Турку-Стокгольм-Турку/Талинн/Рига

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турку-Стокгольм-Турку/Талинн/Рига

Сообщение: #1

Сообщение SergioR » 12 дек 2006, 02:19

Собираюсь на НГ неделю кататься в Куопио (Финляндия) - уже не первый год езжу из Москвы на машине - , но аномально теплая погода заставляет искать альтернативы. Если снега все-таки не будет - как бы вы посоветовали распорядиться финским шенгеном? У меня пока один вариант - паром в Стокгольм (тем более что был в этом городе только проездом, хотелось бы познакомиться поближе...) Масса музеев и т.д. Но вот вопрос: брать ли на паром свою тачку? Или проще оставить ее в Турку на платной стоянке (есть ли такая?), а самим с женой купить круиз на ту же Силью или Викинг с 1-2 ночевками. В Стокгольме на автобусе передвигаться по единой городской карте... Или есть смысл взять свое авто - посмотреть что-то не в самом Стокгольме?

Кстати, как вариант обратный переплыв рассматриваю в Таллинн или Ригу (тут уж понятно с машиной). Оттуда вроде ближе рулить до Москвы, да и очереди на границе меньше должны быть. Имеет ли смысл такой маршрут, нужны ли от прибалтов какие-то транзитные визы?
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2
швейция форум

Сообщение: #2

Сообщение wolf_andrej » 12 дек 2006, 09:36

Виза в Таллинн однозначно нужна отдельная...

Может со мной на машинах по маршруту? :
30.12 Helsinki - Stockholm (паром)
31.12 Stockholm - Orebro
01.01 Orebro - Oslo
02.01 Oslo - Geteborg
03.01 Geteborg - Helsingborg
04.01 Helsingborg (near Copenhagen)
05.01 Helsinborg - Stockholm
06.01 Stockholm- Helsinki

Я-то уже точно еду, т.к. отели забронированы и билеты куплены...

Да и деньги все отданы...
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Турку->Стокгольм->Турку/Талинн/Рига

Сообщение: #3

Сообщение B52 » 12 дек 2006, 09:59

"Не в самом Стокгольме" можно съездить в Упсалу и Оребро. Туда ходят электрички и автобусы (билет на автобус в одну сторону - около 100 крон). Для перемещения по самому Стокгольму, Вы правильно понимаете, без автомобиля вполне можно обойтись. Да и в туристическом центре не особо покатаешься.

По поводу стоянки... В субботу и воскресенье в Стокгольме стоянка бесплатна.

По деньгам (провоз авто на пароме, бензин) считайте, думайте.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 12 дек 2006, 17:25

Из Стокгольма в Ригу есть паром, виза не нужна при наличии Шенгена с 1 декабря. Паром тут http://www.tallink.lv/rus/index.phtml?d ... =index.php
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение SergioR » 12 дек 2006, 20:49

wolf_andrej писал(а):Виза в Таллинн однозначно нужна отдельная...

Может со мной на машинах по маршруту? :
30.12 Helsinki - Stockholm (паром)


Да и деньги все отданы...



Мы въезжаем в финку утром 30-го. Конечно, успеть на паром вполне возможно - он ведь вечерний? Правда вы из Питера поедете, а мы из Москвы - выезжать 29-го в 18-00 буду. 15 часов без сна или более. Даже не знаю..

Рассматриваю вариант встречи НГ в Хельсинки - и числа 2-го января на пару дней сплавать в Стокгольм. Кто имеет опыт встречи НГ в Гельсингфорсе, кстати?

И что по поводу охраняемой стоянки в Турку - реально ли это?

Из Стокгольма в Ригу есть паром, виза не нужна при наличии Шенгена с 1 декабря. Паром тут http://www.tallink.lv/rus/index.phtml?d ... =index.php


Интересно, а в момент въезда в Латвию виза должна еще действовать? Образно говоря, у меня виза до 6 января. Могу я вечером 6-го сесть на паром в Стокгольме и приплыть в Ригу 7-го утром?
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Vovi1974 » 12 дек 2006, 21:36

Это не официальный документ: http://www.am.gov.lv/ru/information/rel ... mber/01-2/ , но судя по нему нельзя. Вы бы в посольство позвонили там вам точно скажут.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение foggs » 12 дек 2006, 22:12

По поводу Сильи и Викинга.
У них можно с билетами взять гостиницу в Стокгольме. Намного дешевле, чем напрямую бронировать. Одна в пригороде (тогда машина нужна), другие в центре (тогда не нужна ИМХО). Стоянка в Турку, по-моему была.
Мне показалось, что машина в Стокгольме не нужна.
Кстати, как вариант обратный переплыв рассматриваю в Таллинн или Ригу (тут уж понятно с машиной). Оттуда вроде ближе рулить до Москвы, да и очереди на границе меньше должны быть. Имеет ли смысл такой маршрут, нужны ли от прибалтов какие-то транзитные визы?

Рулить до Москвы не ближе, дорога хуже.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alextank » 13 дек 2006, 01:12

Машина скорей всего в Стокгольме не нужа, можно без нее лего обойтись. Плюс ко всему это праздники и быть сухим как лист на пароме, когда все будут будет как то не по себе. Мы брали вместе с билетами на Викинг у них гостиницу Scandic Hotel Malmen, 3*. Достаточно приличная (но без изысков) и почти в центре. По поводу стоянки было здесь ski.spb.ru/conf/txt/index.php/t9076.html. Плыть в Стокгольм лучше из Турку в силу того, что уплываешь позже, чем паром из Хельсинки, а прибываешь в Стокгольм раньше.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #9

Сообщение wolf_andrej » 13 дек 2006, 09:51

Alextank писал(а): Плыть в Стокгольм лучше из Турку в силу того, что уплываешь позже, чем паром из Хельсинки, а прибываешь в Стокгольм раньше.

Пока поспорю неаргументированно, а после НГ аргументированно:
В 6:30 утра. ИМХО, делать нечего там... И завтрак в 5 утра... Бр-р-р...

Вот ИМХО в 10:30, самое то...

Да и приходишь в в Стокгольм, а не в Капельшир...
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alextank » 13 дек 2006, 16:45

wolf_andrej писал(а):Пока поспорю неаргументированно, а после НГ аргументированно:
В 6:30 утра. ИМХО, делать нечего там... И завтрак в 5 утра... Бр-р-р...
Вот ИМХО в 10:30, самое то...

Это верно. Только я , уже бросив вещи в отеле, в 8 утра бродил по пустому старому городу с редкими прохожими и наслаждался отсутствием сеуты. Правда это было в мае и уже было светло, а как сейчас не знаю. А Вы в 10.30 только поедете в гостиницу устраиваться. А время не ждет, его ценить надо.

wolf_andrej писал(а): Да и приходишь в в Стокгольм, а не в Капельшир...
В Капельшир(около 100 км от Стокгольма)приходит "Silja Line", а я плавал "Viking Line" и приходил он в центр Стокгольма.

В споре рождается истина...
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #11

Сообщение foggs » 14 дек 2006, 21:51

Alextank писал(а):Да и приходишь в в Стокгольм, а не в Капельшир... ] В Капельшир(около 100 км от Стокгольма)приходит "Silja Line", а я плавал "Viking Line" и приходил он в центр Стокгольма.

В споре рождается истина...


Я сейчас точно не помню (что то было про Капельшир), но Силья тоже в Стокгольм приходит.

Я Вас уверяю, что после вечернего ужина. Вы на завтрак смотреть не будете.
Хотя наверное, из Хельсинки можно чуть больше поспать.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение B52 » 15 дек 2006, 10:12

Alextank писал(а):Только я , уже бросив вещи в отеле, в 8 утра бродил по пустому старому городу с редкими прохожими и наслаждался отсутствием сеуты. Правда это было в мае и уже было светло, а как сейчас не знаю.

Стокгольм находится примерно на широте Петербурга. В декабре светло только с 10 утра до 2 дня.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #13

Сообщение wolf_andrej » 15 дек 2006, 10:40

foggs писал(а):Хотя наверное, из Хельсинки можно чуть больше поспать.

Точно... На 3 часа...
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alextank » 15 дек 2006, 12:47

B52 писал(а):Стокгольм находится примерно на широте Петербурга. В декабре светло только с 10 утра до 2 дня.

Ну тагды лучше спать
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #15

Сообщение SergioR » 20 дек 2006, 20:16

По путешествию появилась ясность.
Аннулировал бронь в Куопио, теперь точно на лыжах не катаюсь...

29 дек - отъезд из Москвы в 18-00.
30 дек - рано утром пересекаем границу и заселяемся в отель в Хельсинки, отсыпаемся до вечера, культур-мультур
31 дек - в полдень отбываем из отеля и двигаем в Турку на Викинг. Отправление в районе 6-7 вечера.
1 янв - утреннее прибытие в Стокгольм, заселение в отель
4 янв - обратный вечерний Викинг в Хельскинки
5 янв - возможно провести один полный день в Хельсинки с ночевкой там же либо сразу двинать на границу, до дома до хаты.

Что скажете? Несмотря на советы не брать машину (и сам был не настроен) подписался именно на автовариант, т.к.:
1) ЖД билет Москва-Хел в ОДНУ СТОРОНУ! стоит 180 евро с носа (и подозреваю, что это еще 2-й класс)
2) Авиа MOW-HEL-MOW - 600$ на expedia.com, взять премиальные аэрофлотовские на нужные мне даты не получилось.
3) Был еще вариант жд Москва-Питер, далее на маршрутках от Московского вокзала, но во-первых на НГ до самого Питера - только СВ места есть по 4500 деревянных с носа в одну сторону, да и маршрутка - стремно это... уж лучще 180 евро за прямой паровоз тогда отдать...
Короче, по счастью отыскал на сайте Викинга интересный пакет АВТО + КАЮТА за 270 евро туда-обратно, ну еще по 20 евро с носа за ужин - все-таки НГ! Осоьенно приятно, что подобный новогодний заплыв был возможен только на Викинге, т.к. Силья даже не продавала билеты на эту дату в России...

Гостиницу в Стокгольме еще не бронировал, кто что может посоветовать - с учетом того, что жить в центре не обязательно, можно хоть в селе ближайшем... ну и чтобы за парковку у гостиницы не платить по 20 евро день - в центре города, как я понял, это практикуется...
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение foggs » 20 дек 2006, 23:22

SergioR писал(а):По путешествию появилась ясность.
Аннулировал бронь в Куопио, теперь точно на лыжах не катаюсь...

29 дек - отъезд из Москвы в 18-00.
30 дек - рано утром пересекаем границу и заселяемся в отель в Хельсинки, отсыпаемся до вечера, культур-мультур
31 дек - в полдень отбываем из отеля и двигаем в Турку на Викинг. Отправление в районе 6-7 вечера.
1 янв - утреннее прибытие в Стокгольм, заселение в отель
4 янв - обратный вечерний Викинг в Хельскинки
5 янв - возможно провести один полный день в Хельсинки с ночевкой там же либо сразу двинать на границу, до дома до хаты.

Что скажете? Несмотря на советы не брать машину (и сам был не настроен) подписался именно на автовариант, т.к.:
1) ЖД билет Москва-Хел в ОДНУ СТОРОНУ! стоит 180 евро с носа (и подозреваю, что это еще 2-й класс)
2) Авиа MOW-HEL-MOW - 600$ на expedia.com, взять премиальные аэрофлотовские на нужные мне даты не получилось.
3) Был еще вариант жд Москва-Питер, далее на маршрутках от Московского вокзала, но во-первых на НГ до самого Питера - только СВ места есть по 4500 деревянных с носа в одну сторону, да и маршрутка - стремно это... уж лучще 180 евро за прямой паровоз тогда отдать...
Короче, по счастью отыскал на сайте Викинга интересный пакет АВТО + КАЮТА за 270 евро туда-обратно, ну еще по 20 евро с носа за ужин - все-таки НГ! Осоьенно приятно, что подобный новогодний заплыв был возможен только на Викинге, т.к. Силья даже не продавала билеты на эту дату в России...

Гостиницу в Стокгольме еще не бронировал, кто что может посоветовать - с учетом того, что жить в центре не обязательно, можно хоть в селе ближайшем... ну и чтобы за парковку у гостиницы не платить по 20 евро день - в центре города, как я понял, это практикуется...

А что ж Вы о Викинга гостиницу к пакету не попросили?
http://www.vikingline.fi/destinations/s ... prices.asp
И почему бы машину в Турку было не оставить?
Последний раз редактировалось foggs 20 дек 2006, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение SergioR » 20 дек 2006, 23:34

Не попросил, потому что могут предложить только остой по 100+ евро за сутки. Спрашивал...
Просто бросать машину в Турку не хочется, платная стоянка (если есть) тоже чего-то стоит... Проще взять с собой. Можно поселиться не в самом Стокгольме зато...
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение Nik111 » 21 дек 2006, 11:10

[quote="SergioR"1) ЖД билет Москва-Хел в ОДНУ СТОРОНУ! стоит 180 евро с носа (и подозреваю, что это еще 2-й класс) [/quote]

вообщето 2 клас стоил 62 евро.(на вокзале Хельсинки):oops:
180 ето самолёт уже
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль