Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #1

Сообщение Underwerse » 12 сен 2019, 18:57

Всем добрых вечеров и заранее благодарю, что решили поделиться полезным советом/рекомендацией и опытом !!!**
Преамбула:
Находясь с супругой в восточной Финляндии по туристической двухгодовой мультивизе (с режимом пребывания 90/180) с целью и в процессе изучения финского языка, получили официальное приглашение на поступление в народное училище (kansanopisto) - сначала я, а через пару дней и она. Теперь нам обоим необходимо подаваться на студенческие визы (или разрешение на пребывание с целью учебы).
Амбула:
Заполняем анкеты через enterfinland на английском языке, подаваться планируем в консульстве СПб (можно еще в Петрозаводске, но нам удобнее в СПб). В принципе, весь процесс так или иначе понятен, я даже по итогам впоследствии напишу здесь мануал, однако есть несколько очень волнующих на данный момент вопросов.
1. Заполнил анкету на enterfinland, нажал SEND, она висит в pending. Обнаружил, что в анкете есть несколько некорректно заполненных мной данных, как то: даты обучения, основание для поездки супруги (заполнял свою анкету еще до ее "зачисления", теперь основания для ее подачи другие), а также приложил туристическую страховку, при этом от онлайн оплаты отказался (а теперь хочу оплатить онлайн). На сервисе в личном кабинете есть возможность заполнить еще одно заявление (но отсутствует возможность удалить или отредактировать уже отправленное). Поэтому вопрос номер 1: будет ли нормальным, если я параллельно с уже отправленным, но корявым заявлением (и не оплаченным) сформирую новое, где приложу уже все по фен-шую и оплачу онлайн? Не впадет ли консульство в ступор и конфликт от двух анкет?
2. Когда придет время записи в консульство в СПб, мы должны будем принести документы по списку. Поэтому вопрос номер 2: Где найти информацию о том, какие документы подлежат обязательному переводу, какие - нотариальному заверению, какие апостилю итд? И нужно ли нам делать два перевода (один мне и другой супруге) одного и того же документа, к примеру, св-во о браке Толком, к сожалению, найти ничего не могу, либо какая-то проскакивающая информация, на мой взгляд, не внушает доверия. Подскажите, кто знает, пожалуйста. Ибо, по некоторым обстоятельствам, есть цель не платить лишние (иногда немалые) деньги за ненужные апостили и переводы, а повторные подачи документов осложняются необходимостью записываться заранее (на подачу документов поедем из Финляндии в СПб на 1 рабочий день по записи).

Всем откликнувшимся - большое человеческое спасибо! :!:
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #2

Сообщение Underwerse » 02 окт 2019, 22:50

Итак, никто не откликнулся, однако, кое-что полезное для себя смогут найти те, кто столкнется с похожей ситуацией.
Собрали документы по списку, представленному на migri.fi, распечатали все анкеты и сделали ксерокопии документов - не понадобилось.
Уже фактически в дороге до СПб в консульство получили ответ на пару вопросов о переводах дипломов и апостили от консульства через их оф. группу в ВК: переводы дипломов 50/50 могут спросить, т.ч. везите если есть (уже были готовы к тому моменту), св-во о браке не нужно, ибо поступили оба супруга, т.е. у каждого свое основание (подтверждение от учебного заведения)
Документы, которые мы собрали (и которые формально необходимы):
1 Подтверждение поступления из колледжа (Opiskelija todistus)
2 Анкета (заполненная на enterfinland.fi и там же затем распечатанная) + подтверждение оплаты (300 Евро с человека). Если оплачивать не сразу при заполнении анкеты (картой VISA, например), а после приема консула - то сумма возрастает не то до 330, не то до 360 Евро, в общем, +10% минимум, и только наличными будет.
3 Initiation certificate - сгенерируется автоматически на enterfinland.fi после заполнения анкеты
4 Загранпаспорт
5 Копия паспорта РФ
6 Фото 36x47 мм
7 Страховка здоровья на 1 год (сразу на 2 не дает сделать) - один из самых доступных для студентов - swisscare, с требуемым покрытием в 120 тыс. Евро на человека - стоимость полиса 219 Евро на человека
8 Согласие на обработку перс. данных
9 Трудовой договор с места работы - для подтверждения происхождения средств
10 Справки 2НДФЛ и справка с места работы на англ. языке с указанием срока работы и оклада - для того же
11 Подтверждение записи - на http://www.vfsvisaservicesrussia.com (запись была хоть завтра)
12 Выписка из банка о наличии 13500 Евро на счету на человека и выписка по движению средств за полгода
13 Св-во о браке
14 Диплом об образовании - перевод на финский (так уж вышло) - 4000 руб. / штука.
15 Спонсорское письмо на супругу (изначально не хотели связываться с переводом справки 2НДФЛ итд, т.к. на прежней работе супруги напрочь отказываются выдавать справку на любом языке, отличном от русского)

Теперь из этого списка то, что реально потребовали:
1 Подтверждение поступления из колледжа (Opiskelija todistus)
2 Загранпаспорт в цвете
3 Фото 36x47 мм
4 Страховка здоровья на 1 год
5 Выписка из банка о наличии 13500 Евро
6 Справка с места работы на англ. языке

Спонсорское письмо, не смотря на то, что оно было написано на англ. языке, забанили - сказали, что таких не знают, каждый претендент должен предоставить собственную справку со своего личного именного счета о наличии средств. После приема консула погнали в банк делать счет супруге.
По той же причине понадобилась справка с ее работы для подтверждения происхождения средств (либо перевод). Озадачились.
Выписка из банка, справка с работы на англ. или финском (или шведском) прикладывается потом в личном кабинете на enterfinland.fi.
Переводы дипломов, по словам консула, могут запросить, а могут и не запросить.
Для того, чтобы хотя бы попробовать заявиться сразу на 2 года обучения - нужно по 13500 Евро на счету каждого поступившего.
Апостиль свидетельства о браке не потребовался, т.к. поступили оба. При нас семье сказали, что нужен апостиль св-ва, его перевод и апостиль перевода, т.е. двойное апостилирование. Св-во о рождении детей при наличии - аналогично.
Прошло уже 3 недели, статус никак не поменялся, ожидаемые сроки на сайте migri- до середины декабря.
Будут вопросы - задавайте.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #3

Сообщение safarmo71 » 26 окт 2019, 15:03

Здравствуйте. С интересом прочла о Вашем опыте. Можно Вам задать вопросы? 1. На каких курсах Вы учили Финский в Финляндии? Стоимость и можно ссылку? 2. Есть ли возможность найти курсы подешевле? 3. Планирую получить Финскую визу шенген в Москве в пустой паспорт, прежде не бывала в ЕС. Можете что нибудь посоветовать? Мечтаю поехать учиться в училище для взрослых. Были ли ограничения по возрасту - какая верхняя планка? Какую специальность выбрали? Есть ли в Финляндии училища, где недобор абитуриентов и если есть , то в каком городе или посёлке и на какую специальность ( для женщины ). Планирую учиться на помощницу медсестры ( по уходу за больными ) - возможно Вы знаете в каком месте Финляндии легче поступить в плане языкового экзамена на эту или на какую нибудь другую специальность ? Если можно , скиньте мне ссылки на мою почту. Моя почта quqonshseva@mail.ru я была бы рада получить ответ. Заранее благодарна за ответ. Вам желаю удачи в учебе в Финляндии . И в жизни желаю Вам и Вашей семье всяческих успехов и здоровья.
safarmo71
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.09.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #4

Сообщение Underwerse » 26 окт 2019, 16:05

Здравствуйте. Сразу скажу, что на половину вопросов ответов не имею.
1. Учусь до сих пор параллельно. Училище называется Kiteen kansanopisto, в яндексе сразу найдете, контакты там же. 385 Евро/мес. на человека.
2. Наверное да, я не искал.
3. Вам, с большой долей вероятности, не дадут мультивизу, т.е. Вы будете ограничены сроком запрашиваемой поездки, о вероятностях - посмотрите в профильную по Шенгену тему. Чтобы поступить в училище для взрослых, нужно только знание финского языка и все (ну и адекватность, наверное). Об ограничениях по возрасту я не слышал, в училище учатся женщины возрастом даже по 56 лет. Где есть недобор и есть ли - я не знаю, т.к. не интересовался. Могу порекомендовать простой перебор: находите сколько можете контакты училищ и всем пишете письмо со своими вопросами. Знаю девушку, которая "купила" такую услугу подбора училищ (ammatikoulu) у своего репетитора по финскому в РФ, т.к. не знала языка. С учетом Ваших обстоятельств (первая Шенген виза, финансовые приоритеты), рекомендую начать учить язык у себя на родине, благо сейчас это не составляет труда - есть youtube и множество других бесплатных обучающих ресурсов. Таким образом, когда у Вас появится мультивиза с возможностью проучиться на языковых курсах хотя бы 3 месяца без перерыва, Вы сразу попадете в среднюю группу и быстрее подтянете язык до близкого к поступлению уровня.
Удачи.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #5

Сообщение Underwerse » 02 ноя 2019, 08:31

Underwerse писал(а) 02 окт 2019, 22:50:ожидаемые сроки на сайте migri- до середины декабря

Permission for study has been granted 31.10.2019. Дали на весь период обучения - т.е. на 2 года.
Заявленный срок ожидания доставки карточек до консульства СПб - 3 недели, потом поедем забирать.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #6

Сообщение alnsl » 03 апр 2022, 14:41

Здравствуйте! Спасибо, что расписали в теме про документы, какие потребовались и какие нет. Правильно ли я поняла, что выписка о движении средств за полгода не понадобилась? Получается, что справка с работы была доказательством средств, но общая сумма больше обычного оклада, какому сроку работы должно примерно соответствовать? И дополнительно из документов ничего больше позднее не запрашивали?
alnsl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #7

Сообщение Underwerse » 03 апр 2022, 17:44

alnsl писал(а) 03 апр 2022, 14:41:Правильно ли я поняла, что выписка о движении средств за полгода не понадобилась? Получается, что справка с работы была доказательством средств, но общая сумма больше обычного оклада, какому сроку работы должно примерно соответствовать? И дополнительно из документов ничего больше позднее не запрашивали?

Верно, на тот момент не понадобилась, однако, то было 2,5 года назад, и с тех пор я получил второй двухгодичный ВНЖ, в котором аналогично выписка с движениями по счету не понадобилась.
Доказательством происхождения средств во второй раз была все та же справка с работы. По "сроку работы" - ну тут Вы сами рассчитайте, вероятно, адекватные сроки должны быть из расчета 50% от зп вы откладывали, которые теперь и показываете (сумма к показу, деленная на сумму ежемесячных откладываний). Позднее в тот раз уже не помню, в этот ничего не запрашивали, просто 4 месяца делали и всё;)
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #8

Сообщение bardodox » 22 июн 2022, 09:27

Подойдет ли для получения учебной визы сейчас подтверждение наличия средств в рублях / в долларах?
В евро хранить сейчас средства на счету в России страшно, могут в любой момент заморозить, как произошло со швейцарскими франками.
Рассматриваю для себя вариант хранения в наличных в евро (покупать в обменниках), но смущает, что если положишь потом такую сумму на счет перед подачей документов на визу, то по выписке будет видно, что это свежак, может справка с работы сойдет, типа на другом счете получал зп, потом разово конвертировал в евро и положил на этот счет, или премию получил. И если продлят ограничения на снятие валюты после 01.10, то тупо потеряешь на спреде плюс 10 рублей при покупке в обменнике. Эти + 10 - фактически плата за вывод в наличные, а ты заплатив это, снова превратишь деньги в безнал, положив их на счет, когда потребуется выписка. Еще вариант- открыть счет в Казахстане или в Армении, но как это сделать еще не изучал, полагаю , что недешево, возможно потребует поездки в эти страны
bardodox
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #9

Сообщение alnsl » 22 июн 2022, 19:09

bardodox писал(а) 22 июн 2022, 09:27:Подойдет ли для получения учебной визы сейчас подтверждение наличия средств в рублях / в долларах?
В евро хранить сейчас средства на счету в России страшно, могут в любой момент заморозить, как произошло со швейцарскими франками.
Рассматриваю для себя вариант хранения в наличных в евро (покупать в обменниках), но смущает, что если положишь потом такую сумму на счет перед подачей документов на визу, то по выписке будет видно, что это свежак, может справка с работы сойдет, типа на другом счете получал зп, потом разово конвертировал в евро и положил на этот счет, или премию получил. И если продлят ограничения на снятие валюты после 01.10, то тупо потеряешь на спреде плюс 10 рублей при покупке в обменнике. Эти + 10 - фактически плата за вывод в наличные, а ты заплатив это, снова превратишь деньги в безнал, положив их на счет, когда потребуется выписка. Еще вариант- открыть счет в Казахстане или в Армении, но как это сделать еще не изучал, полагаю , что недешево, возможно потребует поездки в эти страны

Я прилагала справку в рублях и справку с места работы, все прошло окей, выписку по движению средств не предоставляла и счёт был свежий.
alnsl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #10

Сообщение bardodox » 22 июн 2022, 19:17

Спасибо за ответ! Вам на какой срок одобрили учебную визу? Вы подавали уже в новой реальности заявку? Сумму в рублях рассчитывали исходя из того, сколько надо на год иметь на счету в евро?
bardodox
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #11

Сообщение alnsl » 23 июн 2022, 09:03

Да, подавала заявление на enterfinland в апреле, сдавала биометрию в мае и в июне получила карточку. Дали на 2 года на свесь срок магистратуры согласно датам в admission letter, сейчас новый закон и дают на весь срок обучения и внж категории А, а финансы да, можно показать на год, как и страховку.
alnsl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #12

Сообщение bardodox » 03 авг 2022, 13:40

Если поступаешь в колледж условно на повара или лесника, а у тебя есть диплом о полном среднем образовании и диплом о высшем, но бесполезном с т зр новой профессии образовании (например, юридическом), какой из дипломов нужно переводить? Или оба?
bardodox
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #13

Сообщение Hikawa » 04 авг 2022, 12:43

bardodox писал(а) 03 авг 2022, 13:40:Если поступаешь в колледж условно на повара или лесника, а у тебя есть диплом о полном среднем образовании и диплом о высшем, но бесполезном с т зр новой профессии образовании (например, юридическом), какой из дипломов нужно переводить? Или оба?

Только о полном среднем образовании. Диплом вышки тут бессмысленен, тем более не по смежной специальности.
Hikawa
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.07.2021
Город: Seinäjoki
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Учебная виза (в училище kansanopisto) в Финляндию для взрослых

Сообщение: #14

Сообщение Katerina44 » 26 янв 2023, 11:46

bardodox писал(а) 03 авг 2022, 13:40:Если поступаешь в колледж условно на повара или лесника, а у тебя есть диплом о полном среднем образовании и диплом о высшем, но бесполезном с т зр новой профессии образовании (например, юридическом), какой из дипломов нужно переводить? Или оба?


Здравствуйте! Мне для поступления в университет вообще по другой специальности перевод диплома бакалавриата в РФ очень пригодился. Бакалавриат у меня по истории закончен, а подавалась на инженерию. В итоге зачислили без вступительного экзамена благодаря диплому! Так что рекомендую прикладывать. Тем более нотариальный перевод на английский сделать нетрудно.
Katerina44
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль