Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 07 июл 2017, 02:31

Очень часто задают вопросы о том, что можно, а что нельзя ввозить в Россию из Финляндии.

Официальная информация есть на сайте таможни РФ
На сегодняшний день, при следовании на автомобиле через МАПП, разрешается беспошлинно ввозить:
- продуктов питания мясной и молочной продукции, не более 5 кг на человека*;
- алкоголя, в т.ч. пива - не более 3 литров на каждого, при условии, что ввозит лицо старше 18 лет. Разрешен ввоз алкоголя свыше 3 литров, но не более 5 литров с уплатой таможенных платежей.
- С 28 апреля 2022 г. до 1 октября 2022 г. в соответствии с Решением Совета Евразийского экономической комиссии от 15.04.2022 № 59 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» стоимостная и весовая нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, увеличены до 1 000 евро и 31 кг соответственно.

* - запрещены ко ввозу сырые мясо и рыба вне фабричной упаковки, яйца. Подробнее на сайте Россельхознадзора.
В этой теме предлагается:
- задавать вопросы, ответы на которые не нашли на официальном источнике;
- делиться информацией по конкретным случаям правомерного или неправомерного (на Ваш взгляд) изъятия ввозимых товаров или требования уплаты пошлин.

В теме запрещено, согласно Правилам Форума:
- обсуждать те или иные Законы РФ, а также высказывать свое отношение к ним.
- давать советы о способах обмана таможни;
- размещать сообщения подобные "... вот знакомые ехали, а им сказали, а потом...". Не стоит засорять слухами информационный ресурс.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 09 июл 2022, 23:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #62

Сообщение Автопутешественник » 26 апр 2018, 18:54

valdm писал(а) 26 апр 2018, 17:05:ыбу свежую ведь не случайно можно с солью и травами купить в Дисасе

Это кто сказал? Любую можно купить.
valdm писал(а) 26 апр 2018, 17:05: у набирающих упаковками обычно в микрике 4-5 человек "визу открывающих"...

При мне покупала тетка 100 кг масла. Это уже не микрик, а автобус нужен
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #63

Сообщение eugenvmal » 02 май 2018, 23:11

Автопутешественник писал(а) 25 апр 2018, 06:39:
eugenvmal писал(а) 25 апр 2018, 00:43:На таможне просвечивали все естественно на нашей

Это как? Как на предполетном досмотре багаж? То есть всех из автобуса вывели со всеми вещами и пропустили через сканер?


Кстати дополню. Ехал первого мая опять из Хельсинки. Теперь на Совавто. На нашей таможне опять такой же досмотр устроили. С чемоданами и со всем всем через сканеры. Видимо это стало постоянной практикой.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
eugenvmal
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #64

Сообщение Dort » 03 май 2018, 00:47

Интересный момент по ввозу через Мурманскую область. При выезде из РФ таможенники всех предупреждают, что ввоз любой мясо-молочной продукции запрещен, поскольку на наших КПП нет пунктов ветеринарного контроля. Однако есть же решение комиссии таможенного союза №317

"10.1. В целях охраны таможенной территории таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза."

Относится ли это к нашим туристам? Звонил в мурманское управление ПС ФСБ. Мужчина на том конце провода подтвердил, что любые продукты животного происхождения ввозить через Мурманскую область нельзя - нет вет. контроля. Причем голос был достаточно нервный, скорее всего уже достали его одинаковыми вопросами. Однако на мой отсыл к данному решению последовала немая 5-секундная пауза и дословный ответ: "А чего Вы нам звоните? Лотта и Салла не пропускают, вот им и звоните!" Им я звонить конечно не стал, предстояла скорая поездка - мало ли.... Но все привезли в умеренных количествах, и наивно предполагать, что таможенники ничего не видели. В багажнике слева лежали баулы с хоккейной формой и коньками, а справа пакеты с санкционкой. Сумки с формой открывали и смотрели, а на пакеты даже не глянули. Такая вот история
Аватара пользователя
Dort
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.02.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #65

Сообщение konatava » 03 май 2018, 09:28

А я опять по поводу рыбы. Если мы покупаем рыбу в Хельсинки на рынке, и нам её упаковывают в вакуум, это заводская упаковка или нет? Мы-то возим так все равно, но вот что-то задумалась, это нарушение или нет Вакуумная упаковка (но не заводская), кассовый чек, количество не больше 2 кг - как это согласуется с правилами? Можно?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #66

Сообщение Автопутешественник » 03 май 2018, 12:53

konatava писал(а) 03 май 2018, 09:28:Можно?

Можно. Хотя 100%, понятно, никто не даст. Чуть что, у меня дома оставишь

Только непонятно, зачем рыбу на рынке, тем паче в Хельсинки, покупать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #67

Сообщение konatava » 04 май 2018, 08:28

Автопутешественник писал(а) 03 май 2018, 12:53:Только непонятно, зачем рыбу на рынке, тем паче в Хельсинки, покупать.

Она там вкуууусная! )))
Саш, я маму с тётей в круиз везу Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. На обратном пути время будет от парома до поезда. Хочу на рынке рыбки купить. А что, лучше в магазине? Так в разные Disas и Prisma мы не попадаем, а где тогда? В торговых центрах? На рынке лучше, наверное. Вкуснее, и пробовать дают.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #68

Сообщение Djim-en » 04 май 2018, 11:54

konatava писал(а) 04 май 2018, 08:28: А что, лучше в магазине? Так в разные Disas и Prisma мы не попадаем, а где тогда?

На рынке сейчас цены атомные и кругом одни китайцы. Можно зайти недалеко от рынка в С маркет (или К маркет?) я их всегда путаю, на улице Kasarmikatu там обычный рыбный отдел, но больше выбор в С маркете на вокзальной площади под отелем Сокос Вакууна, я там всегда покупаю. Тут обратил внимание даже в деликатесах Стокманн есть некоторая рыба дешевле чем такая же на рынке.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #69

Сообщение Автопутешественник » 05 май 2018, 23:37

konatava писал(а) 04 май 2018, 08:28:я маму с тётей в круиз везу

За такие слова можно и отлучение получить от скандинавского раздела
Наташ, правильно тебе советуют
Djim-en писал(а) 04 май 2018, 11:54:но больше выбор в С маркете на вокзальной площади под отелем Сокос Вакууна

Будет дешевле. Кстати, в S- market начали продавать гольца, neira по-фински. Рекомендую.
Завтра от Ханко поеду домой в Лаппеэнранту, посмотрю что там там в Хельсинки, надо заскочить на пару часов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #70

Сообщение konatava » 07 май 2018, 11:59

Автопутешественник писал(а) 05 май 2018, 23:37:За такие слова можно и отлучение получить от скандинавского раздела

Почему это?! Я так хорошо всё придумала ) Едем на поезде Москва-Хельсинки. Там гуляем, потом садимся на паром и едем в Стокгольм. У меня офигенно дешевый круиз получился. Каюта Променад на 4-х 50 евро! Ну никак нельзя было не воспользоваться! ))) Гуляем день по Стокгольму, вечером - на паром и обратно в Хельсинки. Оттуда опять на поезд и домой. Я же сама все оформляла, без всяких агентств, естественно. Хочется бабушек прогулять, а то они у меня затосковали совсем.

Djim-en писал(а) 04 май 2018, 11:54:На рынке сейчас цены атомные и кругом одни китайцы.

О, это точно! Едят, галдят и фотографируются )

Djim-en писал(а) 04 май 2018, 11:54:Можно зайти недалеко от рынка в С маркет (или К маркет?) я их всегда путаю, на улице Kasarmikatu там обычный рыбный отдел, но больше выбор в С маркете на вокзальной площади под отелем Сокос Вакууна, я там всегда покупаю.

За наводку спасибо! Тогда там и посмотрим.

Автопутешественник писал(а) 05 май 2018, 23:37:Кстати, в S- market начали продавать гольца, neira по-фински. Рекомендую.

Отлично! Попробуем.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #71

Сообщение m.e.g » 07 май 2018, 12:02

Наташа, отличная поездка для бабушек! Хорошей погоды!
И вкусной рыбки!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #72

Сообщение rnuts » 07 ноя 2018, 10:42

hi!
Пытался в отдельной теме спросить отправили сюда....

нужно ввезти в РФ мебель
- заказываю обеденный столик финский, ~35кг, денег ~540 евро.
инвойс будет на меня. Я так понимаю, нужно ехать на личной машине через красный коридор и заявлять стол таможенникам.
Был ли опыт, что из доков им потребуется? Инвойса достаточно? они на нем шлепнуть печать об экспорте из ЕС? (надо будет отправить финам для их бухгалтерии).

вопрос 2 - хочу найти склад временного хранения и на него из польши заказать еще 2 тумбочки.
страна происхождения важна или достаточно того, что ЕС, инвойс на мое имя и все?
еще вопрос - через какой пункт такой товар как мебель лучше везти?
спасибо
Последний раз редактировалось rnuts 07 ноя 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rnuts
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #73

Сообщение Автопутешественник » 07 ноя 2018, 11:24

rnuts писал(а) 07 ноя 2018, 10:42:ужно ехать на личной машине через красный коридор и заявлять стол таможенникам.

В России не надо. А вот при выезде из Финляндии, как я Вам уже объяснял, надо с инвойсом и кассовым чеком (обычно прикреплен к инвойсу) подойти на финскую таможню и поставить штамп. Для того, чтобы потом вернуть деньги по инвойсу.
rnuts писал(а) 07 ноя 2018, 10:42:и на него из польшы


Просто шедевр. Правила русского языка, принятые на форуме.
Если хотите получить ответы, уважайте читателей.
rnuts писал(а) 07 ноя 2018, 10:42:или досточтоно того, что ЕС, инвойс на мое имя и все?


Какой инвойс? Вы себе на ровном месте ищете приключений. Пересылка пары тумбочек из Польши в Финляндию, да еще плюс хранение... По 1000 евро каждая встанет.
rnuts писал(а) 07 ноя 2018, 10:42:через какой пункт такой товар как мебель лучше везти?

Через любой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #74

Сообщение rnuts » 07 ноя 2018, 13:22

сорри, с Польшей, конечно косяк. исправил.

ну и я уже говорил, что цену не вижу смысла обсуждать, при доставке в МСК у меня выходит 2 цены товара.
Тк не было опыта поездок в Финляндию и вывоза товара в РФ и прошу рассказать как и что.

по п1. если кассового чека нет, это проблема? в 99% компании просто выставляют инвойс и все
Аватара пользователя
rnuts
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #75

Сообщение rnuts » 07 ноя 2018, 14:00

Еще вопрос по таксфри. Как (и где - прямо на границе офис?) происходит возврат денег - сразу выдают или перечисляют на карту позже?
Аватара пользователя
rnuts
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 07 ноя 2018, 14:18

rnuts, Я еще раз обращаю внимание на Правила Форума.
Про такс-фри сто раз обсуждалось, информации полно.
Если купить в Суоми и привезти, то это еще куда ни шло. А вот покупать в Польше, потом консолидировать в Суоми - получится втридорога.
Кассовый чек лучше потребовать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #77

Сообщение Андрей Ш » 03 янв 2019, 18:24

Товарищи, а есть ли информация из последних дней от тех, кто въезжал в РФ - не усилился ли контроль со стороны органов РФ в части перевеса по продуктам (например, если ввезти не 5, а 8 кг. на человека)?
С 01.01.19 вступили в силу правила, ужесточающие общие нормы ввоза товаров. Нет ли в этом свете (либо по иным причинам, в т.ч. неведомым) какого-либо особо бдительного контроля?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #78

Сообщение Андрей Ш » 05 янв 2019, 10:16

Отвечу сам на свой вопрос
Лично я никакого усиленного контроля не ощутил. И впереди тоже все двигались бодренько, без задержек. Осмотр чисто формальный. Что, конечно, не отменяет риска попасть на какой-нибудь рейд.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #79

Сообщение Saxar » 07 янв 2019, 10:51

Мы вчера проезжали. Увлеклись и набили целую машину. Ничего запрещённого. Я даже не задумывалась сколько килограмм везу. Да и вообще, не знала про 25 кг разрешённых.
Нас заставили вынести все пакеты. Взвесили. Мы говорим, модно мы пошлину заплатим. Мы и о законе не знали и сколько там кг окажется тоже. Лишнее конфисковали. Так они оформляли 8 часов. Это был кошмар. Людям из-за 4 литров пива, 4 часа квитанцию выписывали на оплату. Это издевательство какое-то
Saxar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2019
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #80

Сообщение Андрей Ш » 07 янв 2019, 10:59

Saxar писал(а) 07 янв 2019, 10:51:не знала про 25 кг разрешённых.

Вы даже эту норму превысили? Тяжелый случай...
А есть и более жесткие нормы - 5 кг. на 1 человека мясной и молочной продукции (в совокупности). Вот тут как раз перевес бывает частенько. Но, как я заметил, на 3-4 пакета шибко не смотрят, а вот если вся машина набита вещами - это уже серьезнее.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ввоз товаров в Россию из Финляндии (российская таможня)

Сообщение: #81

Сообщение Saxar » 07 янв 2019, 11:04

Мне самое обидное, что они 8 часов нас мурыжили. Разве нельзя как-то побыстрее.
Да, увлекалась в икее. Посуда тяжелая. Всего по мелочи . Из призмы выходишь каждый пакет по 10-15 кг: порошок, ополаскиватель, таблетки для посудомойки. Оливки. Не часто ездим. Хотелось всего и побольше. Никогда просто к количеству не придирались. Скидки на все новогоднее были.
Не можешь потратить свои деньги как хочешь и где хочешь
Saxar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2019
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль