Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #1

Сообщение beda_smoke » 08 янв 2017, 20:39

Господа, помогите советом.
В конце июля собираемся на машине всей семьёй (2 взрослых, 2 ребёнка - 6 лет и 1 год), а возможно и с друзьями в Финляндию. Примерный план таков: старт из Москвы ночью - 2 дня в Питере - 4 дня рыбалки на одном из озёр в Финляндии с проживанием в коттедже - 3 дня в Хельсинки - ночевка в Питере - Москва.
В связи с этим пара вопросов:
1) Порекомендуйте сайты с арендой коттеджей. Хотелось бы нечто между Российской границей и Хельсинки. Заодно может посоветуйте озера. Муж ловит на спиннинг и воблеры. В приорите щука, сиг, окунь.
2) Как провести время в Хельсинки с интересом для детей и взрослых. Я запланировала поездку на трамвайчике, зоопарк, морскую крепость и прогулки по городу. Аттракционы - пока не хочется. Музей Эврика - тоже.
3) В каких ресторанах и кафе недорого, но вкусно кормят? Что бы вы посоветовали. Понимаю, что в разных частях города их масса. Но, возможно, что-то особенно запомнилось.
4) Был ли кто в аквапарке? стоит ли посещения? Или можно не тратить время и деньги?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 08 янв 2017, 21:36

Неделю назад вернулись, в Хельсинки отдыхали 3 дня, из них один был выделен на аквапарк. Лично моё мнение - аквапарк чудо как хорош! Это ж полный восторг, сейчас там в закрытом помещении 4 горки, так мы с детьми чуть ли не 3 часа катались, есть джакузи, в главном бассейне каждый час включают волны (правда, они маленькие по сравнению с другими парками), есть и имитация активной реки с небольшим течением. Правда, мои детям 10 и 14 лет, но для более маленьких видела подальше мини-горки и мини-бассейн.
По ресторанам не подскажу, ибо в самом Хельсинки мы обедали ровно один раз, подвернулся китайский ресторан Династия, в него и пошли, там шведский стол, что нам подходит плюс все в семье любители суши.
Моя программа по Хельсинки была такова:
1 день - Зоологический музей и катание на круговом трамвае
2 день - Аквапарк Серена
3 день - центр Эврика, очень понравился всей семье.
Правда, у меня дети постарше. Отдохнули прекрасно.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #3

Сообщение beda_smoke » 08 янв 2017, 23:03

Большое спасибо! Надеюсь,нашим аквапарк тоже понравится. А эврика нам пока рановата. Были в подобном в Валенсии - ребёнку ещё скучновато (
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 08 янв 2017, 23:05

beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:Порекомендуйте сайты с арендой коттеджей.

Отели, кемпинги, коттеджи в Финляндии, Швеции, Дании

Я бы на Хельсинки отвёл целый день, а вечером на паром (без машины) и в Стокгольм так же на день, с ночным возвращением обратно.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #5

Сообщение beda_smoke » 09 янв 2017, 00:07

ПрофиТ писал(а) 08 янв 2017, 23:05:
beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:Порекомендуйте сайты с арендой коттеджей.

Отели, кемпинги, коттеджи в Финляндии, Швеции, Дании

Я бы на Хельсинки отвёл целый день, а вечером на паром (без машины) и в Стокгольм так же на день, с ночным возвращением обратно.



спасибо за совет! вот только, боюсь, годовалый ребенок такой отъезд в стокгольм на целый день не осилит. нам всеё-таки еще сон дневной нужен. так что собираемся гулять недалеко от места проживания... а стокгольм надеемся посетить в другой раз, когда малышня подрастет, в нашем дальнем трипе от Москвы до Норвегии))
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2017, 13:01

beda_smoke, а Вы не пробовали воспользоваться Поиском Форума?
Ответы есть.
Смотрите:
beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:1) Порекомендуйте сайты с арендой коттеджей. Хотелось бы нечто между Российской границей и Хельсинки.

Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии
Расписано все до мелочей.
Рекомендую также отчет С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
думаю множество вопросов отпадет.
Помним, что для рыбалки в суоми нужна лицензия, вот целый топик Рыбалка в Финляндии

В ряде случаев лицензию можно купить у хозяев коттеджа. Если они напишут, что рыбалка бесплатная, то с высокой вероятностью рыбы в водоеме нет.
Вообще же, чем севернее, тем лучше в плане рыбалки. Не считая "платников".
beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:2) Как провести время в Хельсинки с интересом для детей и взрослых. Я запланировала поездку на трамвайчике, зоопарк, морскую крепость и прогулки по городу. Аттракционы - пока не хочется. Музей Эврика - тоже.

Более чем достаточно. Учтите, что зоопарк в Хельсинки на 90% состоит из местных животных. Возможно, есть смысл рассмотреть Наантали Мумми-Парк. Это ближе к Турку.
beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:3) В каких ресторанах и кафе недорого, но вкусно кормят? Что бы вы посоветовали. Понимаю, что в разных частях города их масса. Но, возможно, что-то особенно запомнилось.

Если в коттедже будете, то сами готовьте. Недорого на заправках АВС. Их множество. Обед 10..14 евро.
beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:4) Был ли кто в аквапарке? стоит ли посещения? Или можно не тратить время и деньги?


В котором? Серена?
Лучший аквапарк в Нокиа, это рядом с Тампере.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 09 янв 2017, 13:22

Автопутешественник писал(а) 09 янв 2017, 13:01:В котором? Серена?Лучший аквапарк в Нокиа, это рядом с Тампере.

Это зимой, а летом Серена вне конкуренции и стоит посещения.
beda_smoke писал(а) 08 янв 2017, 20:39:В каких ресторанах и кафе недорого, но вкусно кормят?

Недорого в Хельсинки в ресторанах не бывает. Спокойно можно и нужно ходить в пиццерии и различные кебабные, там и вкусно и недорого. Ну и как уже написано столовые на заправках АВС,но в центре Хельсинки их нет.
ПрофиТ писал(а) 08 янв 2017, 23:05:Я бы на Хельсинки отвёл целый день, а вечером на паром (без машины) и в Стокгольм так же на день, с ночным возвращением обратно.

С маленьким ребенком - это будет не отдых и осмотр Стокгольма , а мучение.
Хельсинки на первый раз 3 дня вполне нормально.Особенно если на один день в Серену поехать.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #8

Сообщение beda_smoke » 09 янв 2017, 15:24

Автопутешественник, большое спасибо за развернутый ответ. Прошу прощения, что не нашла всю необходимую информацию в истории форума. Плохо искала, видимо...

Касательно лицензии - спасибо. Муж уже ездил в Финляндию - в более северные места и брал лицензию на месте.

Про Хельсинки:
- Зоопарк нам в любом случае интересен! для прогулок с разновозрастными детьми - самое то! даже с узким диапазоном животных))
- Про аквапарк услышала. Спасибо!
- Про стоимость обеда на заправках: конечно, мне стоило уточнить, что такое в нашем понимании дешево. На троих около 40 евро. Это для нас норм. Надеюсь, такие цены можно отыскать не только на заправках))

Подскажите еще, пожалуйста, на Ваш опытный взгляд - стоит с 2 детьми ехать еще в какой-то город, чтобы составить впечатление о стране. Или Хельсинки вполне отвечают этому вопросу, и не стоит мучить детей... Пускай подрастут, а потом уже в другой раз побывать в иных местах?
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 09 янв 2017, 15:31

beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 15:24: Или Хельсинки вполне отвечают этому вопросу, и не стоит мучить детей...

Еще раз.
Djim-en писал(а) 09 янв 2017, 13:22:Хельсинки на первый раз 3 дня вполне нормально.Особенно если на один день в Серену поехать.

Все таки детям интересней их развлечения, а не дорожные впечатления. Например парк атракционов http://www.linnanmaki.fi/ru/laitteet-ja-pelit
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2017, 15:44

beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 15:24: На троих около 40 евро. Это для нас норм.

Это в кебабных (не пугайтесь, все там пристойно, не отравят) или на заправках. В кафе-ресторанах 25 на одного получится.
beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 15:24: стоит с 2 детьми ехать еще в какой-то город, чтобы составить впечатление о стране.

Хельсинки - русский город. Построен россиянами с тем, чтобы перенести столицу из Турку (Або) подальше от шведов. Из городов мне больше импонируют Тампере, Ювяскуля, Порвоо, Савонлинна, Йонсуу, Пумала, Куопио. Да и впечатление о Финляндии, на мой опять же взгляд, невозможно составить по городам. Суоми - это прежде всего природа и люди.
В любом случае, Хельсинки ни в коей мере не отображает Финляндию.
beda_smoke писал(а):Djim-en, большое спасибо за ответ!

Обращаю внимание на п.1.10 Правил Форума. Пост удалил.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 09 янв 2017, 16:31

beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 15:24:Про стоимость обеда на заправках: конечно, мне стоило уточнить, что такое в нашем понимании дешево. На троих около 40 евро. Это для нас норм. Надеюсь, такие цены можно отыскать не только на заправках

beda_smoke, пусть Вас не смущает слово "заправка". АВС - это не заправка в привычном понимании. Это место отдыха с магазином, туалетом, удобными диванами... Здесь вы можете пообедать вкусно и за вполне разумную цену. Платите денежку и набираете, что хотите - мясной буфет.

Автопутешественник писал(а) 09 янв 2017, 13:01:Обед 10..14 евро

Кстати, фаст-фуд у нас даже дороже получился. Буфет уже не работал, а заказывать времени не было, торопились.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #12

Сообщение beda_smoke » 09 янв 2017, 17:21

С недорогой едой все поняла. А ещё вопрос: подскажите, где лучше брать молочку для детей (натуральный йогурт без добавок и кефир)? В супермаркетах или маленьких фермерских магазинчиках, если такие имеются? И есть ли какие-то известные фирмы молочки, которые точно подходят для малышей?
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #13

Сообщение Djim-en » 09 янв 2017, 17:51

beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 17:21:В супермаркетах

Да
beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 17:21:магазинчиках

Да
beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 17:21:И есть ли какие-то известные фирмы молочки, которые точно подходят для малышей?

Вообще то я не знаю ни одной молочки продающийся в Финляндии которая не подходила бы детям. Самое известное конечно Валио, потом Ингман, Арла и другие. Выбирайте смело. Все зависит от личных пристрастий Ваших детей. Или Вы имели детское молочное питание?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #14

Сообщение beda_smoke » 09 янв 2017, 19:19

Djim-en писал(а) 09 янв 2017, 17:51:
beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 17:21:В супермаркетах

Да
beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 17:21:магазинчиках

Да
beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 17:21:И есть ли какие-то известные фирмы молочки, которые точно подходят для малышей?

Вообще то я не знаю ни одной молочки продающийся в Финляндии которая не подходила бы детям. Самое известное конечно Валио, потом Ингман, Арла и другие. Выбирайте смело. Все зависит от личных пристрастий Ваших детей. Или Вы имели детское молочное питание?




Я имела в виду именно натуральные фирмы производители! Большое спасибо! А то после российских 100 раз перестраховываешься....(
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето 2017 - Рыбалка на озере и Хельсинки (пара вопросов)

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2017, 19:41

beda_smoke писал(а) 09 янв 2017, 19:19:Я имела в виду именно натуральные фирмы производители!

Из известки никто не делает. Я в Лидле покупаю, просто дешевле. Натуральные, с кусочками фруктов. Супруга предпочитает из Призмы.
В Скандинавии очень высокие требования к качеству продуктов питания.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль