Мой идеальный план по зимней Финляндии

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Alkantara » 24 окт 2017, 12:06

корректирую дальше.

...Куопио, на Ювяскюля или Хейнола?

А вот и план:

400 км Санкт-Петербург – Йоэнсуу (ночь1)
468 км Йоэнсуу – Рануа (ночь 2)
300 км Рануа – Ylläs – ночь 3-4-5 (по дороге из Рануа в Ylläs планируется заезд в деревню к Санта Клаусу)
360 км Ylläs – Оулу (ночь 6)
290 км Оулу – Куопио (ночь 7)
560 км Куопио – Санкт-Петербург

Указанный план берем за основу, с помощью полезных советов опытных здешних путешественников, он поправлен и я уверенна в его оптимальности.
Вот только сейчас возник вопрос имеет ли смысл заменить город Куопио, на Ювяскюля или Хейнола?


Добрый день, хочу создать идеальный, эффективный и мега удобный во всех отношениях маршрут. Уверена, он может быть полезен многим.
Пожалуйста покритикуйте.

Путешествуем 3 взр+1 реб (11лет). У нас всего неделя и автомобиль. Выдвигаемся 01.01.2018.

Цель – ощутить зиму, зимнюю сказку, в процессе побывать посмотреть уютные!!! красивенькие городки, может быть застать еще где-то ярмарку рождественскую, вкусно покушать, увидеть северное сияние, и вообще увидеть/попробовать что-то такое, что нигде больше не встретишь.

Маршрут был составлен так, потому что хочется на пути к основной цели, а это заполярье, не преодолевать большие расстояния сутками, а раздробить на отрезки более-менее легко и не долго преодолеваемые, не хочется останавливаться в холостую и ночевать лишь бы где, а совмещать ночлег с каким-то интересным местом, которое посмотреть.
Может я не права? И существует иной подход, более оптимальный с точки зрения более опытных путешественников.. Покритикуйте пожалуйста!)))

Например, начитавшись отчетов и комментарии в ветке о планировании маршрутов по Финляндии, вычеркнула Хельсинки, пишут «не впечатлит» «петля туда, потраченное время» и наоборот включила, то что в итоге и есть в плане… Но вот начала смотреть эти городки в гугле, и как-то не впечатляет совершенно, боюсь ошибиться, поэтому обращаюсь за вашей помощью.

Может быть есть место удачнее, пейзажнее или красивее чем Ylläs, для остановки на несколько дней? Может в Швецию заглянуть?

Заранее очень всех благодарю за любую помощь.
Последний раз редактировалось Alkantara 03 дек 2017, 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 24 окт 2017, 13:07

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 12:06:попробовать что-то такое, что нигде больше не встретишь.

Главная "изюминка" страны Суоми - тишина, спокойствие, первозданная природа. А отнюдь не города. Симпатичным можно разве что Порвоо назвать.
Хотя, по-своему все города интересны. Йоэнсу ничего смотрится. Но Ювяскуля и Хейнола, на мой взгляд, интереснее. Оулу - большой город, столица всей скандинавской Лапландии.
Но вот с тем, чтобы проникнуться духом Финляндии, лучше снять коттедж. Хотя бы на пару-тройку ночей. И с сауной, обязательно дровяной. Это в плане Юлляса. Место хорошее. И народу меньше в разы, чем на более раскрученных курортах.
Опять же, Полярное Сияние в городах наблюдать гораздо хуже, чем в глуши. Мешает подсветка.

Возможно, стоит рассмотреть вариант с поездом от Тампере или Хельсинки до Ивало или Рованиеми. Машина грузится в поезд. Недешево, но как считать. Выигрываете время и бензин, минус одна ночевка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 24 окт 2017, 15:35

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 12:06:Но вот начала смотреть эти городки в гугле, и как-то не впечатляет совершенно...
Может быть есть место удачнее, пейзажнее или красивее чем Ylläs, для остановки на несколько дней?

Сам "городок" Юлляс вас не впечатлит совершенно. Какую пейзажность Вы там хотите увидеть? Все пейзажи за городом. Заснеженный лес, сказочная избушка с камином, тишина, ну и сияние, если повезет. Для этого Юлляс - то, что надо. Если нужно шумное веселье, магазины, рестораны, то это Вам лучше в Леви.

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 12:06:застать еще где-то ярмарку рождественскую

На это не рассчитывайте.

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 12:06:начитавшись отчетов и комментарии в ветке о планировании маршрутов по Финляндии, вычеркнула Хельсинки

Вот это правильно. Если едете на север, Хельсинки смело исключайте. Это как-нибудь в другой раз. Либо вариант с поездом, о котором Автопутешественник написал. Тем более, вы в Рованиеми хотите заехать, так что посмотрите этот вариант. Тогда успеете по Хельсинки немного погулять, вечером сесть в поезд и утром быть в Рованиеми.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение Alkantara » 24 окт 2017, 18:09

Автопутешественник писал(а) 24 окт 2017, 13:07:Но вот с тем, чтобы проникнуться духом Финляндии, лучше снять коттедж. Хотя бы на пару-тройку ночей. И с сауной, обязательно дровяной. Это в плане Юлляса. Место хорошее. И народу меньше в разы, чем на более раскрученных курортах.


Отлично!
По поводу Юлляса, как правильно район выбрать, чтобы живописно было? Где коттеджи искать? То, что я вижу на букинге, рядом с горнолыжным спуском, но нам такое не совсем интересно... . например, подходит для поисков по этому направлению?)))

И вот еще вопрос, а если не получится найти подходящее жилье в Юлляс, какое другое подобное место вы бы могли посоветовать?

Спасибо большое.
Последний раз редактировалось Alkantara 24 окт 2017, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение Alkantara » 24 окт 2017, 18:15

konatava писал(а) 24 окт 2017, 15:35:Сам "городок" Юлляс вас не впечатлит совершенно. Какую пейзажность Вы там хотите увидеть? Все пейзажи за городом. Заснеженный лес, сказочная избушка с камином, тишина, ну и сияние, если повезет. Для этого Юлляс - то, что надо. Если нужно шумное веселье, магазины, рестораны, то это Вам лучше в Леви.


Как эти регионы за городом называются? Как их искать?) Вот такую избушку с камином и тп...

А как Леви по-фински или по английски пишется? Че-то не могу найти его на карте..
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 24 окт 2017, 18:42

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 18:09: . например, подходит для поисков по этому направлению?

Я пользуюсь, как истинный финн, местными ресурсами. Крупные глобальные агрегаторы редко что-то вменяемое предлагают в Суоми. Специально топик наваял.
Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 18:09:какое другое подобное место вы бы могли посоветовать?


Уже имел опыт советовать конкретные места. Себе дороже. Тем паче, в открытом доступе. Однако же, если следовать алгоритму в вышеуказанном топике, можно еще успеть что-то найти. В целом - поздновато спохватились.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 24 окт 2017, 18:59

Alkantara, учтите еще, что в это время очень короткий день, в сумерках ехать очень тяжело. А если еще завьюжит, то совсем беда! Мы в позапрошлом году в первых числах января целый день из Питера до Йонсуу по Финляндии ехали со скоростью 30 км/час: была пурга, дорогу замело, я дальше капота вообще ничего не видела, в какой-то момент уже на грунтовке к отелю машину в кромешной темноте повело в кювет. Каким чудом я ее выровняла и в в лес не улетела, до сих пор не понимаю! А у вас смотрю, сплошные переезды из города в город. Советую прислушаться к советам:
Автопутешественник писал(а) 24 окт 2017, 13:07: рассмотреть вариант с поездом от Тампере или Хельсинки до Ивало или Рованиеми. Машина грузится в поезд.

Автопутешественник писал(а) 24 окт 2017, 13:07:лучше снять коттедж. Хотя бы на пару-тройку ночей.
, а я бы и вообще на весь отпуск посоветовала, и кататься на лыжах, на санках по округе, а не метаться по городам, тем более, как уже говорили, у наших соседей изюминки
Автопутешественник писал(а) 24 окт 2017, 13:07:отнюдь не города.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 24 окт 2017, 19:32

Alkantara писал(а) 24 окт 2017, 18:09:То, что я вижу на букинге, рядом с горнолыжным спуском, но нам такое не совсем интересно...

Ну не на букинге, конечно.

Автопутешественник писал(а) 24 окт 2017, 18:42:Уже имел опыт советовать конкретные места. Себе дороже. Тем паче, в открытом доступе.

Да уж. По конкретным домикам давайте в личку, а то я сама туда собираюсь на Новый год )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мой идеальный план по зимней Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение pappi » 24 окт 2017, 21:55

Но несколько прикольных я бы вспомнил, обращайтесь, если что))
Тут я на все что смогу отвечу))
Levi - так и пишется))
За исключением самых сильных метелей/снегопадов ( что таки не столь уж часто ), езда ао финским дорогам не напрягает так уж сильно. 300-500 км за день реально. Впрочем, два таких перегона - и Финляндия кончится))
Зимой.......все городки одинаковые имхо, они нужны могут быть только для согревания косточек после активного дня на лыжах/снегоходах... да и то отлично заменяются деревеньками, хуторами и отдельно стоящими домиками, где вокруг никого, кроме родного сугроба, а то и проруби!
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль