Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2401

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2022, 06:58

Vvv!, немножко хотя бы почитайте эту тему.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2402

Сообщение DveriMW » 20 май 2022, 14:08

Здравствуйте. Я новенький на форуме, ранее просто читал. Ветку про Финляндию так же перечитал всю, но на мой вопрос ответы разнятся.
Подскажите пожалуйста может ли сейчас россиянин имеющий квартиру в Финляндии без евро вакцины выехать из РФ и въехать в Финляндию? Виза есть, финская на 5 лет, получена месяц назад. Покупка квартиры запланирована на следующей неделе, агент (финский) говорит что купил и хоть сразу въезжай, но чтение форумов наводит на мысль что не всё так просто. Кто владеет недвижкой и ездил недавно расскажите пожалуйста.
DveriMW
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2403

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2022, 15:56

DveriMW писал(а) 20 май 2022, 14:08:говорит что купил и хоть сразу въезжай

Это не так. Срок заселения прописывается в договоре. Если квартира не новая, то дата освобождения и передачи оговраивается.
Для выезда из РФ основания есть. Что решат финские пограничники, никто не скажет. Ранее оговаривалось, что въезд разрешен для решения неотложных вопросов по эксплуатации, содержанию и т.п. В многоэтажках эти вопросы решает не владелец, а управляющая компания. Почитайте толкования по ссылке в шапке темы.
И еще момент - согласно санкциям, в настоящий момент вообще вроде как россиянам недвижимость не продают.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2404

Сообщение DveriMW » 20 май 2022, 17:22

Автопутешественник писал(а) 20 май 2022, 15:56:И еще момент - согласно санкциям, в настоящий момент вообще вроде как россиянам недвижимость не продают.

этот пакет санкций пока не принят. Вот и хочется запрыгнуть в последний вагон, вот только не понятно можно ли приехать.
Автопутешественник писал(а) 20 май 2022, 15:56:Ранее оговаривалось, что въезд разрешен для решения неотложных вопросов по эксплуатации, содержанию и т.п.
это было до лета 21 года, после разрешали финны въезжать ( читал об этом в разных источниках). Сейчас об этом не нашёл нигде инфо, ни подтверждающей ни опровергающей.
DveriMW
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2405

Сообщение Nik111 » 20 май 2022, 18:25

DveriMW писал(а) 20 май 2022, 17:22:Сейчас об этом не нашёл нигде инфо, ни подтверждающей ни опровергающей.

На raja.fi без изменений, т.е. можно приехать.Но решение , как и раньше, принимает пограничник.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2406

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2022, 18:36

DveriMW писал(а) 20 май 2022, 17:22:этот пакет санкций пока не принят

На прошлой неделе моей супруге, гражданке Финляндии (есть и российское гражданство), Osuspankki даже счет отказался открывать. Это при том, что она и живет давно в Суоми, и работает и счет в другом банке есть. Зазывал очень много, с предложениями покупки недвижимости в Финляндии под 2% ипотеку или просто за живые деньги. Поверьте, все очень непросто. Начиная от открытия счета, до перевода денег на него. Последнее время сильно я поднатарел в этом вопросе, поскольку покупали недвижимость.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2407

Сообщение dijap » 20 май 2022, 23:35

подскажите, некоторое время назад проскакивала информация, что в финляндию не пускают на машине с русскими номерами.
Можно ли сейчас на машине вьехать с ВНЖ ЕС?
dijap
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 22.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2408

Сообщение gogelbar » 20 май 2022, 23:37

dijap писал(а) 20 май 2022, 23:35:подскажите, некоторое время назад проскакивала информация, что в финляндию не пускают на машине с русскими номерами.


Это было про грузовики и гражданских авто не касалось.
gogelbar
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2409

Сообщение Tanya Evs » 21 май 2022, 12:51

Здравствуйте, помогите советом, поделитесь опытом, форум читала, но осталось недопонимание формулировки по вопросу выезда по недвижимости. Гражданство РФ, недвижимость в Италии, собственник супруг, сертификат вакцинации ЕС, билеты Хельсинки-Рим. Выпустят ли на наземной границе РФ -Финляндия российские пограничники? Нужен ли перевод документов о собственности с итальянского на русский или английский язык? Заранее спасибо за все советы и рекомендации
Tanya Evs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2410

Сообщение Автопутешественник » 21 май 2022, 14:55

Tanya Evs писал(а) 21 май 2022, 12:51:Выпустят ли на наземной границе РФ -Финляндия российские пограничники?

Да. Это основание для выезда. Но только вместе с собственником, как члена семьи.
Tanya Evs писал(а) 21 май 2022, 12:51:Нужен ли перевод документов о собственности с итальянского на русский или английский язык?

На мой взгляд, лишним не будет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2411

Сообщение Viktoria_d » 21 май 2022, 18:39

Всем привет ) Читала недавно что кто то через Беларусь ездил. Подскажите, реален ли такой маршрут ? Спб-Минск-Рига, и на самолете в Хельсинки. Просто как турист )
Или же такой вариант есть - гражданин Финляндии мне сделал приглашение ( мой партнёр ), для русских пограничников-запись к врачу в Финляндии. Но что то мне кажется что как то вряд ли пропустят, есть шанс что развернут. Вакцин никаких нет
Viktoria_d
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 23.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2412

Сообщение d_pika4u » 22 май 2022, 15:46

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, реально ли въехать и выехать в Финляндию по следующему плану:

Паром из Таллина в Хельсинки (утром);
В этот же день сесть на автобус из Хельсинки в СПБ (вечером).

Нужно ли в Таллине сдать заранее ПЦР перед паромом?
Нужно ли готовить обоснование для въезда (у меня сдача языкового экзамена, подойдет? или все-таки туризм? одно другого не исключает)?
Могут ли быть вопросы в духе "почему въезд в Эстонию,а выезд через Финляндию"? Что говорить?

Евровакцин и прочих плюшек у меня нет. Просто был слот по экзамену в Х., пришлось быстро бронировать, а только после решать что с въездом.

Заранее всем спасибо за помощь.
d_pika4u
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2413

Сообщение justhhsf » 22 май 2022, 18:57

Viktoria_d писал(а) 21 май 2022, 18:39:Подскажите, реален ли такой маршрут ? Спб-Минск-Рига, и на самолете в Хельсинки. Просто как турист


я буквально завтра еду таким маршрутом, как доберусь до хельсинки могу написать что и как)
justhhsf
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2414

Сообщение Olich-aha » 22 май 2022, 23:54

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла указанную информацию:

Мне нужно пересечь границу из СПб в Финляндию. Еду в гости к родной сестре, имеющей гражданство ЕС(Франция) и ВНЖ в Финляндии. То есть по основаниям для ВЫЕЗДА из России я попадаю под исключения, имея приглашение от неё?

Однако, по правилам ВЪЕЗДА в Финляндию это основание не подходит. У меня есть также приглашение от молодого человека - раньше оно попадало в категорию Личные обстоятельства. Как сейчас?

И могу ли я российским пограничникам показать приглашение от сестры, а финским от молодого человека? Спрашивают ли пцр тест (прививка только спутник)?

Благодарю!
Olich-aha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2415

Сообщение Автопутешественник » 23 май 2022, 06:54

Olich-aha, если коротко, то выехать сможете. Для въезда оснований нет. Чтобы доказать совместное проживание с молодым человеком, много всего потребуется. Совместное ведение хозяйства, и т.д. Есть подобные кейсы и в этой теме. То есть даже если и жили с ним долго, то проблемно доказать. Иначе по подобным приглашениям полстраны бы уже свалило. Вариант - либо одобренную прививку, либо через Эстонию или Беларусь-Литву.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2416

Сообщение MihaS1 » 23 май 2022, 09:26

Скажите, каким образом сейчас купить билет на паром Таллин-Хельсинки, если есть только российские виза-мастеркард (ну и Мир) ?
Извиняюсь заранее, если не в ту тему пишу
MihaS1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2417

Сообщение Viktoria_d » 23 май 2022, 09:27

justhhsf писал(а) 22 май 2022, 18:57:
Viktoria_d писал(а) 21 май 2022, 18:39:Подскажите, реален ли такой маршрут ? Спб-Минск-Рига, и на самолете в Хельсинки. Просто как турист


я буквально завтра еду таким маршрутом, как доберусь до хельсинки могу написать что и как)



Да, было бы здорово !!! Я была бы очень благодарна Вам если бы Вы отписались
Viktoria_d
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 23.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2418

Сообщение saarmat » 23 май 2022, 09:34

MihaS1 писал(а) 23 май 2022, 09:26:Скажите, каким образом сейчас купить билет на паром Таллин-Хельсинки, если есть только российские виза-мастеркард (ну и Мир) ?
Извиняюсь заранее, если не в ту тему пишу

paromy.ru - покупал через них (оплата на сайте), бронирование на сайте vikingline бьется (к сожалению, они только викингов дают, ни таллинк, ни эккеро не предлагают).
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2419

Сообщение Перестрелка » 23 май 2022, 10:24

1. Кто летал внутри ЕС со стыковкой в Хельсинки спрашивают ли документы (тесты, сертификаты) при стыковке?

Лечу Париж - Хельсинки - Таллин.

До этого на маршрутах Таллин-Париж, Париж-Рим никакие сертификаты, тесты не спрашивали.

2. Кто прилетал из страны ЕС в Хельсинки без стыковки с дальнейшим переездом в РФ спрашивали ли
- при выходе из аэропорта сертификаты, тесты?
- что спрашивали (сертификат, тесты) на финской границе?
- что спрашивали (сертификат, тесты)на РФ границе?

Правила знаю, но все меняется быстро. Поэтому хочу понять что по факту. Заранее всем спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2420

Сообщение Nik111 » 23 май 2022, 10:44

Перестрелка писал(а) 23 май 2022, 10:24:что по факту

По факту в правилах указан срок действия, и они действуют именно до этого срока.
Нынешние правила пересечения гр. Финляндии действительны до 5.6.2022
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль