Как сейчас попасть в Финляндию

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2381

Сообщение Автопутешественник » 17 май 2022, 20:44

tuck писал(а) 17 май 2022, 20:30:я не сезонный работник

Сорри. А не проще Вам в таком случае поехать через Эстонию? Почитайте топик. Мне кажется, гораздо меньше рисков.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2382

Сообщение pappi » 18 май 2022, 01:57

Оформление любой визы, внж, разрешения на работу на месте - практика совершенно нормальная. Не помню только занимается ли этим давно уже Мигри, а не полиция как раньше?
Правда, не моментально это делается. Ну, и начать работу до начала действия разрешения на работу - плохая идея.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2383

Сообщение МарияVos » 18 май 2022, 12:56

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пропустят ли меня наши пограничники и финны если я еду сухопутным маршрутом с ребёнком, транзит в Испанию по приглашению родителей- они собственники жилья и имеют визу Д, но сейчас живут в РФ. При условии что у меня есть еаровакцина.
МарияVos
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.06.2021
Город: Иваново
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2384

Сообщение senator » 18 май 2022, 13:47

МарияVos писал(а) 18 май 2022, 12:56:пропустят ли меня наши пограничники

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2022
МарияVos писал(а) 18 май 2022, 12:56:и финны

Как сейчас попасть в Финляндию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2385

Сообщение StrangeCat » 19 май 2022, 01:40

Скажите, пожалуйста, если в списке вакцин, подходящих для въезда в Финляндию (https://thl.fi/en/web/infectious-diseases-and-vaccinations/what-s-new/coronavirus-covid-19-latest-updates/travel-and-the-coronavirus-pandemic/which-vaccines-are-accepted-at-the-points-of-entry-into-the-country-), есть вакцина VeroCell (Sinopharm), то может, все-таки можно, поставив в Белоруссии две дозы Синофарма, въехать в Финляндию? (сейчас речь не про причины выезда из РФ).
Цитата из ссылки выше:

Код: Выделить всё
The vaccines approved upon entry into Finland are based on section 16 g of the Communicable Diseases Act, which is valid temporarily. A vaccination series will be accepted if it has been carried out with vaccine products approved by the European Medicines Agency (EMA) and authorised by the European Commission. [b]Vaccines accepted into the emergency list of the World Health Organisation will also be accepted at the time of entry[/b].

Some of the approved vaccines are produced under different licences in different countries and their names may vary slightly in the WHO emergency list. THL recommends that all vaccines produced under different licences should be accepted upon entry, irrespective of whether the product in question is listed separately on the WHO emergency list, provided that the original vaccine is either approved by the EMA or is on the WHO emergency list.


Как сейчас попасть в Финляндию
StrangeCat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2386

Сообщение ast3am » 19 май 2022, 09:34

StrangeCat писал(а) 19 май 2022, 01:40:Скажите, пожалуйста, если в списке вакцин, подходящих для въезда в Финляндию (https://thl.fi/en/web/infectious-diseas ... e-country-), есть вакцина VeroCell (Sinopharm), то может, все-таки можно, поставив в Белоруссии две дозы Синофарма, въехать в Финляндию? (сейчас речь не про причины выезда из РФ).
Цитата из ссылки выше:


Есть нюанс - вам не выдадут сертификат по европейским стандартам.

Аналогично с тем, что если вы поставите Спутник в Сербии, в РФ вам код не дадут.
ast3am
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 26.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 32

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2387

Сообщение StrangeCat » 19 май 2022, 17:25

ast3am писал(а) 19 май 2022, 09:34:Есть нюанс - вам не выдадут сертификат по европейским стандартам.

Аналогично с тем, что если вы поставите Спутник в Сербии, в РФ вам код не дадут.

Ну не дадут и не надо, прививка-то - вот и справка о ней на английском - вот?
StrangeCat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2388

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2022, 18:17

StrangeCat писал(а) 19 май 2022, 17:25:прививка-то - вот и справка о ней на английском - вот

Именно в таком ключе планируете беседовать с финским пограничником? Требуется европейский сертификат, по понятным причинам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2389

Сообщение Vvv! » 19 май 2022, 23:27

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста. В июне есть ли надежда на осуществление одного из этих маршрутов при данных условиях :
Условия:
У меня есть авиабилеты из/в Хельсинки (между Италией и Финляндией в обоих случаях). Покупались, когда еще был Аллегро. Невозвратные.
Есть виза туристическая шенген (Италия).
У меня есть российский сертификат переболевшего ковид меньше 6 месяцев (признается ли Финляндией?).

1. Можно ли доехать до аэропорта Хельсинки напрямую из Спб на автобусе с целью транзита, до аэропорта?
2. Можно ли доехать наземно (по морю) до аэропорта Хельсинки не из России, с целью вылета в Италию.
3. Можно ли прилететь в аэропорт Хельсинки из Италии, выехать из него, сесть на автобус и отправиться в Петербург?
Vvv!
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2390

Сообщение kp29 » 20 май 2022, 01:12

Vvv! писал(а) 19 май 2022, 23:27:У меня есть российский сертификат переболевшего ковид меньше 6 месяцев (признается ли Финляндией?).

Вы шапку темы внимательно прочитали ? Финны пропускают только с вакциной одобренной в ЕС (если у вас нет гр-ва, внж/пмж в ЕС). Вы не написали на каких основаниях вас должны погранцы Рф выпустить. Одной Шенген визы недостаточно, нужны основания.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1630
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2391

Сообщение gogelbar » 20 май 2022, 01:30

Отчитаюсь: гражданин России и Израиля, вакцина ЕС. Выезжал на автомобиле через Торфы в Хельсинки и далее в Тель-Авив. На российской границе - ноль вопросов, просто отсканировали оба паспорта, даже куда-зачем не спросили. На финской стороне - проверка ЕС-сертификата вакцины, зеленой карты, особых вопросов не было, среднего пристрастия досмотр автомобиля. Оставлял машину на парковке P3 в а/п Хельсинки, проблем не было. В аэропорту на паспортном контроле снова проверка ЕС-сертификата. Обратно - в аэропорту Хельсинки на контроле снова проверка ЕС-сертификата, на автомобильной финской границе ноль вопросов буквально, пять минут на все, на российской аналогично, только сорок минут на всё и несколько формальных вопросов.

PS Именной UnionPay от "Солидарности" работал в нескольких местах в аэропорту уже во внутренней части - после досмотров, в Holliday-Inn Helsinki и в Райа-маркете перед границей в Валимаа. Оплатить этой картой парковку через парковочные автоматы в городе и в аэропорту не получилось. Деньги в Израиле с нее тоже снять не вышло. Сорри за офф-топ.
gogelbar
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2392

Сообщение Partlyspanish » 20 май 2022, 01:31

А если у нас есть внж но не Финляндии, а Испании. У мужа гражданство Испании, у меня внж. Планируем ехать на машине из Спб. Вакцины европейской нет. Через финов нет смысла и пробовать? Билет будет на паром из Хельсинки в Германию, далее по земле поедем. Я так понимаю проще через Эстонию, до Таллина, там на паром до Хельсинки и далее в Германию. Но такой крюк из/за того что нет прививки ес
Partlyspanish
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2393

Сообщение Vvv! » 20 май 2022, 01:36

kp29 писал(а) 20 май 2022, 01:12:Вы шапку темы внимательно прочитали ? Финны пропускают только с вакциной одобренной в ЕС (если у вас нет гр-ва, внж/пмж в ЕС). Вы не написали на каких основаниях вас должны погранцы Рф выпустить. Одной Шенген визы недостаточно, нужны основания.

На Аллегро транзитом въезжали только с ПЦР, если собирались находиться в Финляндии меньше суток или 12 часов, если не ошибаюсь. Плюс к этому, у меня болезнь недавно была, подтвержденная российским qr кодом, я при любых раскладах не могу делать вакцину из-за этого.

Для российских погранцов у меня оснований нет. Была надежда, что, может, это отменят в июне, но значит без изменений(.

Тогда остаются вопросы про пункты 2 и 3.
Vvv!
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2394

Сообщение gogelbar » 20 май 2022, 01:49

Vvv! писал(а) 20 май 2022, 01:36:На Аллегро транзитом въезжали только с ПЦР, если собирались находиться в Финляндии меньше суток или 12 часов, если не ошибаюсь


Да, только такой транзит должен был быть обоснованным - вроде гражданства другой страны и работало это только на путь в одну сторону.
gogelbar
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2395

Сообщение Vvv! » 20 май 2022, 01:55

gogelbar писал(а) 20 май 2022, 01:49:Да, только такой транзит должен был быть обоснованным - вроде гражданства другой страны и работало это только на путь в одну сторону.

Т.е. из Европы тоже до сих пор нельзя въехать в Финлядию для транзита в Россию?
Vvv!
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2396

Сообщение gogelbar » 20 май 2022, 01:57

Vvv! писал(а) 20 май 2022, 01:55:Т.е. из Европы тоже до сих пор нельзя въехать в Финлядию для транзита в Россию?


Может, и можно (поищите поиском) - но на границе вам зададут вопрос, возможно. Потому что если вас транзитом пустили в другую страну, то только в одну сторону.
gogelbar
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2397

Сообщение Vvv! » 20 май 2022, 02:00

gogelbar писал(а) 20 май 2022, 01:57:Может, и можно (поищите поиском) - но на границе вам зададут вопрос, возможно. Потому что если вас транзитом пустили в другую страну, то только в одну сторону.

Что значит "в одну сторону" ? Если я въеду в Италию по-другому, проигнорировав свой билет из Хельсинки туда. Могу я использовать свой обратный билет из Италии в Финляндию? Это будет "в одну сторону" ?
Vvv!
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2398

Сообщение gogelbar » 20 май 2022, 02:38

Vvv! писал(а) 20 май 2022, 02:00:Что значит "в одну сторону" ? Если я въеду в Италию по-другому, проигнорировав свой билет из Хельсинки туда. Могу я использовать свой обратный билет из Италии в Финляндию? Это будет "в одну сторону" ?


Мне лично кажется, что это лотеря, но никто, кроме финских пограничников, вам врядли определенно ответит на этот вопрос.
gogelbar
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2399

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2022, 06:02

Vvv! писал(а) 19 май 2022, 23:27:Можно ли доехать до аэропорта Хельсинки напрямую из Спб на автобусе

Нет. Поскольку Вас не выпустят российские пограничники (нет оснований) и не впустят финские (нет сертификата)
Vvv! писал(а) 19 май 2022, 23:27:до аэропорта Хельсинки не из России,

Можно. Например через Эстонию. Или через Минск-Литву.
Vvv! писал(а) 19 май 2022, 23:27:прилететь в аэропорт Хельсинки из Италии, выехать из него, сесть на автобус и отправиться в Петербург?

Да, можно
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Финляндию

Сообщение: #2400

Сообщение Vvv! » 20 май 2022, 06:46

Автопутешественник писал(а) 20 май 2022, 06:02:Можно. Например через Эстонию. Или через Минск-Литву.

Но сертификата все равно не будет. Или при въезде из Европы его не проверяют?
Vvv!
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль