Национальные парки Финляндии

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #41

Сообщение Zhurik@Ko » 05 окт 2018, 20:06

Trolll писал(а) 05 окт 2018, 19:39:
Zhurik@Ko писал(а) 05 окт 2018, 19:32:Посоветуйте, пожалуйста, какой национальный парк функционирует и зимой?

Точно знаю, что есть зимние маршруты по Оуланке. Видел информацию об этом лично, но не помню, то ли на сайте, то ли в непосредственно в парке, в турцентре


Спасибо, читаю про погоду в Куусамо.
Доехать можно, в Исо-Сюете мы уже были и летом мне там очень понравилось.
Интересно только, насколько разумно ехать в Оуланку на машине с дизельным движком в декабре месяце? Судя по сайтам с погодной статистикой, последние пару лет декабрь и там был теплый - но какие шансы на сильный минус в принципе . Хотелось бы без танцев с бубном вокруг движка обойтись по возможности

Буду рада видеть варианты чуть поюжнее.
Zhurik@Ko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 05 окт 2018, 20:14

Zhurik@Ko писал(а) 05 окт 2018, 20:06:насколько разумно ехать в Оуланку на машине с дизельным движком в декабре месяце?

Я в Заполярье ездил, отчет в подписи. И в Кируну мотаюсь уже несколько лет летом зимой и летом. Последние 2 зимы на дизеле, а там и минус 40 не редкость.
Вебасто практически не пользуюсь.
Южнее написал. А так и у нас в Ханко есть национальный парк, самая южная точка Суоми, южнее Петербурга. Только вот в декабре не советую. Лучше все же что-то континентальное.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #43

Сообщение Zhurik@Ko » 05 окт 2018, 20:16

Автопутешественник писал(а) 05 окт 2018, 19:58:Zhurik@Ko,
Еще момент, старайтесь искать жилье не в кемпингах, а отдельные домики. В Суоми не принято гулять в людных местах без поводка.

Да, ищем коттедж. Хотя мы и в кемпингах останавливались с собакой не раз, меня как раз очень радует финское отношение к поводкам - это гораздо комфортнее, чем происходящее дома. Но коттедж с собственной сауной ИМХО лучше (не только для собаки).

В прошлом году я прочитала на сайте парка, что он круглогодичный - но прошел снегопад и дорожек никто 3 дня не чистил. Может, позже почистили - но мы уже уехали. Так что сайтам не особо верю - дат обновления нет, а состояние дел может и меняться. Пойду читать про Реповеси - туда мы пока не ездили!
Zhurik@Ko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #44

Сообщение Автопутешественник » 05 окт 2018, 20:20

Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #45

Сообщение konatava » 08 окт 2018, 10:24

Zhurik@Ko писал(а) 05 окт 2018, 20:06:Интересно только, насколько разумно ехать в Оуланку на машине с дизельным движком в декабре месяце?

Мы уже который год зимой на север ездим (километров на 200 севернее Оуланки). Вот и сейчас собираемся (кстати, с собакой). Заправляйтесь дизелем в Финляндии, и проблем не будет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 08 окт 2018, 12:13

konatava писал(а) 08 окт 2018, 10:24:Мы уже который год зимой на север ездим (километров на 200 севернее Оуланки

Саала? Саариселька? Парк Урхо Кекконена? Или уже ближе в Инари? Куда Наталья? С удовольствием почитал бы о ваших впечатлениях
Сам туда хочу съездить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #47

Сообщение konatava » 08 окт 2018, 19:37

Trolll писал(а) 08 окт 2018, 12:13:Саала? Саариселька? Парк Урхо Кекконена? Или уже ближе в Инари?

Нет, мы поближе - Пюха-Луосто. Это я, похоже, маханула про 200 км ))) 200 км по дороге от Оуланки. Саараиселька, Инари - это обычно проездом, 1-2 дня. Зимой склоны ищем, хорошие и разнообразные. А севернее всё как-то показалось скудно. Зимой Пюха-Луосто пока больше всего нравится. Там и освещенные трассы для беговых лыж отличные, и склоны горнолыжные на любой вкус, и погулять-побродить есть где. Это вам хорошо, а мы зимой 3 дня туда и три дня обратно едем ) В этом году летом в Луосто отдыхали. Но летом, наверное, Оуланка все же интереснее.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #48

Сообщение Trolll » 08 окт 2018, 20:36

konatava писал(а) 08 окт 2018, 19:37:Но летом, наверное, Оуланка все же интереснее.

Уверен, она и зимой великолепна.

В Пюхе бывал. Но летом. Всё таки горнолыжку предпочитал по другую сторону от Ботнического залива. А теперь, после поездки в Три Долины, думаю, только Альпы будут. Сравнивать их со скандинавскими курортами........ нет, даже не буду. несравнимо это
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #49

Сообщение Zhurik@Ko » 26 окт 2018, 22:37

Спасибо всем за ответы!
Мы прислушались к советам и забронировали чудный коттеджик в Лапланлии, между 2 национальных парков. Надеюсь, там будет снег и не будет страшенных морозов (аккум на всякий случай поменяем до поездки).

Вопрос возник - новый. Мы представляем где коттедж, но не знаем адреса. Поедем к хозяину за ключами. А сейчас распродажа на желанную курточку. Можно ли написать хозяину (мыло есть) и попросить разрешения заказать на его адрес? Заплатить по сети не проблема, за ключами в любом случае мы до него доедем. Но насколько это корректно с точки зрения финской психологии?.. Не слишком ли это много (забрать куртку у порога и отдать нам вместе с ключами). Не могу решить
Zhurik@Ko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #50

Сообщение Автопутешественник » 27 окт 2018, 08:21

Zhurik@Ko писал(а) 26 окт 2018, 22:37:Но насколько это корректно с точки зрения финской психологии?

Все субъективно. В целом такое не принято. курточек на распродажах увидите множество. Но здесь - оффтопик
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #51

Сообщение Nik111 » 27 окт 2018, 18:32

Я бы сказал - не стоит. Если познакомитесь потом поближе - и то надо смотреть.
Я, проработав в одной фирме с ними 15 лет, на не хилой должности, иногда задумываюсь. И пьянки совместные, и ......?.ну вы поняли? И всё равно делаю всё сам.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Финляндии

Сообщение: #52

Сообщение korzh_yura » 28 июл 2022, 13:41

Мы вот ищем сейчас куда первый раз поехать по финляндии на недельку на машине в августе...

Обычно ездим по 300-500 км в день, любим природу и красивые виды, с нами 12 летний ребенок. Что посоветуете из маст си?
Мы все галопам по Европам - приехали , сфотками, уехали.
Но природу и красивые виды тоже любим, но прогулки не более 1 часа круговые от машины.

Что посоветуете на неделю?

Спасибо, ждем.

Вот тема

Вся финляндия за неделю в августе на машине из Москвы (Природа и красивые виды)
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль