Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #361

Сообщение akopmm » 22 сен 2021, 11:08

Добрый день!

Я планирую переезд на ПМЖ в Амстердам, в связи с чем получена рабочая виза Нидерландов (ВНЖ буду получать уже на месте).
Добираться планировал на своём автомобиле через Финляндию, далее паром в Стокгольм и следование до Амстердама. Границу с Финляндией планирую пересекать в пункте "Торфяновка".
Привит спутником, тест ПЦР буду делать перед поездкой.

Подскажите, пожалуйста, по вопросам:
1) Пустят ли с рабочей визой (а не ВНЖ) в Финляндию для транзита?
2) Надо ли будет сдавать повторно тест в Финляндии и ждать результатов?
3) Нужно ли будет выдерживать карантин в Финляндии?
4) Работают ли сейчас паромные переправы?

Спасибо большое!
akopmm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #362

Сообщение Pstruh » 23 сен 2021, 13:35

akopmm писал(а) 22 сен 2021, 11:08:Добрый день!

Я планирую переезд на ПМЖ в Амстердам, в связи с чем получена рабочая виза Нидерландов (ВНЖ буду получать уже на месте).
Добираться планировал на своём автомобиле через Финляндию, далее паром в Стокгольм и следование до Амстердама. Границу с Финляндией планирую пересекать в пункте "Торфяновка".
Привит спутником, тест ПЦР буду делать перед поездкой.

Подскажите, пожалуйста, по вопросам:
1) Пустят ли с рабочей визой (а не ВНЖ) в Финляндию для транзита?
2) Надо ли будет сдавать повторно тест в Финляндии и ждать результатов?
3) Нужно ли будет выдерживать карантин в Финляндии?
4) Работают ли сейчас паромные переправы?

Спасибо большое!


Присоединяюсь к интересующемуся, у самого точно такая же ситуация
Pstruh
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #363

Сообщение alacsony » 23 сен 2021, 13:44

.
Последний раз редактировалось alacsony 17 окт 2021, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #364

Сообщение akopmm » 23 сен 2021, 14:14

alacsony писал(а) 23 сен 2021, 13:44:Не пустят.

Но с вашими вводными можно спокойно въехать в Эстонию и сесть на паром в Швецию (там нужен будет ПЦР или антиген 72-часовой свежести). Паромы Таллин-Стокгольм сейчас курсируют.


Спасибо за ответ! Однако вот пост: Re: Транзит через Хельсинки в другую страну Шенгена Он говорит об обратной истории - человека с визой спокойно пустили транзитом в Испанию на автомобиле..
akopmm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #365

Сообщение trill1zo » 24 сен 2021, 18:56

"1 октября между Россией и Финляндией возобновится автобусное сообщение"

Значит ли это, что и на своём авто можно будет заехать в Финляндию?
Аватара пользователя
trill1zo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #366

Сообщение alacsony » 24 сен 2021, 19:29

akopmm писал(а) 23 сен 2021, 14:14:Он говорит об обратной истории - человека с визой спокойно пустили транзитом в Испанию на автомобиле..


Там у человека была виза на лечение. Могло сойти также за "гуманитарные соображения "или "неотложные личные обстоятельства". Финские правила довольно размытые, что дает большую власть конкретным пограничникам. У эстонцев с этим проще.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #367

Сообщение aquar » 24 сен 2021, 19:46

trill1zo писал(а) 24 сен 2021, 18:56:"1 октября между Россией и Финляндией возобновится автобусное сообщение"

Цитата про конкретную автобусную компанию.

На самом деле автобусное движение восстановлено 2.5 месяца назад: "С 09.07.21 восстановлено регулярное международное автобусное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки"

trill1zo писал(а) 24 сен 2021, 18:56:"Значит ли это, что и на своём авто можно будет заехать в Финляндию?

Да, точно так же, как и сейчас - при наличии оснований на выезд из России, и при наличии оснований на въезд в Финляндию.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #368

Сообщение SandySPB » 26 сен 2021, 00:29

Akopmm, я полагаю, что проблем у Вас не будет, если Вы представите убедительные доказательства транзита (виза, билет на паром), никто на карантин Вас задерживать не будет. Для подстраховки напишите письмо на rajavartiolaitos@raja.fi опишите ситуацию, пограничная служба отвечает в течение 3 дней (у меня было так по крайней мере). Другой вопрос - выпустят ли наши и как для них обосновать выезд..
SandySPB
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #369

Сообщение Mouette » 26 сен 2021, 01:05

Прошу совет, вдруг у кого-то было такое.
Анамнез: три истекшие двухгодовые финские визы
Живу в Мурманской области
Загран истекает 26.01.22
Есть отпуск в ноябре, целый месяц, ну и новогодние каникулы. Очень хочу в Финку, если откроют за это время, ну или еще куда-то в Европу, если не откроют.

Дадут ли мне сейчас финны шенген до окончания паспорта? Или только время и деньги потеряю?
На второй паспорт доки сейчас подаю, но его будут делать месяц, на ноябрьский отпуск тогда точно ничего уже не успею ни с визой ни с поездкой, поэтому хочу попробовать сейчас, раз Финляндия решила открыть выдачу.
Потом спешить будет некуда, так как отпуск нескоро потом, поэтому мысли о том, что забить сейчас ради экономии и сделать потом в новый паспорт сразу на пару лет неактуально, потом там разберусь, сделаю. Дело сейчас не в деньгах.

Может ли вообще сыграть роль если скажу, что оформляю второй паспорт?
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #370

Сообщение SpectralM » 26 сен 2021, 01:20

Визу дают со сроком окончания за 3 месяца до окончания паспорта, поэтому нет смысла в него сейчас оформлять.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #371

Сообщение Автопутешественник » 26 сен 2021, 11:22

Mouette писал(а) 26 сен 2021, 01:05: Очень хочу в Финку

А в Финляндию нет желания?
Просто "Финка" - либо нож, либо женщина финно-угорской национальной группы. Не стоит оскорблять столь вожделенное государство.
Правительство продлило ограничения на въезд до конца текущего года. https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/p ... u/12109183
Потому с целью туризма - никак не попасть.
akopmm писал(а) 22 сен 2021, 11:08:1) Пустят ли с рабочей визой (а не ВНЖ) в Финляндию для транзита?


Нет, не пустят.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #372

Сообщение zavmag » 30 сен 2021, 19:09

Автопутешественник писал(а) 26 сен 2021, 11:22:Потому с целью туризма - никак не попасть.


С чего вдруг? Делаешь в какой-нибудь Венгрии прививку с нормальной вакциной и вперед в Финку - пускают всех.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #373

Сообщение Автопутешественник » 30 сен 2021, 19:32

zavmag, зачем писать о том, о чем не в курсе? Да еще и оскорблять государство? Если бы вашу страну обозвали как-то? Почитайте Правила ресурса, на котором Вы общаетесь.
В Финляндии далеко не идиоты. И "на шару" тут не катит. Чтобы человеку из России (а вопрошающий перечислил все свои исходные данные) сделать прививку, одобренную в ЕС, надо много чего пройти. Только ради того, чтобы появилась вероятность посещения Финляндии. Я уже не гворю о финансовой стороне вопросе.
Обсуждать же "сферического коня в вакууме", опять же, не принято в профильных разделах этого ресурса.
Для отвлеченных рассуждений есть Курилка
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #374

Сообщение imitin » 01 окт 2021, 01:22

Автопутешественник писал(а) 30 сен 2021, 19:32:Чтобы человеку из России (а вопрошающий перечислил все свои исходные данные) сделать прививку, одобренную в ЕС, надо много чего пройти. Только ради того, чтобы появилась вероятность посещения Финляндии. Я уже не гворю о финансовой стороне вопросе.

Да уж, ну оооочень много чего, чтобы сделать бесплатную прививку в Хорватии, скажем: https://awd.ru/kuda-poehat-za-evropeysk ... -ot-covid/
imitin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #375

Сообщение Truck-Driver » 01 окт 2021, 11:56

Да уж, ну оооочень много чего, чтобы сделать бесплатную прививку в Хорватии

То есть алгоритм такой, если хочешь попасть в Финляндию как турист.
1. Если у тебя была 2-х годичная финская виза - подаешь доки на визу в Визовом центре Финляндии, указывая первую страну въезда - Финляндию.
2. С готовой визой летишь в Хорватию, объясняя там погранцам, почему у тебя страна первого въезда Финляндия.
3. Делаешь прививку и возвращаешься довольный домой.
4. Через 14 дней получаешь сертификат о вакцинации, одобренный в Европе.
5. Пытаешься прорваться в Suomi, доказывая уже финским погранцам, зачем ты делал финскую визу, а поехал в Хорватию.

Ну очень-очень простой путь для простого российского туриста.
Главное к пункту 5 не забыть о своей цели поездки в прекрасную северную страну.
Truck-Driver
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2015
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #376

Сообщение zavmag » 01 окт 2021, 18:46

Truck-Driver писал(а) 01 окт 2021, 11:56:Пытаешься прорваться в Suomi, доказывая уже финским погранцам, зачем ты делал финскую визу, а поехал в Хорватию.


Я прям представляю как финны грудью ложатся на пути человека, не въехавшего сразу в Суоми. Особенно в нынешнее время. Никто уже давно на эти первые въезды не смотрит - чел мог спокойно въехать в Хорватию, а оттуда на машине доехать в Лапландию. У меня прошлый шенген был двухлетний испанский. По нему въехал сначала в Чехию, потом два раза в Финку и только потом в Испанию, в потом еще раз в Финку. Закончилось все просто ужасно - в июле сейчас дали испанскую визу на 5 лет уже. Жена летала в Хорватию по такой же визе с такой же историей летом - все плевать хотели. Сейчас планируем всей семьей привиться в Европе и поехать в нормальную страну на НГ. Да, допрасходы, но стоит того.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #377

Сообщение zavmag » 01 окт 2021, 18:49

Автопутешественник писал(а) 30 сен 2021, 19:32:В Финляндии далеко не идиоты. И "на шару" тут не катит. Чтобы человеку из России (а вопрошающий перечислил все свои исходные данные) сделать прививку, одобренную в ЕС, надо много чего пройти. Только ради того, чтобы появилась вероятность посещения Финляндии. Я уже не гворю о финансовой стороне вопросе.


Никаких проблем с исполнением данного сценария нет или вы думаете десятки самолетов из Москвы в Европу каждый день пустые летают?
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #378

Сообщение Автопутешественник » 02 окт 2021, 08:46

zavmag, я вижу, что вы потрепаться пришли. Еще раз говорю - здесь так не принято. В профильных ветках принято обсуждать конкретику. И давать советы, опирааясь на личный опыт и глубокое понимание предмета.
Также как и не принято оскорблять другие государство. Жители Финляндии, коих на Форуме много, считают оскорбительным название "Финка". Никто же Израиль здесь не называет "Евреем". А получается то же самое.
Вы можете себе рисовать в мозгу любые картины
zavmag писал(а) 01 окт 2021, 18:46:как финны грудью ложатся на пути человека, не въехавшего сразу в Суоми.

Но, поскольку опыта пересечения финской границы в период пандемии не имеете, всем словам - грош цена. Для жителей России сейчас с туристическими целями попасть в Финляндию крайне сложно. Практически невозможно. Хоть с какой визой. Если нет внж в стране ЕС, то и транзит крайне затруднен. Исключение - самолет с пересадкой в Хельсинки. Без выхода в город.
То, что начали выдавать визы, имеет свое объяснение. Основная цель - избежать наплыва в ВЦ после открытия границ. Потому и дают длинные визы тем, кто ранее имел не менее, чем двухгодичную. До следующего года в отношении туристов из РФ границы закрыты. К сожалению, пока что так.
Попытки "скомбинировать" ни к чему хорошему не приведут.
И еще момент, о котором в этой ветке не раз говорилось. Отдельный квест - выехать по земле из России.
Truck-Driver очень четко обрисовал ситуацию. Поскольку, как я подозреваю, не один десяток раз бывал в стране Суоми.
Единственный у меня вопрос - прививки бывают одноразовые? Как бы не пришлось за той же Модерной дважды слетать, после чего выдадут коронапаспорт.
В Финляндии дают сертификат только после полного курса вакцинации. То есть надо 2 прививки сделать. И разброс между ними недель 10..14.
После первой прививки тоже свидетельство получаешь, но только о первом этапе.
А дальше читаем Правила въезда в Финляндию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #379

Сообщение zavmag » 02 окт 2021, 16:30

Автопутешественник писал(а) 02 окт 2021, 08:46:А дальше читаем Правила въезда в Финляндию.


У меня складывается такое впечатление, что как раз вы таки не читаете сообщения, на которые отвечаете, поэтому повторяю.
1. Первый въезд никто не смотрит давно за суперредким исключением.
2. Полученная в той же Хорватии прививка, одобренная THL, включая однокомпонентный Джонсон и Джонсон, открывает вам двери в любую страну ЕС при наличии действующей шенгенской визы. Было бы очень любопытно послушать рассказ кого-нибудь, для кого эта схема не сработала.
3. Раз уж про чтение правил, то возьму прям оттуда:
"Persons who have received a complete and valid vaccination series may be granted entry into Finland from any country, provided that at least 14 days have passed since the last vaccine dose has been received.
Persons with a certificate of a complete and valid vaccination series may also enter Finland accompanied by a minor if they have legal guardianship of the minor in question. The health security measures concerning minors are determined according to the current health safety guidelines." https://raja.fi/en/guidelines-for-border-traffic-during-pandemic
4. Ваши аргументы и пояснения подходят только для тушканчиков, остальные - люди вполне самостоятельные и способны решать простейшие задачи, повторюсь - в Европу каждый день из РФ летают десятки самолетов и явно не пустые.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #380

Сообщение Автопутешественник » 02 окт 2021, 17:15

zavmag писал(а) 02 окт 2021, 16:30:Ваши аргументы и пояснения подходят только для тушканчиков,

До вашего появления на Форуме многие мои советы считали полезными...
Подобными сентенциями ставите себя именно в свое положение. Просто на посмешище себя выставляете. В столь почтенном возрасте это наверное только осенью объяснить можно.
Еще раз, как новичку на этом ресурсе, советую почитать его Правила. Посмотреть на структуру.
Есть что по делу сказать, тут всегда рады и благодарны. В Финляндии, как я понял, не бывали вообще. Про ситуацию на границе тоже не в курсах.
Дальше по схеие "сам не был, но мнение имею".
zavmag писал(а) 02 окт 2021, 16:30:Было бы очень любопытно послушать рассказ кого-нибудь, для кого эта схема не сработала.


Было бы очень интересно послушать кого-то, кто проделал все эти вещи именно с целью попасть туристом в Финляндию.
Пока что ни одного случая на Форуме не описано.
Поскольку есть варианты гораздо проще. Если нужно именно в Финляндию. И они все описаны здесь же, в этой теме и в параллельных.
К сожалению, из-за всевозможных флудеров, тема загаживается. И нуждающимся сложнее найти информацию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль