Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #661

Сообщение XMember » 17 авг 2012, 11:04

Здесь обсуждаем только получение виз в Москве через посольство, в том числе запись на подачу документов. Любые сообщения о визах через ВЦ и советы по консульствам в Санкт-Петербурге/Петрозаводске/Сиднее/Сингапуре/Тимбукту/Нджамене и т.п. будут удаляться как чёрствый хлеб с кухни.

Внимание!
1. С 19 марта вводятся ограничения на въезд в Финляндию.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/rajaliikenne/384951
2. Финляндия временно приостанавливает прием новых заявлений на получение визы. Приостановление вступает в силу 19.3.2020

Все уже принятые заявления будут рассмотрены с учетом того, что срок действия визы начнется не ранее 1 мая 2020 года.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/viisumikeskeytys/384951

Описание процедуры подачи документов в посольство в Москве от SolarKitten:


Справка:

Про въезд отдельная тема:
---- ----
Список тем по визе в Финляндию:
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
Последний раз редактировалось m.e.g 19 мар 2020, 17:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Выделение. Исправление ошибки
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #662

Сообщение Ольга Харламова » 15 июл 2017, 08:31

SolarKitten писал(а) 14 июл 2017, 22:17:Поэтому вам необходимо связаться с посольством, изложить ситуацию и дальше действовать по их рекомендациям.

На самом деле в посольство я уже сообщила, даже лично присутствуя, а не по телефону или эл.почте. Я тут же предложила еще раз заплатить, т.к. полностью признаю свою вину и ошибку, соответственно, ни к кому претензий на возврат предпринимать не собираюсь. Однако, мне в ультимативной форме запретили еще раз оплачивать. Только сухо ответили: мы разбираемся по вашему вопросу, я вами свяжутся. Поэтому, вот и переживаю, чем все это может кончится.
В посольство сообщила, но настрой и ТОН общения сотрудника меня немного поверг в шок. Я себя почувствовала преступником, не меньше...
Ольга Харламова
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #663

Сообщение plotter » 15 июл 2017, 10:41

А в посольстве вы с кем лично общались? С девочками на приёме доков?
plotter
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.01.2017
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #664

Сообщение Ольга Харламова » 15 июл 2017, 10:58

plotter писал(а) 15 июл 2017, 10:41:А в посольстве вы с кем лично общались? С девочками на приёме доков?

Обратилась в окно получения паспортов. Девушке показала квитанцию и чек оплаты. Рассказала ей, где ошиблась и почему (что букву приняла за тип визы, а не отметку с квитанции). С этими документами она ушла. Пару раз приходили другие получатели и каждый раз, когда ее вызывали, я подходила и спрашивала - как долго ожидать. Она все - ждите. Я сидела и ждала. В отсутствии других посетителей пересела где окно получения, там столик, и просто удобнее. Потом вышел,видимо, сотрудник Финского посольства, (т.к. разговаривал с приличным акцентом) и потребовал, чуть не криком, мне отойти от окна. Я еще раз попыталась сказать, что виновата сама и готова снова оплатить, на что он еще более сильнее начал кричать (причем именно кричать), чтобы я отошла от окна. Хотя в это время в помещении визового отдела кроме меня ВООБЩЕ НИКОГО не было. А через 1.5 часа (!) вышел все тот же Финский сотрудник - вернул документы и сказал, ждать когда со мной свяжутся. После "такого" общения - ощущаю себя преступником...
Ольга Харламова
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #665

Сообщение plotter » 15 июл 2017, 11:06

Можно только посочувствовать. Территория посольства=территория другой страны. У нас на их территории прав никаких нет , поэтому они могут вести себя как им захочется. Могут даже силой выставить вас за пределы посольства, это их право.
Максимум, что можно посоветовать, это позвонить им по телефону (с 8 до 12). Мадама, по нему отвечающая, производит впечатление человека адекватного и профессионального.
plotter
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.01.2017
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #666

Сообщение Ольга Харламова » 28 июл 2017, 14:50

Ольга Харламова писал(а) 14 июл 2017, 20:33:Форумчане, доброго времени суток!
Сталкивались ли с такой ситуацией: При оплате в банкомате (в Посольстве в Москва) была совершена ошибка и указана не верная буква референс-чека, но все остальные цифры полностью верные. Сумма соответствует заявленной, - оплачена. Чем это грозит?
Переведу: при выборе пунктов меню в банкомате, при очередном вопросе и пункте выбора, была строка с буквами: "С", "М" и еще какая то, типа "V". Не прочитав внимательно указание, восприняла "С" как тип визы, далее ввела номер, стоимость оплаты и, соответственно оплатила. Неделю спустя обнаружила данную ошибку. и вместо "М 123456" на чеке красуется "С 123456". Были ли случаи таких ошибок и какой был финал?

Оставлю комментарий по свой ситуации и чем все закончилось: Ввиду того, что, через неделю я сообщила об ошибке после совершения платежа, сотрудники Посольства нашли перевод и в своей системе сделали отметку об оплате. (напомню, сделать это можно как лично в посольстве, если именно там сдавали, так и по телефону). Еще через неделю (по истечению 14 дней от подачи) позвонила и уточнила о готовности паспорта. Меня попросили назвать референс с квитанции, сказали, что оплата подтверждена, однако информации о принятом решении в части визы еще нет. Т.е. из планируемых по срокам 14 дней - не оформили, но на всякий случай девушка спросила о дате выезда и по голосу было понятно, что если бы сроки "горели" была бы попытка ускорить процесс со стороны работников Посольства. Мы не торопились, т.к подали заранее, и с вероятным запасом по задержке в получении визы (на основе комментариев на форуме). В итоге, Сегодня получили все паспорта (вторая часть семьи подавалась на неделю позже и сроки их визы были выдержаны - 14 дней готовности), при наличии у всех Финских виз: полгода-год-2 года, в паспорте была снова двухлетняя виза. Ах, а как верилось и надеялись на лучшее... Запрашивали на 3 года.
Ольга Харламова
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #667

Сообщение SolarKitten » 28 июл 2017, 16:24

Ольга Харламова писал(а) 28 июл 2017, 14:50:в паспорте была снова двухлетняя виза. Ах, а как верилось и надеялись на лучшее... Запрашивали на 3 года.

Не бывает, я уже по-моему писал в теме. 3 года и более - только по бизнесу.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #668

Сообщение Koh-i-Noor » 28 июл 2017, 16:39

SolarKitten писал(а) 28 июл 2017, 16:24:
Ольга Харламова писал(а) 28 июл 2017, 14:50:в паспорте была снова двухлетняя виза. Ах, а как верилось и надеялись на лучшее... Запрашивали на 3 года.

Не бывает, я уже по-моему писал в теме. 3 года и более - только по бизнесу.

Либо посещение родственников или есть собственность в Финляндии.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #669

Сообщение Nicolas58 » 28 июл 2017, 16:41

Ольга Харламова писал(а) 28 июл 2017, 14:50:
Ольга Харламова писал(а) 14 июл 2017, 20:33:Форумчане, доброго времени суток!
Финских виз: полгода-год-2 года, в паспорте была снова двухлетняя виза. Ах, а как верилось и надеялись на лучшее... Запрашивали на 3 года.

Не знаю случаев и никого, кому туристическую визу давали на 3 года - просят после 2-х летней все, а вот никому не дают. Все, что больше 2-х лет - это бизнес или недвижимость. Знаю(встречался) с человеком в посольстве у которого было 5 годичных виз и поездки в Финляндию по 3 раза/год и только на 6 запрашиваемой визе дали 2 года.... так что еще нам с Вами повезло - нам тоже 2-х годовые дали после всех выдержанных формальностей по наличию разных виз)))
Nicolas58
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 65
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #670

Сообщение Ёж без тумана » 31 июл 2017, 14:16

Кому нужно, сейчас открыта запись в финское посольство
Ёж без тумана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #671

Сообщение Ёж без тумана » 04 авг 2017, 13:32

Первый раз подаю документы на визу в посольство. Есть действующая годовая страховка с предыдущей визы, у которой остаток дней покрывает предстоящую поездку. В связи с этим 2 вопроса:
1. Правильно, что новая страховка не нужна?
2. Все предыдущие разы подавал в визовые центры, делал копию (там это было прописано) и сдавал ее же, при подаче брал с собой оригинал. Здесь в требованиях не увидел копии, при этом при прочтении форума проскакивало, что назад фины не возвращают некоторые документы. В связи с этим вопрос, принимают ли копию, или страховка возвращается?
Ёж без тумана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #672

Сообщение SolarKitten » 04 авг 2017, 13:50

Ёж без тумана писал(а) 04 авг 2017, 13:32:Первый раз подаю документы на визу в посольство. Есть действующая годовая страховка с предыдущей визы, у которой остаток дней покрывает предстоящую поездку. В связи с этим 2 вопроса:
1. Правильно, что новая страховка не нужна?
2. Все предыдущие разы подавал в визовые центры, делал копию (там это было прописано) и сдавал ее же, при подаче брал с собой оригинал. Здесь в требованиях не увидел копии, при этом при прочтении форума проскакивало, что назад финНы не возвращают некоторые документы. В связи с этим вопрос, принимают ли копию, или страховка возвращается?


1. Не нужна при условии что ваша страховая входит в число аккредитованных (список есть на сайте посольства).
2. Вам вернут только паспорт. Поэтому все документы только в копиях + на всякий случай берите с собой оригиналы для сверки (скорее всего не понадобятся).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #673

Сообщение Ёж без тумана » 04 авг 2017, 16:32

Возник еще 1 вопрос. В плане поездки, который прилагается в случае поездки без бронирования гостиницы, необходимо расписать только предстоящую поездку (с представлением билетов из Москвы в Санкт-Петербург) или лучше написать пускай и менее подробно следующие поездки?
Ёж без тумана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #674

Сообщение SolarKitten » 04 авг 2017, 16:58

Ёж без тумана писал(а) 04 авг 2017, 16:32:Возник еще 1 вопрос. В плане поездки, который прилагается в случае поездки без бронирования гостиницы, необходимо расписать только предстоящую поездку (с представлением билетов из Москвы в Санкт-Петербург) или лучше написать пускай и менее подробно следующие поездки?

Билеты не нужны. Исключение - если планируется ночной переезд без гостиницы на территории Шенгена. Следующие поездки имеет смысл указывать только если они планируются в самое ближайшее время (1-2 месяца после первой) и планируются именно в Финляндию.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #675

Сообщение konatava » 04 авг 2017, 17:04

Ёж без тумана писал(а) 04 авг 2017, 16:32:с представлением билетов из Москвы в Санкт-Петербург

Вот эти билеты, уж точно, никого не интересуют. Билеты на поезд Москва-Хельсинки у нас взяли.

SolarKitten писал(а) 04 авг 2017, 13:50:на всякий случай берите с собой оригиналы для сверки (скорее всего не понадобятся)

На кого попадешь. У нас девушка все оригиналы проверила. Так что лучше все взять, не утянут.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #676

Сообщение SolarKitten » 04 авг 2017, 20:36

konatava писал(а) 04 авг 2017, 17:04:Билеты на поезд Москва-Хельсинки у нас взяли.
У нас девушка все оригиналы проверила.

Ну тут все правильно - вы ночью въезжаете в Шенген, поэтому билеты на "Льва Толстого" берутся вместо брони гостиницы.
Там девушка одна и та же, если не болеет и не в отпуске
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #677

Сообщение Ёж без тумана » 07 авг 2017, 13:18

Сегодня подавал документы на визу в посольство. Поездка была на 1 день, меня попросили дописать планируемые дальнейшие поездки. Еще пара ориентировочных дат в течении года устроила. Фотографию в посольстве не стали делать (я уже потом вспомнил, что на форуме было написано, что на саму визу ее делают в посольстве, но было уже все равно поздно).
Ёж без тумана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #678

Сообщение SolarKitten » 07 авг 2017, 13:51

Ёж без тумана писал(а) 07 авг 2017, 13:18:Фотографию в посольстве не стали делать (я уже потом вспомнил, что на форуме было написано, что на саму визу ее делают в посольстве, но было уже все равно поздно).

Сейчас не делают, если в системе уже есть биометрия с предыдущих виз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #679

Сообщение Qarootoramma » 07 авг 2017, 14:14

А у меня сейчас есть мой первый действующий полугодовой финский шенген. Правда раньше давно были еще финские визы, но это было в старых паспортах. Свой полугодовой шенген делал через визовый центр этой зимой. Так получилось, хотя изначально хотел через консульство. Осенью он заканчивается и я хочу подавать документы на новую финскую мультивизу через консульство. У меня есть несколько поездок в Финляндию по моему полугодовому действующему шенгену на короткий срок. Вопрос у меня состоит в следующем, на какой срок я могу требовать новую визу? Я бы хотел на 2 года, лучше конечно на 3. Насколько это реально в моих условиях и что для этого нужно сделать?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #680

Сообщение SolarKitten » 07 авг 2017, 14:23

Qarootoramma писал(а) 07 авг 2017, 14:14:действующий полугодовой финский шенген. Правда раньше давно были еще финские визы, но это было в старых паспортах.
Вопрос у меня состоит в следующем, на какой срок я могу требовать новую визу? Я бы хотел на 2 года, лучше конечно на 3.


Если "давно" это более трех лет - не считается, и
SolarKitten писал(а) 10 фев 2016, 23:56:Как правило, первая финская виза является многократной и выдается на полгода. В дальнейшем можно претендовать на год и на два.

Написать-то конечно можете два года, но получите скорее всего на год.

Qarootoramma писал(а) 07 авг 2017, 14:14:лучше конечно на 3.

Мгм. В чем проблема была прочесть сообщения на этой странице? На данный момент если у вас нет бизнеса/родственников/недвижимости в Финляндии - забудьте про визы длиннее 2 лет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #681

Сообщение SmiGi » 21 авг 2017, 12:35

При оформлении страховки на сайте Росгосстраха было сказано
мы увеличиваем срок страхования на 15 дней на случай, если даты поездки изменятся
и в процессе заполнения данных это тоже указывалось. Тем не менее, в оформленном полисе дата выезда и дата окончания договора страхования совпадают. Документы в посольстве приняли, но теперь боюсь насчет этого пункта, нигде эти 15 дней не упоминаются Если кто-нибудь у них страховался, подскажите, пожалуйста, какие у вас были указаны даты и дали ли визу.
SmiGi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль