Поездка в Шенген с финской визой

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #301

Сообщение the_one » 09 фев 2016, 12:43

m.e.g писал(а) 09 фев 2016, 12:01:
the_one писал(а) 09 фев 2016, 07:53:здравствуйте, планируем ехать в начале марта в Европу - Нидерланды, Бельгия, Франция. Сам из Питера. Можно ли сделать визу в Финку, откатать туда на 1 день, а потом поехать в выше названные страны (там суммарно планируем пробыть около 10 дней)?

Нормально. Так делают все, кто не любит неожиданностей.

Спасибо за ответ. Проблема в том, что прописки Питерской у меня нет, и официально я не трудоустроен, т.е. остается вариант ехать в Москву, чтобы получить многократную визу..поэтому сейчас буду делать визу во Францию ..
the_one
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #302

Сообщение SolarKitten » 20 фев 2016, 02:03

mikroded писал(а) 19 фев 2016, 20:27:А если например дадут сначала одноразовую визу в Финляндию, я по ней съезжу, можно ли потом сразу подаваться второй раз в надежде на мультивизу?

Можно, во второй раз 99,99% получите мультивизу. Да и в первый скорее всего получите, если не накосячите с документами и анкетой (особо обратите внимание на требования финнов к медстраховке).

mikroded писал(а) 19 фев 2016, 20:27:И если все-таки дадут мультик, я съезжу в Финляндию на пару дней (хватит ли этого для открытия визы, так как читал что пребывание до 3х дней считается транзитом?), а потом через месяц полечу в Исландию из Москвы через Осло, правильно ли это, и получится ли так? Возникнут ли проблемы в Осло?

Да и одного дня хватит. Про три дня ересь какая-то.
Абсолютно правильно.
В Осло с визой точно проблем не возникнет, отвечаете на вопросы - куда-зачем-насколько-есть ли обратные билеты и влетаете в Норвегию.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #303

Сообщение mikroded » 20 фев 2016, 02:13

SolarKitten писал(а) 20 фев 2016, 02:03:Можно, во второй раз 99,99% получите мультивизу. Да и в первый скорее всего получите, если не накосячите с документами и анкетой (особо обратите внимание на требования финнов к медстраховке).


Я читал что требованием является оплата медстраховки со дня подачи анкеты на визу, и на весь период пребывания в шенгене,
т.е. если я прошу шенген на пол года, с пребывание в 30-90 дней, то мне так и нужно оплатить страховку на 30-90 дней, верно?)
Возможно какие-то вопросы звучат глупо, извините если что) Я в первый раз буду сдаваться))

И спасибо большое за Ваши советы!) Наконец-то появилась четкая ясность в действиях)
А то информации очень много везде, но разложить все по полочкам не так просто в первый раз))
mikroded
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #304

Сообщение SolarKitten » 20 фев 2016, 02:55

mikroded писал(а) 20 фев 2016, 02:13:Я читал что требованием является оплата медстраховки со дня подачи анкеты на визу, и на весь период пребывания в шенгене,
т.е. если я прошу шенген на пол года, с пребывание в 30-90 дней, то мне так и нужно оплатить страховку на 30-90 дней, верно?)

Неверно. Срок действия да, должен начинаться с дня подачи анкеты, но вот оплачивать надо только дни пребывания.
Объясняю на примере - вы подаете документы 1 марта, хотите поехать с 5 по 7 апреля, просите визу на полгода. Достаточно чтобы страховка на мультивизу покрывала первую поездку, поэтому в итоге ваша страховка должна действовать с 1 марта по 7 апреля и иметь не менее трех оплаченных дней в этот период. В анкете вы подписываете в отдельной графе обязательство покупать страховки на каждую следующую поездку.
Возможно какие-то вопросы звучат глупо, извините если что) Я в первый раз буду сдаваться))

Вам тогда следует прочесть соответствующие разделы форума, тогда возможно вопросов поубавится .
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #305

Сообщение mikroded » 20 фев 2016, 03:07

SolarKitten писал(а) 20 фев 2016, 02:55:Неверно. Срок действия да, должен начинаться с дня подачи анкеты, но вот оплачивать надо только дни пребывания.
Объясняю на примере - вы подаете документы 1 марта, хотите поехать с 5 по 7 апреля, просите визу на полгода. Достаточно чтобы страховка на мультивизу покрывала первую поездку, поэтому в итоге ваша страховка должна действовать с 1 марта по 7 апреля и иметь не менее трех оплаченных дней в этот период. В анкете вы подписываете в отдельной графе обязательство покупать страховки на каждую следующую поездку.


Понял Вас) У меня еще остается вопрос по поводу того, что у меня Крымская прописка, и нету регистрации в Москве, хотя я тут живу.
Знаю что можно купить временную регистрацию на 5 лет, но нужно ли, прокатит или нет моя Крымская прописка, не нашел схожих примеров на форуме. Думаю что ответ узнаю только когда сдам паспорт на визу и потом заберу его)
mikroded
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #306

Сообщение deymos » 20 фев 2016, 03:38

mikroded писал(а) 20 фев 2016, 03:07:Знаю что можно купить временную регистрацию на 5 лет, но нужно ли, прокатит или нет моя Крымская прописка, не нашел схожих примеров на форуме. Думаю что ответ узнаю только когда сдам паспорт на визу и потом заберу его)

Также примеров применительно к Финляндии не видел. Впрочем, учтите, что требование предоставлять скан страницы с пропиской появилось через несколько дней после известных событий 14 года, что какбы намекает.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #307

Сообщение zhekas » 10 май 2016, 13:43

Такой вопрос, сейчас фины выдают визы с датой начала действия с момента одобрения визового заявления, к примеру если документы были поданы за 3 месяца до предполагаемой поездки, меня интересует такой вопрос, если до этой поездки куда-то поехать, не будет ли это нарушать каких-то правил ?
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #308

Сообщение m.e.g » 10 май 2016, 17:22

Нет, если в сроки действия визы поездка укладывается и правило 90/180 не нарушается.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #309

Сообщение churka » 23 май 2016, 10:52

Я правильно понял - сделать себе финский шенген, сгонять на день в Финляндию(а конкретно в Лапиранту без ночевки), а потом ехать в другие европы надолго - это не опасно для будущих финских виз?
Если конкретно о моей ситуации - есть финская мультивиза на год - по ней съездил через Финляндию в трип по прибалтийским странам, при этом больше всего был в Стокгольме(3 дня), в Хельсинки только один день без ночевки(это вообще считается одним днем)? Собираюсь сейчас сделать опять финскую мультивизу, сгонять на день без ночевки - обкатать, а потом в Европу(без Финляндии).
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #310

Сообщение brat__1 » 23 май 2016, 10:54

churka писал(а) 23 май 2016, 10:52:Я правильно понял - сделать себе финский шенген, сгонять на день в Финляндию(а конкретно в Лапиранту без ночевки), а потом ехать в другие европы надолго - это не опасно для будущих финских виз?
Если конкретно о моей ситуации - есть финская мультивиза на год - по ней съездил через Финляндию в трип по прибалтийским странам, при этом больше всего был в Стокгольме(3 дня), в Хельсинки только один день без ночевки(это вообще считается одним днем)? Собираюсь сейчас сделать опять финскую мультивизу, сгонять на день без ночевки - обкатать, а потом в Европу(без Финляндии).

Все верно
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #311

Сообщение m.e.g » 24 май 2016, 02:31

churka писал(а) 23 май 2016, 10:52:Я правильно понял - сделать себе финский шенген, сгонять на день в Финляндию(а конкретно в Лапиранту без ночевки), а потом ехать в другие европы надолго - это не опасно для будущих финских виз?

Не совсем. Финны в Питере любят, когда поездок в Финляндию не меньше, чем в другие страны. Т.е. они считают не дни путешествий, а количество поездок.
Так что можно ехать надолго, но один раз. Иначе - еще раз отметиться в Финляндии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #312

Сообщение Carolus » 09 авг 2016, 10:13

Интересно, что у меня за этот почти истекший двухлетний период действия визы сложилась ситуация, при которой въездов (и выездов) в Финляндию больше, чем в любую другую отдельно взятую шенгенскую страну, но все вместе остальные страны над Финляндией преобладают. Буду в ноябре проверять, знают ли финны Визовый кодекс или подобно нашим чиновникам предпочитают действовать по неизвестным заявителям внутренним инструкциям, противоречащим законодательству государства.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #313

Сообщение Андрей Ш » 09 авг 2016, 10:19

Carolus
ИМХО - ваша ситуация очень даже типичная. И нарушений я тут не вижу.
Есть высокая вероятность получить следующую визу. Если, конечно, Вы за границей ничего не набедокурили...
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #314

Сообщение Carolus » 09 авг 2016, 10:42

Андрей Ш писал(а) 09 авг 2016, 10:19:Carolus
ИМХО - ваша ситуация очень даже типичная. И нарушений я тут не вижу.
Есть высокая вероятность получить следующую визу. Если, конечно, Вы за границей ничего не набедокурили...

Вообще-то вероятность должна быть не высокой, а гарантированной, стопроцентной. Хотя, конечно, выдача визы - право, а не обязанность государство, финны не замечены в отказах в визе за форму усов заявителя на фотографии или в связи с ПМС у сотрудницы консульства ;)
Единственно, немного смущает посещение Эстонии за эти два года. Это вторая страна по количеству посещений, исходя из штампов в паспорте, с минимальным отрывом. При том есть один въезд в Эстонию, после которого я в Шенгене был десять дней и выехал через Литву. На самом деле это была поездка по Литве и Латвии, а в Эстонии я находился полтора часа. Но если засчитать всю поездку формально именно за Эстонией и эти дни добавить ко всем остальным эстонским штампам, то выйдет значительное превышение псевдоэстонских дней над финскими.
Я слышал, финны не любят, когда какая-то поездка, пусть даже единственная, в другую страну Шенгена значительно превышает по длительности посещения страну выдачи визы, поскольку позволяет им считать основной страной не Финляндию. Я очень надеюсь, что финны помнят, где находится Эстония на карте мира, и знают, что Эстония для россиян используется не токмо как страна для прогулок, но и с целью начала транзита. Особенно, если эстонский штамп в паспорте не парный.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #315

Сообщение Андрей Ш » 09 авг 2016, 10:51

Carolus
Финны смотрят не длительность, а количество въездов. Количество въездов в Суоми должно быть не меньше, чем количество въездов в каждую отдельно взятую страну Шенгена.
Гарантий никто дать не может. Есть высокая вероятность, есть низкая, есть нулевая. У Вас она высокая. До получения документов из консульства 100% вероятности того или иного исхода никто предсказать не сможет.
А вообще, мне кажется, что тут это уже оффтоп. Это надо обсуждать в теме Финская виза: нарушение или нет и шансы на получение новой
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #316

Сообщение Carolus » 09 авг 2016, 13:37

Андрей Ш писал(а) 09 авг 2016, 10:51:Carolus
Финны смотрят не длительность, а количество въездов.

Почти верно, но не совсем так. В апреле этого года я задавал вопрос по своей ситуации на e-mail на сайте консульства в СПб. Получил ответ из визового отдела (курсив - мой):
Здравствуйте,
Основной страной пребывания считается страна, в которую совершается большая часть поездок. В вашем случае это Финляндия, поскольку туда вы совершили больше поездок. Однако, если пребывание в какой-либо стране затягивается (к примеру на месяц), эту страну считают основной страной пребывания.
С уважением,
Визовый отдел

То есть, если я правильно понимаю, то нельзя месячный отпуск в Испании перебить одной однодневной поездкой в Финляндию. Не уверен, что даже и двумя можно. Вступает в силу оценочный фактор. Думаю, он работает, прежде всего, в случае равенства числа въездов, но не исключаю его применение и в других спорных случаях, когда для принятия решения требуется дополнительный фактор. Понятно, что в бесспорных случаях проблем не бывает.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #317

Сообщение Андрей Ш » 09 авг 2016, 13:42

Carolus
Съездите еще раза три в Финляндию (ну или сколько успеете до конца визы), и тогда точно будете в выигрыше.
Однозначный ответ, как я уже говорил, Вам вряд ли кто даст до подачи документов в консульство.
Всё-таки мне кажется, что этот вопрос следует обсуждать в указанной мной ранее ветке. Уважаемые модераторы, поправьте, плиз, если ошибаюсь.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #318

Сообщение Carolus » 09 авг 2016, 13:45

Андрей Ш писал(а) 09 авг 2016, 13:42:Carolus
Съездите еще раза три в Финляндию (ну или сколько успеете до конца визы), и тогда точно будете в выигрыше.

Не, я как раз не хочу. Имея, действительно, высокие шансы на следующую визу, мне хочется узнать на себе, не считают ли финны мой случай нарушением. Считаю, что рискую я в самом крайнем случае только предупреждением (когда дают визу и вкладывают бумажку, мол, визу мы Вам даём, но предупреждаем, что у Вас было нарушение, больше так делать не советуем).
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #319

Сообщение DariaN11 » 11 ноя 2016, 11:43

Добрый день!
Вот какой вопрос назрел: есть финская виза (далеко не первая, я из Питера), но путешествия получились такие по ней :Франция, потом через пару месяцев Рига, и в сентябре была Греция. Все вылеты были из Питера и вопросов конечно никаких не было. На НГ хотим поехать в Данию, и,разумеется,вылет из Хельсинки самый удобный и дешевый. Так вот сам вопрос: а не будут ли финны сердиться и грозиться не пустить к себе в декабре, если я до этого три раза была не в Финляндии по данной визе и даже не потрудилась ее в Финляндии открыть?
(насчет следующей выдачи визы не переживаю, буду другую делать, а не финскую)
DariaN11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #320

Сообщение Андрей Ш » 11 ноя 2016, 12:54

DariaN11,
Мне кажется, если у финнов не будет иных оснований Вас не пустить, то по указанной Вами причине вряд ли откажут во въезде.
Другое дело - следующая виза... И как еще посмотрят на историю консулы тех государств, куда вы пойдете за визой.
Но это уже не для этой темы.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль