Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #341

Сообщение Автопутешественник » 30 июл 2020, 14:52

lamel29, у Вас виза офрмлена, рабочая?
Если нет, то ничего не выйдет. работодатель должен обеспечить не только Вашу транспортировку в Финляндию, но и прохождение 14-дневного карантина.
Так просто Вас не впустят. И из России не выпустят.
Как вариант - Беларусь.
Финны пытаются организовать чартеры для работников. Затык на украинской стороне. Впрочем, здесь оффтопик. Тема про то, как до аэропорта добраться.
Вот почитайте на досуге:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/k ... m/11335187

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/k ... t/11471326
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #342

Сообщение Crazy-traveller28 » 30 июл 2020, 20:16

Автопутешественник писал(а) 30 июл 2020, 09:33:На этом маршруте стандартная цена 12 евро, сам ездил за те же деньги.

У вас внж/гражданство Финляндии?

Автопутешественник писал(а) 30 июл 2020, 09:33:Откуда у Вас информация про 325 евро? Ни разу про такое не слышал. А в мае-июне вопросом занимался вплотную. Есть такие оплаченные билеты? Ни в коем разе не хочу Вас как-то обидеть, но как-то с трудом верится.

Подавала заявку на трансфер Спб-Хельсинки в мае через консульство Италии (у меня итальянский ВНЖ), после чего мне (и множеству моих "коллег" с аналогичным внж) звонили из консульства Финляндии и предлагали трансфер до Хельсинки за 325 евро *именно такой ценник, да). Разумеется, я отказалась и доехала за 20 евро до Таллина (но это уже другая история). Поэтому сейчас мне совсем странно слышать цену 12 евро Выборг-Лаппеенранта. Пусть этот маршрут и намного короче, но не в 27 же раз!

alacsony писал(а) 30 июл 2020, 11:26:Сейчас (поездка в начале сентября) озвучивается цена в 25 евро с человека.

Простите, что занудствую. А у вас внж/гражданство Финляндии или другой страны ЕС?
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #343

Сообщение Автопутешественник » 30 июл 2020, 21:59

Crazy-traveller28 писал(а) 30 июл 2020, 20:16:У вас внж/гражданство Финляндии?

Это никакого отношения не имеет ни к цене, ни к теме. У меня внж. Со мной ехали как россияне с визой, так и люди с двойным гражданством. Прайс для всех один.
Crazy-traveller28 писал(а) 30 июл 2020, 20:16:звонили из консульства Финляндии и предлагали трансфер до Хельсинки за 325 евро


Так и выясняйте, где протекли Ваши данные, после чего звонили мошенники. Либо кто-то очень инициативный.
Crazy-traveller28 писал(а) 30 июл 2020, 20:16:сейчас мне совсем странно слышать цену 12 евро


Я говорю о том, что было. И есть. А Вам кто-то позвонил, предложил... А чего не 1000 евро, не миллион? На Форуме обычно делятся достоверной информацией. А не распространяют слухи или домыслы.
Crazy-traveller28 писал(а) 30 июл 2020, 20:16:Простите, что занудствую

Если честно, то уже на манию похоже. Еще раз - цена не зависит ни от гражданства, ни от имеемого внж страны ЕС или Папуа-Новой Гвинеи. Также как не зависит ни от партийности, ни от сексуальной ориентации. Наверное достаточно оффтопить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #344

Сообщение Crazy-traveller28 » 31 июл 2020, 00:26

Автопутешественник писал(а) 30 июл 2020, 21:59:Так и выясняйте, где протекли Ваши данные, после чего звонили мошенники. Либо кто-то очень инициативный.

Причём тут утечка данных? Мне звонили из консульства, другим обладателям итальянского ВНЖ писали с емейла консульства, сообщения о 325 евро появлялись тут на форуме от обладателей других ВНЖ (точно помню мужчину из Бельгии и даму из Нидерландов). Ссылки на их сообщения, чтоб вы не думали, что я параноик (и заодно перестали хамить!):
Как выехать из России сейчас за границу
Как выехать из России сейчас за границу
В конце концов оплата всё равно на месте в руки водителю той самой финской конторы, заранее никто оплату не вымогал. Так что в этой цене нет ни единого намёка на мошенничество!
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #345

Сообщение Автопутешественник » 31 июл 2020, 07:47

Crazy-traveller28, сейчас официального маршрута из Петербурга до Хельсинки нет. В мае ездила ТК Скандинавия. Сначала до Хельсинки, после только до Котки.
Обсуждаемый водитель Сайма-Экспресс возил на даты моей поездки за 12 евро.
И я сам ездил. А теперь пусть выскажется кто-то, сам ездивший за 325 евро. Возможно, в предпанической ситуации, и была озвучена кому-то такая цена. С тем, чтобы отстали.
Обсуждаемый вариант за 12 евро, это по сути не более чем средство переехать границу. От Лаппеэнранты совсем не сложно добраться в любую точку Финляндии. В том числе и в аэропорт Вантаа. А также можно улететь прямыми рейсами Райнэйр в Милан, Афины. Из аэропорта Лаппеэнранты.
Тема о том, как в аэропорт добраться. И вы абсолютно верно даете ссылки на темы, где обсуждаются способы выезда из РФ. Наверное там остальное следует обсуждать.
Информацию о Сайма-Экспресс я брал на сайте Посольства РФ в Финляндии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #346

Сообщение alacsony » 31 июл 2020, 13:00

Crazy-traveller28 писал(а) 30 июл 2020, 20:16:Простите, что занудствую. А у вас внж/гражданство Финляндии или другой страны ЕС?


Разрешение на временное проживание в Финляндии.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #347

Сообщение lamel29 » 04 авг 2020, 20:14

Автопутешественник писал(а) 30 июл 2020, 14:52:lamel29, у Вас виза офрмлена, рабочая?Если нет, то ничего не выйдет. работодатель должен обеспечить не только Вашу транспортировку в Финляндию, но и прохождение 14-дневного карантина.Так просто Вас не впустят. И из России не выпустят.Как вариант - Беларусь.

Вобщем все у меня срослось, приглашение на работу было и гарантийное письмо от фирмы, о том, что я буду находится в изоляции 14 дней. Визы нет, паспорт биометрия с безвизом. Россияне выпустили, как нерезидента, фины, обсудив мои доки со старшим смены, пустили.
По теме, чем добирался - в телеграмме нашел чат Граница Россия Финляндия (не сочтите за рекламу), там очень много тех, кто едет или ищет машину, за пару дней нашел попутку,
добрался от Питера до Хельсинки за 50 евро. Скандинавия сейчас ходит, но не каждый день, а только тогда, когда набирают автобус. Может кому эта информация пригодится.
lamel29
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #348

Сообщение KoleKole » 16 июл 2022, 17:31

Здравствуйте! Вылетаю из аэропорта Хельсинки в Аликанте в 15:45 1.08. Виза тоже с 1 августа. Такое ощущение, что все билеты на автобус из Питера в Финляндию распроданы. Подскажите какие есть ещё варианты?
KoleKole
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #349

Сообщение Nik111 » 16 июл 2022, 19:54

Вы никуда не вылетаете. Как можно вылететь не доехав до аэропорта?
искать частника с визой, поискать выезжающих в это время
доска.фи и тому подобное поможет.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #350

Сообщение irina_ilves » 16 июл 2022, 20:06

Искать попутчика в телеграме от чата о финской границе.
Либо сервис valim. Ещё можно на Фейсбуке в русскоязычных группах спросить, там всегда предлагают попутки.
Аватара пользователя
irina_ilves
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.12.2017
Город: Куопио
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #351

Сообщение Vit4256 » 27 авг 2022, 01:32

Здравствуйте. Можете посоветовать проверенных такси-перевозчиков СПб-Хельсинки? То есть что бы арендовать машину (ну с водителем в смысле).
Vit4256
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль