В Финляндию автостопом

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возьмете ли Вы путешествующего автостопом в свою машину для пересечения границы?

Да, с радостью
2
8%
Скорее всего, да.
4
15%
Скорее всего не возьму
3
12%
Не возьму
17
65%
 
Всего голосов : 26

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #21

Сообщение .savin » 19 июн 2018, 15:00

Автопутешественник писал(а) 19 июн 2018, 14:56:не пустили его, не мог внятно объяснить куда он направляется и зачем

И поэтому ему аннулировали визу?
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 19 июн 2018, 15:16

Рядовой случай. Наверное, пытался обмануть. Или решили, что обманывает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #23

Сообщение Serpent849 » 19 июн 2018, 17:04

.savin писал(а) 19 июн 2018, 10:08:На чем основано Ваше мнение?
В основном на постах Автопутешественника.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #24

Сообщение .savin » 19 июн 2018, 17:30

Serpent849 писал(а) 19 июн 2018, 17:04:В основном на постах Автопутешественника.

Странные Вы делаете выводы на основе мнения одного человека, который не берет путешественников о том, что автостопщика никто не возьмет.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 19 июн 2018, 18:39

Посмотрите результаты голосования. Как я понимаю, .savin только положительно и ответил
При том, что сам как раз с обратной стороны.

А мнение одного человека... Все просто на Форуме, все по-честному. Если человек дает полезные советы, его благодарят. И можно просто по соотношению постов и благодарностей сделать вывод о том, стоит или нет доверять его опыту.
И Serpent849, и я имеем реальный опыт жизни в Суоми. Можем общаться на финском языке, знаем о стране и ее Правилах. Поэтому стараемся давать полезные советы.
Кто из настоящих путешественников ни разу не автостопил? Наверное таких просто нет. Потому мы не против автостопа. Но утверждать что многие с радостью подбирают голосующих путешественников, я просто опасаюсь. Поверьте, ежегодно с десяток-другой тысяч по Европе наматываю. По Финляндии только в этом году уже более 30 000 км.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #26

Сообщение .savin » 19 июн 2018, 18:42

Автопутешественник писал(а) 19 июн 2018, 18:39:При том, что сам как раз с обратной стороны.


Я давно уже этим не занимаюсь Просто странно, зачем проблемному человеку рисковать стоя на трассе, если он с таким же успехом может взять автобус? Неоднозначно все.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 19 июн 2018, 19:00

mesier писал(а) 19 июн 2018, 11:38:Не понятно через какую границу вы якобы ездили автостопом "десятки раз", если в таких элементарных показаниях путаетесь...

Вот тоже удивлен. Такое впечатление, что действительно человек просто не бывал на автомобильных границах. За сотни раз прохождения мною на МАПП контроля, всегда спрашивали сколько человек. Если я сам раньше не говорил. И на финской, и на российской границе. Обязательно.

Это уже автоматом. Что нашим говоришь: "Доброе утро, двое", что финнам: "Уоменто, какси"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #28

Сообщение kmaal » 20 июн 2018, 05:38

Автопутешественник писал(а) 19 июн 2018, 18:39:Посмотрите результаты голосования.

С голосованием есть два момента, которые ограничивают его полезностсть: во-первых, вопросы формулированы общо, а во-вторых, имеет значение не теоретический ответ, а решение по интуиции на месте. Я, например, не смог выбрать ни один из ответов: я охотно подвезу того, кто покажется мне внушающим доверия, но ни в коем случае не подпишусь за кого-то незнакомого заочно. Кстати, к попутчикам по блаблакару это относится в такой же степени, если не в большей. И поскольку сам неоднократно проходил границу автостопом (хотя другими способами намного больше), могу утверждать, что это работает. Автотопщику ведь при нормальном трафике и не нужно, чтобы его было готово подвезти большинство, достаточно, чтобы встретился один такой водитель.

А по поводу подсчета людей -- так это у водителя спрашивают, а не у автостопщика. Поэтому я и написал: вписывайтесь в машину у первой будки при въезде в погранзону, до того, как посчитают. Тогда пассажир может этого вопроса и вовсе не заметить.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #29

Сообщение mesier » 20 июн 2018, 09:03

Автопутешественник писал(а) 19 июн 2018, 14:09: Автостопщиков в приграничье никогда (после неприятных моментов) не беру и никому не советую. Проблем можно получить на ровном месте.

А я их вообще никогда не беру, после нескольких случаев, произошедших с моими знакомыми!
На Алтай же много автостопщиков едет.. Вот один мой знакомый взял двоих. А когда у него машина сломалась неожиданно в довольно глухом месте, эти типы никак помочь не захотели, просто ушли ловить другую машину. И даже не стеснялись подходить проситься к тем, кто останавливался с предложениями помочь моему знакомому со сломанной машиной. Там для водителей остановиться предложить помощь - в порядке вещей..
Другой знакомый рассказывал, как в пиццерии в Барнауле случайно услышал, несколько автостопщиков делились между собой, как кто-то из добрых местных жителей буквально катал их чуть ли не по всему Алтаю, как ловко они его развели..
Также, как лето наступает, этих автостопщиков в Питер слетается тьма! Регулярно вижу их сидящими на Невском с табличкой "Помогите автостопщику" - натурально подаяние просят.. У ТЦ больших ходят попрошайничают между машин.
Фу таким быть!
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #30

Сообщение mesier » 20 июн 2018, 09:08

Автопутешественник писал(а) 19 июн 2018, 14:09: Еще момент, в Суоми можно по цене 1..5 евро перебираться с комфортом на ощутимые расстояния.

А это как? Поезда? Автобусы по распродажам?
Давно хочу осуществить какую-нибудь заброску километров на 150 от Иматры или Лапенранты, чтобы оттуда обратно за пару дней на велосипедах доехать. А то ближайший радиус весь искатали уже, немного приелось даже..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 20 июн 2018, 09:20

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, волнующие ее автора.
Про перемещения по Суоми есть целый раздел. Транспорт в Финляндии. Путешествие в Финляндию на своем авто где можно и нужно задавать вопросы
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #32

Сообщение palyarnik » 05 июл 2019, 19:10

Что за странный опрос, в котором можно выбрать до 2 вариантов ответа (включая взаимоисключающие)?

mesier писал(а) 20 июн 2018, 09:03:А я их вообще никогда не беру, после нескольких случаев, произошедших с моими знакомыми!
Это печально, что плохой опыт Ваших знакомых с несколькими стопщиками заставил сделать негативные выводы обо всех автостопщиках. Ох, как же люди любят делать глобальные выводы из частностей.
В семье не без урода - что ж теперь, всех одной чёрной краской покрасить?

mesier писал(а) 20 июн 2018, 09:03:Регулярно вижу их сидящими на Невском с табличкой "Помогите автостопщику" - натурально подаяние просят
Это не автостопщики, это попрошайки, прикрывающиеся в данном случае автостопом (видимо, рассчитывающие вызвать этим у кого-то симпатию). Если попрошайки будут прикрываться религией (а они часто это делают) - это заставит Вас плохо относиться к религии?

Халявщиков и паразитов среди автостопной среды - меньшинство. А тех, кто потребительски относится к подвозящим водителям, жизнь же и наказывает, можете не сомневаться. На трассе закон бумеранга особенно хорошо работает.

Подвозят больше всего те, кто сам так ездил/ездит. Я за подвоз автостопщиков. Разумеется, всегда надо ориентироваться на объективные и субъективные факторы, решая, брать ли человека в машину.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #33

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2019, 10:55

palyarnik писал(а) 05 июл 2019, 19:10:Халявщиков и паразитов среди автостопной среды - меньшинство.

То есть большинство с уважением относятся к владельцу авто, оплачивают стоимость топлива и амортизацию (стоимость владения) автомобиля?
Это и есть халявщики. Придумавшие благозвучное название своему маромойству. Им глубоко сиренево, во что людям обходится стоимость их поездки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #34

Сообщение kmaal » 06 июл 2019, 20:15

Автопутешественник писал(а) 06 июл 2019, 10:55:То есть большинство с уважением относятся к владельцу авто, оплачивают стоимость топлива и амортизацию (стоимость владения) автомобиля?
Это и есть халявщики.

Если вы только так воспринимаете уважение, значит автостоп -- не ваш формат. Мне, например, когда я подвозил автостопщиков, не были нужны от них деньги. Скорее это вопрос кармы или общения.

Я считаю, что люди должны иметь возможность путешествовать в том числе и тогда, когда у них нет денег.
Но экономия денег -- не единственная причина для автостопа: он дает лучшие возможности общения с населением страны, по которой путешествуешь, чем взаимодействие с работниками общественного транспорта и турбизнеса. Только в те времена, когда у человека есть деньги, обычно на автостоп нет времени.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #35

Сообщение Serpent849 » 07 июл 2019, 02:50

kmaal писал(а) 06 июл 2019, 20:15:возможности общения с населением страны
Много в Финляндии общались с незнакомыми людьми?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #36

Сообщение kmaal » 07 июл 2019, 13:05

Serpent849 писал(а) 07 июл 2019, 02:50:Много в Финляндии общались с незнакомыми людьми?

С русскоязычными в процессе автостопа много. Естественно, это зависит от владения языками и от таланта общаться не зная языка. Я финского и шведского не знаю.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #37

Сообщение .savin » 07 июл 2019, 15:11

Serpent849 писал(а) 07 июл 2019, 02:50:Много в Финляндии общались с незнакомыми людьми?

Я общался, на английском языке, благо английский знают все. Один раз подошел финн и пригласил к себе в дом на барбекю, в итоге жили у них два дня, очень гостеприимные Недавно норвежец приезжал ко мне в гости, из Тромсё ехал автостопом, норвежский никто не понимал, тоже общался на английском с водителями.

В Финляндию автостопом
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #38

Сообщение Qarootoramma » 19 ноя 2019, 03:36

Никогда не ездил автостопом и не думал об этом. Всегда самолетами, на машинах, поездами или автобусами. Да наверно я и стар для автостопа стал. Тем не менее про такую тему слышал, знаю, немного интересовался. У родственников есть дети 18-19 летние автостопщики. Проехали автостопом от Москвы до Владивостока и обратно с заездом в Монголию, Казахстан и Китай. Я когда узнал об этом был немного в шоке. Это около 20-25 тыс км. Собираются в Финляндию.
По Интернету читал что хороший автостоп в Швеции, и он там лучше чем в Финляндии. Я автостоп не рассматриваю вообще. Но, тем не менее, у меня в этот зимний сезон запланировано много поездок в Финляндию, и не всегда на машине и с друзьями. Как крайний вариант, что бы не сдохнуть с голоду и не замерзнуть на финских северах, в случае если не смогу ехать на автобусе, не рассматриваю, но задумываюсь об автостопе. Поэтому в данном контексте просто было бы интересно узнать какой автостоп в Финляндии, как он работает, есть ли он, и вообще что нужно сделать чтобы тебя забрали с дороги.
Как вариант мне возможно придеться как то добираться из района Юляс/Леви в Швецию в феврале, а также возможно из Куопио куда-нить на север
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #39

Сообщение Автопутешественник » 19 ноя 2019, 08:12

Qarootoramma, чтобы понять какой в Суоми автостоп, надо представить себе количество машин на километр трассы. И финскую ментальность. Если в районе Хельсинки и вдоль основных трасс в южной части страны какая-то надежда есть, то на севере точно скорее спасатели приедут, чтобы тело забрать.
Почитайте хотя бы эту тему.
В теме попутчиков Ваш пост удалил, т.к. он не соответствует формату темы, прописанному в первом посте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию автостопом

Сообщение: #40

Сообщение .savin » 19 ноя 2019, 09:53

Qarootoramma писал(а) 19 ноя 2019, 03:36:какой автостоп в Финляндии

Летом комары, зимой холодно. Однажды я простоял на глухой дороге с 21:00 до 05:00, за это время не проехало ни одного автомобиля. С целью познакомиться с местными финнами и культурой страны - способ хороший, а если просто желание экономии, я бы не советовал, либо как сказал Автопутешественник использовать основные трассы.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль