Обучение в Финляндии

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обучение в Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение ElenaZ35 » 13 фев 2013, 08:57

Добрый день!
Меня интересует бесплатное высшее образование в Финляндии. Поделитесь, пожалуйста, опытом поступления в финские вузы. В интернете очень мало информации по этой теме: везде одна "вода" и мало подробностей. Хотим старшего сына отправить учиться в Финляндию, на данный момент он учиться в школе с углублённым изучением английского языка.
ElenaZ35
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.02.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский
лапландия санта клаус

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 13 фев 2013, 16:01

а вас какая сторона больше интересует - финансовая или, к примеру, уровень тестов на входе?
http://www.migri.fi/studying_in_finland
http://www.infopankki.fi/ru-RU/opiskelu_suomessa/
http://www.koulutusnetti.fi/?file=315
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение ElenaZ35 » 14 фев 2013, 08:26

Интересует и финансовая сторона и уровень тестов. Еще интересует вопрос по рейтингу университетов: в какой сложнее поступать, в какой попроще. Спасибо за ссылки - получила много новой информации.
ElenaZ35
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.02.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 14 фев 2013, 11:17

проще, наверное, в нецентральные заведения поступать, при всей финской "независимости" от расстояний тем не менее - ближе к центру - престижнее ладно, но всегда все дороже(жилье, например, все равно денег стоит, если и имеются кампусы, ограничены по количествуи т.д.), конкурс больше, а конкурс есть всегда во все приличные места...
пусть кто-нибудь добавит, я сам непосредственно не поступал, и детей не отправлял пока, именно в Финляндии на уровне ВУЗов.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение jannasm » 04 авг 2013, 18:56

Знакомая в этом месяце уезжает в какой-то провинциальный город (не вышепчу, даже не запомнила название) на второе высшее на бакалавра. Немного расскажу, что знаю из бытового разговора. Поступать можно в университеты (University) или в политехнические университеты прикладных наук (University of applied sciences, UAS). Первые престижнее, в них можно остаться на мастера и потом на PhD. В UAS PhD нет, но попасть туда вроде как проще.

В середине января она подала заявку онлайн на официальном сайте: https://www.admissions.fi/vierashaku/prod_index.html. Там указывается программа и список выбранных по желанию вузов. В феврале-марте были экзамены в Петербурге, она сдала математику и английский. Может, что-то еще. Английский был очень легким: письменный тест, аудирование и болтовня на заданную тему в группе таких же абитуриентов. Поступила.

Обучение действительно бесплатное, но на счету должно быть не менее €6720, это расходы на год. По студенческому общежитию - комнаты от €250 в месяц. Работать можно 25 часов в неделю, только вот где эту работу найти? Городок полон студентов из "бюджетных" стран, которые жадно бросаются даже на самые стремные вакансии. Минимальная оплата по закону - что-то около €5-6 в час. Финский знать не обязательно, но по факту без него никак.

Ценится ли такое образование в Европе? В общем-то, не особо. Подруга призналась, что поступала только ради того, чтобы пожить в другой стране. Мне кажется, если ребенок способный, то лучше поступить в любой приличный российский вуз и попытаться уехать на учебу по обмену (Erasmus Mundus, DAAD). А потом уже можно в европейскую или американскую магистратуру.

Модераторам. Может, перенести тему в соответствующий раздел?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Mila-Eva » 15 окт 2013, 18:38

Задавались в свое время этим вопросом и передумали. Диковато как-то, уже лучше в Германии тогда-цивилизация. А так представляли себе студентов, получающих образование где-нить на Аландских островах))). Автономия, хоть вешайся. А если просто язык подтянуть, так есть Открытый университет -сиди слушай месяц.
Mila-Eva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение Pan-Pan » 15 окт 2013, 18:51

jannasm писал(а) 04 авг 2013, 18:56:Финский знать не обязательно, но по факту без него никак.

У меня инфа, что финский обязателен для любой работы и надо сдавать экзамен/тестирование
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Mila-Eva » 15 окт 2013, 21:48

Знание языка важно для работы, но тут об обучении идет речь....По работе вы правы, язык требуется, нам говорила преподаватель...
Mila-Eva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение AbuHasan » 15 окт 2013, 22:51

ElenaZ35 писал(а) 13 фев 2013, 08:57:В интернете очень мало информации по этой теме: везде одна "вода" и мало подробностей.

По моему наоборот все довольно подробно и популярно разжевано...http://www.studyinfinland.fi/ это первое,что попалось,плюс на сайтах универов дополнительная информация ...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Обучение в Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Travelinka » 17 окт 2013, 22:26

Mila-Eva писал(а) 15 окт 2013, 21:48:Знание языка важно для работы, но тут об обучении идет речь....По работе вы правы, язык требуется, нам говорила преподаватель...


Mila-Eva писал(а) 15 окт 2013, 18:38:Задавались в свое время этим вопросом и передумали. Диковато как-то, уже лучше в Германии тогда-цивилизация. А так представляли себе студентов, получающих образование где-нить на Аландских островах))). Автономия, хоть вешайся.


Есть примеры, когда для работы хватает английского - в частности, я про вакансии программистов в столичном регионе. Возможно, есть примеры и в других областях, я написала про тех, кого знаю лично. Но конечно, знание финского открывает намного большие возможности.
А в глубинку ехать совсем не обязательно, если говорить об университетах прикладных наук (UAS), то можно выбрать на любой вкус универ в столичном регионе, в Турку или Тампере. И с цивилизацией тут всё нормально. После UAS можно поступать в классический универ, если хочется.

Я в общем-то, не агитирую всех ехать в Финляндию, просто решила немного уточнить ситуацию. А так - каждому своё. Стоит ли ехать именно ради учёбы - честно, не знаю, хотя люди едут. А поступать учиться ради того, чтобы пожить в стране/переехать - это уже другой вопрос. Качество образования я не возьмусь сравнить, но атмосфера в финских учебных заведениях совсем не такая, какую я помню из российского вуза - больше свободы и самостоятельности, больше дружелюбности, меньше нервотрёпки.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль