Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 17 авг 2012, 10:56

Здесь обсуждаем только получение виз в Санкт-Петербурге через консульство, в том числе запись на подачу документов. Любые описания получения виз через питерский ВЦ и советы по консульствам в Москве/Петрозаводске/Каире/Йоханнесбурге/Найроби и т.д. будут вычищаться без единого вздоха.

Внимание!
1. С 19 марта вводятся ограничения на въезд в Финляндию.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/rajaliikenne/384951
2. Финляндия временно приостанавливает прием новых заявлений на получение визы. Приостановление вступает в силу 19.3.2020

Все уже принятые заявления будут рассмотрены с учетом того, что срок действия визы начнется не ранее 1 мая 2020 года.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/viisumikeskeytys/384951

Справка:
Про въезд отдельная тема:
Список тем по визе в Финляндию:
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской
финская виза

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #2

Сообщение Irrulan » 07 сен 2012, 23:28

доброго дня
перелопатила весь форум, и все-таки так и не поняла, проясните, пожалуйста,
паспорт заграничный выдан в СПб, постоянная работа официальная тоже в СПб, но по печати в российском паспорте я не житель СЗФО, хотя и общероссийский паспорт тоже выдан в СПб, временная регистрация, ну, допустим есть, я могу ее оформить -
- мне выдадут мультивизу на 90 дней в Финляндию, или все-таки нет? паспорт у меня чистый, вообще первую визу в жизни собралась получать) или все-таки придется ехать в Москву? уж очень не хочется...тем более что живу и работаю в СПб. ну пусть даже мне несколько раз дадут однократный въезд на нужный срок, но у меня в перспективе вообще есть шанс получить мульти?..заранее спасибо
Irrulan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #3

Сообщение TsarTV » 07 сен 2012, 23:43

Irrulan
Скорее всего вам выдадут первую однократку, вторую мульти на полгода, а потом уже годовую, если ничего не нарушите В Москву ехать не надо- при работе и временной регистрации выдают в СПб. Хотя вот у меня лично ни разу ни в консульстве, ни теперь в визовом центре не спрашивали гражданский паспорт, но у меня визы есть уже второй десяток лет и место рождения Питер, может по этому
Последний раз редактировалось TsarTV 08 сен 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #4

Сообщение Усама бен Ёрик » 07 сен 2012, 23:49

Есть немаленький шанс, что в консульстве российский паспорт вообще не спросят. И тогда мульти на полгода с первой попытки, чего я вам и пожелаю.

В ВЦ внутренний паспорт нет-нет да и спрашивают.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #5

Сообщение Цикорий » 13 сен 2012, 19:55

Здравствуйте.

Сподвиг родителей сделать загранпаспорта для заграничных поездок. Но, они ни разу там не были, я был,но это было до шенгена и я был маленьким. Решили для начала съездить к соседям финнам. Расскажите пожалуйста, где лучше делать визу в консульстве или через ЕВЦ (единый визовый центр). Скорее всего у нас для начала планируется одна поездка. Но, так как ничего не знаем, прошу вашей помощи в данном вопросе.
Насколько я знаю из документов нужны:
- загранпаспорт,
- страховка (сколько она приблизительно стоит и получить можно в любом страх.агентстве ? ),
- фотография (размер фотографии 36 х 47 мм) в любой фото студии так сделают ?,
- анкету заполнять только латиницей или можно на другом языке (русский,английский ?),
- страховой медицинский полис для выезжающих за границу - это та же самая страховка на 30.000 евро или что-то иное ?
Может я где-то, что-то мог не так сказать, написать вы уж не обессудьте делаю всё в первый раз. Шибко по голове не давайте
Пушкин:
Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад:
И прекрасны вы некстати
И умны вы невпопад.

У меня есть всё,что я вижу,всё о чём думаю - весь мир. (с) Смусмумрик
Цикорий
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 13 сен 2012, 20:21

Цикорий
Вы просто идите в визовый центр и вам там помогут заполнить анкету, сфотографируют, и там сделать страховку можно ( перед входом много страховщиков) - 30000 евро( как вы и пишите), можно сделать на первую поездку только.Первую визу с питерской пропиской вам дадут на полгода мульти, стоит 35+21 евро и страховка 300-500 р. Только учтите, что сейчас визу делают месяц
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #7

Сообщение oleg_go » 13 сен 2012, 20:22

Цикорий писал(а) 13 сен 2012, 19:55: Насколько я знаю из документов нужны:
- загранпаспорт,
- страховка (сколько она приблизительно стоит и получить можно в любом страх.агентстве ? ),
- фотография (размер фотографии 36 х 47 мм) в любой фото студии так сделают ?,
- анкету заполнять только латиницей или можно на другом языке (русский,английский ?),
- страховой медицинский полис для выезжающих за границу - это та же самая страховка на 30.000 евро или что-то иное ?

Фотографию сделают где угодно, скажете что на Финскую визу. Страховой медицинский полис это и есь страховка. Лучше покупать в Согласии, они с правильным провайдером мед. услуг работают, стоит рублей 400-500 на 30 дней. Подавать можно в консульстве (если сможете записатся) или в их визовом центре. Анкету можно заполнить на сайте, http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/r ... index.html, там есть же запись в консульство, но её редко открывают, минут на 15 в день.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #8

Сообщение Цикорий » 14 сен 2012, 11:40

Как я понял мед.страховка с фиксированным кол-вом дней - 30. А можно сделать на большее время и делают ли такие ?
Пушкин:
Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад:
И прекрасны вы некстати
И умны вы невпопад.

У меня есть всё,что я вижу,всё о чём думаю - весь мир. (с) Смусмумрик
Цикорий
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #9

Сообщение Усама бен Ёрик » 14 сен 2012, 11:44

Сделают и больше, если попросите. Просто на первую визу смысла нет. Её дадут на полгода 30 дней. Такую и страховку просите, если уверены, что в ближайшие полгода месяц проведёте в шенгене. В принципе, можете назвать любое количество дней. На него вам и сделают.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #10

Сообщение oleg_go » 14 сен 2012, 14:48

Цикорий писал(а) 14 сен 2012, 11:40:Как я понял мед.страховка с фиксированным кол-вом дней - 30. А можно сделать на большее время и делают ли такие ?

Вам нужна страховка на 30 дней, со сроком действия полгода. Если Вы собираетесь провести за полгода больше 30 дней в шенгене, то финны Вам не подойдут. Они в первый раз обычно дают визу на 30 дней пребывания и срок действия визы полгода.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #11

Сообщение LizavetKa » 09 окт 2012, 16:09

может ли знакомая за меня подать документы в ВЦ в Питере или в посольстве?
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #12

Сообщение greymouse » 15 окт 2012, 17:56

Lizavetka: нет, только близкий родственник, раньше финны вообще только кровных родственников считали, но сейчас вроде и супруги проходят
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #13

Сообщение Sick » 11 ноя 2012, 13:39

Подскажите, на сайте консульства не нашёл - требуется ли регистрация в СПБ или ЛО, чтоб воспользоваться их услугами?
Требуют ли российский паспорт? Или требуют ксерокопии?
Если нет регистрации - ехать в Москву?
Sick
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #14

Сообщение split82 » 12 ноя 2012, 10:01

Доброго утра, форумчане. Искал, искал ответ на свой вопрос, да так и не нашел. Поэтому задаю здесь. Вопрос, наверное, идиотский...но моя параноидальная честность не дает мне покоя)
Через недельку собираюсь идти подавать документы на финский шенген в какую-нибудь нашу питерскую конторку. Хочу съездить пару раз в Финляндию, потом в Эстонию, потом в Германию, потом опять в Финляндию. У меня с планированием все отлично, поэтому уверен почти на 100%, что все оно так и будет.
А там же в анкете есть такой пункт - что-то типа "куда собираюсь ездить". Работники визовой конторки естественно говорят, что мы за тебя все заполним, не переживай и ничего кроме Финляндии они писать резонно не будут. А то мало ли что. Так вот у меня вопрос. А не будет ли это обманом?) И если вдруг я все-таки выложу в анкете всю правду-матку, то мне дадут визу или, скорее всего, нет?)
Или я опять себя накручиваю и не надо переживать, а просто написать цель получения -поездка в Финляндию. Откатать туда ,а дальше уже преспокойно ездить по всей Европе и не забивать себе мозг?)

сорри...понял, что не туда и ответ почти нашел.
можно удалять. хотя нет...постойте. Только что увидел на одной из веток совет "бывалого", что лучше в анкете на визу указывать места, куда планируешь съездить кроме Финляндии. Так все-таки..как лучше поступить?
split82
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #15

Сообщение Djim-en » 12 ноя 2012, 11:52

split82 писал(а) 12 ноя 2012, 10:01:Через недельку собираюсь идти подавать документы на финский шенген в какую-нибудь нашу питерскую конторку

Не надо идти ни в какую конторку. Идите сами в визовый центр на Марата, там Вам помогут за смешные деньги (что то около 300 р) правильно заполнить анкету. И деньги сохраните и время сбережете. Все "конторки" подают Ваши визы только через этот визовый центр.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #16

Сообщение split82 » 12 ноя 2012, 13:01

To Djim-en

Я пойду в турфирму недалеко от моего дома, где не будет никакой очереди. За 5 минут заполню их анкету. Там меня сфотографируют. Я заплачу 2900 рублей и через месяц приду за своей визой. Меня это вполне устраивает)) Вы уверены, что в визовом центре я получу лучшие услуги за радикально меньшие деньги?)

Но вопрос-то все равно был в другом. Заполнить анкету мне помогут и в турфирме. Просто они напирают, чтобы я кроме Финляндии не писал других стран. А меня интересует - если в анкете будут вписаны другие страны, может ли это послужить причиной отказать в выдаче визы? Наверное, вряд ли. Поэтому отсюда вытекает второй вопрос. Будет ли сокрытие этой информации ложью, которая может повлечь какие-то негативные последствия?
split82
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #17

Сообщение Djim-en » 12 ноя 2012, 17:17

split82 писал(а) 12 ноя 2012, 13:01:Я заплачу 2900 рублей и через месяц приду за своей визой. Меня это вполне устраивает)) Вы уверены, что в визовом центре я получу лучшие услуги за радикально меньшие деньги?)

Уверен. Услуги визового центра стоят 20 евро, очередей там нет. Хотите платить лишние деньги,дело Ваше. Главное,что бы турфирма "знала как анкету заполнять" что бывает не всегда. Финнам обычно все равно пишите Вы в анкете другие страны или нет. Им главное корректное использование визы.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #18

Сообщение split82 » 12 ноя 2012, 17:53

Либо я дурак, либо вы ошибаетесь.
Визовый сбор составляет 60 евро. Плюс услуги этого центра 21 евро. Итого 81 евро. Мои скромные познания в арифметике позволяют мне судить, что это будет поболе, чем 2900 рублей.
По сути визовый центр - это такой же посредник, как и любая турфирма, целью которого является наварить бабла. Только он более централизованный.
split82
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #19

Сообщение oleg_go » 12 ноя 2012, 18:13

split82 писал(а) 12 ноя 2012, 17:53:Либо я дурак, либо вы ошибаетесь.
Визовый сбор составляет 60 евро.

Визовый сбор равен 35 Евро.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге — подача в консульство

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 12 ноя 2012, 18:25

split82 писал(а) 12 ноя 2012, 17:53:По сути визовый центр - это такой же посредник, как и любая турфирма,

Объясняю,что бы понятно было. Про деньги Вам уже написали.
А документы ходить у Вас будут так. Сначала Вы приедете в турфирму,где Вам будут оформлять документы, потом когда док-ты будут готовы их повезут в визовый центр, из визового центра на следующий день строго до 13 часов их отправят в консульство. Зачем Вам при таком раскладе турфирма? Тем более, что теперь анкета оформляется в электронном виде и в визовом центре точно знают как ее оформлять.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль