Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

Сообщение: #1

Сообщение Zora4ka » 13 июл 2015, 13:51

Уважаемые форумчане!

Я столкнулась с такой пока не решенной для меня задачей. Планирую свою первую поездку в Финляндию. В поездке участвуют 2 человека. Один день собираюсь провести в Хельсинки (здесь для себя уже нашла море полезной информации, спасибо вам ). Затем на 4 дня едем в Турку. Жить будем там (у родственников). Отсюда вопрос. Что интересного можно посмотреть рядом с Турку? Куда съездить?

Один из 4-х дней планирую посвятить неспешному осмотру самого города Турку. С остальными тремя днями пока не понятно. Главное, что хочу посмотреть - природа.

Рассматривала следующие варианты:
1) один день выделить на рыбалку возле Турку. Обещают огромную рыбу. У родственников есть своя моторная лодка.
2) один день выделить на поездку в Наантали. Проблема здесь вот в чем. В Финляндии мы будем в начале осени и парк Муми-троллей работать уже не будет. Имеет ли смысл ехать туда? Есть ли что посмотреть в городе?
3) думала о поездке на Аландские острова. Но никак не могу сообразить, что я смогу посмотреть там за один день? Как успеть? Рассматривала вариант парома из Турку в Мариехамн. Выезд утром, прибытие на Аланды около 14. Можно ли как-то вернуться за оставшиеся полдня обратно в Турку и по дороге посмотреть красоту? Мы люди спортивные и можем передвигаться на велосипедах))) Но данное путешествие вызывает вопросы...
4) глядела также в сторону национальных парков. Информации, честно сказать, не много. Нашла 2 наиболее близких к Турку национальных парка: Kurjenrahka National Park (http://www.outdoors.fi/kurjenrahkanp) и Archipelago National Park (http://www.outdoors.fi/archipelagonp). Посоветуйте, куда лучше податься?

Может быть подкинете другие идеи? Спасибо заранее всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Zora4ka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 13 июл 2015, 14:02

Парк Мумми-Троллей, хорош, если в экипаже есть маленькие дети.

Те места, неочень богаты достопримечательностями. Может ещё танковый музей. но тут уже женщинам может быть неинтересно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

Сообщение: #3

Сообщение Zora4ka » 13 июл 2015, 14:45

Не))) Музей танков - это не про нас. Нам природу подавай!
Аватара пользователя
Zora4ka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 13 июл 2015, 14:49

Тогда в район Ханко можно скататься или Пори. Просто в Тампере погулять.
Но ничего такого конкретного, значимого там особо и нет.
Может быть ещё прокатиться по Аландским островам. Но тут уже не радиальная поездка должна быть, а кольцевая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

Сообщение: #5

Сообщение Zora4ka » 13 июл 2015, 16:21

Т.е. если ехать по Аландским островам, то обязательно нужно ночевать там? Я так и предполагала... А не подскажете, как лучше организовать поездку по Аландам? Находила маршруты на 3-5 дней. Но мне максимум на 2 подходит! Т.е. с 1 ночевкой там.

Наверное, последую Вашему совету и съезжу в Ханко. Как раз можно совместить (как мне кажется) с Archipelago National Park.
Аватара пользователя
Zora4ka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Что посмотреть рядом с Турку? (у нас 4 дня)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 13 июл 2015, 16:35

Zora4ka писал(а) 13 июл 2015, 16:21:Т.е. если ехать по Аландским островам, то обязательно нужно ночевать там? Я так и предполагала... А не подскажете, как лучше организовать поездку по Аландам? Находила маршруты на 3-5 дней. Но мне максимум на 2 подходит! Т.е. с 1 ночевкой там.

Наверное, последую Вашему совету и съезжу в Ханко. Как раз можно совместить (как мне кажется) с Archipelago National Park.


Там ещё такая хитрость с оплатой паромов имеется. Посмотрите тут в отчётах имеется несколько опусов от путешествовавших по ним. Довольно подробно и внятно написано.
Лучше хотя бы три денька на них
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Органный концерт в соборе Турку

Сообщение: #7

Сообщение Maverick_ru » 20 фев 2018, 12:13

1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
1.6. Если вам нужен совет - открывайте собственную тему, а не пытайтесь получить ответы в чужих и популярных ветках. Автопутешественник
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3753
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль