Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #361

Сообщение dagmar19 » 09 янв 2020, 06:03

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли в роли спонсора выступать гражданский муж\парень? Или для финнов важен все таки документ подтверждающий родство?
dagmar19
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #362

Сообщение pappi » 09 янв 2020, 07:40

Не было такого. Кто угодно может выступить спонсором.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #363

Сообщение Serpent849 » 10 янв 2020, 20:47

dagmar19 писал(а) 09 янв 2020, 06:03:Или для финнов важен все таки документ подтверждающий родство?
Он важен только если вы подаете за родственников.
dagmar19 писал(а) 09 янв 2020, 06:03:может ли в роли спонсора выступать гражданский муж\парень?
Может, но проще положить деньги на вашу карточку, имхо.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #364

Сообщение stasmih » 10 янв 2020, 21:07

Serpent849 писал(а) 10 янв 2020, 20:47:Может, но проще положить деньги на вашу карточку, имхо.

А чем это поможет?
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #365

Сообщение hadmi_wonderveil » 10 янв 2020, 22:59

Kard писал(а) 26 дек 2019, 15:05:Для чего? Консульству фиолетово, сколько вы тратите, их волнует наличие у Вас денежных средств, что уже многократно участниками отмечено выше.

Вот я тоже так думал. На всякий случай сделал справки по балансу на банковских картах, а также выписки по операциям за последние три месяца.
В итоге вчера подавали документы на визу, мне вернули справки с балансом, сказали не нужны. Зато выписки по операциям сказали хорошо что сделал.
А у друга выписок вообще не было, только с балансом - не приняли.
И на сайте VFS global, кстати, в чек-листе тоже указано что нужны именно выписки за три месяца. Странно это немного.
Аватара пользователя
hadmi_wonderveil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2020
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #366

Сообщение Hafoutinsky » 10 янв 2020, 23:18

Как часто звонят из консульства (г. Москва) с вопросами о цели визита? Поделитесь своими историями о звонках
С уважением,
Hafoutinsky!


Инженер-аэромеханик. И путешественник по совместительству.
Hafoutinsky
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 30.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 26
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #367

Сообщение Djim-en » 10 янв 2020, 23:23

Hafoutinsky писал(а) 10 янв 2020, 23:18:Как часто звонят из консульства (г. Москва) с вопросами о цели визита?

Куда и кому звонят? Цель визита указывается в визовой анкете.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #368

Сообщение Serpent849 » 11 янв 2020, 01:17

stasmih писал(а) 10 янв 2020, 21:07:А чем это поможет?
Если есть деньги на карточке, то не нужен спонсор.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #369

Сообщение Qarootoramma » 11 янв 2020, 10:32

Я немного не понимаю новый порядок выдачи виз странами, входящими в шенгенские соглашения. Раньше правила разнились. Некоторые страны смотрели на количество поездок, другие на количество дней проведенных в той или иной стране, третьи на правило первого въезда. На правило первого въезда, кстати, активно смотрели итальянцы. Консульство Финляндии при выдаче новых шенгенских виз очень скурпулезно подсчитывали количество дней проведенных в той или иной стране и количество поездок. Для жителей Санкт-Петербурга актуально было количество поездок, для жителей центрального региона важно было количество дней. По старым правилам количество дней в Финляндии должно было быть больше чем в любой другой стране шенгенского соглашения. Финские службы на это обращали пристальное внимание, в отличие от многих остальных служб государств, входящих в шенгенское соглашение. Я из Москвы, поэтому для меня это актуально. Когда я жил в Санкт-Петербурге я получал финские шенгены, так как это было удобно. Сейчас живу в Москве, но все равно езжу по финскому шенгену и использую его правильно. По старым шенгенам у меня было 3 и 6 поездок на территорию Финляндии, поэтому мне дали двухлетний мульт. По нему у меня всего 2 поездки на территорию Финляндии. Однако, он у меня будет действовать ещё почти год и я планирую съездить ещё. Поскольку, когда я жил в Санкт-Петербурге я "подсел" на финские шенгены, то буду продолжать их делать в дальнейшем. А так как я из Москвы, то необходимо набирать не поездки, а количество дней. С сентября 2019 года правила выдачи финских виз изменились, и финские ведомства просто унифицировали порядок выдачи виз по ЕСовским стандартам. Для получения виз многих других стран, входящих в Шенген, правила упростились, однако по сравнению с тем что было, правила выдачи финских виз ужесточились. Сейчас требуется больший пакет документов и визы выдают не так легко на более длительный срок. Мне конечно хотелось бы пятилетку, но в реальности финские службы пятилетки не дают. Более того в связи с новыми правилами выдачи шенгенских виз, многие и остальные страны стараются давать не более чем на трехлетний срок. В этой связи интересны условия и требования, которые выдвигают финские службы гражданам Российской Федерации, которые хотели бы получить визы на более длительный срок чем на 2 года. В нынешних правилах нет никакой конкретики о порядке получения и возможности получения новых шенгенских виз на срок до 5 лет, гражданам которые правильно используют визу. Между тем помимо правильного использования старых виз, сейчас стали требовать дополнительные данные по банковским картам, выписке из банка, информации о имеющейся недвижимости и т д. Одновременно с тем, нет никаких новых данных о сроках рассмотрения виз на 3 года или 5 лет и что для этого нужно сделать. Написано все как-то обтекаемо, что при правильном использовании визы, граждане могут претендовать на получение визы на больший срок. А как именно претендовать, что для этого сделать ообще не лова. Получается что все как то витиевато написано. Может получишь на 3-5 лет по новым правилам, а может и нет и получишь снова на 2 года. Тем более, по новым правилам, финские службы визы на 5 лет пока не дают и нет положительного опыта.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #370

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2020, 10:41

Qarootoramma писал(а) 11 янв 2020, 10:32:А так как я из Москвы, то необходимо набирать не поездки, а количество дней

Вы путаете, на мой взгляд, понятия проживания и места подачи документов. Раньше, до новых правил, финны у тех, кто подавался в Петербурге смотрели количество въездов. А у тех, кто подавался в других регионах, считали дни.
С конца прошлого года финны вынуждены были изменить подход на общешенгеновский. Потому они кинули "пряник" про 5 лет. С февраля 2020 года. Реальных историй с получением от финнов 5-летней визы пока что нет и быть не может.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #371

Сообщение Qarootoramma » 11 янв 2020, 11:04

Автопутешественник писал(а) 11 янв 2020, 10:41:Вы путаете, на мой взгляд, понятия проживания и места подачи документов. Раньше, до новых правил, финны у тех, кто подавался в Петербурге смотрели количество въездов. А у тех, кто подавался в других регионах, считали дни.

Возможно путаю. Но сейчас вообще не понятно что и как по новым правилам считают финские службы. Живу и прописан в Москве. В Европу езжу регулярно, в том числе Финляндию. Непонятно как теперь будут считать фины по количеству въездов или по количеству проведенных дней. Хотя бы какие-либо условия написали бы для получения 5-летних виз.
Автопутешественник писал(а) 11 янв 2020, 10:41:С конца прошлого года финны вынуждены были изменить подход на общешенгеновский. Потому они кинули "пряник" про 5 лет. С февраля 2020 года. Реальных историй с получением от финнов 5-летней визы пока что нет и быть не может.

Естественно. Я все понимаю. Но хотя бы были бы истории получения новых финских виз на три года по новым правилам. Это в любом случае не пять, но и не два. Но и по ним нет информации, и непонятно как будут рассматривать в дальнейшем у тех у кого положительная визовая история.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #372

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2020, 11:37

Qarootoramma писал(а) 11 янв 2020, 11:04: что и как по новым правилам считают финские службы

Как и все. Количество ночей, проведенных в стране. Про трехлетние есть целая тема
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #373

Сообщение Leeuw » 11 янв 2020, 13:23

Qarootoramma писал(а) 11 янв 2020, 11:04:Но сейчас вообще не понятно что и как по новым правилам считают финские служб

Вообще-то было бы логично, что если финны просят представить документы на первую поездку, то и не должны требовать в дальнейшем ничего, кроме совершения этой самой поездки, как и другие шенгенские страны. Раньше их требования хоть как-то были объяснимы, а теперь?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #374

Сообщение Serpent849 » 11 янв 2020, 15:47

Qarootoramma писал(а) 11 янв 2020, 10:32: Поскольку, когда я жил в Санкт-Петербурге я "подсел" на финские шенгены, то буду продолжать их делать в дальнейшем.
Смысл новых правил как раз искоренить visa shopping, то есть получение визы там, где дадут длиннее, а не в стране поездки. Теоретически по новым правилам странам нельзя разделять визы на свои и чужие, главное правильность использования.
Qarootoramma писал(а) 11 янв 2020, 10:32:нет никаких новых данных о сроках рассмотрения виз на 3 года или 5 лет и что для этого нужно сделать. Написано все как-то обтекаемо, что при правильном использовании визы, граждане могут претендовать на получение визы на больший срок. А как именно претендовать
Сроки рассмотрения обычной туристической визы не зависят от ее продолжительности.
Могут претендовать - по-моему, просто юридическая формулировка, указывающая, что в визовых делах нет гарантий.
Общешенгенские правила еще не изменились, потерпите немного - ЕС утвердил условия получения краткосрочных шенгенских мультивиз
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #375

Сообщение Qarootoramma » 11 янв 2020, 16:55

Serpent849 писал(а) 11 янв 2020, 15:47:Сроки рассмотрения обычной туристической визы не зависят от ее продолжительности.
Могут претендовать - по-моему, просто юридическая формулировка, указывающая, что в визовых делах нет гарантий.
Общешенгенские правила еще не изменились, потерпите немного - ЕС утвердил условия получения краткосрочных шенгенских мультивиз

Cпасибо большое за инфу. Я понимаю, что правила изменились, но что бы хоть как то стало понятно, как получить трехлетний финский мультишенген нужно будет подождать несколько месяцев. После февраля 2020 как-то все станет понятней.
Однако, ни о какой гарантии говорить невозможно. Даже если в Финляндию будет 10 поездок к с продолжительностью суток больше чем в другие страны шенгенского соглашения (то есть правильное использование визы), совсем нет уверенности, что дадут трехлетний мульт. Могут снова дать на два года.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #376

Сообщение Serpent849 » 12 янв 2020, 04:12

Qarootoramma писал(а) 11 янв 2020, 16:55:что бы хоть как то стало понятно, как получить трехлетний финский мультишенген нужно будет подождать несколько месяцев.
Можно и не финский теперь. И новые правила не предусматривают виз на 3 года, только на 2 и 5.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #377

Сообщение Jordan123 » 14 янв 2020, 15:51

Здравствуйте! Хочу сделать визу своей сестре-студентке. Реально ли подать документы под однодневную поездку или просто расписать планы в маршрутном листе? Допускается ли свободная форма маршрутного листа? И последний вопрос, есть ли официальная форма спонсорского письма? Спасибо!
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #378

Сообщение Автопутешественник » 14 янв 2020, 15:54

Jordan123 писал(а) 14 янв 2020, 15:51:Реально ли подать документы под однодневную поездку

Можно и так. Зависит от ее визовой истории. Можно и рАзовую в результате получить. Если хочется мульти, то лучше марщрутный лист с использованием кемпингов.
Jordan123 писал(а) 14 янв 2020, 15:51:Допускается ли свободная форма маршрутного листа?

Вполне.
Jordan123 писал(а) 14 янв 2020, 15:51:официальная форма спонсорского письма?

Не слышал. Пишется в свободной форме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #379

Сообщение Qarootoramma » 14 янв 2020, 16:28

Автопутешественник писал(а) 14 янв 2020, 15:54:Можно и так. Зависит от ее визовой истории. Можно и рАзовую в результате получить. Если хочется мульти, то лучше марщрутный лист с использованием кемпингов.

Я под мульти всегда подавал несколько поездок. То есть сразу показывал, что первая поездка в марте, например с 1-го по 5-е, в Финляндию на лыжах. Вторая в сентябре в Швецию на паром, например с 1 по 4 сентября. Всегда прокатывало. Другое дело, что финские пограничники стали очень строги. И я для себя отметил, что они каждый раз спрашивают куда едешь и насколько дней и заносят всю инфу в компьютер. Так например, крайний раз у меня была поездка на 11 дней (Финляндия 4 дня, Швеция 3 дня, Норвегия 4 дня) и они всю эту инфу заносили в компьютер. Не знаю как это потом скажется и что это означает, может они высчитывают количество дней. Но я это к тому, что если у сестры было много поездок, то возможно они увидят точно также по базе, что она много ездила и это будет расценено либо как положительно, либо отрицательно, если поездки изначально не будут соответствовать документам, которые она подавала на визу. Финские пограничники очень педантичны. Я не думаю, что все поездки обходятся без внимания. Ну а если у нее первый раз виза, и подадут документы под одну поездку, а на самом деле будут другие поездки, то я думаю второй раз могут возникнуть вопросы и ее спросят почему так.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #380

Сообщение diniok » 14 янв 2020, 18:36

У меня вот какой вопрос.
Планирую Тур в Финляндию и готовлю документы для визы. Но есть служебный паспорт с действующей мультивизой. По нему неоднократно выезжал в Европу в командировки. Надо ли об этом указывать в анкете в соответствующей графе или упоминать при подаче документов?
diniok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль