Финляндия и сопредельные страны на НГ и Рождество

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #141

Сообщение aleksey2008 » 03 янв 2013, 22:42

Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26:Ребята, задолбало читать Ваше ёрничество и стёб в отношении новичков и не очень разбирающихся в вопросах и потому их задающие.

Я лично считаю, что каждый человек, прежде чем спрашивать "помощь зала", может попытаться сам найти ответ. По крайней мере на элементарные вопросы - по географии страны, ее климату, транспорту. Когда я собираюсь в новую для себя страну, я несколько недель, если не месяцев, читаю форум, путеводители и только потом формулирую вопросы. Если они остаются.
Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26:Есть что сказать, говорите по делу

А что я не по делу сказал? Если вопрос о том, будет ли в каком-то месте температура не ниже определенного параметра, или о расписании полярного сияния, по делу ответить как-то трудно... Только с улыбкой. Есть ведь куча сайтов с историей погоды, с расписанием восходов и закатов, ну так почему бы туда для начала не заглянуть?
Trolll писал(а) 03 янв 2013, 20:26:вот вы советуете, а сами хоть раз ездили зимой на север?

Я основы финской логистики понимаю достаточно хорошо для того, чтобы дать совет именно по ней. На горных лыжах я не катаюсь (травма колена с юных лет, надорвана крестообразная), но так и вопросы-то были по беговым?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #142

Сообщение Trolll » 03 янв 2013, 22:49

Думаю, подвести какую-то черту.
Не надо комметировать вопросы. Если есть, что на них ответить, отвечаем, внятно, конкретно, по существу этого самого вопроса. Ненужные эмоции и прочие отвлечённые разговоры в курилке.

По поводу юмора. У каждого он свой. Я повторяю, на Вас обоих поступали жалобы. Наверное, не просто так.

Вернёмся к теме. И поступающим новым вопросам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #143

Сообщение Stratostata » 04 янв 2013, 01:05

Во-первых, Вас никто ни в чем не обвинял. Это Ваше превратное впечатление. Во-вторых, Вы действительно хотите соединить трудносоединимые вещи.

Вы если не обвиняли, то давали мне оценку, а впечатление у меня самое что ни на есть верное, да и модератор вам на это же указал, у разных людей неспроста сложилось одно и тоже впечатление.
На таких условиях - действительно нет проблем. Но Вы же изначально хотели, чтобы в отеле был бассейн и чтобы можно было куда-то ходить на обеды и ужины? Таких отелей уже намного меньше


Но ведь такие варианты есть! Пусть их и намного меньше. И тем более я не была на месте и не вижу как у них устроена жизнь, поэтому спрашиваю. К сведению: в интернете о таких моментах как раз ничего не пишут.
В букинге, который Вы используете всю жизнь, есть куча опций для того, чтобы просмотреть, что именно есть в ближайших окрестностях отеля и на каком расстоянии.

Там не пишут, сколько(в метрах) до трасс для беговых лыж, и как близко до катания на оленях/собаках и ферм, и тем более, есть ли там ландшафты с деревьями.
Насчет деревьев: я думаю, что не только я , а все, кто едет в Финляндию, ищут места, где именно эти деревья, многим может быть интересно, попробую загрузить фото, но не проходит, как исправлю этот вопрос, сразу выложу.
Я всего лишь пытаюсь выяснить у людей, кто был на месте, какой город/нас. пункт максимально похож на то, что я ищу. Хотя бы пару названий. Я рассчитываю, что из участников кто-то что-то видел, и был сам в похожих местах.
Информацию я штудирую активно,спасибо за совет, но и форум Винского как раз за этим нужен, чтобы все узнать из первых рук, а если я все сама найду, то зачем сюда заходить? Это неверная позиция. У многих людей просто и времени нет столько, чтобы рыть инфо месяцами, а если в год 2-3 поездки, то тогда вообще не справиться. Мне лично именно на этом форуме помогали много раз с ключевыми вопросами. Невзирая на ваш тон,вы много полезных сведений сообщили, спасибо за информацию по стране.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #144

Сообщение Stratostata » 04 янв 2013, 01:21

snow_in_japan-24.jpg

Вот те деревья, обложенные снегом, которые я хотела бы непременно увидеть. и кататься на лыжах среди них. Я видела подобные на многих фото из Финляндии.
pywflubghceuiice.jpg

Фото с Северным сиянием, неизвестно в каком районе Финляндии снято, взяла с сайта по Финляндии. Там и деревья и сияние, все в комплексе.
Вот туда я хотела бы попасть. Ищу названия этих нас. пунктов, и где там рядом лыжные курорты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #145

Сообщение Stratostata » 04 янв 2013, 01:43

Для тех участников форума, кто будет интересоваться похожими вопросами, я нашла пару мест, но не уверена, что на 100% они подходят по всем пунктам:
1. курорт Пюха-Луосто , Лапландия -есть трассы для равнинных лыж, рядом олений заповедник, интересные маршруты сафари на собачьих упряжках и оленях,есть аква-банный комплекс "Аметист", иногда бывает полярное сияние прямо там. Рядом природный нац. парк. Неизвестна температура воздуха (не холодная ли?) и вопрос с деревьями открыт.
2. курорт Рука (рядом город Куусамо, аэропорт 30 км) Лапландия. Трассы для равнинных лыж, Собаки, олени-есть туры, деревья кажется тоже есть, до полярного сияния нужно ехать в другой город Сюданкюлля-там "Дом полярного сияния"(не поняла сколько км), сауны-локально, погода неизвестна(может быть холодной слишком) .
Если кто-то был, расскажите как там все устроено, какая погода, все что знаете.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #146

Сообщение Trolll » 04 янв 2013, 07:18

Тут есть отчёты по таким местам. Поищите. Добавлю Юляс и Леви. Ещё севернее, масштабнее курорт, склонов больше, развлечений и вероятности увидеть сияние. Личные разборки закончили. буду удалять остальное
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #147

Сообщение aleksey2008 » 04 янв 2013, 22:10

Stratostata писал(а) 04 янв 2013, 01:05: если в год 2-3 поездки, то тогда вообще не справиться.

А если 5-6, как у меня?.. Но справляюсь.
Stratostata писал(а) 04 янв 2013, 01:05:Невзирая на ваш тон,вы много полезных сведений сообщили, спасибо за информацию по стране.

Не за что! Обращайтесь! Если Вам ехать, а не шашечки
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #148

Сообщение konatava » 10 янв 2013, 22:42

Stratostata писал(а) 04 янв 2013, 01:21:деревья вроде таких

Такие деревья возле любой горнолыжной трассы будут. Это от снеговых пушек такие получаются.
А вот те деревья, что на второй фотографии, настоящие. В смысле, снег на них природный. Так это в Финляндии не проблема. Во всех "зимних отчетах такие есть. Ну хоть вот здесь Лапландия. Yllas – 2011. Горные лыжи за Полярным кругом. посмотрите. А вот здесь Лапландия. Yllas-2012. Горнолыжная весна и Aurora Borealis. Вам и сияние впридачу .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #149

Сообщение Mali17 » 11 янв 2013, 12:37

Отдыхали 2 года в Рука - это горнолыжный курорт в 20 км от Куусамо.

По вашим пунктам:
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14: 1.Возможность кататься на равнинных лыжах по трассе с красивым ландшафтом и поменьше людей.

Эта возможность есть везде, и в Рука-Куусамо в том числе. В Рука много людей, но на равнинных лыжах катаются единицы. Рядом с лыжными трассами много снегоходных трасс. Поэтому совсем в тишине покататься не удастся.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:2.Возможность проехать на упряжке собак-экскурсия

Можно съездить на ферму к хаски, там же и покататься. Много организаций, организующих поездки к собакам, они забирают группы от отелей. Если на машине, проще съездить самостоятельно, будет значительно дешевле.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:3.Катание на упряжке оленей

Там же где и хаски. Других в Куусамо не нашла. Но там их 5 штук - оленей, и замученные какие-то.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:4. Просмотр северного сияния (в какие периоды бывает ?)

Мы были 2 раза по неделе на новогодние каникулы. Не видели. Первый год было не до этого. В этом году было все время пасмурно, шел снег. Насколько я поняла, в такую погоду его увидеть нельзя.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:5.Хороший банный комплекс с бассейном (неподалеку)

Есть в отеле в Куусамо. Там несколько видов бань и саун, есть солярий, детские и взрослые бассейны, и кажется 1 горка.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:6. Ландшафт обязательно с деревьями ,которые занесены снегом

Настолько занесенных деревьев я там не видела.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:7. Температура воздуха подходящая для катания, помягче (не очень резкий холод)

В этом году там было очень тепло. Температура была от -1 до -7. Шел небольшой снег.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:8. Увидеть животных в естественной среде (оленей и других)

Вот этого за 4 поездки в Финляндию не встречала. Светлое время суток очень короткое - 4-5 часов.
Stratostata писал(а) 02 янв 2013, 01:14:9. Есть ли такие отели или коттеджи, где лыжня начинается сразу на выходе , или чтобы пешком недолго идти было.

Так почти везде.

Посмотрите ruka.fi. На сайте есть вся информация на русском.
Мне кажется, вам больше всего подойдут аппартаменты с сауной. На завтрак будете спускаться на 1-й этаж.
В самом этом поселке несколько ресторанов, несколько видов лыжных трасс для разных уровней подготовки, там же офисы нескольких организаторов поездок к оленям, собакам и прочее.

Но поезда туда не ездят. Добраться можно либо на автомобиле, либо на самолете (дешевые авиабилеты я не встречала).
Mali17
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Лыжи, сауна и красоты Финляндии на НГ!

Сообщение: #150

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2013, 12:47

Я бы поискал коттедж где-то в финской, а лучше в шведской Лапландии. В финском гарантированно будет своя сауна. Макаться - в прорубь, в снег, под душ. Просто на больших, раскрученных курортах и ценник выше, и народу полно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль