Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #221

Сообщение SolarKitten » 19 мар 2019, 08:32

_Полина_ писал(а) 17 мар 2019, 23:30:Подскажите, в аэропорт Лаппеэнранты к рейсу из Милана из СПб летом рейсовые автобусы ходят? Как оттуда бюджетно до СПб доехать?

Ну вам уже выше все по полочкам разложили. Замечу что "туда" на рейс добраться вполне можно рейсовыми автобусами как из Петербурга так и из Выборга, а вот обратно если вас не устраивает маршрутка - вполне можно рассмотреть вариант вернуться не в Финляндию а в Эстонию - с миланского рейса можно успеть на ночные автобусы Таллин-СПб.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #222

Сообщение 1enchik » 04 апр 2019, 19:26

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие ночные маршрутки из аэропорта Хельсинки в Питер? Туда купила билет Люкс-экспрессом, а вот обратно на их автобус не успеваю (прилет в 00:10, автобус в 00:25 уходит). Еду с папой (в возрасте), поэтому вариант искать трансфер на месте - не вариант, ну и в убитой маршрутке с засыпающим водителем тоже не хотелось бы оказаться.
Может кто-то может подсказать более-менее проверенных перевозчиков с хорошим транспортом? Гуглить пробовала, но на все найденное отзывы пугающие.
Аватара пользователя
1enchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #223

Сообщение noxturne » 18 апр 2019, 12:43

1enchik, на предыдущей странице писали про маршрутку Starway-SW (viewtopic.php?p=9128307#p9128307). Не LuxExpress, но до места доставили. Тоже вопрос проверенных маршруток после 12 ночи интересует)
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #224

Сообщение SolarKitten » 18 апр 2019, 13:07

noxturne писал(а) 18 апр 2019, 12:43:Тоже вопрос проверенных маршруток после 12 ночи интересует)

Даже если вы закажете у "проверенного", никто вам не гарантирует что после 12 в ситуации когда у нескольких перевозчиков по 2-3 заказа - они не скооперируются (чтобы не гонять полупустой транспорт) и не отправят всех скопом кем-то "непроверенным"
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #225

Сообщение ckyka7 » 18 апр 2019, 14:36

Я на дорогу в Вантаа забронировала amg, отзыва пока дать не могу (один билет стоит 1100), не съездила.
А вчера забронировала на 4 человек из Вантаа (аж на 12 мая, 1 час ночи) Финроад. Мне сегодня перезвонили, сказали, что на праздничные дни они обычно поднимают цены, я отказалась от брони. Тоже в поисках ( amg по времени не подходит - ночью рейса нет).
ckyka7
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #226

Сообщение noxturne » 07 май 2019, 19:41

Отчитываюсь о поездке: заказывали места на ночную маршрутку из Вантаа с 5 на 6 мая, к 01-00 у перевозчика Экспресс Балтик. Доехали прекрасно, несмотря на все опасения и несколько смутившее отсутствие предоплаты (все остальные фирмы просили оплатить половину или полную стоимость заранее). Думал уже придётся ловить транспорт на месте)))
За сутки прислали ориентиры и мобильный номер водителя по Whatsapp, на доп вопросы в чате ответили оперативно. По прилёту созвонились с водителем, сели у Т1 на микроавтобус volkswagen, всего было 8 пассажиров: 2 рядом с водителем, и два ряда по три человека. До СПб доехали к 6 утра, условия вполне комфортные: несколько душновато, но не жарко или холодно.
Могу рекомендовать к пользованию в отсутствие рейсовых альтернатив
Аватара пользователя
noxturne
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #227

Сообщение ckyka7 » 13 май 2019, 18:59

Отчитываюсь и я.
Туда - из Спб до Вантаа ехали amg травел, очень понравилось - утром позвонил водитель, сообщил что посадка начинается за 30 минут до отправления, номер авто (мерседес). Микроавтобус был на 18 чел , чидело 11, то есть кто хотел, прилег на 2 места. Ехали хорошо, несмотря на дождь, приехали даже слишком рано утром в аэропорт. Рекомендую!

Обратно- заношу в чернющий список компанию, чтобы никто не попал , как мы!!!
Транспортно-туристическая компания Green-Go, кинула нас, имеет множество сайтов: busvspb.com , greengo-atk.narod.ru/ , busvfin.ru и другие!
Заказан трансфер из аэропорта Вантаа до дома в Санкт-Петербург на 12 мая - отправление с 00-30 до 02-00 ночи из аэропорта, на семью из 4 человек.
За три недели я на сайте оформила заказ, неделю ждала, пока менеджер его обработает! После этого позвонила и спросила, когда заказ будет обработан? Будет ли в этот день машина? Ответ был - обработаем завтра до 15 часов (взять бы и плюнуть на них, но кто же знал).
На следующий день, когда я уже искала, а остались ли еще свободные маршрутки, мне пришла смс со ссылкой на оплату и фразой: билеты являются невозвратными, перенос даты невозможен". Цена была на 500 рублей выше, чем обещана на сайте. Я поговорила с собой- что же делать, все на майские поднимают цены- и оплатила 10 тысяч рублей.
Тут же пришла смс об оплате, с сообщением: "Накануне выезда вам будет в смс отправлена информация с 12 до 15 часов".
Накануне выезда смс не пришло (я, естественно, не в России была).
Нашла на их сайте , что можно написать по Whatsapp, написала вопрос, чтобы сообщили подробности поездки.
В ответ получила сообщение "Синий форд 509, Виталий, +7965-001 ..." Немного успокоилась, но когда прилетела, ближе к часу ночи -сообщения смс о том, где стоит маршрутка трансфер - не было. Позвонила - телефон водителя недоступен.
Мы с мужем оставили детей, бегали по терминалам, звонили водителю, писали диспетчеру, а когда диспетчеру дозвонились, разбудили, она ничего не знала.
Так мы делали до тех пор, пока не замерзли, устали, и не закончились деньги на контактном телефоне.
После этого муж сказал: " Да нас же кинули, дорогая".
Взяв телефон ребенка, и в очередной раз дозвонившись до сонного диспетчера, она сказала что ничего не знает, ни где машина, ни где водитель, и что другого транспорта ни у них , ни у коллег нет в Хельсинки, и предложила "выпутываться самим".
К 6 утра нам удалось взять 4 билета на Аллегро, почти по 80 евро/чел.
Денег нам не вернули, но за это мы, естественно, будем бороться.
Никому никогда не порекомендую Green-Go или busvfin , как они себя называют.
ckyka7
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #228

Сообщение liliyya777 » 28 май 2019, 19:53

Добрый день. Прилетаю утром в Лаппеенранту и оттуда днем хочу уехать. Планировала на бла-каре, но для визы нужна покупка билета. Нашла только босфор, может еще есть другие перевозчики, у которых можно купить билет не за 10 евро
liliyya777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.03.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #229

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2019, 20:00

liliyya777, перенес в этот топик.
А чем Вас Совавто не устраивает? https://bus.sovavto.ru/bilety-v-finlyandiyu-na-avtobuse
В 17.50 уезжает от центрального жд(он же авто-) вокзала. Пешком от аэропорта минут 20. В половине десятого в Петербурге
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #230

Сообщение liliyya777 » 29 май 2019, 04:50

на конец июля нет билетов в продаже. а визу делаю уже через неделю
liliyya777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.03.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #231

Сообщение impa » 29 май 2019, 10:33

liliyya777 писал(а) 29 май 2019, 04:50:на конец июля нет билетов в продаже. а визу делаю уже через неделю

Приложите к документам на визу распечатку расписания автобуса и пояснение в свободной форме, что продажа билетов ещё не началась (со ссылкой на сайт).
Требования у каждого консульства/посольства свои, но обычно этого достаточно.
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #232

Сообщение Crespo77 » 07 дек 2019, 05:36

Автопутешественник писал(а) 10 янв 2019, 20:44:harson, Вам какой ответ нужен?
Утешительный

Мне кажется в этом сообщении все рассказано досконально. Можно в шапку вынести для страждущих. Много раз вылетал через Ваанту, при этом пробовал различные варианты - заранее приезжал, ночевал, не ночевал, к самолету приезжал и так далее. В итоге пришел к выводу:
1. Очень комфортно приехать накануне и переночевать рядом у аэропорта.
2. Просто комфортно приехать заранее, провести время в аэропорте, он очень комфортен для пассажиров, мгновенный проход (после наших то аэропортов это ценишь) туалеты, зарядки, курилки итп.
3. Ехать прямо к вылету самолета не стоит, граница непредсказуема, не портите себе нервы.
Все остальное очень четко.
Crespo77
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.06.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #233

Сообщение Автопутешественник » 07 дек 2019, 07:40

Crespo77 писал(а) 07 дек 2019, 05:36:Много раз вылетал через Ваанту


Или все же через Вантаа? (Vantaa)?
Crespo77 писал(а) 07 дек 2019, 05:36:провести время в аэропорте


В отеле комфортно? А если вылет вечером? В аэропорту комфортно? Как-то не заметил. Часто летаю из него.
Дорога от центра Хельсинки до Вантаа занимает 20 минут. Зачем торчать в аэропорту?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #234

Сообщение Crespo77 » 10 дек 2019, 21:29

Автопутешественник писал(а) 07 дек 2019, 07:40:Или все же через Вантаа? (Vantaa)?

Конечно же, извиняюсь, опечатался.
В отеле комфортно? А если вылет вечером? В аэропорту комфортно? Как-то не заметил. Часто летаю из него.
Дорога от центра Хельсинки до Вантаа занимает 20 минут. Зачем торчать в аэропорту?

Я тут больше акцент делал на переход границы. Всегда закладываю 3-4 часа (в предпраздничные дни) и, если, пройдешь ее быстро, то лишних пару часов перед полетом, можно провести в аэропорту. Когда уже нет смысла ехать в сам Хельсинки. Небольшой, уютный аэропорт, без толп народа (или мне везло), всегда было где сесть и под рукой розетки.
Crespo77
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.06.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #235

Сообщение Автопутешественник » 10 дек 2019, 21:59

Crespo77 писал(а) 10 дек 2019, 21:29:Всегда закладываю 3-4 часа

Эта тема про автобусы в основном. И народ выбирает те, что идут по расписанию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #236

Сообщение SolarKitten » 10 дек 2019, 22:25

Автопутешественник писал(а) 07 дек 2019, 07:40:Дорога от центра Хельсинки до Вантаа занимает 20 минут.

Если только на такси. Электричка в аэропорт идет полчаса, автобус от вокзала - и того дольше. А до вокзала надо еще добраться.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #237

Сообщение olegas777 » 17 дек 2019, 10:28

Писал сообщение - пропала. Дублирую:
Есть ли кто то, у кого был заказан трансфер из аэропорта Лапенранты в СПб и рейс рейнэир задерживался? Сколько часов на практике автобус ожидал прибытия самолета?
olegas777
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.07.2011
Город: Санкт-Петербург Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #238

Сообщение Trolll » 17 дек 2019, 10:47

А разве водитель ждёт рейс, а не конкретного человека?
Скорее всего нисколько. Ну, минут 10, максимум
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #239

Сообщение impa » 17 дек 2019, 10:52

По моему, на сайтах всех компаний, предлагающих трансфер из аэропорта Лаппеэнранта, написано, что в случае задержки рейса автобус ждёт. Все пассажиры с одного рейса, какой смысл машине ехать домой пустой?
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в аэропорт Хельсинки

Сообщение: #240

Сообщение Trolll » 17 дек 2019, 11:03

А часто так бывает, что на одном рейсе 16 человек россиян летит(вместимость Спринтера или Кратера)
А на счёт пустого автобуса... Так предоплата сделана уже. Или каждый платит по приезду в Питер?
По-моему, водителю безразлично сколько будет народа в автобусе. Более того, чем меньше, тем лучше. Границу быстрее пройдет, рейс завершит и дома окажется
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль