Спокойный городок недалеко от Хельсинки

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение ovb_gel » 21 апр 2018, 12:52

Добрый день!
Прошу совета. Хочу съездить в Финляндию дней на 7-10 в первой половине сентября.
2-3 дня планирую посмотреть Хельсинки, а потом хотелось бы в какой-то небольшой тихий городок или деревню недалеко от Хельсинки, чтобы была красивая природа, может, озеро. Еду одна, коттедж снимать не буду, скорее комнату с хозяйкой.
Важно, чтобы можно было без проблем добраться общественным транспортом. Поездка пока еще только на стадии идеи,
дайте наводку, плиз, в каком направлении почитать.
И вообще, нормально ли еще будет в первой половине сентября в плане природы? Я раньше не смогу отпуск взять. Ну подойдет и просто милый, спокойный городок.

Да, еще хотелось бы поменьше русской и английской речи вокруг, чтобы больше финского языка окружало.
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 22 апр 2018, 01:41

На мой взгляд, идеально Порвоо. Либо на п-ов Ханко.
Чем дальше от границы, тем меньше наших, и больше шансов услышать "наглую финскую речь"
Возможно, подумать об острове Русайло в Турку. Шикарный СПА-отель.
По поводу
ovb_gel писал(а) 21 апр 2018, 12:52:коттедж снимать не буду, скорее комнату с хозяйкой.

коттедж вполне возможно снять начиная от 60..80 евро в сутки. И это позволит несколько глубже проникнуться атмосферой Суоми. Это страна природы, экотуризма. А городки.... Наследие Царской России.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #3

Сообщение ovb_gel » 22 апр 2018, 08:19

Спасибо, предварительно почитала, это то, что нужно, осталось определиться, куда именно.
В первой половине сентября еще будет зелень?
Комнату хочу снять в надежде на возможность болтать с хозяйкой. Язык учила сама с переменным успехом, очень хочется опробовать.
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 22 апр 2018, 09:18

Про погоду в сентябре кто сейчас ответить сможет? Обычно еще не холодно. А уж как там будет...
Вот отчет о встрече форумчан в Суоми. С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство Как раз в начале сентября
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #5

Сообщение Serpent849 » 22 апр 2018, 11:29

Здорово, что учите финский

Тогда вам лучше писать хозяевам квартир, что хотелось бы пообщаться. А то бывают и неразговорчивые, и те, кто просто оставляет ключ в условном месте.
По транспортной доступности смотрите автобусы на matkahuolto.fi, опять же спрашивайте у хозяев. Поезда на vr.fi.

У меня нигде особо проблем с практикой не было. В Порвоо у многих родной язык шведский, кстати. Но финский все знают, конечно. И городок изумительный.

Можно еще Хямеенлинну рассмотреть, например.

Время еще есть - советую найти знакомых по инету, где-нибудь в тематических группах/сообществах (особенно если вам нравится финская музыка или, например, спортсмены). У меня полноценное общение начиналось именно со встреч с теми, кого уже знала по инету, уже общалась письменно.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #6

Сообщение ovb_gel » 22 апр 2018, 12:09

Serpent849, спасибо за ссылку на транспрт. В принципе, эта поездка и задумана как мотивирующая, так что наличие собеседника - довольно важный момент для меня. Немного не в тему: переписываюсь периодически, но со временем сходит на нет переписка, к тому же, я так понимаю, не принято у них навязчиво предлагать общение. Может посоветуете из своего опыта, где искать языковых партнеров? Я писала на итаки, полиглот, conversationexchange, взрослые вообще тяжеловато переписываются (или мне так попалось, что могут раз в два месяца писать), с молодежью повеселее. Такое ощущение, что все уже нашли себе партнеров по переписке, т.к. на одного финна человек 10 русских, изучающих язык)

И, да, спишусь, конечно же предварительно с хозяином, на предмет пообщаться
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 22 апр 2018, 16:39

ovb_gel писал(а) 22 апр 2018, 12:09:не принято у них навязчиво предлагать общение.

Это если мягко сказать
ovb_gel писал(а) 22 апр 2018, 12:09: т.к. на одного финна человек 10 русских, изучающих язык)

Да нет.

ovb_gel писал(а) 22 апр 2018, 12:09:И, да, спишусь, конечно же предварительно с хозяином, на предмет пообщаться

Настолько уверены в своих познаниях финского? Как бы не получилось так, что после подобных предложений финны прекратят даже переписываться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #8

Сообщение ovb_gel » 22 апр 2018, 16:43

Автопутешественник писал(а) 22 апр 2018, 16:39:Как бы не получилось так, что после подобных предложений финны прекратят даже переписываться.

ну, я постараюсь их не напугать)
Если серьезно: я понимаю, конечно, что не за бесплатными уроками туда еду
Аватара пользователя
ovb_gel
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #9

Сообщение LaineLe » 17 июл 2018, 00:20

ovb_gel писал(а) 21 апр 2018, 12:52:ovb_gel

Это у Вас сложная задача в плане общения с тем, кто сдает комнату. Удача, если получится. Кстати, нашли что-нибудь?

В Хельсинки при библиотеках собираются группы kielikahvila. Беслатно свободный вход, чай попить, поговорить. Новости читают и разбирают на простом финском. Хорошая возможность "разговориться". Для этого лучше жить ближе к Хельсинки, там, где доступны пригородные поезда. Эспоо, Хельсинки, Вантаа, Керава например.
Не знаю цели изучения языка, но если вдруг ничего не найдете в плане разговоров, можем пообщаться на финском, я живу в столичном регионе. Найдите финское радио в интернете, понимаете ли разговоры?
LaineLe
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.05.2018
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 17 июл 2018, 05:24

А зачем далеко ехать от Хельсинки? Достаточно Эспоо, например, буквально. Просто на край города уехать, все, натуральная деревня. Сразу за Эспоо начинается Киркконумми, а там:
https://www.kansallismuseo.fi/fi/hvittraesk/etusivu
Очень рекомендую. Верю, что найдется и место для проживания неподалеку. Впрочем, все доступно на транспорте.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #11

Сообщение Паспарту » 31 июл 2018, 17:56

pappi писал(а) 17 июл 2018, 05:24:А зачем далеко ехать от Хельсинки? Киркконумми, а там:
https://www.kansallismuseo.fi/fi/hvittraesk/etusivu
Очень рекомендую.

Поддерживаю совет про Кирконнуми. Причины:
1. Транспортная доступность. Электрички до Хельсинки ходят без проблем. И до Ханко можете доехать.
2. Спокойный благоустроенный маленький город с магазинами и инфраструктурой. Приличные жилые дома и жители.
3. Отличный бассейн
4. Здесь реально говорят по-фински. Далее в сторону Ханко уже больше говорят по-шведски.
5. Природа. Жаль, что в этом году жарко. В прошлом году белые грибы вдоль дорог зазывно стояли и не давали проходить мимо. А ягод...
6. Усадьба, на которую дана ссылка, действительно чудесна
7. Вообще это очень интересный и нераскрученный туристический район. Наверное, по той причине, что отсюда за сутки были эвакуированы более 7тыс. местных жителей в 1946г, т.к. эти территории были арендованы СССР на 50 лет под военную базу. Здесь самое близкое расстояние до Эстонии и проходила линия защиты Ленинграда. Правда, территории вернули досрочно, но до конца 90-х здесь все было практически законсервировано.
Жаль, что у Вас нет машины. В направлении Ханко много интересных мест, хоть они, конечно, и не сравнятся с Центрально-Европейскими достопримечательностями:
1. Таммисаари
2. Фискарс
3. Расеборг старейший замок
4. Сварта
5. Фагервик
а уж замечательных мест для отдыха на берегу моря, на островах очень много. Если Вы интересуетесь Финляндией, обратите внимание на этот регион.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Спокойный городок недалеко от Хельсинки

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 31 июл 2018, 19:25

Паспарту писал(а) 31 июл 2018, 17:56: И до Ханко можете доехать.

Как от Кирконнуми на электричке доехать до Ханко? Научите. А то приходится через Карья, с пересадкой..
Сам городок посещаю часто, как раз по пути в Ханко на машине. Причина банальнейшая - Призма. Хоть и мелкая, но последняя в ту сторону.
Паспарту писал(а) 31 июл 2018, 17:56:Далее в сторону Ханко уже больше говорят по-шведски.

Это точно. Только в самом Ханко все больше по-арабски..
Паспарту писал(а) 31 июл 2018, 17:56:В прошлом году белые грибы вдоль дорог зазывно стояли и не давали проходить мимо. А ягод...

А где в Суоми иначе?
Паспарту писал(а) 31 июл 2018, 17:56:хоть они, конечно, и не сравнятся с Центрально-Европейскими достопримечательностями

А зачем сравнивать? И что сравнивать. Расеппурилинну и замки Луары?
Тамисаари (Экенес) - городок и городок. Гораздо симпатичнее многих известных мне финских, с потрясающим закатом на мосту (разводной).
И все же основные достопримечательности в самом Ханко. Остальное несколько за уши притянуто. Таких маст-си в любой финской коммуне пруд пруди.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль