Финляндия самоходом

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Финляндия самоходом

Сообщение: #1

Сообщение А.Левин » 13 фев 2010, 00:32

Все, виза получена, пора прокатиться. Еду 22-28.02. Предполагаемый маршрут Хельсинки(+Вантаа, Эспоо, Порвоо)-Турку(+Наантали)-Тампере-Хамеенлинна-Лахти-Хельсинки. В общем план поездки готов, но осталось немного вопросов:

1) Какой транспорт в Финляндии самый дешевый (я жмот)? Железка, автобусы, может есть какие маршрутки? Пока планирую по железке.
2) На запросы о броне ответили все хостелы, кроме Турку, раздолбаи. Если я просто явлюсь туда, какова вероятность, что будут проблемы со свободными местами?
3) Последний пункт посещения под вопросом, Лахти или Коувола, или Котка. Сюдя по описаниям, примерно одно и то же. Что скажут бывавшие там?
4) Маршрут в общем, хорош ли? Что мне интересно: крепости, старина, природа; что не интересно: магазины, современность, музеи. Исходя из этого может что-то стоит выкинуть, а что-то добавить? Про Савонлинну знаю, но очень далеко, нужно не более 200 км. от Хельсинки.
5) Друг докопался - привези пуукко (финский нож). Судя по данным, найденным мной, холодным оружием не является, то есть теоретически через границу это везти можно, но вопрос все же не снят, не возьмут ли меня за жоппуу погранцы из-за этого пуукко (еду на автобусе Совавто)? Интересует именно реальный опыт провозивших, а не юридическая сторона вопроса.

Пока вроде все.
А.Левин
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской
швейция форум

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 13 фев 2010, 14:49

Дешевле всего автобусы из Питера от гостиницы Октябрьская вечером. Так же договорись на обратно (откуда и когда они стартуют, я думаю из Хельсинки часа в 4 дня (не пробовал))
Лахти вроде почти по путям, а Коувола и Котка нет, если финиш в Х-ки. Мне Порвоо нравится, Котка тоже ничего.
На мой взгляд, чем по городкам зимой шариться, лучше ещё на денек в Стокгольм смотаться на Викинге или Силье. Щас скидки.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 13 фев 2010, 15:03

maxim123 писал(а):На мой взгляд, чем по городкам зимой шариться, лучше ещё на денек в Стокгольм смотаться на Викинге или Силье. Щас скидки.


Поддерживаю полностью! это надо очень любить Финляндию, чтобы искать в ней что-то интересное зимой. И специально ехать из Москвы.
Ладно еще, когда на выходные из Питера, визу откатать. А эти небольшие городки - Котка, Коувола, Лахти - абсолютно одинаковы, ничем особым не интересны. В Котке хотя бы залив есть, можно скататься на острова, на одном из них есть какие-то разрушенные крепостные стены, но это тоже летняя тема
Про Порвоо согласна, интересный живописный городишко.

Если интересуют крепости - рядом с Хельсинки есть Свеаборг (Соуменлинна) - http://www.suomenlinna.fi/en/.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #4

Сообщение maxim123 » 14 фев 2010, 20:20

Тут ещё я сообразил, что у нас 4 выходных намечается..... Так что вали подальше от Границы и Х-ки в глубь страны и в глушь. Наши едут!!!!, а это ужас и никакой радости.
Так что на пароме на денёк в Стокгольм самое то. Мы на Силье теперь Таллинк из Х-ки ездим - она нам больше ндравится, но там цены на каюту, если на одного, то не очень бюджетно получится. Про Викинг не знаю. Сходи на паромы.ру (тур "день в Стокгольме") (спецпредложения) Еду можно с собой взять, если уж совсем экономишь, каюту на викинге (по слухам) можно не брать, там говорят есть место для бесплатного спанья.... я не спец в этом.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 14 фев 2010, 21:05

maxim123 писал(а):если уж совсем экономишь, каюту на викинге (по слухам) можно не брать, там говорят есть место для бесплатного спанья....


Знакомые не брали, спали на стульях в баре никто не гонял
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 28 фев 2010, 04:26

maxim123 писал(а):Тут ещё я сообразил, что у нас 4 выходных намечается..... Так что вали подальше от Границы и Х-ки в глубь страны и в глушь. Наши едут!!!!, а это ужас и никакой радости.
Так что на пароме на денёк в Стокгольм самое то. Мы на Силье теперь Таллинк из Х-ки ездим - она нам больше ндравится, но там цены на каюту, если на одного, то не очень бюджетно получится. Про Викинг не знаю. Сходи на паромы.ру (тур "день в Стокгольме") (спецпредложения) Еду можно с собой взять, если уж совсем экономишь, каюту на викинге (по слухам) можно не брать, там говорят есть место для бесплатного спанья.... я не спец в этом.


Лучше не на паромы ру ходить, а на сайт напрямую. Или карточку того же викинга оформить. Мне последний раз присылали предложения - в районе 500 рублей за каюту в Стокгольм туда-обратно...

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
А.Левин писал(а):Все, виза получена, пора прокатиться. Еду 22-28.02. Предполагаемый маршрут Хельсинки(+Вантаа, Эспоо, Порвоо)-Турку(+Наантали)-Тампере-Хамеенлинна-Лахти-Хельсинки. В общем план поездки готов, но осталось немного вопросов:

1) Какой транспорт в Финляндии самый дешевый (я жмот)? Железка, автобусы, может есть какие маршрутки? Пока планирую по железке.
2) На запросы о броне ответили все хостелы, кроме Турку, раздолбаи. Если я просто явлюсь туда, какова вероятность, что будут проблемы со свободными местами?
3) Последний пункт посещения под вопросом, Лахти или Коувола, или Котка. Сюдя по описаниям, примерно одно и то же. Что скажут бывавшие там?
4) Маршрут в общем, хорош ли? Что мне интересно: крепости, старина, природа; что не интересно: магазины, современность, музеи. Исходя из этого может что-то стоит выкинуть, а что-то добавить? Про Савонлинну знаю, но очень далеко, нужно не более 200 км. от Хельсинки.
5) Друг докопался - привези пуукко (финский нож). Судя по данным, найденным мной, холодным оружием не является, то есть теоретически через границу это везти можно, но вопрос все же не снят, не возьмут ли меня за жоппуу погранцы из-за этого пуукко (еду на автобусе Совавто)? Интересует именно реальный опыт провозивших, а не юридическая сторона вопроса.

Пока вроде все.


Во-первых, не понятно на чем едите. Из Питера большинство на машине, так это другой разговор.

1) Железка самый дорогой
2) No answer
3) Нечего делать ни в одном из этих городов
4) Лучше конечно не зимой ехать, по паркам гулять хуже. Туристический "центр", который везде описан проходится за 1-2 дня.
Но в Хельсинки есть очень хорошие районы, с отличной архитектурой, которые по путеводителям вообще не проходят. Даже у них в доме книги не видел. Плохо искал видимо. Но там пару дней одно удовольствие погулять - по стилю - они называют Югенд, я не большой знаток - назвал бы модерном, но с набором и классицизма и барокко.
Зоопарк отличный на острове, очень приятно денек погулять. К белкам на Сеурасаари съездить - это всё к теме о природе. Суоменлинна (не путайте с Савонлинной).
Удачи в поездке!

P.S. Да, добавлю на счет Савонлинны. Туда уже однозначно лучше ехать на машине. Кроме Олавинлинны в городе практически больше ничего нет. Стоит прокатиться на кораблике - он как раз вокруг крепости проплывает. Если туда ехать - проедьте по 62 дороге. Сделаете небольшой крюк, но оно того стоит. Красивая дорога. Мост через сайму большой. Машину если поставить, можно на мост на лифте подняться - там виды хорошие. На ней кстати винная ферма есть - ягодно-плодовые вина всякие.
А потом с 62 уйдите направо в сторону Савонлинны проселочными дорогами - на пароме прокатитесь
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #7

Сообщение А.Левин » 04 мар 2010, 23:38

maxim123 писал(а):Тут ещё я сообразил, что у нас 4 выходных намечается..... Так что вали подальше от Границы и Х-ки в глубь страны и в глушь. Наши едут!!!!, а это ужас и никакой радости.


Отличное пожелание! Я серезно Почитал Вас и остальные советы и покатился, спрятался аж за полярным кругом : Москва-СПБ-Хельсинки-Оулу-Рованиеми-Хелсинки-СПБ-Москва. Отчет напишу - выложу. Всем спасибо за ц.у.
А.Левин
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #8

Сообщение maxim123 » 08 мар 2010, 19:18

молодец!!!! ура!!!! Завидую!!!!
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Финляндия самоходом

Сообщение: #9

Сообщение Мандарина » 09 июн 2010, 15:10

PiterZ писал(а):P.S. Да, добавлю на счет Савонлинны. Туда уже однозначно лучше ехать на машине. Кроме Олавинлинны в городе практически больше ничего нет. Стоит прокатиться на кораблике - он как раз вокруг крепости проплывает. Если туда ехать - проедьте по 62 дороге. Сделаете небольшой крюк, но оно того стоит. Красивая дорога. Мост через сайму большой. Машину если поставить, можно на мост на лифте подняться - там виды хорошие. На ней кстати винная ферма есть - ягодно-плодовые вина всякие.
А потом с 62 уйдите направо в сторону Савонлинны проселочными дорогами - на пароме прокатитесь

Очень интересно, но немного не понятно. Это я про дорогу, мост и винную ферму. Где "на ней" есть винная ферма? На мосту? На дороге? У крепости ( хотя там точно винной фермы не припоминаю).
Объясню зачем интересуюсь.. в крепости была три раза, все там исходили, в этот раз везем свекровь, брошу ее в крепости а сама на ферму
Мандарина
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль