Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #61

Сообщение Trolll » 22 окт 2013, 14:58

Да оно понятно. И то, что вечером будет толпа, тоже понятно. Просто хочу всё это время сказать, паром приходит в пол-восьмого утра. 4 часа в пути и человек на границе. До обеда народа мало будет. Прошёл, ещё три часа и в Питере.
В Турку - Летом. Зимой напрасно потерянное время. Как и любая другая остановка в Финляндии зимой. Если не в коттедж, на природу, на несколько дней
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #62

Сообщение Alexandrita » 22 окт 2013, 15:28

Тут уже много сказали, понятно, что в приграничных финских городках Вы колорита не найдете, но я солидарна со многими - лучше переночуйте в Финляндии, а утром спокойно выезжайте.
В той же Лаппеенранте, конечно, особо делать нечего, но вечером там тихо и хорошо - основная масса однодневных туристов уезжает - можно поужинать в неплохом, по финским меркам, ресторане http://www.ravintolawanhamakasiini.fi/ на берегу озера рядом с причалом и продолжить вечер в пабе - выбор пива достойный (не только финское, но и английское и ирландское и чешское ) Irish pub old pakr Valtakatu 36.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #63

Сообщение .S. » 22 окт 2013, 16:59

Ну почему же бутылочного? Самого что ни на есть чешского разливного.

В отзывах на букинге все пишут, что пиво только бутылочное

В Турку - Летом. Зимой напрасно потерянное время. Как и любая другая остановка в Финляндии зимой. Если не в коттедж, на природу, на несколько дней

Вы наверное абсолютно правы. Но если мне следовать Вашей логике, то мне логично было бы вообще отказаться от поездки. Смысл пилить из Москвы в Финляндию, чтобы потом сваливать оттуда без остановки. Тут или сидеть в Москве (что возможно наиболее разумно), или уж ехать хоть за какой-то событийностью и искать новые впечатления.
.S.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #64

Сообщение Djim-en » 22 окт 2013, 17:08

.S. писал(а) 22 окт 2013, 16:59:В отзывах на букинге все пишут, что пиво только бутылочное

Вроде как сам там разок останавливался,когда на сборную ехал так разливной пильзнер пил Хотя может или я перепутал,или изменилось все. Ну тогда в Лаппеэнранту за настоящим чешским
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #65

Сообщение Trolll » 22 окт 2013, 17:35

Alexandrita писал(а) 22 окт 2013, 15:28:Тут уже много сказали, понятно, что в приграничных финских городках Вы колорита не найдете, но я солидарна со многими - лучше переночуйте в Финляндии, а утром спокойно выезжайте.
В той же Лаппеенранте, конечно, особо делать нечего, но вечером там тихо и хорошо - основная масса однодневных туристов уезжает - можно поужинать в неплохом, по финским меркам, ресторане http://www.ravintolawanhamakasiini.fi/ на берегу озера рядом с причалом и продолжить вечер в пабе - выбор пива достойный (не только финское, но и английское и ирландское и чешское ) Irish pub old pakr Valtakatu 36.



Речь-то о праздничных днях идёт. Какое там "тихо и хорошо"? Там всё будет забито нашими под завязку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #66

Сообщение IRINA.DM » 22 окт 2013, 17:39

ИМХО - не надо загонять ТС на погранпереход Нуйямяа-Брусничное! Я давно его вообще вычеркнула из списка существующих. При всех прочих равных условиях лучше уж сделать крюк через Иматру. Всяко быстрее будет. Так что Кюльпюля при таком раскладе рулит.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #67

Сообщение Trolll » 22 окт 2013, 17:44

.S. писал(а) 22 окт 2013, 16:59:
В Турку - Летом. Зимой напрасно потерянное время. Как и любая другая остановка в Финляндии зимой. Если не в коттедж, на природу, на несколько дней

Вы наверное абсолютно правы. Но если мне следовать Вашей логике, то мне логично было бы вообще отказаться от поездки. Смысл пилить из Москвы в Финляндию, чтобы потом сваливать оттуда без остановки. Тут или сидеть в Москве (что возможно наиболее разумно), или уж ехать хоть за какой-то событийностью и искать новые впечатления.


Ну, вероятно нужно было просто Перед поездкой и покупкой билетов узнавать, чем там можно заняться. Чтобы(перефразируя классика) "не было мучительно больно за напрасно потраченное время и деньги"
Выбрали бы для себя Стокгольм и Копенгаген и нашли вполне нормальное количество мест интересных и мероприятий. А остальное мастси зимой в Скандинавии, это природа и горнолыжка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 22 окт 2013, 17:45

IRINA.DM писал(а) 22 окт 2013, 17:39:ИМХО - не надо загонять ТС на погранпереход Нуйямяа-Брусничное! Я давно его вообще вычеркнула из списка существующих. При всех прочих равных условиях лучше уж сделать крюк через Иматру. Всяко быстрее будет. Так что Кюльпюля при таком раскладе рулит.



Какая кюльпюля может быть на 7-е января. Там на эти числа за пол-года всё через турфирмы нашим распродано. И в соседнем СПА тоже. Писал уже об этом.

Торфяновка. И только с утра
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #69

Сообщение Agafa P. » 22 окт 2013, 18:00

Trolll писал(а) 22 окт 2013, 17:45:Торфяновка. И только с утра

Тогда - Порвоо (там реально симпатичный старый центр с деревянными домиками, но обойти - пол-часа), либо, самое логичное - Хамина. Даже, пусть бутылочное пиво) Зато приколетесь от обстановки в баре. Только надо быть позитивно настроенным изначально.
Покушать - в Rosso на главной площади - хорошая вкусная финская сеть, люблю их томатный суп и пиццу... да и много чего еще)
http://www.rosso.fi/rosso-ravintolat/hamina/
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #70

Сообщение Next68 » 22 окт 2013, 18:07

Ну тогда и мои пять копеек.... раз такой спор пошел.
Я бы рванул после парома до границы, прошел ее как выйдет, и раз уже будет поздно (скорее всего), то после перехода государственной отдохнул был, выспался в "Медведе". Нормальный сервис и ценник.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #71

Сообщение Agafa P. » 22 окт 2013, 18:15

Next68 писал(а) 22 окт 2013, 18:07:Я бы рванул после парома до границы, прошел ее как выйдет, и раз уже будет поздно (скорее всего), то после перехода государственной отдохнул был, выспался в "Медведе". Нормальный сервис и ценник.

Полагаю, в Медведе и побюджетнее будет. ТС, правда, писал в первом посте
.S. писал(а) 18 окт 2013, 16:36:Однако, для увеличения числа проведенных в Финляндии дней...

Если же это не очень принципиально, то вполне можно переночевать и на нашей стороне. По впечатлениям, думаю, не много потеряется.
И все равно, я рекомендую остановиться на финской стороне.Утро в Финляндии прекрасно!
В той же Хамине симпатичная площадь с ратушей и православным собором, деревянные разноцветные домики вокруг, старый форт... Ну, и вообще - чистый воздух, гранитная крошка, которой посыпаны дороги и тротуары, скрипит под ногами, кафешка со свежими пироженками...
(хотя, в выходные кафешки утром скорее всего будут все закрыты). А все равно - хорошо! обожаю утренние финские города, пока туристы не повылазили....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #72

Сообщение Автопутешественник » 22 окт 2013, 18:43

Дим, пока места есть. Смотрел с букинга. Ценник атомный, но места есть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #73

Сообщение Djim-en » 22 окт 2013, 19:56

Agafa P. писал(а) 22 окт 2013, 18:15:пока туристы не повылазили...

Ну в Хамине туристов поискать...им там делать особо нечего,летом правда там наши люди на яхтах и катерах во всю гоняют.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #74

Сообщение Trolll » 22 окт 2013, 20:01

Автопутешественник писал(а) 22 окт 2013, 18:43:Дим, пока места есть. Смотрел с букинга. Ценник атомный, но места есть.


Значит считай, что нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #75

Сообщение .S. » 22 окт 2013, 20:57

Ну, вероятно нужно было просто Перед поездкой и покупкой билетов узнавать, чем там можно заняться.

Да я был в курсе, что Финляндия не является Меккой мирового туризма ни зимой, ни летом
Выбор был сделан осознанно, и не думаю, что пожалею
Просто я путешествую не часто, и поэтому всегда стараюсь вместить побольше впечатлений в свои поездки. Целью этой поездки является желание провести зимние праздники познакомившись с тремя новыми для меня объектами: Питером, Финляндией и Швецией (в лице Стокгольма). Во всех трех объектах провожу по два дня. И поэтому для Финляндии мне казалось вполне логичным провести один день в Хельсинки (как в столице) и второй в Турку (как самый старый город Финляндии, если путеводитель не врет). Понятно, что летом осматривать что-либо везде приятнее, но в целом, город и люди остаются те же. Поэтому в логике конкретно этой поездки думаю мне все же стоит познакомиться с Турку, дополнив им свое впечатление о Финляндии (пусть оно и не будет совпадать с Вашим, как о стране эко отдыха). А вариант размещения на обратном пути надо действительно выбирать исходя из наличия и стоимости мест (на мой взгляд они переоценены) и комфорта перехода границы и дальнейшего трансфера. А приятный вечер нам с женой, я как-нибудь организую
.S.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 22 окт 2013, 21:12

.S. писал(а) 22 окт 2013, 20:57:Финляндия не является Меккой мирового туризма ни зимой, ни летом


Ну вот на Торфяновке постоите, тогда и обсудим....
Я когда Вам ссылки кидал, там коттедж был, с сауной. Мне кажется, что это наиболее простой способ хотя бы немного вкусить Суоми.

А города. Как-то ехал на выставку в Ювяскуля, прихватил пару ребят из столичного филиала. В какой-то момент один из них умоляющим голосом попросил меня заскочить в какой-нибудь город, а то все елки да березы. В ответ мой технический директор произнес: "Кирилл, открою тебе жуткую тайну. Вся Финляндия и есть - елки да березы"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #77

Сообщение ElenaSevenard » 22 окт 2013, 21:23

Автопутешественник писал(а) 22 окт 2013, 21:12:Вся Финляндия и есть - елки да березы"

А еще тишина, чистота и покой! За этим мы туда и ездим
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #78

Сообщение IRINA.DM » 27 окт 2013, 21:51

Ну и еще один вариант. ТС все равно хочет ознакомится с Турку так пусть там и ночует. Есть в Турку не плохой СПА отель. Утречком встанет пораньше и рванет до границы. Финляндию даже затемно пролетит быстро и глядишь очередей в Торфяновке небудет. А с ранним чекином всегда можно с финами договориться.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #79

Сообщение Автопутешественник » 28 окт 2013, 09:40

IRINA.DM писал(а) 27 окт 2013, 21:51:Есть в Турку не плохой СПА отель. Утречком встанет пораньше и рванет до границы.


Так я это на прошлой неделе предлагал, читаем внимательно. Даже ссылку на Руисало Спа давал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где провести вечер в Финляндии перед российской границей ?

Сообщение: #80

Сообщение .S. » 28 окт 2013, 11:43

В общем определился с выбором. Укажу его здесь, на случай если какой другой москвич столкнется с этой же проблемой и будет читать тему. Порвоо отпал, так как букинг предлагал там только две гостиницы с ценником от 160 евров. В Хамине тоже два варианта с самым разумным в рекомендованной гостинице с пивной. В Лаппеенранте было из чего выбирать, но решил не рассматривать этот поселок, из-за негативных отзывов о ближайшем пограничном переходе. Собственно выбор свелся к пивной Хамины (сотка евров за номер) и Кюльпюле Иматры (140 евров со скидкой букинга). Кюльпюля победила и была забронирована
Всем спасибо за помощь в выборе
.S.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль