Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #181

Сообщение m.e.g » 01 сен 2021, 01:01

Здесь обсуждаем только получение виз в Санкт-Петербурге через ВЦ.

Ознакомьтесь с последними изменениями, касающимися выдачи Финляндией шенгенских виз в РФ.
Виза в Финляндию

Проход в помещение Визового центра в Санкт-Петербурге возможен только при предъявлении QR-кода.

Официальные сайты:


Предыдущая тема по ВЦ СПб - Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге Визовый Центр
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #182

Сообщение m.e.g » 20 окт 2021, 02:21

mashevskaya писал(а) 19 окт 2021, 17:27: Указать дополнительной целью визы транзит и/или бизнес / cultural, приложить разрешения для вьезда, билеты, письмо работодателя итд

Если продолжительность пребывания в Финляндии больше, то можете указать другие страны Шенгена и приложить брони проживания в них.
А если дней в Финляндии меньше - то Вас направят за визой в эти страны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #183

Сообщение iceman_c81 » 20 окт 2021, 14:03

iceman_c81 писал(а) 14 окт 2021, 19:07:речь о биометрии которая подходит прям впритык по сроку - у меня вся семья сдавала пальцы в начале 2017 года и формально снова не надо, но я сходил еще раз сдал, а вот у родителей могут и запросить - в ВЦ сказали, что позвонят из консульства если что


получил паспорта на всю семью - всем выдали на 5 лет, у родителей заново биометрию не просили.

Было предыдущих 2 двухлетних визы, просили на 5 лет с коротеньким текстом в духе "планирую въехать 1 декабря 2021 года на 1 день на автобусе с учетом действующих ковид-ограничений. Подпись-дата", приложили годовые страховки Тинькофф для Шенгенской зоны и выписки со счета за 3 месяца - без справок с работы. Предыдущая виза была "открыта" при пересадке в аэропорту Хельсинки (летели на 2 недели в Португалию Санкт-Петербург - Хельсинки - Фуншал), после чего я успел 3 раза съездить по 1 дню за продуктами, родители по 2 раза.

Коллеге по работе тоже сегодня привезли паспорт, предыдущая виза у нее была на 2 года - новую дали тоже на 2, увы.
iceman_c81
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #184

Сообщение basilisa » 21 окт 2021, 15:03

iceman_c81 писал(а) 20 окт 2021, 14:03:Было предыдущих 2 двухлетних визы, просили на 5 лет с коротеньким текстом в духе "планирую въехать 1 декабря 2021 года на 1 день на автобусе с учетом действующих ковид-ограничений. Подпись-дата", приложили годовые страховки Тинькофф для Шенгенской зоны и выписки со счета за 3 месяца - без справок с работы. Предыдущая виза была "открыта" при пересадке в аэропорту Хельсинки (летели на 2 недели в Португалию Санкт-Петербург - Хельсинки - Фуншал), после чего я успел 3 раза съездить по 1 дню за продуктами, родители по 2 раза.

Коллеге по работе тоже сегодня привезли паспорт, предыдущая виза у нее была на 2 года - новую дали тоже на 2, увы.


Аналогичная ситуация с моим знакомым. Ему после двухлетней финской вообще на год дали.
Как вариант, потому что он за два года всего лишь один раз въехал в Финляндию. Но тут только гадать остается.

Нам с мужем дали на пять лет. Но у нас была куча въездов в Финляндию: и первый, и последний, и промежуточные.
Аватара пользователя
basilisa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #185

Сообщение Денuс » 24 окт 2021, 22:17

А не подскажите подойдет ли страховка из тинькоф банка выданная по карте all airlines?
Денuс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #186

Сообщение iceman_c81 » 25 окт 2021, 00:37

я на визу отдавал полис Тинькофф Страхования, в котором указано что он валиден в Шенгене. Если такое упоминание в Вашем есть (ну или он валиден по всем миру, например) и сроки совпадают с датами первого въезда, который Вы указываете - подойдет
iceman_c81
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #187

Сообщение m.e.g » 25 окт 2021, 01:00

Денuс, и сумма должна быть не менее 30000 евро и есть другие условия - посмотрите раздел Туристические страховки за границу
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #188

Сообщение iantonov » 25 окт 2021, 11:21

Подскажите, план поездки нужно на отдельном листке с собой принести или же прямо в ВЦ дадут бланк?
iantonov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #189

Сообщение iceman_c81 » 25 окт 2021, 12:25

в ВЦ есть бланки, но если Ваш план поездки - 1 день на автобусе за сыром, то проще заранее эти 2-3 предложения набросать на листе бумаги. Поищите по теме, там писали какие пункты надо заполнить в бланке ВЦ
iceman_c81
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #190

Сообщение vash divan » 25 окт 2021, 19:42

Добрый день, существует ли какой-то максимальный срок рассмотрения заявления на визу? Жду уже 11 дней, хотя в соседнем топике про статистику в среднем речь идет о 4-7 днях на выдачу. Стоит ли переживать или еще рано?
vash divan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #191

Сообщение Aircrafts » 26 окт 2021, 01:08

Денuс писал(а) 24 окт 2021, 22:17:А не подскажите подойдет ли страховка из тинькоф банка выданная по карте all airlines?

У меня подошла как раз такая. Виза на 5 лет
Aircrafts
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #192

Сообщение m.e.g » 26 окт 2021, 02:20

vash divan писал(а) 25 окт 2021, 19:42:Стоит ли переживать или еще рано?

Еще чуток подождите.
И учтите что из-за ситуации, связанной с Covid-19, визовый центр может быть закрыт.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #193

Сообщение m a d » 26 окт 2021, 14:25

Получил 5летние визы на себя и семью через ВЦ. В целом всё прошло штатно. Спасибо тем, кто писал про подземную парковку, воспользовался. Правда когда приехал было свободно всего 4 места, так что можно пролететь и с платной. Относительно времени записи опоздал на 5 минут, но потом всё равно еще минут 25 ждал своей очереди. Весь процесс занял чуть больше часа, поэтому пришлось заплатить за лишний час парковки.

При подаче обнаружилось, что в анкете жены не хватало двух подписей. Я думал придется приходить еще раз, но нет. Девушка с особой интонацией сказала, что "вот тут и тут должна стоять подпись как в паспорте, а я пока пойду сделаю копии". Кстати потребовали копии старой визы от каждого заявителя, хотя все паспорта со старыми визами я всё равно сдавал. Сказали раз нет копий, то они снимут сами за деньги. Также потребовали копию свидетельства о браке из-за того, что к документам жены прикладывали свидетельство о собственности в качестве доказательства платежеспособности. Внизу списка документов с сайта консульства действительно есть приписка на эту тему, хотя по-моему трактовать ее нужно совсем по-другому, но спорить не стал.

Предлагали пересдать биометрию "просто на всякий случай, а то вдруг консульство потребует потом прийти сдать". Полная чушь, учитывая что я был там без жены и у нее при всем желании бы биометрию не взяли. Отказался и правильно сделал. Подозреваю, что ВЦ получает лишние деньги за взятие биометрии, а в нынешние времена им любая копеечка в радость.

От доставки курьером не отказывался, хотя пишут, что можно. По семейному тарифу доставка вышла в 2300 за 4 паспорта.
m a d
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #194

Сообщение varvara-p » 26 окт 2021, 18:31

flat60 писал(а) 25 окт 2021, 20:58:Кто подавал сегодня или числа 21-22 октября 2021? Ничего не говорили из-за локдауна будут задержки в выдаче? Что-то говорили кому-нибудь конкретное?


Звонила сегодня в визовый центр Спб спросить о графике работы. Девушка сказала, что на данный момент выходные дни только 4 и 5 ноября.
varvara-p
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #195

Сообщение Фимочка » 27 окт 2021, 10:17

madbullfrog писал(а) 26 окт 2021, 14:25:Предлагали пересдать биометрию "просто на всякий случай, а то вдруг консульство потребует потом прийти сдать".

У меня девушка, которая принимала документы сказала так, как только пройдет срок действия биометрии, на границе вас не пропустят. Но, решение за вами.
У меня оставался год действия биометрии, виза на 5 лет, поэтому я сдала
Фимочка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #196

Сообщение m a d » 27 окт 2021, 10:38

Фимочка писал(а) 27 окт 2021, 10:17:У меня девушка, которая принимала документы сказала так, как только пройдет срок действия биометрии, на границе вас не пропустят.

Возможно кто-нибудь тут даст ссылку на конкретные документы, регулирующие этот момент. Пока похоже больше на фантазию отдельно взятого сотрудника ВЦ.
m a d
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #197

Сообщение m.e.g » 28 окт 2021, 02:07

Фимочка писал(а) 27 окт 2021, 10:17:У меня девушка, которая принимала документы сказала так, как только пройдет срок действия биометрии, на границе вас не пропустят.

Чепуха. По истечении срока биометрии нельзя получить новую визу - надо снова сдавать биометрию. И все.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #198

Сообщение Малышка Мю » 28 окт 2021, 17:41

Подавала документы сегодня.
Запись была на 15, пришла в 14-45, вышла в 15-12 (включая прохождение через рамку и сдачу биометрии) - самая быстрая и комфортная подача за всю мою жизнь. В очереди не стояла ни минуты, сразу прошла к окошку. Девушка в окошке сказала, что аншлаг был в первые две недели октября, а сейчас тихо (но если решат выдавать и владельцам сгоревших годовых виз, то опять будет жара).

Не приняли выписку из банка об остатке средств, сказали, что только отчет от движении за 3 месяца (очень странно, т.к. консульства других стран выписку об остатке всегда брали). Зато приняли спонсорское письмо от мужа + распечатку справки за 2021 год о его доходах самозанятого из приложения "Мой налог" + копию его паспорта + копию свидетельства о браке.

Взяли и текущий паспорт, где одна двухлетняя виза с двумя допандемийными поездками в Финляндию (и одной не в Финляндию на пару дней), и старый паспорт, где предыдущая двухлетка и несколько однолетних с хорошей историей поездок. У меня были копии старого паспорта с главным разворотом и последней визой, но сказали, что, раз я сдаю оригинал, копии не нужны, и отдали (вот и пойди пойми их, судя по другим комментариям).

"План поездки" накидала за минуту прямо у окошка.
Биометрию предыдущую я сдавала в 2017, сказали, что лучше сдать - ну мне не сложно, сдала.
Про выдачу сказали, что срок изготовления 10 рабочих дней, 1-3 визовый центр работает. Курьер будет звонить в день доставки за час до, не очень удобно, но можно отслеживать готовность на сайте. Очень надеюсь на быстрое получение, а то я настроилась, что 1-7 можно выкидывать из срока ожидания.
Аватара пользователя
Малышка Мю
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #199

Сообщение ol.ya77 » 29 окт 2021, 08:28

Всем добрый день!
Уже долгое время мониторю слоты на подачу, но всегда не удачно, подскажите, пожалуйста, есть ли какие то закономерности, когда вывешивают расписание на будущее?
Спасибо.
ol.ya77
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #200

Сообщение SNIDER » 30 окт 2021, 19:58

Маршрут могу указать чуть ли не на год. Надо это делать или попроще на пару раз?
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Санкт-Петербурге через Визовый Центр

Сообщение: #201

Сообщение Малышка Мю » 30 окт 2021, 20:13

Уже долгое время мониторю слоты на подачу, но всегда не удачно, подскажите, пожалуйста, есть ли какие то закономерности, когда вывешивают расписание на будущее?

Ловится в ночь с воскресенья на понедельник - на две ближайшие недели. Я прямо около полуночи так поймала.
Аватара пользователя
Малышка Мю
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль