Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #1

Сообщение Dommovaya » 27 мар 2013, 08:14

Добрый день, уважаемые! Через неделю едем в Финляндию в Юлляс кататься на лыжах. Оттуда не так далеко (180 км) до деревни Санта-Клауса. Хочется посетить. Но в одном из отчетов прочитала инфу, что в деревне Санта-Клауса нельзя фотографировать на свою технику. Так ли это? Просто отчет был 2006 года, может, что-то изменилось с тех пор?
Или нельзя фотографировать только самого Санта-Клауса? А в деревне можно? Полярный круг там и прочие окружающие красоты? Смущает еще и то, что нигде в отчетах, где люди пишут, что там были, фоток оттуда и нет Может, плохо ищу?
Dommovaya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
швейция форум

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 27 мар 2013, 08:22

Санта Клауса нельзя, это их бизнес. Полярный круг и окружающие красоты можно. И фотографии вроде есть в отчетах . А-а, да, в магазинчиках внутри, по-моему, знак запрещающий висел.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #3

Сообщение Dommovaya » 27 мар 2013, 08:39

Спасибо! Вот фотку Полярного круга я и видела, а саму деревню, домики, магазинчики, дом Санта-Клауса - нет. Я понимаю еще, что за фотку с живым Санта-Клаусом платить нужно. Хотя тоже в 21 веке платить за бумажную фотку даже без цифровой копии 20 евро (я такую цифру встречала) дороговато. Для чего фотки-то делаются? В соцсети выложить, а бумажку что, сканировать? Может, конечно, поменялось там что-нибудь с тех пор?
И неужели так строго следят? Много ли там работников? Что, прямо заставят с фотоаппарата стереть, если саму деревню пофоткать?
Dommovaya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 27 мар 2013, 08:55

Dommovaya писал(а) 27 мар 2013, 08:39:Спасибо! Вот фотку Полярного круга я и видела, а саму деревню, домики, магазинчики, дом Санта-Клауса - нет. Я понимаю еще, что за фотку с живым Санта-Клаусом платить нужно. Хотя тоже в 21 веке платить за бумажную фотку даже без цифровой копии 20 евро (я такую цифру встречала) дороговато. Для чего фотки-то делаются? В соцсети выложить, а бумажку что, сканировать? Может, конечно, поменялось там что-нибудь с тех пор?
И неужели так строго следят? Много ли там работников? Что, прямо заставят с фотоаппарата стереть, если саму деревню пофоткать?

Ну почему же без цифровой копии? Можно и диск купить с фотографией .
Был отчет о поездке с детьми. Там замечательные фотографии из деревни с развлечениями для детей. Сейчас сходу не нашла. Может, автор откликнется. Или вечером свои поищу. В магазинчике в каком-то, действительно, только втихаря можно было фотографировать (вернее, нельзя), на улице можно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #5

Сообщение Йо-Йо » 29 мар 2013, 17:15

Я отдыхала с мужем на горнолыжном курорте Vuokattii в прошлом году. Место - потрясающее! В деревню Санта-Клауса с фотоаппаратом нас, действиетльно, не пустили, но нам развлечений хватило и без этой деревни. Сказочное место, честное слово. Я уверена, что и вас поездка впечатлит, и будет вам что нафотографировать))
Йо-Йо
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 29 мар 2013, 17:52

Йо-Йо писал(а) 29 мар 2013, 17:15:В деревню Санта-Клауса с фотоаппаратом нас, действиетльно, не пустили, но нам развлечений хватило и без этой деревни.

Может быть, Вас не пустили с фотоаппаратом в Santa Park? На счет него не знаю, потому что мы туда всегда попадаем в межсезонье. Кстати, сейчас он тоже вроде бы уже не работает http://www.santapark.com/ru/109/
В деревне Санта Клауса, где находится его офис (вот здесь http://www.santaclausvillage.info/santa ... as-office/), точно, все ходят с фотоаппаратами. И она открыта круглый год. Мы там снимали и фото, и видео.

Кстати, может, кому-то пригодится, сайт the Santa Claus Village вот здесь: http://www.santaclausvillage.info/
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #7

Сообщение Dommovaya » 29 мар 2013, 19:18

Йо-Йо писал(а) 29 мар 2013, 17:15:Я отдыхала с мужем на горнолыжном курорте Vuokattii в прошлом году. Место - потрясающее! В деревню Санта-Клауса с фотоаппаратом нас, действиетльно, не пустили, но нам развлечений хватило и без этой деревни. Сказочное место, честное слово. Я уверена, что и вас поездка впечатлит, и будет вам что нафотографировать))

О! А что значит "не пустили"? Отобрали на время посещения или просто сказали убрать и не фотографировать?
Просто очень хочется память оставить об этом посещении, не только сувениры.
Dommovaya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #8

Сообщение travelgirls » 29 мар 2013, 19:43

В январе 2011 были в Santa Claus Village, все сфотографировали, кроме самого Санты. И в его офисе и на улице никто ничего не запрещал. И полярный круг сфотографировали. В Santa Park не ездили. Может, там нельзя...
travelgirls
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 29 мар 2013, 19:59

Dommovaya писал(а) 29 мар 2013, 19:18:А что значит "не пустили"? Отобрали на время посещения или просто сказали убрать и не фотографировать?
Просто очень хочется память оставить об этом посещении, не только сувениры.

Dommovaya, да Вы в Санта-парк не попадете сейчас. Зимний сезон в нем уже закрыт, а летний начнется в июне. А в Деревне фотографируйте сколько угодно (кроме самого Санты).
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #10

Сообщение адольф » 30 мар 2013, 06:54

Да не нужен вам Санта парк - это развлечение для детишек. Вам же Санта нужен и полярный круг - это вам в деревню Санты. Там найдете и почту Санты, где можете отправить письма себе и родственникам, там можете получить диплом о пересечении Полярного круга. Здесь же можете заказать различные развлечения - собачьи упряжки, олени, снегоходы и т.д. Главный дом деревни, на котором написано Santa here. Вот в неи Санта и сидит! При всем вашем огромном желании вы не сможете его сфотографировать сами, т.к. чтобы добраться до него надо оплатить свой визит, пройти через "сказочный" коридор и попасть к Санте на "индивидуальный прием")))) Санта усадит вас рядом, поболтает с вами - кто, куда, откуда - а потом эльфы вас сфотографируют. На выходе вам покажут ваши фотографии и предложат купить буклет с вашими бумажными фотографиями, фото на диске и фильм о вашем посещении (всё время вашего посещения Санты вас будут снимать) На самом деле все это достаточно забавно - очень рекомендую! И память останется) А в деревне никому до вас дела нет - фотографируйте, что хотите, она для этого и построена!!!
адольф
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Деревня Санта-Клауса. Можно ли фотографировать?

Сообщение: #11

Сообщение Dommovaya » 30 мар 2013, 11:07

Спасибо! Я поняла, что в Санта-парк я никак не попадаю. Но, думаю, мне самого Санта-Клауса и Полярного круга будет более, чем достаточно. Санта-парк, как мне кажется, все-таки действительно совсем для детей. Просто я удивилась, что практически нет оттуда фотографий - во всяком случае, здесь почти никто не выкладывает. Если все удастся - выложу здесь отчет с фотками через пару недель.
Dommovaya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль