Новый год и Рождество в Финляндии

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #121

Сообщение Nik111 » 28 июн 2008, 08:17

Светлан@ писал(а):Такси - 2 евро/км.


http://www.taksihelsinki.fi/Maksuluettelo.htm

соимость Хельсингского такси в зависимости от кол-ва пассажиров.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #122

Сообщение Dlena » 28 июн 2008, 23:17

тинаму писал(а):
На 8 человек уже сейчас коттеджи заканчиваются - так что рекомендую поторопиться с арендой и оплатой.


Не то слово, в прошлом году пыталась забронировать в конце июля на это же количество человек коттедж на НГ по незаоблачным ценам - все уже было занято. Так что давайте быстрее.
Июнь - Самуи
Июль - Киев
Август - Финляндия
Сентябрь - Прованс
Dlena
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.10.2007
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 33

Сообщение: #123

Сообщение Lulife » 30 июн 2008, 16:17

только вот сегодня вывесила свой фотоотчет о рождестве, но около Тампере: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=54702
Конечно если хотябы с англиским впрорядке, не говоря уже о финском или каком-нибудь их языков, лучше списываться на прямую - на много дешевле. Но когда мы искали коттедж оставалось уже 2-1,5 месяца (2 недели на поиски ушли) и в результате остановилились на турфирме (ссылка удалена) у них достаточно хороший выбор коттеджей по относительно нормальным ценам. В то время как везде говорили либо нет, либо от 2500 евро, то тут сразу 1500-1800 за неделю. Опять же таки - на прямую ещё будет дешевле.
А вообще из всех экономичных вариантов на компанию из 7 человек оказалась аренда машины в питере (7-ми местный ford galaxy, правда если будет много вещей, и особенно на обратном пути, т.к. шоппинг там помоемому никто не пропускает из русских из-за отсутствия толп на распродажх как у нас и возврате tax free, то будет тесновато). Если вы будете жит ьв коттедже - то вам обязательно нужна машина - без этого невыберетесь, на такси будет дороговато, ну или искать так что бы автобусная остановка была рядом с регулярными рейсами минимум 6 раз в день. По деньгам аренды авто в финляндии у вас выйдет билет на поезд 250 евро туда-обратно + аренда машины на 2 дня меньше чем ехать на ней из Питера, темболее до Хельсенок или даже ближе (уйдет максимум 5 часов дороги, не считая таможни, ночью вообще пролетаешь за 30 минут с дьютиком это было в 7 утра). Мы просто из принципа экономии денег и возможности больше получить приключений на 5-ю точку выбрали именно этот вариант - не прогадали
Жить около Хельсинки, не знаю - по мне чем севернее, тем красивее - холмов больше и природа красивее, но каждому свое!
Аватара пользователя
Lulife
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #124

Сообщение sly fox » 09 окт 2010, 01:53

Подниму тему
угораздило купить билеты на НГ так что сама НГ ночь оказалась в Хельсинки.
как встретить 2011????
где проходит празднество основное - на Сенатской площади? что-то типа организованного фейерверка бывает?
может быть куда-то в другое место податься менее многолюдное, но веселое и уютное
вопрос в первую очередь стоит в выборе отеля, если есть смысл идти на Сенатскую площадь, то есть отель рядом с ней, но дороже соответственно чем другие до которых ночью зимой будучи впервые в городе за полчаса не дойдешь
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #125

Сообщение Igor-D » 21 окт 2010, 15:06

sly fox писал(а):Подниму тему
угораздило купить билеты на НГ так что сама НГ ночь оказалась в Хельсинки.
как встретить 2011????
где проходит празднество основное - на Сенатской площади? что-то типа организованного фейерверка бывает?
может быть куда-то в другое место податься менее многолюдное, но веселое и уютное
вопрос в первую очередь стоит в выборе отеля, если есть смысл идти на Сенатскую площадь, то есть отель рядом с ней, но дороже соответственно чем другие до которых ночью зимой будучи впервые в городе за полчаса не дойдешь


А нам с товарищем угораздило задумать поехать на новогодние дни в Финляндию.
Пока ещё не решили на машине или автобусе.
А может там есть какие-нибудь веселые заведения, где можно забронировать столик?
Igor-D
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #126

Сообщение Annet21 » 26 ноя 2010, 12:25

Присоединяюсь к предыдущим ораторам, мы (5 голов) приедем в Хельсинки на машине 31дек. вечером, а уедем 2го утром (тк со 2го у нас забронирован коттедж)
Чем там собственно заняться 1 января?
и как праздновать сам НГ? магазины закрыты....колбасу из Москвы с собой везти?
Сколько можно купить алкоголя в дьютике на одного человека и провезти в Финку? (читала тут что иногда машины и не проверяют...но как попадешь)
я так поняла магазы по воскресеньям с 12 до 18? на случай шоппинга 2го января-вокресенья
Остановите глобус-я сойду!
Аватара пользователя
Annet21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #127

Сообщение alex_piter » 26 ноя 2010, 13:37

В сам НГ попробуйте пойти в клуб The Tiger (www.thetiger.fi) - в здании Кампи на последнем этаже. Не знаю точно работает ли в НГ, но все остальные праздники работает точно - самы лучший клуб Хельсинки. С 1м января несколько сложнее - большинство мест отдыха и магазины работать не будут... К вечеру будут открыты некоторые рестораны.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #128

Сообщение Euromir » 03 дек 2010, 07:21

Я тоже первый раз поехал на 2 дня, на автобусе, дёшево, но устал ужасно, приехали с женой утром рано, замученные, я не выдержал, в обед свалился спать в отеле, жена по магазинам, встретила пару Романа и Ольгу, они живут в Хелсинки. Роман показал город моей жене, она довольная, особенно когда он свозил её в какие то особые магазины с большими скидками, потом заехали за мной и мы поехали в сауну, там где только фины парятся, туристов нет, вот это настоящий отдых. На следущий день в обед уже уезжать, особо ничего не понял, если бы не Роман с сауной и его рассказами про Финляндию, то 2 дня пропали бы даром, нужно ехать минимум на 3 дня. Промодерировано
. Мы с ним сейчас переписываемся, в следующий раз поеду на поезде, просто на выходные, чтобы день на сауны потратить, пивка попить, расслабиться, день на шопинг для жены, погулять по городу. Сауны там класные. Реклама гидов - через систему объявлений, пожалуйста Rezoner
Euromir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #129

Сообщение Rebekka » 03 дек 2010, 13:55

присоединяюсь к вопросу ресторанах в новогоднюю ночь.
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #130

Сообщение Euromir » 03 дек 2010, 17:24

Мы с женой тоже едем на НГ в Хельсинки, но приезжаем 30 декабря, хотелось бы с компанией пойти в ресторан и на площадь в НГ, кто будет в это время в Хельсинки, может быть вместе и отметим, встреча в 12:00, 30 декабря в кафе на верху в Стокмане, если кто не успел напишите мне на е-mail, я сообщу где нас найти.
Euromir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #131

Сообщение Bananza » 03 дек 2010, 23:52

Действительно ли это захватывающе, проведение НГ за границей?
НГ всегда как-то ассоциируется с домом и семьей и елкой и президентом)
Bananza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #132

Сообщение sly fox » 05 дек 2010, 04:18

Bananza писал(а):Действительно ли это захватывающе, проведение НГ за границей?
НГ всегда как-то ассоциируется с домом и семьей и елкой и президентом)

прошу прощение за продолжение оффтопа
а дома с президентом - это захватывающе? все люди разные
тут сайт людей путешествующих и вопрос, а зачем ехать куда-то и тогда-то мне кажется неуместным.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новый год в Финляндии

Сообщение: #133

Сообщение Rebekka » 06 дек 2010, 09:21

ну, ежели сильно невтерпеж, то и за границей можно найти русский канал с президентом
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #134

Сообщение Mark N » 07 июн 2011, 23:20

Уважаемые форумчане помогите с выбором места в Финляндии.

Планируем числа 22 декабря на две недели поехать машинами в Финляндию двумя семьями с детьми (6 человек). Маршрут из Москвы с остановкой в Питере (для детей прямой переезд будет трудный) и далее в саму Финляндия.

Цель поездки:
1. Посмотреть самим и показать детям рождество в Европе (понимаю, что в Германии или Австрии будет красивее, но цена перелета выходит гораздо дороже чем на своей машине до финки).
2. Покататься на БЕГОВЫХ лыжах.
3. Отдохнуть в лесной глуши зимой (очеь хочется именно тихого места).

Исходя из целей нужет котедж на две семьи в глухом лесу рядом с лыжной трассой. Класс трассы не важен - профессиональная под конек и классику или просто проложенная по целине. Главное, чтобы вышел из дома и встал на лыжню. Соответственно, понятно, что это будет не в городе.
Так как планируем посмотреть как они готовятся и встречают рождество нужно, чтобы недалеко от нас (в радиусе часа езды на машине) находился интресный городок, куда собственно и будем приезжать тусоваться на рождество.
Было бы дорово, если котедж будет рядом с озером, где при желании можно будет половить рыбку.

Пожеланий конечно много, но возможно кто-то уже совершал подобную поездку и может, что-то подсказать. Хотябы дать направление для более конкретных поисков. Очень неудобно, чно на дорогу уходит больше одного дня. Как писал выше, можно попытаться уложиться в один день без остановки в Питере, при условии, что это будет юг Финляндии, т.е. недалеко от границы. Если середина или север, то ночевка в Питере неизбежна.

Очень буде признателен за вашу помощь. Благодаря форуму, очень удачно прошел отпуск в Италии. Только вернулись из Тосканы и сразу решил взяться за планирование следующего.

Собственно всё.
Последний раз редактировалось Mark N 08 июн 2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Mark N
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.06.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #135

Сообщение Шафран » 08 июн 2011, 09:14

Здравствуйте,

на Рождество и НГ можно поехать, например в бего-лыжный центр Вуокатти, либо на север, в Рука (это почти на полярном круге).

Мы ездим на север, в Рука, уже, наверное, лет пять как, потому что там гарантированно много снега уже на Рождество и НГ, настоящая зимняя сказка, очень удобный лыжный куррот и много лыжных ухоженных трасс. Кроме того, там не очень далеко до интересного зоопарка в Рануа (и деткам, и взрослым), да и собственно, до Рованиеми - деревни Санты на машине всего километров 120 в одну сторону.

Из минусов - на Р и НГ там довольно темно и бывает холодно. На прошлый НГ было местами до минус 30. Мы в Рука ездим тоже в 2 приема, с ночевкой в Питере. От Питера до Руки дорога занимает часов 15, неспешной езды с остановками на заправках в кафе. Еще есть вариант погрузить в Хельсинки машину на поезд и доехать вместе с машиной в отдельном купе до Рованиеми. Для всех, особенно для деток, это будет, несомненно, удобнее и комфортнее, хотя и дороже несколько.

В 25 км от Рука есть довольно крупный город Куусамо с магазинами и прочим, но за рождественским настроением лучше ехать в Рованиеми.

В общем, если еще будут вопросы - пишите лучше на почту, 2sveta2@gmail.com Светлана
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #136

Сообщение vakhmorka » 08 июн 2011, 09:41

Значится так:
1. Если идти с ночевкой, то ночевать только уже после границы. По деньгам разницы фактически никакой, а ехать так легче. Говорю по собственному опыту и по опыту многих друзей и знакомых. Мы ездили во все времена года, в 90% случаев с детьми.
2. Коттеджи ищу всегда здесь http://www.huvila.net. Есть еще lomarengas, тоже поисковик по коттеджам, но я его меньше люблю. Первый - контакт напрямую с владельцем
3. Беговые лыжи и лесная глушь - это не проблема в Финлядии В описании коттеджа всегда значится, сколько у них м до ближайшей лыжной трассы. Обычно это цифра варьируется от 10 до 100м
4. С точки зрения "показать Рождество" лучше всего район Хельсинки. Там тоже найдете и лыжи и глушь Правда, бывали зимы, когда там снега не было на НГ. Можно рассмотреть приграничный район, тогда надо в Лапеэнранту - и городок ничего, до Хельсинки порядка 2 часов, с озерами там точно проблем не будет - район Саймы, НО опять та же ерунда со снегом. (это был год, когда у нас в декабре дожди шли, а в январе весь снег почти стаял). Если дальше на север идти, то относительно близко (все равно с ночевкой): Куопио и Кайаани. Оба на озерах, достаточно крупные по местным меркам города. Недалеко от Куопио есть горонолыжный курорт Тахко, где-то в тех краях ДМ с гномами зимой бывает
Если будете смотреть приграничный район, то жилье также ищите на //gosaimaa.fi, раздел majoitus (это и есть жилье)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #137

Сообщение Шафран » 08 июн 2011, 12:28

Про Тахко - это, все же горнолыжный курорт в первую очередь. 60 км лыжных трасс, из которых 16 освещены - выглядит не очень впечатляюще: http://www.tahko.com/img/hiihtokartta.pdf - (модераторы - это ссылка на схему трасс!!!) . Впрочем, все дело личных предпочтений. В том же Вуокатти - 150 км беголыжных трасс, из которых 120 - классика и конек и 32 - освещены (http://www.vuokatti.fi/binary/file/-/id/3/fid/664/ - это тоже схема трасс Вуокатти).

Мы в Руке за пару недель успеваем по паре тройке раз оббегать все 200 км лыжных трасс вокруг Руки=) Да и на НГ освещение на беголыжных трассах - реально нужная штука, все-же темнота... Хотя мы и с налобниками ходили - снег здорово искрится=)

Про ночевку после границы - соглашусь. Мы в Питере у родственников останавливаемся, но если бы не это обстоятельство - точно бы ночевали уже в Фи.
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #138

Сообщение vakhmorka » 08 июн 2011, 19:34

Шафран писал(а):Про Тахко - это, все же горнолыжный курорт в первую очередь. 60 км лыжных трасс, из которых 16 освещены - выглядит не очень впечатляюще: http://www.tahko.com/img/hiihtokartta.pdf


А я разве звала кого-то в Тахко? Я приводила в пример города Куопио и Кайаани. Тахко только как возможная точка куда съездить из Куопио, показать детям ДМ. К тому же в тех краях не так темно, как в Руке. Туристоориентированные горнолыжные курорты вообще не приводила, поскольку автор ищет глушь, судя по всему ему нужен отдельно или почти совсем отедьльно стоящий коттедж в лесу. С этим явно проще в стороне от горнолыжных курортов.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #139

Сообщение Mark N » 08 июн 2011, 19:53

Шафран писал(а):Здравствуйте,

на Рождество и НГ можно поехать, например в бего-лыжный центр Вуокатти, либо на север, в Рука (это почти на полярном круге).

Мы ездим на север, в Рука, уже, наверное, лет пять как, потому что там гарантированно много снега уже на Рождество и НГ, настоящая зимняя сказка, очень удобный лыжный куррот и много лыжных ухоженных трасс. Кроме того, там не очень далеко до интересного зоопарка в Рануа (и деткам, и взрослым), да и собственно, до Рованиеми - деревни Санты на машине всего километров 120 в одну сторону.

Из минусов - на Р и НГ там довольно темно и бывает холодно. На прошлый НГ было местами до минус 30. Мы в Рука ездим тоже в 2 приема, с ночевкой в Питере. От Питера до Руки дорога занимает часов 15, неспешной езды с остановками на заправках в кафе. Еще есть вариант погрузить в Хельсинки машину на поезд и доехать вместе с машиной в отдельном купе до Рованиеми. Для всех, особенно для деток, это будет, несомненно, удобнее и комфортнее, хотя и дороже несколько.

В 25 км от Рука есть довольно крупный город Куусамо с магазинами и прочим, но за рождественским настроением лучше ехать в Рованиеми.

В общем, если еще будут вопросы - пишите лучше на почту, 2sveta2@gmail.com Светлана


Большое спасибо! Занал про Рукку, нужно подумать, смущает только то, что весь второй день в дороге. Но в плане, что посмотреть там действительно интересно, да и Швеции не далеко.
Последний раз редактировалось Mark N 08 июн 2011, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Mark N
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.06.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: В Финлядию на рождество с детьми

Сообщение: #140

Сообщение Mark N » 08 июн 2011, 20:10

vakhmorka писал(а):
Шафран писал(а):Про Тахко - это, все же горнолыжный курорт в первую очередь. 60 км лыжных трасс, из которых 16 освещены - выглядит не очень впечатляюще: http://www.tahko.com/img/hiihtokartta.pdf


А я разве звала кого-то в Тахко? Я приводила в пример города Куопио и Кайаани. Тахко только как возможная точка куда съездить из Куопио, показать детям ДМ. К тому же в тех краях не так темно, как в Руке. Туристоориентированные горнолыжные курорты вообще не приводила, поскольку автор ищет глушь, судя по всему ему нужен отдельно или почти совсем отедьльно стоящий коттедж в лесу. С этим явно проще в стороне от горнолыжных курортов.


Всё верно, нужен котедж в глуши. За рождественским настроением поедем в город. Про лыжню, мы не профи, а любители, и нам достаточно люююбой лыжни. Конечно интересно когда трасса хорошая и есть где разгуляться, но я думаю самая простая лыжня там будет лучше чем народопротоптанная лыжня в подмосковном лесу Особенно после ледяного дождя
Mark N
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.06.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль