Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #1

Сообщение 7turtles » 17 янв 2018, 14:53

Интересует маршрут Москва - Тахко и маршрут Тахко - Миккели.
Без машины, общественным транспортом. По земле, без самолетов.

Пока я пришел к выводу, что ехать надо так:

Москва-Тахко: поезд "Лев Толстой" до Коуволы, там пересадка на поезд Коувола - Сиилинъярви. И оттуда уже какой-то трансфер до Тахко.

Тахко-Миккели: какой-то трансфер до Сиилинъярви, далее прямой поезд Сиилинъярви-Миккели. (Знаю, что есть еще вариант ехать на двух поездах с пересадкой в Куопио, и есть еще автобус, дешевле, но дольше едет).

В целом, всё так, чего-то более интересного, в смысле цена/время в пути, не придумаешь?

И главный вопрос: участок пути Сиилинъярви-Тахко, Тахко-Сиилинъярви. Нашел какой-то автобус, но он идет из Сиилинъярви в Тахко только вечером, в 19:11. А мне бы надо ехать в середине дня.
Может быть, на этом маршруте есть еще какие-то другие автобусы, которых я не нашел?

И другой вариант, который кажется более реальным, хотя, конечно, и дорогим. Ведь Тахко - это курорт, отели, и все такое. Наверняка, там предоставляются какие-то услуги трансфера (которые могут быть несколько дешевле, чем просто такси)? Не знает ли кто-нибудь что-нибудь конкретное об этом?
Может быть, трансфер от Сиилинъярви можно заказывать у каких то отелей в Тахко? Или, может быть, есть какие-то транспортные компании, которые могут предложить подобный трансфер?

А сколько может стоить такси Сиилинъярви-Тахко? И легко ли заказать его в Сиилинъярви? Надо ли это делать заранее, или это легко можно сделать на месте, выйдя из поезда в Сиилинъярви?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 26 янв 2018, 15:05

7turtles писал(а) 17 янв 2018, 14:53:Интересует маршрут Москва - Тахко и маршрут Тахко - Миккели.
Без машины, общественным транспортом. По земле, без самолетов.

Сейчас на зиму есть прямой автобус в Тахко из Хельсинки от Onnibus, поэтому если он в вашу дату есть - то "туда" надо ехать с его использованием, а не скакать по пересадкам. Аналогично, если он есть обратно - им можно доехать до Миккели.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #3

Сообщение Qarootoramma » 16 ноя 2019, 05:13

Интересно, а в этом году будет какой-нибудь маршрут из Хельсинки в Тахко типа Онибаса?
В прошлом году не было. Сейчас зашел на сайт этого автоперевозчика - ближайший пункт остановки - Силлинъярви, то есть добираться придеться на автобусе, а затем на другом региональном до Нильсия а от туда уже шатлом Тахко. Да и то не понятно будет ли в этом году бесплатный шатл или нет. Вообщем, было бы не плохо если бы кто-нибудь посоветовал бы как до Тахко можно добраться на общественном транспорте из Хельсинки. Понятно, что автобусы ходят до Куопио и Силлинъярви, но вот как дальше добираться непонятно.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 16 ноя 2019, 09:34

Qarootoramma писал(а) 16 ноя 2019, 05:13:вот как дальше добираться непонятно.

Вы ж сами себе и ответили - автобус до Нильсия и шаттл Тахко.

А вообще, если верить планировщику https://kuopio.digitransit.fi/ то два раза в день из Куопио ходит автобус.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 16 ноя 2019, 14:32

SolarKitten писал(а) 16 ноя 2019, 09:34:если верить

А если неверить?)
Я буду в Хельсинки в январе февраля без машины. Тоже хотел бы смотаться на 1-2 дня вТахко так как это фактически самый крутой горнолыжный курорт южной Финляндии. Просто не хотелось бы Куопио приехать, выйти из автобуса и остаться ни с чем
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 18 ноя 2019, 22:33

SolarKitten писал(а) 16 ноя 2019, 09:34:Вы ж сами себе и ответили - автобус до Нильсия и шаттл Тахко.

До Куопио можно добраться тысячами способов. Авто, автобусы, поезда самолеты. А вот как дальше не совсем понятно, так как информации в инете нет. Я так понимаю, что есть какие-то автобусы до Нильсия, и есть от туда бесплатные шатл басы до Тахко.
SolarKitten писал(а) 16 ноя 2019, 09:34:А вообще, если верить планировщику https://kuopio.digitransit.fi/ то два раза в день из Куопио ходит автобус.

Дурной какой-то планировщик. Я не понял, как он работает. Информацию вбить не получается. Маршрут нужный не выдает
Qarootoramma писал(а) 16 ноя 2019, 14:32:Просто не хотелось бы Куопио приехать, выйти из автобуса и остаться ни с чем

Отвечу сам себе
Вообщем на сайте курорта Тхако раздобыл инфу по бесплатным шатлбассам и вообще какому-то расписанию на финском языке. Что там написано не понятно. Если кто-то поможет с переводом буду признателен. Для меня не понятно какой это шатл бас(бесплатный или платный). Идет этот шатлбас до Нильсии или дальше до Куопио, сколько стоит и сколько раз в день
вот инфа - https://www.tahko.com/files/Tahko_Skibu ... 8-2019.pdf
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 19 ноя 2019, 08:22

Qarootoramma писал(а) 18 ноя 2019, 22:33:поможет с переводом

А чего там переводить?
L - суббота, S- воскресенье. М-Р - будние дни.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 19 ноя 2019, 08:36

Qarootoramma писал(а) 18 ноя 2019, 22:33:Дурной какой-то планировщик. Я не понял, как он работает. Информацию вбить не получается. Маршрут нужный не выдает

Все замечательно выдает (учтите что расписание меняется в зависимости от дня недели, так что на скрине - не единственно возможный вариант).
Tahko.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #9

Сообщение Qarootoramma » 19 ноя 2019, 14:17

Автопутешественник писал(а) 19 ноя 2019, 08:22:А чего там переводить?
L - суббота, S- воскресенье. М-Р - будние дни.

Там еще что то написано, что на 1 января на католическое Рождество и другие праздники маршрут то ли работает, то ли работает с ограничением то ли не работает совсем. Гугл-перевод не дал нормальный ответ)
SolarKitten писал(а) 19 ноя 2019, 08:36:Все замечательно выдает (учтите что расписание меняется в зависимости от дня недели, так что на скрине - не единственно возможный вариант).

Спасибо. По Вашей ссылке расписание отличается от того, которое по моей. Какому верить?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проезд до горнолыжного курорта Тахко

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 19 ноя 2019, 17:41

Qarootoramma писал(а) 19 ноя 2019, 14:17: По Вашей ссылке расписание отличается от того, которое по моей. Какому верить?


Сами думайте и вникайте. Задача форума - выдать вам удочку или хотя бы сказать где она лежит, но не наловить за вас рыбу.
У авторов расписания шаттла - своя задача. У авторов поисковой машины - своя задача которая состоит в том чтобы обеспечить проезд местных жителей, а не туристов
(нормальный денежный турист, интересный местным жителям, просто приезжает в Куопио и берет трансфер или такси, либо вообще изначально едет на своей машине).
При этом они вполне могут друг друга игнорировать в плане показа транспортного сообщения.

Я замечу что существует также местный сайт на русском языке, где присутствует еще более альтернативные версии.
https://www.kuopiotahko.fi/ru/karta_kuopio/
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль