе прислали ноутбук из штатов в Финляндию. Сам я в СПб (увы, в СПб напрямую не могли отправить).

И теперь думаю, как переправить ноутбук из Хельсинки в СПб. У моего друга в Питере есть французское гражданство.
Он готов съездить в Финляндию на машине, но непонятно, впустят ли его в Финляндию. Что нужно говорить на границе?
Ну и совсем уж практичный вопрос. Может быть, кто-то из форумчан ездит по маршруту Хельсинки-СПб
и мог бы за вознаграждение привезти ноутбук?
Последний раз редактировалось shurix 23 фев 2021, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
shurix
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение senator » 23 фев 2021, 17:36

shurix писал(а) 23 фев 2021, 17:16:Он готов съездить в Финляндию на машине, но непонятно, выпустят ли его.

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
senator

Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Midnight Dancer » 23 фев 2021, 17:38

shurix, он сможет доказать, что едет ЧЕРЕЗ Финляндию транзитом, только транзитом и очень быстро Финляндию покинет в направлении Нероссии?
Если нет, то будет депортирован обратно туда, откуда явился: в Россию.
Midnight Dancer
путешественник

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВъезд в Финляндию 2021

Включить мобильный стиль