Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1861

Сообщение Shweda » 28 окт 2011, 13:15

Что делать после отмены поезда Аллегро с 27 марта 2022 и как теперь добраться напрямую - спрашивать в теме Как сейчас попасть в Финляндию.

Про въезд через Эстонию - спрашивать в эстонских темах:
Въезд в Эстонию из России ПО ЗЕМЛЕ (автомобиль, автобус, ж/д)
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Про въезд через другие страны - изучить тему Как сейчас выехать из России за границу 2022 год


Сообщения не по теме будут либо переноситься, либо удаляться.
Последний раз редактировалось Винский 24 июл 2022, 15:36, всего редактировалось 35 раз(а).
Причина: Приостановление курсирования поезда
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1862

Сообщение Aleix » 27 мар 2022, 15:38

Мне не приходило письмо от РЖД, подобное тому, что публиковали на позапрошлой странице, про отмену поезда.
Но в моём личном кабинете РЖД уже есть на кнопка про возврат, даже сказано, что без сборов. Вот думаю, ждать ли письма, чтобы было какое-то вещественное подтверждение, или сразу пробовать? С другой стороны, как бы РЖД не начали сертификаты выдавать, как ранее авиакомпании.
Aleix
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 11.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 38

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1863

Сообщение dsj » 27 мар 2022, 15:53

Aleix, мне пришло только смс. никакого письма.
dsj
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1864

Сообщение Helegis » 27 мар 2022, 16:00

cremedecreme писал(а) 27 мар 2022, 15:36:Amura19, Еще неизвестно, как все повернется. Может оказаться, что лучше было бы опоздать.
Интересно, как это так может что-то провернуться, что «лучше было бы опоздать» :)))

Мой отчёт. Хотя зачем? Поезд ушёл… :)
Итак, я приехала на утреннем Сапсане в Питер и на такси(ибо холодно и тяжелые вещи) прибыла на Финляндский вокзал в районе 9:45, а поезд в 11:30. Можно было смело приезжать к 10:45, а так пришлось стоять в душной толпе на трясущихся после бессонной ночи ногах.

Сотрудники РЖД были (ожидаемо) некомпетентны и бесполезны, только финны принимали решение, пускать или нет. И финны, конечно, не хотели пускать людей с ПЦР. Но в итоге, проморочив головы нескольким хорошим людям, едущим в последних поездах на отдых, пустили примерно всех.

Мой кейс: паспорт России плюс Израиля, ПЦР и билет в Израиль (не на сегодня). Люди рядом ехали банально в отпуск (с желанием вакцинироваться, вроде бы). РЖД только кряхтели, VR упирались, но люди им сказали, что они писали и звонили в RAJA (я тоже звонила, если что), и что не проводниковое это дело изображать пограничный контроль. В итоге, поправьте меня, если кого не пустили (есть ощущение, что «мы все ехали в этом поезде». Поезд был под завязку полный(чего и следовало ожидать).

Российские пограничники внезапно были крайне доброжелательные женщины. Прямо «не сразу и понимаешь, что ты в аду», милее российского погранконтроля я не встречала.

Любителям кошмарить и вбрасывать: нет, телефоны никто не спрашивал, вопросов про «а не айтишник ли Вы» не задавали, по-моему, никому.

Таможня российская тоже ошарашила своей адекватностью, даже не попросили деньги показать.

Финский пограничник оказался внезапно русским (что меня разочаровало, ибо я люблю мужчин с финским акцентом). Он спросил меня, когда мой самолёт, я ответила, что завтра. На этом он пожелал счастливого путя и растворился вместе с таможней (эти даже не попытались ничего спросить или сделать, — видимо, распогодилось с утра, плюс это были «предпоследние русские», что всех умиротворило. Людей с российскими паспортами спрашивали о прививках более подробно и иногда даже как-то довольно пристрастно. Не видела, впрочем, чтоб кого-то сняли.

Хотелось бы верить, что когда-нибудь Allegro пустят опять…
STOP THE WAR!
Helegis
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1865

Сообщение Trolll » 27 мар 2022, 16:04

Только что увидел в Парголово, как мимо пролетел Аллегро в сторону Финляндии. Значит, всё же, до 29-ого ходит?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1866

Сообщение Nik111 » 27 мар 2022, 16:23

Последний рейс. На странице Vr указано.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1867

Сообщение Автопутешественник » 27 мар 2022, 18:08

Helegis писал(а) 27 мар 2022, 16:00:что «лучше было бы опоздать» :)))

Она в обратном направлении ехала, в Россию :)
Trolll писал(а) 27 мар 2022, 16:04:Только что увидел в Парголово

Да, Дим, это последний был.
Учитывая, что политпсихоз зашкаливает со всех сторон, непонятны перспективы возобновления этого поезда. Ясно, что не в ближайшем будущем. Финские VR прекратили и грузовое жд сообщение с Россией. А ведь много шло из Китая в Финляндию. "Назло врагам козу продам".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1868

Сообщение Trolll » 27 мар 2022, 18:45

На счёт грузового, очень сомневаюсь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1869

Сообщение Автопутешественник » 27 мар 2022, 18:57

Trolll писал(а) 27 мар 2022, 18:45:На счёт грузового, очень сомневаюсь

Не знаю, доступно еще или нет из РФ:
https://yle.fi/novosti/3-12377746
Государственная железнодорожная компания VR приостанавливает грузовое железнодорожное сообщение с Россией из-за антироссийских санкций.

Согласно пресс-релизу(siirryt toiseen palveluun) VR Transpoint, компания в воскресенье в полдень прекращает движение товарных составов в сторону России и перестанет принимать грузовые поезда из России.

Все находящиеся в Финляндии товарные вагоны будут, однако, возвращены в Россию
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1870

Сообщение leta_france » 28 мар 2022, 05:44

Вопрос не совсем про Аллегро, но все же…
Моя матушка, которая приехала в Хельсинки на предпоследнем Аллегро, сказала, что погранцы РФ не просто проверяли доки, но еще и их фотографировали. Ей это не понравилось…
Это нормальная и обычная практика ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1871

Сообщение Helegis » 28 мар 2022, 14:16

leta_france писал(а) 28 мар 2022, 05:44:Вопрос не совсем про Аллегро, но все же…
Моя матушка, которая приехала в Хельсинки на предпоследнем Аллегро, сказала, что погранцы РФ не просто проверяли доки, но еще и их фотографировали. Ей это не понравилось…
Это нормальная и обычная практика ?
Такое стали делать в связи с войной, вроде бы. Зачем конкретно — у них надо спрашивать. Но если что, то раньше (несколько лет назад) документы в поездах вообще забирали(хотя это незаконно) и переписывали данные, например. Ещё сейчас стали расспрашивать выезжающих с визами США, а также ходят слухи, что задают много вопросов айтишникам и иногда выборочно просят телефон показать (на эту тему много истерии и вбросов). Много чего интересного стали делать. Но я ехала тоже на предпоследнем Аллегро и такого не видела. Может, пока до нас дошли, утомились ))))
STOP THE WAR!
Helegis
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1872

Сообщение tata* » 29 мар 2022, 14:59

Galkinam писал(а) 27 мар 2022, 09:20:Хорваты делали бустер поверх спутника файзером или модерной и давали 3/3

и не только они..у меня например,итальянский от ноября 2021.Многие делали бустеры и полагаю,делают))
tata*
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 102
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1873

Сообщение kapil » 30 мар 2022, 11:30

Финская компания VR Transpoint, занимающаяся перевозками грузов, возобновляет прием поездов из России с 30 марта. Об этом сообщается на сайте компании.
Соответствующие решения были связаны с тем, что 24 марта Великобритания ввела санкции в отношении 59 физических лиц и предприятий России, в том числе против РЖД.
«Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции, о которых идет речь, не затрагивают соглашения, заключенные VR. Грузоперевозки на восточном направлении [с Россией] возобновятся 30 марта», — говорится в новом заявлении VR Transpoint.

Интересно, а Аллегро это коснется?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1874

Сообщение Helegis » 30 мар 2022, 11:33

Соответствующие решения были связаны с тем, что 24 марта Великобритания ввела санкции в отношении 59 физических лиц и предприятий России, в том числе против РЖД.
«Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции, о которых идет речь, не затрагивают соглашения, заключенные VR. Грузоперевозки на восточном направлении [с Россией] возобновятся 30 марта», — говорится в новом заявлении VR Transpoint.

Интересно, а Аллегро это коснется?
Вообще прям «интересно». Санкции ЮК не касаются ЕС, а отмена Аллегро была объяснена «нецелесообразностью», так что подождём и посмотрим…
STOP THE WAR!
Helegis
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1875

Сообщение Изподвыподверта » 30 мар 2022, 12:11

В компании также добавили, что решение по вопросу грузоперевозок не повлияет на приостановку хождения поездов «Аллегро» между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Как-то так
Аватара пользователя
Изподвыподверта
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Поезд Аллегро: Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #1876

Сообщение TamaraStarostina » 30 мар 2022, 12:30

kapil писал(а) 30 мар 2022, 11:30:Интересно, а Аллегро это коснется?

Решение о возобновлении грузоперевозок не повлияет на поезд Аллегро, движение которого приостановлено вплоть до новых распоряжений. Первоисточник - тут.
TamaraStarostina
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 24.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 46
Страны: 68
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль