Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #101

Сообщение SolarKitten » 12 май 2021, 11:53

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 11:39:
SolarKitten писал(а) 6 минут назад:
Вот если бы вы летели по внутришенгенскому маршруту - возможно вам бы и разрешили выйти из аэропорта.

Нет.

На праздники летел знакомый, Малага - Хельсинки - СПб. Единый билет финнэйр, багаж до Питера, тест на руках (ибо не гражданин РФ). Долго совещались но выпустили переночевать в Авиаполис, как раз по этому пункту.
Но согласен что могли бы и не выпустить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #102

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 12:02

SolarKitten, а у него время транзита превышало 8 часов?
Я добился от пограничников ответа, что меня выпустят в отель только в том случае, когда Финнэйр отменит и ночной вылет следом за дневным, и время пребывания в аэропорте превысит 6 часов, потому что там еды и воды нет.

Я теперь с большой осторожностью выбираю даты полёта через Vantaa таким образом, чтоб в случае чего у меня оставалась возможность или уплыть до ночи, или улететь вторым (ночным) рейсом. Если после моего прилёта в Вантаа не остаётся резервных вариантов улететь или уплыть (даже и обратно), я не рискую, так как 8-12 часов на железной лавочке без воды, еды и с закрытыми туалетами - это я испытал в восьмидесятые в Нижнем Новгороде. Хотя нет, туалеты в СССР всё же были открыты, и не было проблемой на верхний этаж взбежать ногами.

Пока на финнов не спустится просветление, ими вообще лучше не летать.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #103

Сообщение SolarKitten » 12 май 2021, 13:09

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 12:02:у него время транзита превышало 8 часов?

Да. Там прилет был вечером, а вылет в Питер в час дня.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #104

Сообщение skv25 » 13 май 2021, 15:15

Привет участникам!
Планирую следующую поездку в конце мая на собственном транспорте (мотоцикл):
С-Петербург - Хельсинки - паром - Травемюнде (Германия) - Нидерланды (ближнее подамстердамье). У меня ВНЖ (residence permit) Нидерландов, я работаю там и проживаю постоянно.
Имею следующие вопросы:

1. Пропустят ли меня через пункт Vaalimaa?

Кажется, да:
https://raja.fi/en/guidelines-for-borde ... g-pandemic
3.3. Restriction category 1, permitted traffic
...
Return traffic to or through other EU and Schengen countries
• nationals of other EU and Schengen countries and their family members
• third-country nationals residing another EU or Schengen country with a residence permit
• UK citizens and their family members residing in Finland who the Withdrawal Agreement applies to


2. Понадобится ли с собой тест?

Кажется, да:
https://thl.fi/en/web/infectious-diseas ... xamination?
All people arriving in Finland from high-risk countries will be directed to receive a health examination
If there is a mandatory health examination at the border crossing point, you must receive this even if you have had two doses of corona vaccines. A certificate of a negative COVID-19 test is also requested.


Прав ли я, или что-то упустил? Спасибо.
skv25
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.05.2017
Город: Харлем
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #105

Сообщение Midnight Dancer » 13 май 2021, 16:03

skv25, вы можете иметь тест с собой либо принудительно и бесплатно пройти тестирование на границе. Узнавайте, есть ли на границе соответствующие facilities для сдачи теста на территории Финляндии.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #106

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2021, 16:48

Midnight Dancer писал(а) 13 май 2021, 16:03:вы можете иметь тест с собой либо принудительно и бесплатно пройти тестирование

Все не так.
В любом случае, при проезде через МАПП (сейчас в этом направлении открыты Валимаа и Нуйяма, проще через Валимаа), нужно пройти тестирование.
И дальше нужно просто иметь билет на паром в этот же день. Обратите внимание на время работы МАПП.
Также нужно будет назвать номер телефона, на который придет смс с результатом тестирования. Номер ЕС, на русские и т.п. не высылают.
И вот если есть валидный тест из РФ ( с переводом), то в сочетании с результатом теста от финнов, наверняка не придется сдавать тест по прибьытию в страну назначения. Но это лучше изучить в соответствующей ветке или почитать на сайтах Королества.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #107

Сообщение skv25 » 13 май 2021, 17:44

Спасибо за ваши ответы.

Автопутешественник писал(а) 13 май 2021, 16:48:при проезде через МАПП (сейчас в этом направлении открыты Валимаа и Нуйяма, проще через Валимаа), нужно пройти тестирование.

Каков источник этой информации?
По ссылке, что я приводил выше (вторая ссылка), написано:
You do not need to take a COVID-19 test upon arrival in the following cases:

You have a medical certificate that you have had COVID-19 infection within 6 months or that you have tested positive for coronavirus at least 11 days ago.
You have a certificate of a negative coronavirus test result (PCR or antigen test) received no earlier than 72 hours before entering the country.
You have a certificate of a negative coronavirus test result (PCR or antigen test) and the test was taken no more than 72 hours before entering or boarding a plane or ship travelling to Finland.

Сайт этот, я так понимаю, что-то вроде фнского Минздрава. Допускаю, что пограничники или другие причастные органы могут добавлять свои правила поверх, потому и спрашиваю об источнике информации об обязательном тестировании, даже при наличии валидного теста.

Автопутешественник писал(а) 13 май 2021, 16:48:И дальше нужно просто иметь билет на паром в этот же день. Обратите внимание на время работы МАПП.
Также нужно будет назвать номер телефона, на который придет смс с результатом тестирования. Номер ЕС, на русские и т.п. не высылают.

Билет есть, время примерно посчитал, чтобы оставить запас на возможный медикал чекап на границе. Голландская симка работает в роуминге.


Ниже оффтоп
Автопутешественник писал(а) 13 май 2021, 16:48:И вот если есть валидный тест из РФ ( с переводом), то в сочетании с результатом теста от финнов, наверняка не придется сдавать тест по прибьытию в страну назначения. Но это лучше изучить в соответствующей ветке или почитать на сайтах Королества.

В Нидерландах не требуется тест, если приезжаешь по земле. Как заведено - прикладываю источник: https://www.government.nl/topics/corona ... eclaration (в самом низу)
Negative test result not needed if travelling by car
People arriving in the Netherlands by car currently do not need to present a negative test result. Please note, however, that different countries have imposed different measures to prevent the spread of coronavirus. If you are travelling to the Netherlands by car through one or more other countries, you should check what rules apply there.
skv25
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.05.2017
Город: Харлем
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #108

Сообщение Перец Болгарский » 13 май 2021, 20:04

маленькое уточнение по прилету и вылету в аэропорту Вантаа. 25 апреля прилет - опоздание на 20 минут, сегодня вылет утром из Вантаа опять с задержкой , на 15-20 минут ( вылет был в 7.00. утра первый рейс в этот день) . Еще появились непонятки - платный выбор места в салоне , при бронировании, совершенно не означает , как оказалось сегодня, что это место останется за Вами. Мне сегодня ночью пришло уведомление, в ультимативной форме" от авиакомпании на рейс из Хельсинки- - "...Ваше место изменено " . и хоть ты тресни , "но пардона" , ни " спасибо за понимание". раньше такие фокусы выкидывал на моей памяти только Аэрофлот. извините , чуток уехал от основной темы
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #109

Сообщение aquar » 13 май 2021, 20:19

skv25 писал(а) 13 май 2021, 15:15: Пропустят ли меня через пункт Vaalimaa?
Кажется, да:
3.3. Restriction category 1, permitted traffic

Там чуть выше, что такое категория 1. Цитата из страницы raja.fi на русском языке:
Категория ограничений 1 затрагивает:

Страны, в отношении которых продолжает действовать внутренний пограничный контроль: Нидерланды, Бельгия, Испания, Италия, Австрия, Греция, Люксембург, Мальта, Норвегия, Португалия, Франция, Швеция, Германия, Словакия, Словения, Швейцария, Дания, Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Польша, Латвия и Лихтенштейн.
Пересечение внешней границы между Финляндией и Андоррой, Болгарией, Ирландией, Хорватией, Румынией, Монако, Кипром и Сан-Марино

То есть въезда из России это не касается.

Но транзит к месту жительства в Шенгене или ЕС разрешен и в категории 2.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #110

Сообщение Автопутешественник » 14 май 2021, 10:01

skv25 писал(а) 13 май 2021, 17:44:Каков источник этой информации?

Личный опыт неоднократного въезда в Финляндию на машине в период коронакризиса. Все остальное есть на сайтах THL, https://www.finentry.fi/ru/ и многое другое.
На следующей неделе также планирую въезжать.
skv25 писал(а) 13 май 2021, 17:44:медикал чекап на границе

занимает минут 5..10.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #111

Сообщение Алена 73 » 21 май 2021, 21:20

Добрый вечер. Только что прочитала условия пересечения границы... Правильно ли я поняла, что не смотря на наличие у меня ПМЖ Литвы, следуя транзитом через Финляндию из Выборга, меня могут не пропустить , если у меня нет веского основания срочности прибыть в Литву? Мне надо проехать на паром в Таллин, а оттуда в Литву...
За сколько часов ПЦР? И нужен ли он При наличии справки о перенесённом заболевании?
Алена 73
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #112

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2021, 09:23

Алена 73 писал(а) 21 май 2021, 21:20:Мне надо проехать на паром в Таллин, а оттуда в Литву.

У финнов не должно быть вопросов, если у Вас билет на тот же день. Будьте готовы обосновать свой выбор маршрута. Он, честно говоря, несколько странным выглядит. Тест не более, чем за 72 часа до пересечения границы (с переводом на английский) может стать дополнительным положительным моентом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #113

Сообщение Алена 73 » 22 май 2021, 11:04

Автопутешественник, да, действительно, выглядит странно.. Но, мне очень надо в Финляндию.. И действительно проездом.. Дело в том, что мы «подсели» на определенный собачий корм, который раньше покупали через Москву, теперь он продаётся только в Финляндии((( Поэтому хотелось заехать в магазин, а потом сразу на паром в Таллин и далее по маршруту...
даже не знаю, подойдёт ли довод о том. Что мы живем в Выборге и до Финляндии нам ближе... что по сути так и есть. 3 часа до города, 3 часа до Нарвы, 2,5 до Таллина.. когда через Хельсинки нам быстрее и комфортнее..
Примут ли они такое обоснование, вот вопрос....
Алена 73
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #114

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2021, 11:20

Транзит к месту постоянного проживания в ЕС разрешен. Стандартный совет - написать в управление погранохраны.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #115

Сообщение Алена 73 » 22 май 2021, 11:26

Автопутешественник, спасибо) а написать как, в форме уведомления или вопроса о разрешении проезда? В Латвии и Литве там специальные формы с qr кодами заранее заполняешь, а как в Финляндии не сталкивались.. и на английском писать?
Алена 73
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #116

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2021, 11:45

В форме вопроса, на английском.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #117

Сообщение Перец Болгарский » 23 май 2021, 17:36

Господа Разумные ! Подписанное 18 мая Мишустиным "якобы послабление" (от 18.05.2021 № 1291-р) кто-нибудь прочитал полностью ? Мне финны , катающиеся регулярно в командировки в Россию , сообщили , что появилась какая-то движуха на российской границе после 18 го мая . Не претендую на истину, все со слов финских "наблюдателей"- вроде "возбудились владельцы финской недвижки , которых якобы стали выпускать с российской границы ( причина - наличие недвижки в Финляндии) . Информации о пропуске финскими пограничниками россиян по турвизе" С " у меня нет . Финны-друзья объясняют подобную "суету" именно постановлением от 18.05.2021 № 1291-р. Но я не нашел в этом постановлении каких-то "плюшек" в виде разрешения на выезд ( все больше про въезд в Россию). Так же не нашел счастливых постов от владельцев "оматал" , добравшихся до своих финских владений просто так , а не по причине " всЁ сгорело-утонуло-накрылось медным тазом ". Может я читать разучился или не то постановление прочитал ? Может есть кто грамотный по ситуации выезда из России и въезда в Финляндию после 18 мая ? Вдруг чудо произошло ? Хочу вывезти отца-старика в Финляндию "проветриться на рыбалку" , пока он еще ходячий и виза живая еще полгода...
Перец Болгарский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2021
Город: Бургас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #118

Сообщение aquar » 23 май 2021, 18:09

Перец Болгарский писал(а) 23 май 2021, 17:36:о я не нашел в этом постановлении каких-то "плюшек" в виде разрешения на выезд

Там самый конец (последняя страница), пункт 23 про недвижимость.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #119

Сообщение v0va » 23 май 2021, 18:10

Перец Болгарский писал(а) 23 май 2021, 17:36: Хочу вывезти отца-старика в Финляндию "проветриться на рыбалку" , пока он еще ходячий и виза живая еще полгода...

По вопросу недвижки - может въехать в Финляндию только собственник.


Коллеги, я правильно понимаю, что в соответствии с новым постановлением, выезжать можно в том числе и через автомобильные пункты пропуска?
v0va
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #120

Сообщение Автопутешественник » 23 май 2021, 19:01

Перец Болгарский, Финляндия продлила ограничения, с 24 мая ничего не меняется в отношении граждан России.
Остальное - обычный политес предвыборный. "Мы, мол, выпустить готовы (на самом деле все не так). Все равно финны не впустят. Так что сидите, дорогие сограждане, рыбачьте с российской стороны Вуоксы".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль