Финляндия. Чем заняться в Куопио

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия. Чем заняться в Куопио

Сообщение: #1

Сообщение Myrrr » 01 июл 2008, 15:42

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Едем через две недели в Раухалахти. Сняли коттедж на территории отеля. ОЧень много вопросов.

Кто был в Куопио, может быть посоветуете, что посмотреть, куда съездить? МОжно ли в городе заказать экскурсии?

Больной вопрос...впервые в ФИнляндию без машины. Специально выбрали отель недалеко от города. Пару раз думали съездить на такси, закупиться по-серьезному продуктами, а так, докупить молоко, хлеб - на автобусе. Как говорят в агентстве, рядом с отелем есть автобусная остановка, до города 7 км...Думаете - это реально? И вот чем ближе к делу думаю, а не взять ли нам машину. Во-первых, удобнее и за продуктами, во-вторых, не умрем мы две недели в домике сидеть Правда мы будем с подругой с двумя почти трехгодовалыми детьми, так что на постоянные прогулки погороду расчитывать не приходится, но прочла элементарно про зоопарк в Куопио, тоже за городом...как добираться? Подскажите пожалуйста, сколько обойдется аренда машинки на две или одну неделю? Если можно, не только давайте ссылки на сайты, может у кого есть собственный опыт аренды. Понимаю, что машина была бы удобнее, но вопрос денег тоже не маловажен. Насколько будет дороже аренда машины, чем такси или автоубус...с детьми конечно опять же на автобусе
Заранее всем большое спасибо за ответы!
Myrrr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
норвежские фьорды

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 01 июл 2008, 16:27

Такси - дорого, не наездитесь. Автобус - не знаю, сколько стоит, наверно, недорого, но ходят они не так уж часто, правда, точно по расписанию.
Вам нужно решить, сколько поездок вам понадобится, из этого и исходить при выборе метода передвижения (общ. транспорт или автомобиль). Могу сказать одно: в Финляндии отдых без машины - не отдых. Поэтому лучше пойти на расходы по аренде автомобиля, чем испортить себе это время.
Какой бы вы ни были фанат природы и тишины, сидеть в коттедже безвылазно очень скучно.

С детьми можно походить по аквапаркам, коих в окрестностях Куопио очень много. Мой любимый - Фонтанелла в Силиньярви, на север от Куопио. В Раухалахти тоже есть аквапарк.
Сам Куопио город небольшой, основные магазины сосредоточены на центральной площади.
В окресностях можно посетить башню Пуйо, она не очень высокая, но окресности Куопио как на ладони. Наверху башни есть вращающийся ресторан.
Про другие достопримечтельности можно почитать здесь http://www.kuopioinfo.fi/russian/index.php
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Myrrr » 02 июл 2008, 14:22

Светлана, спасибо за ответ. Сайт Куопио я уже нашла Тоже начинаю склоняться к тому, чтобы взять машину хотя бы на одну неделю.
Подскажите пожалуйста кто знает про аренду машины.... нам интересно смогут поставить два детских сиденья? Это за доп. плату? А можно ли ездить без сидения?
Myrrr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 02 июл 2008, 21:47

Детские сидения за доп плату, без них нельзя - штраф большой.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль