Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #441

Сообщение alacsony » 24 окт 2021, 12:36

seregathebest писал(а) 24 окт 2021, 11:12:Подскажите, есть ли сейчас какой-то контроль после выхода с парома Таллинн-Хельсинки? Может кто-то ездил?


Есть санитарный контроль (проверка тестов и сертификатов о вакцинации) плюс "расовый" контроль из-за того, что Лукашенко троллит Прибалтику мигрантами (но это больше с эстонской стороны)

_amina_ писал(а) 24 окт 2021, 12:15:Вариант прилететь в Финляндию из Будапешта, к примеру, без одобренной прививки ВОЗ (есть только российский сертификат переболевшего, и можно ПЦР сделать) - реальный?


Если с тестом (необязательно ПЦР, можно более дешевый антиген) и в Финляндию меньше, чем на 72 часа, то вариант реальный. Если на подольше, то придется заморочиться с тестом по месту пребывания (бесплатно, но слегка замороченно)
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #442

Сообщение rmtm » 24 окт 2021, 19:12

А я правильно понял, что с правильной вакциной и ВНЖ ЕС я могу въехать в Финляндию? Интересует въезд по земле. Наши выпускают или все-еще нужны основания, даже если с ВНЖ едешь, но не в свою страну?
rmtm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #443

Сообщение seregathebest » 24 окт 2021, 20:45

С европейской вакциной в Финляндию можете въехать даже как турист. Нашим на выезд вакцина неинтересна, нужны основания. ВНЖ любой страны является основанием для выезда из РФ.
seregathebest
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #444

Сообщение Alex_GR » 26 окт 2021, 22:53

Просьба посоветовать в следующей ситуации:
Есть билеты из США в Россию через Финляндию. Проблема в том, что в Финляндии стыковка почти 24 часа. В обычное время это не было бы проблемой, но сейчас времена не обычные.

Что имеем: есть паспорт РФ и США. Есть возможность сделать ПЦР тест за 48 часов до вылета из СЩА. Есть фото CDC карточки с вакциной, самой карты нет.
Что хочется: выйти из аэропорта и поехать в гостиницу в Хельсинки и на след день улететь в СПБ.

Вопросы: примут ли они фото с карточной CDC? Или им будет достаточно ПЦР? У кого есть свежий опыт?
Alex_GR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.08.2009
Город: Brisbane, AU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #445

Сообщение zavmag » 27 окт 2021, 00:00

Alex_GR писал(а) 26 окт 2021, 22:53:Вопросы: примут ли они фото с карточной CDC? Или им будет достаточно ПЦР? У кого есть свежий опыт?

П. 3.2 https://raja.fi/en/guidelines-for-border-traffic-during-pandemic
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #446

Сообщение Alex_GR » 27 окт 2021, 00:31


Это я видел, но там нет ничего по поводу примут ли они фото бумажки CDC, что на самом деле всего лишь белая бумажка с надписями без QR кодов, печатей и подписей
Alex_GR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.08.2009
Город: Brisbane, AU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #447

Сообщение zavmag » 27 окт 2021, 00:54

Alex_GR писал(а) 27 окт 2021, 00:31:Это я видел, но там нет ничего по поводу примут ли они фото бумажки CDC, что на самом деле всего лишь белая бумажка с надписями без QR кодов, печатей и подписей

Там по ссылке есть еще ссылка на описание того, что признается сертификатом. Не думаю, что там фигурирует слово "фотография".
Вспомнился в этой связи старый якобы реальный случай где-то в Англии, где один нарушитель ПДД с чувством юмора в ответ на фото нарушения прислал фото денег в счет уплаты штрафа. Якобы полицейские тоже оказались не лыком шиты и в ответ прислали фото наручников. Штраф пришлось заплатить.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #448

Сообщение Andrskov » 27 окт 2021, 14:44

На днях прилетел из Испании в Хельсинки, с пересадкой в Швеции. У меня только гражданство РФ, туристический шенген, оснований нет (кроме туризма). На выходе из аэропорта проверяют ковид паспорт одобренной вакцины или ПЦР. У меня вакцины нет, предъявил ПЦР, сказали если остаюсь в Финляндии более чем на 72 часа, то надо через 3-5 дней пойти и сдать еще один тест (бесплатно). Если уеду из Финляндии меньше чем через 72 часа, то ничего не нужно.
Вывод: по сути въезд в Финляндию возможен из любой страны ЕС со свежим ПЦР-ом. И их не волнует гражданство, цели пребывания, и т.д.
Andrskov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 22
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #449

Сообщение Sens0r » 27 окт 2021, 14:54

Автопутешественник писал(а) 02 окт 2021, 08:46:zavmag, я вижу, что вы потрепаться пришли. Еще раз говорю - здесь так не принято. В профильных ветках принято обсуждать конкретику. И давать советы, опирааясь на личный опыт и глубокое понимание предмета.
Также как и не принято оскорблять другие государство. Жители Финляндии, коих на Форуме много, считают оскорбительным название "Финка". Никто же Израиль здесь не называет "Евреем". А получается то же самое.
Вы можете себе рисовать в мозгу любые картины
zavmag писал(а) 01 окт 2021, 18:46:
как финны грудью ложатся на пути человека, не въехавшего сразу в Суоми.

Но, поскольку опыта пересечения финской границы в период пандемии не имеете, всем словам - грош цена. Для жителей России сейчас с туристическими целями попасть в Финляндию крайне сложно. Практически невозможно. Хоть с какой визой. Если нет внж в стране ЕС, то и транзит крайне затруднен. Исключение - самолет с пересадкой в Хельсинки. Без выхода в город.
То, что начали выдавать визы, имеет свое объяснение. Основная цель - избежать наплыва в ВЦ после открытия границ. Потому и дают длинные визы тем, кто ранее имел не менее, чем двухгодичную. До следующего года в отношении туристов из РФ границы закрыты. К сожалению, пока что так.
Попытки "скомбинировать" ни к чему хорошему не приведут.
И еще момент, о котором в этой ветке не раз говорилось. Отдельный квест - выехать по земле из России.
Truck-Driver очень четко обрисовал ситуацию. Поскольку, как я подозреваю, не один десяток раз бывал в стране Суоми.
Единственный у меня вопрос - прививки бывают одноразовые? Как бы не пришлось за той же Модерной дважды слетать, после чего выдадут коронапаспорт.
В Финляндии дают сертификат только после полного курса вакцинации. То есть надо 2 прививки сделать. И разброс между ними недель 10..14.
После первой прививки тоже свидетельство получаешь, но только о первом этапе.
А дальше читаем Правила въезда в Финляндию.



Как мало конкретики в таком длинном тексте. И всё же это противоречит всем другим мнениям что я читал в этой ветке.
Давайте проясним - с европейской вакциной и основанием выезда из РФ на авто (лечение) со стороны Финляндии никаких проблем не будет, т.к. для них я просто еду как ТУРИСТ и посещение Финляндии с тур. целями разрешены для привитых.
А то почитав ваши ответы складывается иное мнение и якобы будут какие то мистические проблемы, однако вас пытаются поправить несколько человек в ветке, но вы их игнорируете или сводите тему в другое русло.
Поправьте если я не прав.
Sens0r
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #450

Сообщение Автопутешественник » 27 окт 2021, 15:01

Sens0r, Вы не совсем внимательно прочитали топик. Ответ есть. До финских пограничников еще надо добраться...
Я всего лишь пытаюсь предостеречь. Дальше каждый сам решает.
Уже не одну неделю ждем хотя бы одного отчета о пересечении МАПП Россия/Финляндия с одобренной прививкой в туристических целях. Пока вроде не попадалось.
Завтра утром буду проходить границу в сторону Финляндии. Если будет что-то свежее - обязательно поделюсь. Попробую пограничников российских спросить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #451

Сообщение zavmag » 27 окт 2021, 15:19

Автопутешественник писал(а) 27 окт 2021, 15:01:Уже не одну неделю ждем хотя бы одного отчета о пересечении МАПП Россия/Финляндия с одобренной прививкой в туристических целях.

А какой именно отчет вы можете ожидать? При наличии оснований для выезда из РФ (а их достаточно) у финнов никаких вопросов в принципе быть не может, если человек просто привит европейской вакциной. Какие тут еще могут быть варианты?
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #452

Сообщение Автопутешественник » 27 окт 2021, 16:10

zavmag писал(а) 27 окт 2021, 15:19:А какой именно отчет вы можете ожидать?

Именно о том, что человек в туристических целях смог выехать из РФ, на машине. Через МАПП РФ/Финляндия.
zavmag писал(а) 27 окт 2021, 15:19:у финнов никаких вопросов в принципе быть не может


Да, скорее всего именно так. Есть "правильная" вакцина - на въезде в Финляндию вопросов быть не должно.

zavmag писал(а) 27 окт 2021, 15:19: Какие тут еще могут быть варианты?

Не выпустят российские пограничники.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #453

Сообщение Alex_GR » 27 окт 2021, 17:19

Andrskov писал(а) 27 окт 2021, 14:44:На выходе из аэропорта проверяют ковид паспорт одобренной вакцины или ПЦР

А они спрашивают билет или как они знают откуда прилетел? Если я прилечу из США и по выходу из аэропорта просто дам им ПЦР они меня выпустят?
Alex_GR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.08.2009
Город: Brisbane, AU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #454

Сообщение Andrskov » 27 окт 2021, 17:32

Alex_GR, Для тех кто прилетает не из ЕС, есть специальные гейты. Сначала нужно пройти паспортный контроль, а уже потом выходить к проверяющим сертификаты/тесты
Andrskov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 22
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #455

Сообщение zavmag » 27 окт 2021, 19:43

Автопутешественник писал(а) 27 окт 2021, 16:10:Именно о том, что человек в туристических целях смог выехать из РФ, на машине. Через МАПП РФ/Финляндия.

Кто здесь вообще говорил про туристические цели? Давно уже известен способ о прохождении российских пограничников с бумажкой о записи к финскому врачу. Проблема подавляющего большинства это импортная прививка, но и она теперь решаема.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #456

Сообщение Автопутешественник » 27 окт 2021, 20:17

zavmag писал(а) 27 окт 2021, 19:43:Кто здесь вообще говорил про туристические цели?

Вообще-то Форум посвящен этому вопросу. Про медицинский туризм есть целый раздел. Про нарушения законодательства РФ или призывы к этому есть в Правилах Форума.
zavmag писал(а) 27 окт 2021, 19:43:Проблема подавляющего большинства это импортная прививка,

Вы же сами себе противоречите. Не далее как в сентябре-октябре убеждали всех как это просто. Слетал в одну из стран бывшего СЭВ, укололся и все.
А еще попробуйте без показаний получить приглашение из финской клиники. Даже нацеленной на россиян, таких клиник хватает. За деньги можно все. И в РФ такое направление не так и сложно получить. Только во что это обойдется? При цене билета на самолет менее, чем стоимость бензина до Хельсинки + зеленая карта.
Впрочем все это в медицинский туризм.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #457

Сообщение zavmag » 27 окт 2021, 23:49

Автопутешественник писал(а) 27 окт 2021, 20:17:Вообще-то Форум посвящен этому вопросу. Про медицинский туризм есть целый раздел. Про нарушения законодательства РФ или призывы к этому есть в Правилах Форума.

Вообще-то данная тема имеет совершенно общее название, не конкретизирующее цели въезда. Никто закон нарушать не призывает - выезд из РФ с медицинскими целями полностью соответствует действующему законодательству.
Автопутешественник писал(а) 27 окт 2021, 20:17:Вы же сами себе противоречите. Не далее как в сентябре-октябре убеждали всех как это просто. Слетал в одну из стран бывшего СЭВ, укололся и все.

Где противоречие? Я русским языком несколько раз сегодня написал про въезд в Финляндию именно с европейской прививкой. И если бы вы потрудились, то с легкостью нашли бы на этом форуме массу сообщений российских граждан, которые с легкостью привились в той же Хорватии. Вне всяких сомнений таких людей уже тысячи, если не десятки тысяч, включая меня.
Автопутешественник писал(а) 27 окт 2021, 20:17:А еще попробуйте без показаний получить приглашение из финской клиники.

А где написано, что нужно именно финское приглашение?
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #458

Сообщение Sens0r » 28 окт 2021, 21:39

Автопутешественник писал(а) 27 окт 2021, 20:17:Только во что это обойдется? При цене билета на самолет менее, чем стоимость бензина до Хельсинки + зеленая карта.

В ваших рассуждениях и мыслях есть правда, но это для самого простого туриста, который сидел дома последний год и тут, внезапно, захотел попасть в Финляндию чисто развеяться. Такому туристу и правда не нужен весь этот гемор, но кстати зачастую именно такие туристы и проходят мимо такие сложные тематические форумы, а читают готовую инфу во всяких телеграмм каналах и туристических сайтах.

Но не стоит забывать, что путешественники разные бывают.
Есть кто уже путешествует и давно привился европейской вакциной, и такие путешественники как раз и обитают на таких форумах тоже.
А если привит, живёт в Питере, и давно хотел в Финский санаторий? Для них этот вариант попасть в туже Финляндию становит куда более уже выгодным и нет никакого гемора.

Так же есть те, кто например хочет попасть в Финляндию на авто, чтобы потом продолжить своё путешествие на удобном пароме прямиков в Травемюнде, и вот, намотав меньше 1000км и пересекая только по сути 2 границы, ты уже в Германии едешь смотреть знаменитые национальные парки, пить пиво и есть колбаски.

Короче к чему я этот флуд - не надо решать за всех, что и как удобнее, в первую очередь тут должны обсуждать достоверную информацию, правильно её понимать и делиться своим опытом
Sens0r
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #459

Сообщение zavmag » 29 окт 2021, 00:33

Sens0r писал(а) 28 окт 2021, 21:39:Но не стоит забывать, что путешественники разные бывают.

Я еще месяц назад пытался объяснить то же самое этому персонажу, но бесполезно. В его представлении российскими посетителями Финляндии бывают только тушканчики с отправлением и возвращением к станции метро в Питере.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #460

Сообщение Автопутешественник » 29 окт 2021, 08:58

Sens0r писал(а) 28 окт 2021, 21:39:тут должны обсуждать достоверную информацию,

Да, так и было. Пока флудеры типа zavmag, не заполнили словоблудием топик.
Вчера я проехал. Торфяновка/Валимаа. Со мной была пассажирка, без внж и европрививки. То, что мне удалось ее провезти, может подтвердить еще один форумчанин, живущий в Финляндии. также выяснил ряд вопросов у пограничников про пакеты документов для выезда.
Но что и как и было вряд ли кому-то интересно.
Лучше послушать хамоватого гуру с отношением 48 постов\0 благодарностей. То есть с доказанной уже нулевой пользой. Великого знатока питерских тушканчиков.
Я, пожалуй, откланяюсь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль