Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #81

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2021, 17:50

Midnight Dancer писал(а) 17 апр 2021, 17:42:Вы неадекват, поэтому хорошо, что вы больше не модератор.

Ну почитайте Правила. И постарайтесь адекватно воспринять свои посты. Где ирония, где хамство, надеюсь действительно модератор определит. Я потому и прекратил модерацию, дабы не уменьшать посещаемость Форума всеми подряд.
Но на вопросы Вы так и не ответили.
Аэропорт вылета?
Страна назначения и почему пересадка в Хельсинки.
Причина для выхода в город?
Это касается Вашей, точнее описанной Вами поездки
Midnight Dancer писал(а) 17 апр 2021, 02:23:Аэропорт Вантаа вчера.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #82

Сообщение Midnight Dancer » 17 апр 2021, 17:53

Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 17:50:Но на вопросы вы так и не ответили.
Аэропорт вылета?
Страна назначения и почему пересадка в Хельсинки.
Причина для выхода в город?

Я на допросе? Статья 51 Конституции России. Вам отвечать не стану: тон поумерьте.

У меня не было причин для выхода в город вчера, в город я не выходил, я описал то, что видел.
Выход в город 12 марта я описал ранее, вы тоже возмущались. И в том случае меня пограничник, убедившись в том, что у меня есть оплаченный билет на выезд из страны на дату "прямо сегодня" и не позже 8 часов от текущего времени, сопроводил от верхней ступени лестницы до нижней, и вовсе не из любезности, чтоб чемодан подержать или что подобное. И это был ВТОРОЙ пограничник, не тот, который проверял паспорта на въезде в Шенген. То есть я прошёл пограничный контроль дважды - из России в Шенген и из Шенгена в Финляндию.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #83

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2021, 18:06

Midnight Dancer писал(а) 17 апр 2021, 17:53:Я на допросе? Статья 51 Конституции России. Вам отвечать не стану.

Да я уже все вижу. В этой теме Вы со знанием дела объясняли как выйти в город.
В соседней прилетели из Москвы в Таллин через Хельсинки... Re: Въезд в Эстонию из-за границы, транзит, карантин
То есть - если как в той теме, то не можете знать выпустят или нет. Как и про стоимость тестов. Все "со слов сотрудниц". Стало быть просто вода.
Есть у меня знакомый, совершенно спокойно въехал в Финляндию с тем, чтобы улететь в Бельгию. Недавно. Уже при объявленном т.н. локдауне. Был российский тест, сдал бесплатно на МАПП. ВНЖ у него отнюдь не финский.
И сейчас, о чем я неоднократно говорил, есть возможность попасть в Финляндию. Но для этого должны быть причины, веские.
Хороший пример привел Перец Болгарский,
Было бы интересно почитать его пост по приезду. Как на самом деле сейчас в Вантаа.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #84

Сообщение Midnight Dancer » 17 апр 2021, 19:02

Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:Как и про стоимость тестов. Все "со слов сотрудниц"

Если у вас есть иная информация, подкреплённая чем-то ещё, помимо слов, можете выложить скриншоты - тогда будет предметный разговор.
Сейчас - есть такая латышская поговорка - ВАШЕ СЛОВО против МОЕГО СЛОВА. Ничего более.
Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:Стало быть просто вода

Не хамите, пожалуйста. Давайте вернёмся к уважительному тону в разговоре, без голословных взаимных обвинений и под*колов.
Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:спокойно

Слово-паразит. Избегайте его. Неспокойно - это с галоперидолом?
Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:Недавно

Не могли бы вы, пожалуйста, оперировать точными данными, а не словами "надысь", "аландась" и "оногдась"?
Для меня "недавно" - это восьмое апреля. А шестое апреля - это уже давно. Потому что именно шестого апреля в ряде стран ЕС в очередной раз менялись правила национальных локдаунов.
Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:въехал в Финляндию с тем, чтобы улететь в Бельгию

Обоснованный наземный транзит, всё логично.
Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:сдал бесплатно на МАПП

Нам бы надо найти в интернете дату, с которой в Вантаа прекратили делать бесплатные тесты всем желающим. Вы поищете? Я попозже могу.

12 марта у гейтов 27 и 31 стояли девушки, которые приглашали сделать тесты. Сейчас таких девушек я не приметил. Те, кого я спрашивал про тесты, неизменно направляли меня в платную лабораторию, гостеприимно распахнувшую двери рядом с гейтом 26 (между 26 и 25). Туда стояла очередь из других людей, которые охотно платили деньги за тесты. Если есть бесплатные тесты, зачем бы они отдавали свои кровные. Но я не знал об этом. Я выстоял очередь, а когда обратился, мне пояснили, что лучше бы мне общаться с сотрудниками аэропорта (Finavia), так как лаборатория частная, и о возможности сдать тест бесплатно иностранцам они не знают ничего.

Я излагаю то, с чем столкнулся я вчера в Вантаа. Допускаю, что ещё через две недели ситуация может вновь измениться.
Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:то не можете знать выпустят или нет

С чего вы так решили? Ничего ж не изменилось, кроме того, что вместо одного пограничника на этот раз их оказалось там шестеро. 12 марта-то я огрёб по полной программе, хлеще некуда. Я и опоздал, и вышел, и зашёл обратно, и с Finnair повздорил по поводу компенсации, и в порт смотался, чтоб попробовать уплыть, и в аэропорт вернулся, и погранконтроль дважды прошёл, - всё, как я описывал выше по странице.

Теперь терминал устроен таким образом, что все пассажиры, откуда бы они ни прилетели, попадают на паспортный контроль, если удумают выйти в Хельсинки. Не попадают лишь те, кто прилетел domestic flight: эти рейсы вынесены в галерею, которая раньше вела в терминал 1.
Например, если прилетели из Парижа, и вас высадили в 26 гейт, то идти нужно по указателям, которые к гейтам 50+ - в сторону Non-Schengen, а там будут стойки погранконтроля. Тогда проходите passintarkastus и оказываетесь в коридоре, где стоят те шестеро, - и уже им показываете финляндский паспорт и (спокойно) выходите в город. Ну, или в случае транзита, обосновываете транзит документально и также (спокойно) выходите в Хельсинки - спускаетесь вниз, на первый этаж (Ankomst) со второго (Avgångar).

Если же вы на пересадку, например, в Цюрих, Таллин или тот же Париж, то, прилетев, скажем, из Москвы, Санкт-Петербурга или Токио, вы сначала проходите паспортный контроль в Шенген. Затем минуете этих шестерых, про которых я говорил, и идёте дальше через автоматическую дверь снова в стерильную зону airside, где шенгенские вылеты. Единственный случай, когда проходить паспортный контроль не нужно, - прилетели из нешенгена (например, из Москвы) и улетаете в нешенген (например, в Шанхай).
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #85

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2021, 19:29

Midnight Dancer писал(а) 17 апр 2021, 19:02: можете выложить скриншоты

Скриншоты чего? Тесты бесплатные.
Midnight Dancer писал(а) 17 апр 2021, 19:02:Не хамите, пожалуйста.

Перечитайте свои посты. Вы давно, в лучших традициях, перешли к оскорблениям в отсутствие других аргументом. А после того, как элементарно показали противоречия в Ваших постах, совсем завелись.
Еще раз, пожалуйста, почитайте Правила ресурса.
Вы были в транзитной зоне аэропорта Хельсинки. После чего написали пост "как попасть в Финляндию". Нелепо. Потому и сведения, вызвавшие недоумение, были подвергнуты сомнению. Все остальное - субъективное восприятие обиженного за что-то на финнов индивида. Очевидно, и я чем-то в этом плане провинился.

То, что финны устроили внутреннее "заграждение", вполне нормальная вещь. Так сейчас, к сожалению, на многих внутренних границах Европы. Никакой новости в этом нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #86

Сообщение Перец Болгарский » 21 апр 2021, 23:35

Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:Хороший пример привел Перец Болгарский,
Было бы интересно почитать его пост по приезду. Как на самом деле сейчас в Вантаа.

Вылет в 7 утра в воскресенье 25 го из Софии через Франкфурт и далее Хельсинки. Специально искал билеты, чтобы был один перевозчик - как и в прошлый раз это Люфтганза. Билет туда и обратно обошелся в 520 Лев ( около 270 евро).
Первый "затык", который надо срочно решать - это гребанные "48 часов" от сдачи теста. Сегодня Люфтганза прислала напоминалку - тест не позже 48 часов иначе фига , а не билет . Посмотрел свои старые тесты - В тестах пишут только дату сдачи - т.е. непонятно когда сдавал . Хоть сдал в 7 утра хоть в 19 вечера того же дня - ставят только дату. А ввиду того, что лечу в воскресенье, то сдавать надо самое позднее в субботу. А суббота - это короткий график работы, что в Финляндии, что в Болгарии . Проверено . В Финляндии вообще найти лабу , работающую в субботу ( а уж в воскресенье и подавно) довольно муторное дело. Завтра пойду предварительно в лабу и буду просить , чтобы на дату сдачи теста внесли в справку обязательно время сдачи. Иначе все накроется медным тазом. Обратный тест , чтобы Люфтганза посадила на самолет из Хельсинки в Софию - [color=#FF000]265 ЕВРО ((((((((([/color] - это прайс для ВСЕХ неграждан Финляндии. Короче билеты 270 евро + 265 евро тест , чтобы улЯтеть обратно. Это Ж...ПА полная. В Болгарии тест - 85 лев ( 43 евро) - копейки, по сравнению с Финляндией. . Распечатал для пограничников в Вантаа все , что есть по недвижке и половину сайта raija.fi )) . Как доберусь до своей "ОМАТАЛЫ""- отпишусь. Всем добра.
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #87

Сообщение Midnight Dancer » 22 апр 2021, 00:29

Перец Болгарский писал(а) 21 апр 2021, 23:35:Обратный тест , чтобы Люфтганза посадила на самолет из Хельсинки в Софию - 265 ЕВРО ((((((((( - это прайс для ВСЕХ неграждан Финляндии. Короче билеты 270 евро + 265 евро тест , чтобы улЯтеть обратно. Это Ж...ПА полная. В Болгарии тест - 85 лев ( 43 евро) - копейки, по сравнению с Финляндией

- Ну и цены в вашей Москве! Ламборгини Дьябло - триста тысяч евро! То ли дело у нас в Риге на рынке: килограмм гречки - ноль семь лата. ©

Отпишитесь, пожалуйста, как прошёл у вас пограничный контроль в Вантаа и увидели ли вы второй кордон пограничников после того, как прошли первый. Ну даже если ещё одного увидели возле лесенки, пожалуйста, напишите сюда. Спасибо заранее.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #88

Сообщение SolarKitten » 22 апр 2021, 00:45

Перец Болгарский писал(а) 21 апр 2021, 23:35:Обратный тест , чтобы Люфтганза посадила на самолет из Хельсинки в Софию - 265 ЕВРО ((((((((( - это прайс для ВСЕХ неграждан Финляндии.

(пожимая плечами) Если вы резидент - имеете полное право прилететь в Софию без теста и либо сдать тест по прибытию, либо сесть на карантин.
Bulgaria
Published 24.02.2021
2. Passengers must a negative COVID-19 PCR test result. The test must have been taken at most 72 hours before arrival. The test result must contain passengers details, name of the laboratory, the test method, and the test result written in Latin characters.
-This does not apply to:
- nationals of Bulgaria, their spouses and children;
- passengers with a residence permit issued by Bulgaria, their spouses and children;
(...)
5. Nationals and residents of Bulgaria and their family members without a negative COVID-19 PCR test result of a test taken at most 72 hours before arrival are subject to:
- a COVID-19 PCR test within 24 hours of arrival; or
- quarantine for 10 days.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #89

Сообщение Перец Болгарский » 22 апр 2021, 00:49

SolarKitten писал(а) 22 апр 2021, 00:45:Если вы резидент - имеете полное право прилететь в Софию без теста и либо сдать тест по прибытию, либо сесть на карантин.

обратно рейс тоже через Франкфурт - на сайте Люфтганзы четко написано "...регистрация на все рейсы только при наличии теста". Нет теста - "давай, до свидания".
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #90

Сообщение alacsony » 22 апр 2021, 01:21

Перец Болгарский писал(а) 21 апр 2021, 23:35:Обратный тест , чтобы Люфтганза посадила на самолет из Хельсинки в Софию - 265 ЕВРО (((((((((


Люфтганзу, по идее, должен устроить и антиген за 179 евро (что, конечно, тоже грабеж). Делают там же, в аэропортовой клинике Аава.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #91

Сообщение Перец Болгарский » 22 апр 2021, 01:50

alacsony писал(а) 22 апр 2021, 01:21:Люфтганзу, по идее, должен устроить и антиген за 179 евро (что, конечно, тоже грабеж). Делают там же, в аэропортовой клинике Аава.

письмо от Люфтганзы:
Dear Lufthansa Passenger,
all passengers aged six years or older who wish to enter Germany or transit via Germany on a connecting flight must present a negative Covid 19 test at the time of departure. Testing must be done no more than 48 hours prior to arrival in Germany. This rule also applies to all passengers coming on an international flight to Germany and holding a connecting flight in Frankfurt or Munich. Without negative test proof, you cannot be carried. This was decided by the German government. Guests who have purely one or more German domestic flights (without a previous international flight to Germany) do not need a test. Antigen, PCR, LAMP and TMA tests performed at certified testing sites are accepted.
...доберемся, узнаем ))).
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #92

Сообщение Перец Болгарский » 27 апр 2021, 09:04

Автопутешественник писал(а) 17 апр 2021, 18:06:Хороший пример привел Перец Болгарский,
Было бы интересно почитать его пост по приезду. Как на самом деле сейчас в Вантаа.

Приветствую форумчан из Хельсинки. Ввиду незапланированности долгого пути, подлянок и пофигизма определенных должностных лиц и отзывчивости рядовых граждан во время моего "путешествия" , беру маленький тайм-аут по сочинению опуса "как я добрался в "ОМАТАЛУ". Обязуюсь в течении ближайших пары дней выложить сочинение. Просто надо немного прийти в себя , вернуть во внутренний мир "веру в человечество" и проехать оставшиеся 500 км в сторону Joensyy. Всем добра.
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #93

Сообщение Перец Болгарский » 02 май 2021, 23:38

Путешествие из «болгар в финны». Рейс с пересадкой София – Франкфурт-Хельсинки. Ничего нового до транзитного аэропорта Франкфурта, по сравнению с поездкой в Финляндию в ноябре 2020 года. А вот в транзитном аэропорте , где Вы ожидаете стыковочный рейс уже в конечный пункт прибытия всё самое «интересное» и начинается. В современных реалиях именно авиакомпании-перевозчики ( в моем случае ЛЮФТГАНЗА) присвоили себе право решать судьбу поездки граждан в конечную точку. Теперь судьбу Вашего полета решает не пограничник , не представитель санитарной службы , а «шестой приседающий» сотрудник авиакомпании. Самое интересное начинается не при регистрации на рейс, не при прохождении погранконтроля , а при посадке на рейс в Вашем «GATE №…». Вот тут представитель авиакомпании предлагает Вам предоставить документы , благодаря которым он может принять решение – пускать или не пускать Вас в самолет. Дальше еще интереснее – запускать на посадку начитают за 15-20 минут до вылета. Кто гражданин Финляндии или обладатель карточек OLESKELELUPA ( ВНЖ-ПМЖ) – никаких проблем. А вот остальным , даже и гражданам стран ЕС надо очень постараться разжевать «шестому приседающему » сотруднику авиакомпании и подкрепить свое право документально . Максимум , сколько Вам уделят времени - это 5-7 минут. В моем случае – утренний самолет на Хельсинки улетел без меня. Сотрудник Люфтганзы потребовал у меня письменную гарантию от моих финнов, что «…они дают мне свой авто и оно стоит на паркинге в аэропорту. Более того, сотрудники авиакомпании закрыли GATE на посадку на 7 минут раньше . Кроме меня не улетели еще 4 немца. Опущу детали переоформления билета, 12 часов сидения в аэропорту в ожидании ночного рейса. И вот он GATE А1 c вылетом в Хельсинки в 20.15 ( прилет в 23.35 в Хельсинки) . Все повторяется под копирку. Но тут я же сам , не дожидаясь объявления на посадку, подхожу к сотрудникам авиакомпании и достаю всю пачку документов + заранее скаченные на планшет страницы пограничной службы Финляндии – рая.фи. Я сам их тыкаю носом по всем пунктам последнего апрельского постановления. После мозгового штурма «неприятель» отступает – мне визируют билет какой-то то ли подписью, то ли фразой … короче разрешают сеть на рейс. По прилету в Хельсинки - самолет швартуют к «кишке». Но самое смешное – весь «эконом-класс» вылезает через заднюю дверь и под дождем бежит к автобусу. Видимо теперь «кишка» только для бизнес-класса. При входе в аэропорт стоит сотрудник аэропорта с табличкой «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНЗИТ». Видимо кто-то летел еще дальше, может в Норвегию или Швецию. Дальше стояли «санитары» и два коридора. Один коридор «слева» для тех у кого «свежий» ПЦР-тест. В правый коридор шли все, кто без теста – на «КОВИД-тест» ( БЕСПЛАТНО). Все заполняли типа «санитарной» анкеты ( откуда-куда, телефон, точный адрес отсидки карантина). При прилете 25 го апреля мне был назначен ДОБРОВОЛЬНЫЙ тест на 28-е апреля в Лаппеенранте , либо карантин 14 дней . Я кивнул головой , но никуда не поехал 28 го – выбрал карантин . Тут главное , если во время карантина куда-то ездишь, не «накуролесить» . Потому , как общение с полицией закончится 2мя штрафами ( за нарушение карантина и за то, что набедокурил – вплоть до быстрейшей депортации) . Но это не про меня, я законопослушный. … немного отвлекся… далее , после столиков санитарами ( где фиксируют ПЦР-ТЕСТы и дают памятки по добровольным тестам) остается последний рубеж – ПОГРАНИЧНИКИ. Тут без приключений, потому как у меня была очень солидная пачка документов ( ехал продавать часть свой недвижки в Финляндии) , что пограничник сказал - вопросов нет . Единственное – все очень долго. Но тут уж можно потерпеть. Штамп финский не ставят , так как страна въезда в ШЕНГЕН – Германия. Просто у себя фиксируют в электронной базе и отдают обратно все документы. Далее – я свободен. Никаких персональных пограничников, якобы берущих Вас за руку и ведущих на выход. Единственное – почти все входы-выходы закрыли и пришлось пилить через весь аэропорт в начало здания. Теперь , 13-го , обратный путь в Софию. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО , делать тест ( 200 евро, из них 40 евро доплата за срочность) – иначе Люфтганза на рейс не пустит.
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #94

Сообщение SolarKitten » 02 май 2021, 23:46

Перец Болгарский писал(а) 02 май 2021, 23:38:В современных реалиях именно авиакомпании-перевозчики ( в моем случае ЛЮФТГАНЗА) присвоили себе право решать судьбу поездки граждан в конечную точку. Теперь судьбу Вашего полета решает не пограничник , не представитель санитарной службы , а «шестой приседающий» сотрудник авиакомпании.

Всю жизнь так было - перевозчик контролирует документы для въезда в страну назначения. Просто при короне это все расцвело и пахнет не всегда в правильную сторону, видать финны всех сурово напрягают за ввоз "неправильных" пассажиров.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #95

Сообщение Перец Болгарский » 02 май 2021, 23:58

SolarKitten писал(а) 02 май 2021, 23:46:Всю жизнь так было - перевозчик контролирует документы для въезда в страну назначения. Просто при короне это все расцвело и пахнет не всегда в правильную сторону, видать финны всех сурово напрягают за ввоз "неправильных" пассажиров.

объясните мне пожалуйста - почему эта процедура , в издевательско-наплевательской форме, проводится именно на конечном этапе , при посадке в самолет ? почему при регистрации на рейс и сдаче багажа нет никаких вопросов ? я просидел 12 часов во Франкфурте и насмотрелся на горемык других рейсов - там "мат" стоял постоянно . почему GATE закрывают раньше , не дождавшись зарегистрированных пассажиров - которые не опоздали согласно времени вылета ? Меня напряг имено наплевательский тон и манера общения. Дозвонится до авиакомпании невозможно, стойки сервиса закрыты. Отмаза к них гениальная - пишите в чат !
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #96

Сообщение SolarKitten » 03 май 2021, 01:28

Перец Болгарский писал(а) 02 май 2021, 23:58:почему эта процедура , в издевательско-наплевательской форме, проводится именно на конечном этапе , при посадке в самолет ? почему при регистрации на рейс и сдаче багажа нет никаких вопросов ?

Потому что болгарам было (censored) фиолетово, обычный балканский пофигизм. А во Франкфурте все это спросили на гейте по очень простой причине - вы не проходили регистрацию в их аэропорту. Если бы вы из города пришли - все вопросы были бы наоборот на стойке.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #97

Сообщение Midnight Dancer » 05 май 2021, 00:33

Перец Болгарский писал(а) 02 май 2021, 23:38:Далее – я свободен. Никаких персональных пограничников, якобы берущих Вас за руку и ведущих на выход

Так у вас же было право на въезд, в отличие от меня. Что ж вы тогда чепуху несёте. Какие персональные пограничники. Вам одного оказалось недостаточно? Вы по сути прошли внутренний финляндский пограничный контроль, прибыв из Шенгена. Вам штамп в ФРГ разве не поставили?
Я-то проходил внешний погранконтроль, а потом ваш - внутренний. И поскольку на внутренний никого не предусматривалось, мы с вами несколько из разных мест шли к стойкам внутреннего погранконтроля! - то мне достался сопровождающий, но это ещё и по той причине, что мой багаж не должны были выгружать, и по идее я попал к багажной карусели, а не должен был там оказаться ни на каком этапе.
Перец Болгарский писал(а) 02 май 2021, 23:58:объясните мне пожалуйста - почему эта процедура , в издевательско-наплевательской форме, проводится именно на конечном этапе , при посадке в самолет

Замечу, что я наблюдал это всё второго мая в Шереметьеве, терминал D. То же самое, только Аэрофлот. Все проверки были именно у гейта. Доставали пачками бумаги и показывали их сотрудникам авиакомпании в форме Аэрофлота.
Перец Болгарский писал(а) 02 май 2021, 23:58:стойки сервиса закрыты. Отмаза к них гениальная - пишите в чат

То есть отмаза Финнэйр в моём случае вас не возмутила, вас возмущает ваша личная неудача ))
Финнэйр отмазалась куда лучше: "чтобы поговорить с кастомер сервис, вы должны сдать тест ПЦР и выйти наружу в здание аэропорта, так как airside у нас тут всё закрыто, а чтоб пожаловаться на опоздание, получить купоны на бутерброды и всё такое, переоформить билет, - это вам landside". А, ну да, для пограничников нужен тогда какой-то билет дальше, что вы уплывёте из Хельсинки. А купите билет на паром. Неважно, что вы им не воспользуетесь. Вам же нужно попасть в кастомер сервис аэропорта Вантаа? Тогда тест ПЦР, а потом к пограничникам, с билетом на паром. Иначе в Финляндию не пустят.

Но ладно, чё там, я поздравляю вас, вы - мужик, преодолели трудности тяжелейших времён, что настали, и попали таки в цель - в Финляндию. Реально молодец! Жму руку! Удачи вам!
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #98

Сообщение tasha_f » 12 май 2021, 11:26

Господа, а из этого абзаца на https://raja.fi/en/guidelines-for-border-traffic-during-pandemic я правильно понимаю, что авиа-транзит разрешен всем?

Transit of regular scheduled air services at an airport
For external border traffic and to the extent that internal border controls have been restored, the transit on regularly scheduled routes is permitted. As a rule, during the transit journey, a person must remain in the transit area of the airport, but in isolated cases, a person may also be permitted to enter the country for the purpose of the transit referred to above. For example, a person may stay at a hotel near the airport especially if the waiting time at the airport would prove to be lengthy. Such situations include unreasonable waiting times resulting from a cancelled connecting flight.

Destination countries may also require passengers to take a coronavirus test at transit airports. Waiting for the test and the test results is not in itself a ground for allowing entry during transit.


На пути СПб-Аланья у Finnair ночная пересадка в Хельсинки 11 часов. Думаете выпустят переночевать из транзитной зоны? Виза фин шенген+тест с собой конечно будет.
tasha_f
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #99

Сообщение SolarKitten » 12 май 2021, 11:34

tasha_f писал(а) 12 май 2021, 11:26:выпустят переночевать из транзитной зоны?

Тему прочтите? :) Желание переночевать не является сейчас основанием для того чтобы въехать в Финляндию. Вот если бы вы летели по внутришенгенскому маршруту - возможно вам бы и разрешили выйти из аэропорта.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #100

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 11:39

tasha_f писал(а) 12 май 2021, 11:26:Думаете выпустят переночевать из транзитной зоны?

Никогда.
SolarKitten писал(а) 12 май 2021, 11:34:Вот если бы вы летели по внутришенгенскому маршруту - возможно вам бы и разрешили выйти из аэропорта.

Нет. Финляндия в отношении виз типа "C" не применяет Шенгенское соглашение. Не применяет она его и в отношении граждан ЕС и стран самого Шенгенского соглашения. Допускается для них только немедленный, не превышающий 8 часов, транзит с дальнейшим непосредственным въездом в Россию, Германию или Эстонию. Транзит в Швецию и Норвегию воспрещён.
Лица с визой типа "C" могут выйти в город только в случаях, которые предусмотрены особыми правилами (смерть, похороны, участие в официальных мероприятиях, гуманитарные причины, взрыв газа в доме и полное его разрушение). Транзит в них не упомянут.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль