Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2501

Сообщение saarmat » 27 май 2022, 19:01

Kurakin писал(а) 27 май 2022, 18:54:
saarmat писал(а) 27 май 2022, 10:48:
Не так.
По правилам THL (Finnish Institute for Health and Welfare) - при въезде в Финляндию из стран EU или шенгенской зоны необходимо иметь и может контролироваться наличие: EU DCC (евровакцина), EU сертификат переболевшего.
Если нет этих сертификатов, то необходимо пройти тест в месте въезда в Финляндию и повторный тест не ранее 3х дней и не позже 5 дней (Consequently, if you do not have any of the certificates listed above, you must have a COVID-19 test at the point of entry. You also must have a second COVID-19 test within 3 to 5 days of arriving in Finland).
Если у вас есть на руках тест не старше 72 часов, то необходим повторный тест не ранее 3х дней и не позже 5 дней.
If you only have a test taken no more than 72 hours before entry, you must also get a second COVID-19 test within 3 to 5 days of arriving in Finland.

Если вы покинете Финляндию не позже 3х дней, то повторный тест вам не нужен.

Спасибо за информацию! Не подскажите, как мне тогда поступить. Прилетаю в Финляндию из Испании, сажусь на трансфер в аэропорту, еду в РФ. Вакцины нет. Сертификата переболевшего тоже. Паспорт РФ. Виза С. Мне значит обязательно нужно искать сотрудников в аэропорту, которые сделают мне ПЦР? Если уеду без него, то могут штраф на границе выписать?

Лететь из Испании, удостовериться, что вас посадят на рейс (финнаир клянётся, что не проверяет ковидные документы. Как вариант сделать тест в аэропорту вылета). Прилететь, получить багаж, идти на выход. Если остановят - говорить правду, согласиться пройти тест, ежели предложат. Показать билеты на автобус или трансфер. Ехать в Россию, осознавая, что карма подпортилась.
Написать об этом на форуме в копилку опыта.
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2502

Сообщение dst2022 » 27 май 2022, 20:26

Добрый день!

Не увидел вопрос, похожий на мою ситуацию, прошу помочь.

Ситуация: есть сертификат Pfizer (выдан Грузией), финская не открытая виза и желание попасть в Финляндию.

Достаточно ли оснований для въезда (имею в виду то, что сертификат грузинский в первую очередь)?

Что сообщить на российской границе? Слышал, что некоторые просто бронируют санаторий или записываются к врачу. Сейчас этот вариант рабочий?
dst2022
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2022
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2503

Сообщение kp29 » 27 май 2022, 22:55

dst2022 писал(а) 27 май 2022, 20:26:Слышал, что некоторые просто бронируют санаторий или записываются к врачу.

Нужны доказательства , что выезжаете именно на лечение, а не просто на консультацию к врачу. В Финляндию это не распространено так как нет фиктивно отправляющих приглашения на лечение мед.организаций. Это больше действует для выезда в Эстонию, там это на потоке.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2504

Сообщение zavmag » 29 май 2022, 00:08

Заранее прошу прощения если оффтоп. Основания для выезда из РФ и въезда в Финляндию имеются. Хочу слетать на 3-4 дня по делам из Хельсинки, но до Хельсинки предпочел бы добраться на своей машине, которую планирую оставить на парковке в аэропорту. Собственно вопросы:
1. Не тормознут ли меня при вылете из ЕС, типа, а машинку то свою вы не забыли?
2. С учетом общей обстановки насколько безопасно бросать авто с российскими номерами даже на несколько дней без присмотра в таком общественном месте как аэропорт?

Просто так неохота быть привязанным к автобусу туда и обратно...
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2505

Сообщение Den SPb 73 » 29 май 2022, 01:34

zavmag писал(а) 29 май 2022, 00:08:1. Не тормознут ли меня при вылете из ЕС, типа, а машинку то свою вы не забыли?

Не тормознут и не спросят.
zavmag писал(а) 29 май 2022, 00:08:2. С учетом общей обстановки насколько безопасно бросать авто с российскими номерами даже на несколько дней без присмотра в таком общественном месте как аэропорт?

Кто-то писал что в мае на Р4(открытая) поцарапали вроде как сознательно крыло и двери. Я на том же месте в апреле неделю без происшествий. Но у нас обоих машины стояли на выходе к терминалу. Мимо проходняк большой. Наверно лучше на Р3- надёжней, спокойней будет.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2506

Сообщение Captain_Anna_13 » 29 май 2022, 07:35

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планирую перелёт Варшава - Хельсинки и в день прилета в Хельсинки сразу же на пароме уплыть в Таллин.
Возможно ли такое путешествие?

Смотрела сайт re open eu и там написано следующее:
«There are no entry restrictions when arriving from EU and Schengen countries. However, all passengers (born in 2006 and earlier) arriving in Finland have to go through health security measures, which may include checking certificates or COVID-19 tests»

И согласно этой информации, насколько я поняла, ограничений при переплётах по Европе и Шенгену нет, но тем не менее могут проверить тест или вакцину (при наличии).
То есть иметь евро вакцину не обязательно, но тест при себе лучше иметь, верно?

Спасибо.
Captain_Anna_13
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2507

Сообщение saarmat » 29 май 2022, 07:38

Captain_Anna_13 писал(а) 29 май 2022, 07:35:Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планирую перелёт Варшава - Хельсинки и в день прилета в Хельсинки сразу же на пароме уплыть в Таллин.
Возможно ли такое путешествие?

Смотрела сайт re open eu и там написано следующее:
«There are no entry restrictions when arriving from EU and Schengen countries. However, all passengers (born in 2006 and earlier) arriving in Finland have to go through health security measures, which may include checking certificates or COVID-19 tests»

И согласно этой информации, насколько я поняла, ограничений при переплётах по Европе и Шенгену нет, но тем не менее могут проверить тест или вакцину (при наличии).
То есть иметь евро вакцину не обязательно, но тест при себе лучше иметь, верно?

Спасибо.

Верно
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2508

Сообщение Vvv! » 29 май 2022, 21:12

Здравствуйте. Правильно понимаю, что могу из Италии прилететь в аэропорт Хельсинки и дальше воспользоваться автобусом до СПб? Гражданство РФ, виза туристическая, евровакцины нет. Ни на каком этапе не спросят ни ПЦР, ни евровакцину? (Что касается Финляндии).

Если все предыдущее можно, можно ли будет провести сутки в отеле в Финляндии, если по времени не успеть между аэропортом и автобусом?
Vvv!
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2509

Сообщение whiplash » 29 май 2022, 21:26

Здравствуйте, на сайте https://raja.fi/en/guidelines-for-borde ... g-pandemic есть информация, что резиденты других стран ЕС могут возвращаться домой через Финляндию, даже если они не имеют сертификата о вакцинации. Но не понятно, нужно ли в этом случае делать тест. И если нужно, то можно ли сделать его по прибытии, если едешь автобусом (через Торфяновку).
whiplash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2510

Сообщение UncompromisedInFavor » 29 май 2022, 21:56

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить примут ли на границе белорусский сертификат о вакцинации Vero Cell (BIBP/Sinopharm)? Согласно thl.fi вакцина очевидно признаётся, вопрос подойдёт ли белорусский сертификат? Просмотр ветки точного ответа не дал, возможно у кого-то есть реальный опыт, благодарю.
UncompromisedInFavor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2511

Сообщение pappi » 29 май 2022, 22:17

Vvv! писал(а) 29 май 2022, 21:12:Здравствуйте. Правильно понимаю, что могу из Италии прилететь в аэропорт Хельсинки и дальше воспользоваться автобусом до СПб? Гражданство РФ, виза туристическая, евровакцины нет. Ни на каком этапе не спросят ни ПЦР, ни евровакцину? (Что касается Финляндии).

Если все предыдущее можно, можно ли будет провести сутки в отеле в Финляндии, если по времени не успеть между аэропортом и автобусом?


Не спросят. Если приспичит им вдруг, сделаете тест там же на месте. И поедете дальше. Или через сутки - без проблем
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2512

Сообщение pappi » 29 май 2022, 22:18

whiplash писал(а) 29 май 2022, 21:26:Здравствуйте, на сайте https://raja.fi/en/guidelines-for-borde ... g-pandemic есть информация, что резиденты других стран ЕС могут возвращаться домой через Финляндию, даже если они не имеют сертификата о вакцинации. Но не понятно, нужно ли в этом случае делать тест. И если нужно, то можно ли сделать его по прибытии, если едешь автобусом (через Торфяновку).

На Валимаа и сделают скорее всего тест
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2513

Сообщение zohcho » 30 май 2022, 00:33

Здравствуйте, у меня два вопроса

1. пропустят ли финские пограничники невакцинированного гражданина РФ с немецким ВНЖ, следующего в Финляндию с целью посадки на самолёт до Германии?

2. пропустят ли финские пограничники невакцинированного гражданина РФ с финской визой C, следующего в Финляндию, с целью посадки на самолёт до Германии, по причине посещения родственника (родного сына, который живёт в Германии, обладая немецким ВНЖ)

если что, следуем с отцом не вместе, это два разных путешествия по времени.
zohcho
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.08.2016
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2514

Сообщение tinderbox » 30 май 2022, 08:49

Всем добрый день!

Если опустить другие вопросы по поводу оснований въезда в Финляндию, пустят ли на финско - российской границе (автобус из СПБ) с НЕ открытой итальянской визой?
tinderbox
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2515

Сообщение Lari1234 » 30 май 2022, 08:53

tinderbox,
tinderbox писал(а) 30 май 2022, 08:49:пустят ли на финско - российской границе (автобус из СПБ) с НЕ открытой итальянской визой?

Для выезда из РФ должно быть основание согласно распоряжения 763-р
Для въезда в Суоми должна быть вакцмна ЕС и основание и тд
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3726
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2516

Сообщение pollinkis » 30 май 2022, 10:18

Lari1234 писал(а) 30 май 2022, 08:53:Для въезда в Суоми должна быть вакцмна ЕС и основание и тд

для в въезда в Суоми достаточно вакцины, с вакциной можно и с целью туризма так-то.
pollinkis
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2517

Сообщение AzMa » 30 май 2022, 12:40

День добрый.
Все читала внимательно, но так как уже давно не каталась за границу, все равно хочется уточнить и удостовериться, что все получится. Заранее спасибо за ответы
Правильно ли я поняла, что если я въеду через Эстонию без вакцины и ПЦР по приглашению от гостиницы на лечение по финской неоткрытой визе, то так можно? Дальше с парома из Таллина в Хельсинки и потом из Хельсинки в Стокгольм меня никто тоже не выгонит?
И вот главный вопрос: смогу ли я потом после парома обратно из Стокгольма в Хельсинки уехать в РФ через финскую границу все без той же вакцины и ПЦР? Все-таки виза финская, переживаю, что прокатываю ее не через них(
Заранее спасибо за ответы
AzMa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2518

Сообщение saarmat » 30 май 2022, 14:00

AzMa писал(а) 30 май 2022, 12:40:День добрый.
Все читала внимательно, но так как уже давно не каталась за границу, все равно хочется уточнить и удостовериться, что все получится. Заранее спасибо за ответы
Правильно ли я поняла, что если я въеду через Эстонию без вакцины и ПЦР по приглашению от гостиницы на лечение по финской неоткрытой визе, то так можно? Дальше с парома из Таллина в Хельсинки и потом из Хельсинки в Стокгольм меня никто тоже не выгонит?
И вот главный вопрос: смогу ли я потом после парома обратно из Стокгольма в Хельсинки уехать в РФ через финскую границу все без той же вакцины и ПЦР? Все-таки виза финская, переживаю, что прокатываю ее не через них(
Заранее спасибо за ответы

Давайте так:
1. Вы выезжаете для лечения. Лечение предоставляет медицинский центр в составе спа-отеля - выпустят;
2. Вы въезжаете с целью туризм по ПЦР - впустят;
3. У вас шенгенская виза - впустят (не важно, кто выдал);
4. Из Таллинна ходит паром прямо в Стокгольм;
5. Из Стокгольма ходит паром в Хельсинки - могут спросить ПЦР или антиген при въезде;
6. Из Хельсинки в РФ уехать сможете, пострадает только карма.
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2519

Сообщение AzMa » 30 май 2022, 17:01

Давайте так:
1. Вы выезжаете для лечения. Лечение предоставляет медицинский центр в составе спа-отеля - выпустят;
2. Вы въезжаете с целью туризм по ПЦР - впустят;
3. У вас шенгенская виза - впустят (не важно, кто выдал);
4. Из Таллинна ходит паром прямо в Стокгольм;
5. Из Стокгольма ходит паром в Хельсинки - могут спросить ПЦР или антиген при въезде;
6. Из Хельсинки в РФ уехать сможете, пострадает только карма.


Спасибо большое! Так стало спокойнее)
Прямо из Таллина в Стокгольм сильно дороже, чем из Хельсинки
Правильно ли я понимаю, что ПЦР или антиген есть возможность, как правило, сдавать на месте.
И еще вопрос - что значит пострадает только карма?)
AzMa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2520

Сообщение saarmat » 30 май 2022, 17:31

AzMa писал(а) 30 май 2022, 17:01:Спасибо большое! Так стало спокойнее)
Прямо из Таллина в Стокгольм сильно дороже, чем из Хельсинки
Правильно ли я понимаю, что ПЦР или антиген есть возможность, как правило, сдавать на месте.
И еще вопрос - что значит пострадает только карма?)


Ну как - вы попадете на территорию Финляндии из внешних границ (лазейкой через Эстонию), нарушив формально требование о наличие вакцинации (вакцинами, признаваемыми в Финляндии). Более того, если въезжаете в Эстонию по ПЦР - то очень вероятно, что и никакой российской вакцины у вас тоже нет.

Ментальность населения Финляндии такого в общем случае - не допускает и не приветствует.
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль